Вход

Нетрадиционные виды коллекционирования, как явление культурной жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119170
Дата создания 2010
Страниц 32
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ КАК КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
1.1. Понятие и история коллекционирования.
1.2. Роль коллекционирования в культуре.
ГЛАВА 2. РОЛЬ НЕТРАДИЦИОННОГО КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ.
2.1. Традиционное и нетрадиционное коллекционирование.
2.2. Коллекционирование домашнего металла
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Дополнительный к нему интерес без особых проблем также может быть почерпнут из Интернета. Обладая хорошей памятью, вполне можно заткнуть за пояс профессионала, который, при достаточном владении общими знаниями, часто вынужден отказываться от деталей. Эта проблема знакома большинству преподавателей, которые иногда сталкиваются с удивительной осведомленностью студентов в некоторых очень узких вопросах, которые при этом демонстрируют абсолютную невинность в широком владении знаний по курсу.
Проблема электронного коллекционирования, собственно, не является проблемой. Если доступ к Интернету позволяет пользователю пополнять свои знания в какой-то определенной области, углубляя их до бесконечности, то в этом нет беды. Беда может заключаться в том, что важные и серьезные аспекты традиционного образования и профессиональной науки могут быть не охваченными Интернетом, который нацелен скорее на вовлечение любопытного, но ленивого пользователя, чем на создание облегченных и интересных вариантов сложных аспектов науки. Те области знаний, которые требуют времени, запоминания и усилий, вероятно, нуждаются в особом внимании специалистов, способных создать из этих знаний увлекательный поток вербальной и визуальной информации в Интернете для тех пользователей, которые привыкли к электронному коллекционированию в целях получения знаний даже по самым сложным вопросам науки.
Есть коллекционеры, собирающие, на первый взгляд бесполезные или вовсе брошенные вещи - хранители курьезных, необычных коллекций.
2.2. Коллекционирование домашнего металла
Коллекционирование чего-либо - это уникальный творческий процесс. Недаром говорят, что коллекционеры - это люди особые, одухотворённые, не мыслящие свою жизнь без любимого дела. Для такого человека каждое новое пополнение - праздник, важное событие. А если коллекционирование - это не только собирательство, но и создание удивительных конструкций, хобби превращается в сотворение настоящих шедевров.
Коллекционирование металлических деталей - одно из самых интересных и оригинальных увлечений. В этом деле важен не сколько факт обладания вещью, сколько само удовольствие от собирательского процесса. Когда в коллекции появляется новая деталь - её надо вычистить вручную, пользуясь специальными средствами - песками, наждачными камнями, пастами, привести в надлежащий эстетический вид. После этого новый элемент коллекции откладывается в один из аккуратных ящиков, где детали размещаются по типу, размеру и другим отличительным признакам. Затем эти детали можно выгодно разместить на стенде или пристроить в новую металлическую композицию.
Ценность коллекции зависит не только от ее целостности, но и от наличия в ней эксклюзивных экземпляров. Вопреки распространенному мнению, ценность объектов коллекционирования определяется не столько их возрастом, сколько редкостью. Чем реже встречается та или иная вещь, тем она ценнее. Обычно «железная» коллекция начинается с какого-нибудь пристрастия: собирания старинных керосиновых ламп, часовых механизмов, швейных или пишущих машинок, дверных ручек, ключей, бляшек, краников от самоваров или пивных бочек. Одному нравится выискивать металлические детали с гравировкой польскими буквами, другой пополняет коллекцию только со штампом «Сделано в СССР». Кто-то собирает исключительно медные детали, аккуратно снятые со старых вещей - предметов быта, приборов и механизмов, отдельных механических узлов. Есть среди «железных» собирателей и приверженцы «временных периодов»: скажем, коллекция пополняется только деталями, созданными до 1900 года.
В таком творческом деле, как металлическое коллекционирование, существует своеобразное разделение по «габаритам»: есть собиратели исключительно мелких деталей, обычно составляющие из отдельных элементов какие-либо невероятные конструкции. А есть и сторонники крупных металлических агрегатов. Например, один коллекционер со Львова, Дмитрий Михайлович Юркив, приобрёл в некоем селе старинный самогонный аппарат, разобрал его, привёл в порядок каждую деталь, а после заново собрал и пристроил в домашнюю коллекцию - не для пользования, конечно, а для всеобщего любования. Помимо этого в коллекции Дмитрия Михайловича имеется возрождённый фрагмент бампера от военной немецкой машины, вычищенный до блеска карданный вал и другие узлы от старинных машинных механизмов.
Например, один из известных коллекционеров с Западной Украины, Игорь Антонович Дидыч, собирает только старинные детали досоветского периода. Исключение составляют лишь очень необычные современные «железячки» - гнутые, с заклёпками, с множеством мелких элементов. Есть в его богатой коллекции всевозможные измерительные приборы, старинные немецкие пивные бочки с пузатыми металлическими краниками, керосиновые лампы, гаечные ключи, старинные кофеварки. Среди последних, как утверждает коллекционер, есть даже турка, в которой варили кофе в самом первом галицком кафе «Под синей пляшкой», открытом в далеком 1683 году.
Практически все в их семье занимались коллекционированием «интересного» железа: например, его старший брат Роман Дидыч вручную собирал огромные картины-конструкции, исполненные из металлических деталей. Главным мерилом для будущего экземпляра своей коллекции Игорь Антонович считает оригинальность: «новая деталь должна быть неординарной, интересной, с «заковыкой», чтобы после можно было пристроить её в композицию».
У собирателя его коллекция началась с простого хозяйского желания: он захотел поставить во всём доме старинные дверные ручки. Начал расспрашивать друзей, знакомых, где и у кого имеется какой-нибудь металлический антиквариат. Потихоньку к нему начали сносить всякие интересные штучки: от медных, давно неработающих польских кофемолок до старинных дверных табличек с фамилиями жильцов, номерами домов или названиями учреждений, ключи от неизвестных ворот, тяжёлые амбарные замки, старые железные петли. Вначале Игорь Антонович вычистил одну деталь, после - вторую, третью, «вернул к жизни» газовый решётчатый фонарь 1896 года, пристроил на стенд серию «столетних» ключей, среди которых имеется и знаменитый ключ от старой Ратуши (в те времена - деревянной постройки) города Ивано-Франковска. Прошло несколько десятилетий, - и вот, теперь дом коллекционера напоминает настоящий исторический музей.
Формирование металлических композиций, это отдельная увлекательная тема. Например, родной брат Игоря - Роман Дидыч, составляет оригинальные композиции из металлических деталей разного размера и назначения. Работы коллекционера - это самобытная эклектика, смешение старинного и современного, с элементами стимпанка и постапокалиптики. Обычно композиции собираются вручную - с помощью резьбы, винтов, на заклёпках, из предварительно очищенных, тщательно отшлифованных, отполированных деталей. Всегда вся конструкция представляет собою оригинальный индустриальный механизм: здесь присутствуют циферблаты, стрелки, шестерёнки, рычаги, краники. Или же, к примеру, берётся одна деталь - большой ключ, старинная металлическая лампа, современный штангенциркуль, и обыгрывается в выгодном стилистическом плане - обрастает мелкими деталями, необычными элементами.
Как и все увлечённые люди, коллекционеры домашнего металла любят собираться вместе, обмениваться новыми экземплярами, делиться информацией, где можно раздобыть что-нибудь интересное, обдумывают и горячо обсуждают формирование и сборку новых композиций. Для этих людей металлическое коллекционирование - не просто увлечение. Это дело на всю жизнь, которому посвящаешь каждую свободную минуту. А нам лишь остаётся с новым восхищением любоваться творениями талантливых мастеров - собирателей интересных металлических деталей, создателей невероятных фантастических конструкций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мир коллекционирования живет и развивается по своим имманентным законам. Известно, что горизонты человеческого интереса бескрайни, а пределы воспаленной фантазии безграничны, что объективно служит предпосылкой для появления целого калейдоскопа самых разнообразных направлений, течений и ответвлений коллекционерского древа. Таким образом формула «сколько вещей, столько и хобби» вполне оправдывает себя. Подводя итоги исследования такого социального явления, как нетрадиционное коллекционирование, можно сделать следующие выводы: по отношению к обществу коллекционная деятельность нетрадиционных предметов достаточно закрыта, это — профессиональное или полупрофессиональное сообщество, события в котором мало влияют на окружающую социокультурную среду, а если и влияют, то опосредованно. Сообщество коллекционеров, в отличие от других субъектов художественного рынка, более элитарно и живет по своим законам. Истинных коллекционеров характеризует, прежде всего, интерес; затем появляется увлечение, переходящее в страсть; следующая стадия — научная деятельность (исследовательская и изыскательская), когда происходит всестороннее изучение предметов своей страсти, обобщение материалов, систематизация и выявление лакун в собственной коллекции. Далее страсть переходит в любовь, которая неумолимо приближает коллекционера к поставленной цели - достичь относительной полноты коллекции, за исключением предметов, осевших в частных и музейных собраниях и безвозвратно утраченных. И тогда наступает последняя стадия, которая, казалось бы, уже не имеет никакого отношения к коллекционированию, но тем не менее является самой важной, самой значимой в деятельности собирателя, поскольку ее достигают только «коллекционеры-гиганты». Это стадия, на которой эгоистическое чувство единоличного созерцания, наслаждения и владения предметами переходит в альтруистическое желание поделиться своей радостью с другими, сделать свое собрание достоянием общества, забыв о долгих годах поисков, разочарований и материальных потерь. Парадокс заключается в том, что для коллекционера возможность удовлетворения благородного и оправданного честолюбия приходит, как правило, лишь в том случае, если он сам позаботится о судьбе своей коллекции, иначе она распадется, а значит — исчезнет плод его таланта, страсти, труда, превратившись в источник благополучия для наследников. И если принять во внимание тот факт, что сегодня число частных коллекций значительно превышает число музеев, то невольно приходится задумываться о ментальности современных коллекционеров и судьбе их коллекций.
Все значимые собрания, не только в России, но и во всем мире, были созданы благодаря инициативе и на средства людей, всецело посвятивших себя любимому делу. Именно коллекционерами были оценены и собраны те памятники культуры и искусства, которые получили признание лишь годы, а то и десятилетия спустя. И только благодаря своеобразному провидческому дару знаменитых отечественных коллекционеров наши музеи располагают сегодня уникальным составом экспонатов — произведениями искусства мирового значения. Каждая серьезная коллекция, обладающая общественной значимостью, не только сохраняет для потомков художественные ценности, но и позволяет судить об искусстве того или иного периода. От того, как будет развиваться коллекционная деятельность, будет зависеть и то, что в ближайшее время мы будем иметь в качестве художественных ценностей, и какие произведения искусства мы оставим в наследство потомкам от нашего сложного времени.
Нетрадиционные виды коллекционирования являются самоценными, целостными явлениями, отражающие культурные реалии современной исторической эпохи, обладающей собственной ролью в процессе культурной и идеологической жизни общества, изучение функций, задач и тенденций развития которой невозможно вне историко-культурологического аспекта.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Forbes – 2007 № 11, с. 143 – 198.
Бурдова Л.Ю. Собирательство культурных ценностей в России как социокультурное явление// Теория и практика культуры: Альманах/ М., РАГС, 2008, вып.6, с. 152 – 162.
Дмитриев В. Загадки «киндер – сюрпризов» // Петербургский коллекционер. 2000. №6 (12).
Каган М. С. Эстетика как философская наука. СПб., 1997. Лекция 11-я: Эстетическая культура общества, се строение и функционирование. С. 185-200.
Лобанов А. А. Записки коллекционера. СПб.: Лики России, 2003.
Носаль В. Еще раз о жевательной резинке (Исповедь одного коллекционера) // Всемирный коллекционер. 1997. №3 (11)
Полунина Н.М. Кто есть кто в коллекционировании старой России. Новый биографический словарь. Москва. РИПОЛ КЛАССИК. 2003г. 560 с.
Прохорова Л. Н., Моделкина Р. Н., Кулешова Н. П., Воспитываем коллекционеров, 5 за знания – 2006 - 63 с.
Саверкина И.В. История частного коллекционирования в России. Учебное пособие. Изд. 2-е, испр. и доп. СПб.: СПбГУКИ, 2006г. 208с.
Сыромятников О. Автограф Джека Потрошителя // Петербургский коллекционер. 2000. №4 (10)
Фейген Р. Мемуары арт – дилера. М., Художественный фонд Ru Arts, М., 2005 – 325 с.
Щелоков А. А., Увлекательная бонистика: факты, легенды, открытия в мире банкнот. Эксмо-Пресс – 2007 - 379 с.
ostmetal.info/kollekcionirovanie-domashnego-metalla
Петербург, 1901-1907, Издание Общества Поощрения Художников, под ред. А. Прахова.
с подзаголовком: Ежемесячник для любителей искусства и старины, Петербург, 1907-1916, ред. П. П. Вейнер
Петербург, 1914-1917.
Врангель Н. Н. Страничка из художественной жизни начала XIX века// Старые годы. - 1907. - Май. - С. 115-162.
Ежемесячник искусства и художественной старины, Москва, ред. И. И. Лазаревский.
«Среди коллекционеров». - 1921.- №4. - С. 18.
Голлербах Э. Ф. Встречи и впечатления. - СПб., 1998. - С. 269-272.
Овсянникова С. Л. Частное коллекционирование в России в пореформенную эпоху (1861-1917) // Очерки t истории музейного дела в России. Вып. II. - М., 1960. - С. 66-144; Овсянникова С. А. Частное собирательство в России в XVIII - первой половине XIX века // Очерки истории музейного дела в России. Вып. III. - М., 1961. -С. 268-300.
А.А. Лобанов. Записки коллекционера. – СПб: Лики России. 2004.
А. Авербах. В сиянье звезд. – М.: ООО «Адрис». 2008.
Прохорова Л. Н., Моделкина Р. Н., Кулешова Н. П., Воспитываем коллекционеров 13 с.
Лобанов А. А. Записки коллекционера. СПб.: Лики России, 2003. с.113.
Каган М. С. Эстетика как философская наука. СПб., 1997. Лекция 11-я: Эстетическая культура общества, се строение и функционирование. С. 191.
Бурдова Л.Ю. Собирательство культурных ценностей в России как социокультурное явление// Теория и практика культуры: Альманах/ М., РАГС, 2008, вып.6, с. 159.
Термин произошел от английского «trainspotting» - наблюдение за поездами.
В некоторых странах бутафория продается на аукционах.
Ведуты - это городские пейзажи, которые часто группируются в комплекты видовых открыток. Близким по значению является коллекционирование видовых открыток.
Гемма - это камень, ракушка или стекло с вырезанной надписью или изображением. Различают геммы с выпуклым изображением - камеи и углубленным - инталии. Геммы являются предметом изучения глиптики.
Нэцке - это маленькая японская скульптурка, высотой не более 3 - 3,5 см, вырезанная из дерева или слоновой кости. В фигурке всегда имеется сквозное отверстие, через которое пропускается шнурок, на который надевается связка ключей. Через отверстие в фигурке пропускаются свободные концы шнурка и завязываются так, чтобы узел был скрыт. Таким образом получается двойной шнур, который продевается за пояс и свешивается с него. На одном конце висят ключи, на другом - для создания противовеса - нэцке.
ostmetal.info/kollekcionirovanie-domashnego-metalla
ostmetal.info/kollekcionirovanie-domashnego-metalla
Стимпа́нк — направление научной фантастики, моделирующее альтернативный вариант развития человечества, при котором были в совершенстве освоены технология паровых машин и механика. Как правило, стимпанк подразумевает стилизацию под эпоху Викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. (ru.wikipedia.org/wiki/Стимпанк)
4

Список литературы [ всего 13]

1.Forbes – 2007 № 11, с. 143 – 198.
2.Бурдова Л.Ю. Собирательство культурных ценностей в России как социокультурное явление// Теория и практика культуры: Альманах/ М., РАГС, 2008, вып.6, с. 152 – 162.
3.Дмитриев В. Загадки «киндер – сюрпризов» // Петербургский коллекционер. 2000. №6 (12).
4.Каган М. С. Эстетика как философская наука. СПб., 1997. Лекция 11-я: Эстетическая культура общества, се строение и функционирование. С. 185-200.
5.Лобанов А. А. Записки коллекционера. СПб.: Лики России, 2003.
6.Носаль В. Еще раз о жевательной резинке (Исповедь одного коллекционера) // Всемирный коллекционер. 1997. №3 (11)
7.Полунина Н.М. Кто есть кто в коллекционировании старой России. Новый биографический словарь. Москва. РИПОЛ КЛАССИК. 2003г. 560 с.
8.Прохорова Л. Н., Моделкина Р. Н., Кулешова Н. П., Воспитываем коллекционеров, 5 за знания – 2006 - 63 с.
9.Саверкина И.В. История частного коллекционирования в России. Учебное пособие. Изд. 2-е, испр. и доп. СПб.: СПбГУКИ, 2006г. 208с.
10. Сыромятников О. Автограф Джека Потрошителя // Петербургский коллекционер. 2000. №4 (10)
11. Фейген Р. Мемуары арт – дилера. М., Художественный фонд Ru Arts, М., 2005 – 325 с.
12. Щелоков А. А., Увлекательная бонистика: факты, легенды, открытия в мире банкнот. Эксмо-Пресс – 2007 - 379 с.
13. ostmetal.info/kollekcionirovanie-domashnego-metalla
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024