Вход

Наука и религия в трудах Циолковского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119175
Дата создания 2010
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие религии и науки.
2. Наука и религия: проблемы границы.
3. Наука и религия в трудах К.Э. Циолковского.
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому Циолковский считает, что «она внушена нам с детства, она передана нам поколениями наших предков». Именно поэтому Циолковский настойчиво шел по пути синтезирующему, преодолевающему узость, догматизм, непоследовательность, односторонность мировоззрения – как религиозного, так и естественнонаучного.
Для космической философии К.Э. Циолковского характерно связывание обсуждаемых проблем не только с человеком и космосом, но и с Богом. В работе «Есть ли Бог» ученый называет богом космос. Он пишет: «…Наш бог (космос) есть вечный, неизменяемый, живой, а мы его части и, значит, подобны ему… Наш бог (космос), как и мы, его части, всегда были и будем».
Некоторые выражения в его книгах, где упоминается Бог, дают приватное представление о его взглядах. Но если вспомнить его боль за человечество, страдающее, измученное всякими несовершенствами, если вспомнить, что его дирижабль и ракета имели целью осчастливить это несчастное человечество, то мы поймем, что в книгах философского и этического содержания он стремился утешить этого же самого человека и старался говорить языком, доступным его пониманию. Он говорил: «Сколько народов, сколько людей – столько и различных представлений о Боге».
Он верил в высшие совершенные существа, живущие на более древних, чем наша земля, планетах, но он их мыслил как существ, состоящих из то же материи, что и весь космос, который, по его понятию, управлялся законами, общими для всей вселенной. Он считал, что наши научные знания слишком незначительны в сравнении с тем, чего мы не знаем. Но он твердо верил в будущее всеобщее счастье и хотел утешить и подбодрить всех. И применял слово «Бог», как понятное и доступное большинству людей своего времени, сам он подразумевал космос, управляющийся неизбежными, но благодетельными для всего живущего законами Разума. К.Э. Циолковский писал: «разум говорит этим существам: не должно быть несовершенства и страданий во вселенной, иначе мы сами будем страдать, и подвергаться этому несовершенству и злу».
Равно считал гениями нравственности Христа и Будду, он полагал, что единые нравственные заповеди космического происхождения и космического значения лежать или должны лежать в основании множества религий. Если современные религии не только объединяют своих сторонников, но и фактически разъединяют людей по типам мировоззрения, практике отправления обрядов, то Циолковский ратовал исключительно за интегральную функцию, за объединяющую роль, которую должна играть религиозность как таковая, очищенная от всех видов условностей и предрассудков.
Объектом в космической философии Циолковского выступают вселенная, человечество, а субъектом – первопричина, разумные силы вселенной. В процессе эволюции человечество, путем самосовершенствования и выхода на более высокий виток развития, становится субъектом эволюции и заселяет собою вселенную, преобразуя ее. Одухотворенная вселенная выступает у него как существо, как социальный организм, наделенный волей и разумом.
Циолковский в своей работе делает вывод: «Бог (космос) не заключает в себе мучений и несовершенства, а добр к самому себе, а стало быть и к нам – его частям. Поистине его (космос) можно назвать отцом и он подходит к нашему определению Бога. Такой Бог действительно существует, так как нельзя же отрицать бытие вселенной, ее владычество, доброту и совершенство».
Таким образом, идеалом для Циолковского было обретение научной веры и одухотворенной высшими этическими ценностями науки, их слияние в учении космической философии.
Заключение
Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что в настоящее время, хотя и не существует единого взгляда на проблему взаимоотношений науки и религии, но, все же, большинство ученых и духовенства склоняются к типу «не противоречия», или можно даже сказать «синтеза» этих сфер.
Когда религия и наука исповедуют веру в бога, религия ставит бога в начале, а наука в конце всех мыслей. Религия и наука ни сколько не исключают друг – друга.
Незримая грань между наукой и религией занимает наш ум, поскольку она разделяет две важные стороны человеческой природы – физическую и духовную. Наука никоим образом не должна отрицать духовный опыт, равно как и религиозная вера не может исключить свободу развития. Наука и религия не могут заменить друг друга, равно как и не должны быть вульгарно соединены, т.е. сведены к научной религии и ил религиозной науке. Две неотъемлемые части мировой культуры – наука и религия, в сущности, имеют одинаковые корни, питаемые способностью человека удивляться и задавать вопросы. Первая разрабатывает рациональный подход к разгадке тайны мироздания, который позволяет нам детально изучать окружающий нас мир. Вторая берет начало, с одной стороны, в том священном ужасе, который внушает нам величие Вселенной, с другой, в желании познать Создателя и наше место в осуществлении Его замысла.
Философская основа русского космизма наполнена практическими мыслями, практическими методиками нового отношения человека к самому себе, нового социального действия. Она помогает расшатать устоявшиеся обыденные взгляды, современные сомнительные ценности, меркантильность, узкий эгоизм, недоверие человека к человеку и, может быть, главное – социальный пессимизм.
Идеи самодеятельного философа Циолковского всегда непросты и внутренне противоречивы. Системность, ясность и четкость формулировок приобретаются годами учебы, а Циолковский был гениальным самоучкой. Именно поэтому к его взглядам невозможно подходить с заранее выстроенными шаблонами, пытаясь подогнать под них живое и динамичное мировоззрение.
Такой подход к проблеме взаимоотношения между наукой и религией позволят жить человеку в цивилизованном мире «созданном» наукой, при этом не теряя своих духовных и культурных ценностей.
Библиография
Волкогонова О.Д., Сидорова Н.М. Основы философии: учебник. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2008. – 480 с. – (Профессиональное образование).
Ковалева Г.П. Философская модель космизма К.Э. Циолковского//Философские науки 2006 - № 2, с. 71.
Лешкевич Т.Г. Философия науки: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 272 с. – (Высшее образование).
Лешкевич Т.Г. Философия: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 192 с. – (Вопрос – ответ).
Маркова Л.А. Наука и религия: проблемы границы. – СПб.: Алетейя, 2000. – 256 с.
Основы философии: Учебник/Под общей ред. д.ф.н. проф. А.Н. Ерыгина. – 2-е издание. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»; Ростов н/Д: Академцентр, 2008. – 448 с. (Бакалавр).
Планк М. Религия и естествознание.//Вопросы философии 1990 - № 8, с. 25.
Спиркин А.Г. Философия: учебник/ А.Г. Спиркин. – 2-е изд. М.: Гардарики, 2008. – 736 с.
Фейнберг Е.Л. Наука, искусство и религия.// Вопросы философии 1997 - № 7, с. 54.
Философия: учеб. пособие для высших учебных заведений./Отв. ред. В.П. Кохановский. – Изд. 17-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 574, [1] с. – (Высшее образование).
К.Э. Циолковский «Наука и вера».
К.Э. Циолковский «Наука и вера».
К.Э. Циолковский «Наука и вера».
К.Э. Циолковский «Есть ли Бог».
К.Э. Циолковский «Есть ли Бог».
К.Э.Циолковский «Есть ли Бог».
К.Э.Циолковский «Есть ли Бог».
2

Список литературы [ всего 10]

Библиография
1.Волкогонова О.Д., Сидорова Н.М. Основы философии: учебник. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2008. – 480 с. – (Профессиональное образование).
2.Ковалева Г.П. Философская модель космизма К.Э. Циолковского//Философские науки 2006 - № 2, с. 71.
3.Лешкевич Т.Г. Философия науки: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 272 с. – (Высшее образование).
4.Лешкевич Т.Г. Философия: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 192 с. – (Вопрос – ответ).
5.Маркова Л.А. Наука и религия: проблемы границы. – СПб.: Алетейя, 2000. – 256 с.
6.Основы философии: Учебник/Под общей ред. д.ф.н. проф. А.Н. Ерыгина. – 2-е издание. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°»; Ростов н/Д: Академцентр, 2008. – 448 с. (Бакалавр).
7.Планк М. Религия и естествознание.//Вопросы философии 1990 - № 8, с. 25.
8.Спиркин А.Г. Философия: учебник/ А.Г. Спиркин. – 2-е изд. М.: Гардарики, 2008. – 736 с.
9.Фейнберг Е.Л. Наука, искусство и религия.// Вопросы философии 1997 - № 7, с. 54.
10. Философия: учеб. пособие для высших учебных заведений./Отв. ред. В.П. Кохановский. – Изд. 17-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 574, [1] с. – (Высшее образование).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024