Вход

Стили управления и их применение в сестринском деле.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 119130
Дата создания 2011
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ СЕСТРИНСКОЙ СЛУЖБЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

1) [3].
По форме стиль управления может быть деловой (рациональный), бюрократический и попустительский [3].
По способу передачи распоряжений: побуждающий, убеждающий, принуждающий [3].
По характеру использования: однополярный, многомерный [3].
Стиль управления зависит не только от личностных свойств руководителя, но и от социальной зрелости коллектива. Кроме того, стиль управления у одного и того же руководителя может изменяться и с увеличением стажа управленческой деятельности, и под влиянием других факторов (изменение структуры организации, изменение состава работающих и т.д.) [3].
Таблица 1
Сравнительная характеристика основных стилей руководства
Объект сравнения Стиль руководства Авторитарный Демократический Либеральный Способ
принятия решений Единоличный
руководитель Руководителем совместно с подчиненными Индивидами или группой при участии руководителя Способ воздействия на подчиненных Приказ Предложение Просьба, уговоры, угрозы Ответственность На руководителе В соответствии с полномочиями На исполнителях Инициатива
исполнителей Допускается Поощряется и используется Преобладает Предпочтительные сотрудники Исполнительные, покорные Квалифицированные Инициативные, творческие Отношение руководителя к контактам Соблюдает
дистанцию Активно
поддерживает Инициативы не проявляет Отношение
к подчиненным Жесткое,
требовательное Доброжелательное, требовательное Мягкое, нетребовательное Требования
к дисциплине Формальные,
жесткие Разумные Неопределенные Способы
стимулирования Административные Экономические Моральные / силовые Атмосфера Напряженная Свободная Свободная / произвольная Дисциплина Слепая Высокая Сознательная / низкая Интерес к работе Низкий Высокий Высокий / низкий Особенности
процесса труда Высокая
интенсивность Высокое качество Творчество / безразличие
Современный менеджер всегда должен помнить о том, что подчиненные имеют определенную власть над руководителем, т.к. последний зависит от них по таким важным вопросам, как предоставление необходимой информации для принятия оптимального управленческого решения и др.
Поэтому менеджер должен понимать и учитывать тот факт, что использование им в одностороннем порядке своей власти может вызвать у подчиненных негативную реакцию, что отрицательно скажется и на выполнении конкретного задания, работе организации в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в работе были рассмотрены варианты применения различных стилей руководства в сестринских коллективах.
Наличие многочисленных ситуационных моделей и подходов менеджмента дает возможность руководителю гибко подойти к управлению, потому что при переходе в другое подразделение или на иной уровень менеджмента привычный и определенный стиль его работы обязательно должен меняться, приспосабливаясь к новым условиям и задачам.
Эффективное использование имеющихся в ЛПУ медсестринских ресурсов возможно обеспечить путем таких мер, как:
- совершенствования организационной структуры ЛПУ, включая уменьшение уровней управления, сокращение численности среднего звена управления;
- децентрализации процесса принятия решений до возможно более низких уровней;
- увеличения содержательной наполненности труда на каждом рабочем месте;
- автоматизация трудовых процессов в целях повышения производительности, экономящей рабочую силу, как на производстве, так и в непроизводственной сфере;
- инвестирования программ подготовки и переподготовки, совершенствования мастерства, ротации средних медработников и т.д.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: Учебное пособие / С.И. Двойников. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 511 с.
Кабаченко Т.С. Психология управления: Учебное пособие. — М.: Педагогическое общество России, 2000. - 384 с.
Менеджмент в здравоохранении / Н.Г. Петрова, Н.И. Вишняков, Е.Н. Пенюгина, И.В. Додонова. – М.: МЕДпресс – информ, 2009. – 256 с.
Чередниченко И.П., Тельных Н.В. Психология управления / Серия «Учебники для высшей школы». — Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. — 608 с.
2

Список литературы [ всего 4]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: Учебное пособие / С.И. Двойни-ков. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 511 с.
2.Кабаченко Т.С. Психология управления: Учебное пособие. — М.: Педагогическое общество России, 2000. - 384 с.
3.Менеджмент в здравоохранении / Н.Г. Петрова, Н.И. Вишняков, Е.Н. Пенюгина, И.В. Додонова. – М.: МЕДпресс – информ, 2009. – 256 с.
4.Чередниченко И.П., Тельных Н.В. Психология управления / Серия «Учебники для высшей школы». — Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. — 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024