Вход

Создание декоративных панно на занятиях с детьми дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119140
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ ПАННО НА ЗАНЯТИЯХ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Значение создания декоративно-прикладных изделий в развитии детей дошкольного возраста
1.2. Задачи и методы обучения старших дошкольников созданию декоративных панно на занятиях в ДОУ
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ ПАННО НА ОСНОВЕ ОБЪЕМНЫХ АППЛИКАЦИЙ ИЗ БУМАГИ НА ЗАНЯТИЯХ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Особенности организации занятий по созданию декоративных панно на основе объемных аппликаций из бумаги
2.2. Методика создания декоративных панно на основе объемных аппликаций из бумаги
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Рекомендуется в старшей группе проводить одно занятие в неделю (20 - 25 минут), работая по подгруппам до 5 человек [6].
В.Б. Косминская отмечает, что процесс работы над поделкой связан с фиксированной статичной позой и ограниченными движениями, что вызывает быструю утомляемость детей. Поэтому в старших группах занятия по конструированию следует чередовать с занятиями, где дети более подвижны и позы их непринужденны. Обязателен перерыв перед занятиями на 10—15 минут, чтобы дети могли подвигаться, отдохнуть [13, с.103].
Процесс работы над поделкой, по В.Б. Косминской, связан с более или менее длительным пребыванием ребенка за столом, где его движения ограниченны. Поэтому важное значение приобретает вопрос о соблюдении правильной посадки за столом. Дошкольник должен сидеть прямо, не опираясь грудью о стол, оба предплечья должны лежать на столе, особенно во время рисования. Ноги должны быть согнуты в коленях под прямым углом [13].
В.Б. Косминская рекомендует подобрать мебель в комнате для занятий в соответствии с ростом детей. Столы и стулья должны быть правильно расставлены по отношению к источнику света, на расстоянии от окон примерно полметра. При хорошем освещении улучшается острота зрения, т. е. способность четко различать форму, детали предмета на расстоянии. Лучшим освещением с медицинской точки зрения считается дневной солнечный свет, падающий с левой стороны, чтобы тень от руки не заслоняла работу. Стулья расставляются так, чтобы дети при объяснении видели лицо воспитателя [13].
Таким образом, основной формой деятельности по созданию декоративных панно средствами объемной аппликации из бумаги на занятиях с детьми дошкольного возраста в ДОУ являются занятия. Целесообразно организованные и проведенные занятия по созданию декоративных панно  развивают у детей  творческое воображение, способность  в бумаге увидеть  необычные образы. Руководство воспитателя заключается в предварительном планировании и организации условий (в частности предметной среды), стимулирующих самостоятельную деятельность, помогающих реализовать интерес и фантазию детей. При этом надо помнить, что отношение и воспитателей к творчеству детей должно быть весьма благожелательным, необходимо создавать благоприятную психологическую атмосферу.
2.2. Методика создания декоративных панно на основе объемных аппликаций из бумаги
Объёмная аппликация, служащая деталями создаваемого декоративного панно, получила широкое распространение в практической деятельности дошкольников. Объёмная аппликация увеличивает художественные возможности декоративно-прикладных работ, расширяет творческие возможности их выполнения. Сочетание оттенков цветной бумаги, большое количество мелких деталей позволяют придавать работам особый колорит [15]. По приёмам изготовления объёмную аппликацию для панно можно разделить на группы:
1.     Отдельные элементы наклеивают на основу только частью своей плоскости.
2.     На основу приклеивают детали частью своей плоскости в два-три плана.
3.     На основу наклеивают полностью какую-нибудь объёмную деталь.
4.     Чтобы показать объём игрой светотени, некоторые бумажные детали приклеивают несколько помятыми или выполненными из гофрированной бумаги.
Занятия по созданию декоративных панно с детьми старшего дошкольного возраста рекомендуется проводить по следующему плану:
1) беседа на выбранную тему;
2) анализ формы объекта труда (декоративных панно), выбранного для изготовления;
3) показ и обсуждение возможных сюжетов, общего замысла, композиции, мотивов для аппликации, выбора материалов, общего цветового решения и пр.;
4) составление плана работы, распределение элементов работы;
5) самостоятельная работа детей:
А) выбор материала элементов панно;
Б) выбор цветового решения элементов панно;
В) перенос контуров отдельных элементов на изнаночную сторону цветной бумаги;
Г) вырезание фигур;
Д) наклеивание;
6) Обсуждение готовых работ (если работа сложная, то выполнение её планируют на два-три занятия).
В пункте 5 возможны варианты, связанные с видом объемной аппликации.
Так, можно из целого листа бумаги или из нескольких получить полуобъемное изображение этого же объекта даже без использования ножниц. Такая техника изображения называется пластической аппликацией из мятой бумаги. Лист цветной бумаги сначала скомкаем, чтобы он стал пластичным и податливым к механическим воздействиям. Затем легкими движениями выпрямим его и начнем формировать из него изображаемый объект. Края листа постепенно сминаем вовнутрь до получения нужной формы, оставляя внешнюю площадь изображения ровной. Внутренняя часть скомканного образца намазывается клеем и приклеивается к фону. Общее изображение готово. Осталось добавить мелкие элементы, подчеркивающие его образ. Необходимо постараться создать их так же в объеме и приделать к основной форме путем приклеивания. В момент приклеивания на плоскость возможна корректировка: создание дополнительных складок, выравнивания, растягивания или сжатия и т.д.
Приведем содержание двух занятий со старшими дошкольниками по созданию декоративных панно с использованием объемной аппликации.
Занятие 1. «Лепестки».
Цель: обучающее занятие.
Задачи: 1. Научить детей новому приему работы полосками бумаги в технике бумагокручения: скручивание. 2. Развивать мелкую моторику рук, конструктивное мышление.
Раздаточный материал: бумага разного цвета, полоски цветной бумаги 7 - 10 мм шириной и 27 - 54 см длиной, ножницы, клей ПВА (можно использовать шаблоны лепестков).
Демонстрационный материал: образцы поделок (или иллюстрации книг).
Ход занятия.
- Организация детей.
-Приветствие.
-Повторение правил безопасности при работе с ножницами.
- Демонстрация детям образцов поделок с использованием в техники бумагокручения.
- Рассказ о художественных достоинствах материала.
- Диалог с детьми: вспоминаем, какие бывают лепестки цветов (круглые, овальные, капелькой, гладкие и т.д.). Звучит музыка – «Вальс цветов».
- Физминутка.
- Показать технологию изображения, стимулируя самостоятельность и творчество.
- Предложить каждому ребенку создать несколько лепестков из цветной бумаги в технике бумагокручения, разной величины, формы, цвета, тем самым подготавливая материал к следующему занятию - коллективной работе по созданию декоративного панно.
- Подведение итогов.
- Уборка рабочего места.
Занятие 2. Создание декоративного панно «Цветочная поляна».
Цель: итоговое занятие - выполнение коллективной работы - декоративного панно.
Задачи: 1. Развивать творческое воображение детей. 2. Воспитывать художественный вкус, культуру труда, стремление делать работу аккуратно, до конца.
Оборудование: воспитателем заранее готовится основа для декоративного панно – лист зеленого картона.
Раздаточный материал: лепестки, сложенные детьми на предыдущем занятии; ножницы, клей ПВА, цветная бумага для изготовления стеблей и листьев.
Ход занятия.
-Приветствие.
-Организация рабочего места.
-Повторение правил безопасности при работе с ножницами и клеем.
- Рефлексия предыдущего занятия.
- Предложить детям, договорившись между собой, составить сначала из лепестков цветы, добавляя содержание разными деталями, затем из получившихся цветов - общую композицию. Для детей, которые не проявляют фантазии в выборе формы цветка, предлагается несколько образцов на выбор.
- Самостоятельная деятельность детей.
- Подведение итогов.
- Уборка рабочего места.
При выполнении аппликационных работ для декоративных панно необходимо научить детей не копировать готовые узоры, а по возможности работать творчески: что-то дополнять, изменять в цвете, размере, а затем уже придумывать новые узоры.
В качестве оживления сюжетов декоративных панно используются сказочные персонажи или другие элементы, заранее заготовленные воспитателем или вырезанные из открыток и старых журналов.
При создании декоративных панно важно учитывать, как поделка будет использоваться в дальнейшем. Так, при размещении на стене для придания большей выразительности объемной аппликации можно применять боковую подсветку. Композиция выставки должна быть заранее продуманной. Места для экспозиции могут быть различными (холл, столовая, раздевалка, уголки для занятий), в зависимости от тематики.
Таким образом, рассмотренные методики создания декоративных панно на занятиях с детьми дошкольного возраста могут оказывать развивающее влияние на те или иные способности детей, которые в совокупности составляют основу формирования их творчества. Это становится возможным при определенных условиях: наполнении новым развивающим содержанием каждой формы обучения с учетом специфики вида объемной аппликации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате данного исследования решены задачи исследования и достигнута цель работы. Анализ литературных источников показал, что одним из действенных средств развития творчества детей дошкольного возраста признано декоративно-прикладное творчество. Среди многих видов декоративно-прикладного творчества одно из самых интересных для детей - создание декоративных панно с использованием объемной аппликации.
Бумажное творчество доступно и любимо детьми, работа с цветной бумагой создает большие возможности для творчества детей. Кроме того, такая работа воспитывает терпеливость, аккуратность, усидчивость, развивает художественное творчество, эстетический вкус, изобразительные способности, зрительную память, мышление, пространственные представления, изобразительные и конструктивные способности, точную координацию и развитие мелкой моторики рук.
В ДОУ процесс создания декоративных панно с использованием объемной аппликации из бумаги подчиняется всем закономерностям образовательного процесса. При определении методов обучения созданию декоративных панно детьми старшего дошкольного возраста следует выделить два основных направления работы воспитателя: подготовку к предстоящему занятию и обучение на занятии. В процессе подготовки необходимо использовать информационно-рецептивный и репродуктивный метод. На занятии воспитатель должен использовать словесные, практические и наглядные методы (показ образца, показ технологических приемов и пр.). Использование игровых приемов повышает интерес детей к занятию, стимулирует их активность. Важно разнообразие материалов по цвету и фактуре, чтобы каждый ребенок соответственно своему замыслу и желанию мог выбрать материал, апробировать его и получить наиболее удовлетворительный результат. Таким образом, создается поисковая ситуация в совместном или индивидуальном творчестве.
ЛИТЕРАТУРА
Богатеева З.А. Занятие аппликацией в детском саду.- М.: Просвещение, 1988.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1967.
Григорьева Г.Г. Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности: Кн. для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 2005.
Гусакова М.А. Аппликация: Учебное пособие для учащихся пед. училищ. – М.: Просвещение, 1997.
Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М., 1996.
Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Н. А. Ноткина и др.; Под ред. Т. И. Бабаевой, 3. А. Михайловой, Л. М. Гурович: Изд. 3-е, переработанное. - СПб.: «Детство-Пресс», 2006.
Доронова Т.Н., Якобсон С.Г. Обучение детей рисованию, лепке, аппликации в игре. – М., 1992.
Запорожец А.В. Избранные психологические труды: т.1 Психическое развитие ребенка. - М., 1986.
Кнушевицкая Н.А. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ. Методические пособия для родителей и воспитателей. - М.: Аркти, 2008.
Ковалицкая Л.М. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ. - М.: Аркти, 2008.
Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. М.: Просвещение, 1991.
Корчикова О.В. Декоративно-прикладное творчество в детских дошкольных учреждениях. – Ростов Н/Д: Феникс, 2002.
Косминская В. Б. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду. - М.: «Просвещение», 1977.
Методические советы к программе «Детство». — СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2001.
Петрова И.М. Объемная аппликация: Учебно-методическое пособие. СПб., 2001.
Тарабарина Т.И. Оригами и развитие ребенка. – М.: «Академия развития», 1997.
Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учебное пособие. - М.: Академия, 1996.
2

Список литературы [ всего 17]

ЛИТЕРАТУРА
1.Богатеева З.А. Занятие аппликацией в детском саду.- М.: Просвещение, 1988.
2.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1967.
3.Григорьева Г.Г. Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности: Кн. для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 2005.
4.Гусакова М.А. Аппликация: Учебное пособие для учащихся пед. училищ. – М.: Просвещение, 1997.
5.Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М., 1996.
6.Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Н. А. Ноткина и др.; Под ред. Т. И. Бабаевой, 3. А. Михайловой, Л. М. Гурович: Изд. 3-е, переработанное. - СПб.: «Детство-Пресс», 2006.
7.Доронова Т.Н., Якобсон С.Г. Обучение детей рисованию, лепке, аппликации в игре. – М., 1992.
8.Запорожец А.В. Избранные психологические труды: т.1 Психическое развитие ребенка. - М., 1986.
9.Кнушевицкая Н.А. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ. Методические пособия для родителей и воспитателей. - М.: Аркти, 2008.
10.Ковалицкая Л.М. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ. - М.: Аркти, 2008.
11.Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. М.: Просвещение, 1991.
12.Корчикова О.В. Декоративно-прикладное творчество в детских дошкольных учреждениях. – Ростов Н/Д: Феникс, 2002.
13.Косминская В. Б. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду. - М.: «Просвещение», 1977.
14.Методические советы к программе «Детство». — СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2001.
15.Петрова И.М. Объемная аппликация: Учебно-методическое пособие. СПб., 2001.
16.Тарабарина Т.И. Оригами и развитие ребенка. – М.: «Академия развития», 1997.
17.Урунтаева Г.А. Дошкольная психология: Учебное пособие. - М.: Академия, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024