Вход

Регулирование оплаты труда в условиях развития рыночных отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119127
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Основы организации оплаты труда в соответствии с трудовым кодексом РФ. Принципы организации оплаты труда
2. Правовое регулирование оплаты труда
3. Минимальный размер оплаты труда
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, систему оплаты труда можно определить как совокупность согласованных правил, определяющих состав и размер заработной платы работников. Она включает как способ установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за него, на основании которого строится порядок исчисления заработка работника, так и конкретные размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов). В систему оплаты труда включаются также условия, порядок выплаты и размеры доплат и надбавок компенсационного характера, условия, порядок выплаты и размеры доплат и надбавок стимулирующего характера, премий.
Помимо системы оплаты труда как совокупности правил традиционно используется более узкое понятие, связанное со способом установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за него, на основании которого строится порядок исчисления заработка работника. Так, ст. 143 ТК РФ, как и прежде, посвящена тарифной системе оплаты труда; ст. 150 ТК РФ упоминает о сдельной и повременной оплате труда, которые также рассматриваются как системы (сдельная система оплаты труда). Эти примеры свидетельствуют о том, что Закон N 90-ФЗ не только продолжает использование одного и того же понятия в различных значениях, но и расширяет круг таких (многозначных) понятий. Признавая сложность стоящих перед законодателем задач, нельзя, тем не менее, поддержать подобную практику, поскольку она создает проблемы для правоприменителей и подрывает теоретические основы трудового права: ведь теория не может строиться в отрыве от действующего законодательства.
Следующее принципиальное изменение, внесенное в Трудовой кодекс РФ, - введение нового порядка установления системы оплаты труда для работников бюджетной сферы. Если в прежней редакции ст. 135 относила это к компетенции государственных органов и органов местного самоуправления, то теперь определение правил оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений осуществляется коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, то есть в том же порядке, в каком устанавливается система оплаты труда работников так называемого реального сектора экономики. Однако в отличие от реального сектора экономики коллективно-договорные и локальные нормативные акты в бюджетной сфере принимаются в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, предусматривающими правила оплаты труда соответствующих категорий работников. Иными словами, определение правил оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений характеризует иная степень свободы: если в организациях, не получающих бюджетного финансирования, при заключении коллективного договора (принятии локального нормативного акта) работодатель связан лишь необходимостью соблюдать государственные гарантии по оплате труда и не может ухудшить условия оплаты труда по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ), то в названных учреждениях коллективный договор (локальный нормативный акт) должен соответствовать положениям устанавливающих специальное правовое регулирование законов и иных нормативных правовых актов.
Таким образом, правовое регулирование оплаты труда работников становится многоэтапным и достаточно сложным, что, однако, не влечет с необходимостью ни увеличения размеров оплаты, ни усиления гарантий для работников, ни четкости регулирования. Кроме того, заключение коллективных договоров, соглашений и (или) принятие локальных нормативных актов, если их содержание сведется к воспроизведению соответствующих нормативных правовых актов, станет просто формальной процедурой, усложняющей процесс установления систем оплаты труда указанных категорий работников.
3. Минимальный размер оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - гарантируемый государством размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда; минимальная заработная плата (ст. 129 ТК РФ).
МРОТ устанавливается федеральным законом одновременно на всей территории РФ и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения. Порядок расчета прожиточного минимума и его величина также устанавливаются ФЗ.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями - за счет собственных средств.
К минимальной заработной плате привязывается и величина разных платежей и налогов с физических лиц, исчисляемая в долях минимального уровня оплаты труда.
С 1 января 2009 г. минимальный размер оплаты труда составляет 4330 рублей в месяц (Федеральный закон от 24.06.2008 N 91-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда").
Последний раз величина МРОТ менялась в сентябре 2007 г. - она была повышена с 1100 до 2300 руб. Так как рассматриваемым документом больше не вносились никакие изменения в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда", можно сделать вывод, что обновленный МРОТ будет применяться только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Увеличение МРОТ повлияет на размер больничных и "декретных" пособий для сотрудников, стаж которых менее шести месяцев.
Заключение
Организация оплаты труда на предприятии состоит из следующих элементов: формирование фонда оплаты труда; нормирование труда; установление тарифной системы; выбор форм и систем оплаты труда.
В условиях наличия предприятий различных форм собственности минимальная заработная плата может выполнять очень важную роль в воспроизводстве рабочей силы:
она определяет и гарантирует получение минимально необходимого для работника простого труда объема потребления материальных благ и услуг, достаточного для воспроизводства его рабочей силы;
она приводит этот объем потребления в соответствие с развитием экономического потенциала общества;
в рамках исторически сложившегося в обществе объема материальных благ и услуг минимальная заработная плата выступает важнейшим фактором реальной дифференциации заработной платы, влияя как на соотношение минимальной и средней заработной платы, так и на соотношение по основным квалификационным группам, а также на соотношение минимальных и максимальных размеров оплаты труда;
Определение минимальной заработной платы, это не только определение минимального уровня потребления, необходимого для работника, но это также и определение для него минимально допустимого уровня производительности его труда.
Поэтому минимальная заработная плата и для работников и для работодателей является важнейшим отправным моментом в формировании цены рабочей силы на рынке труда.
Список использованных источников
Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2008).
Волгин Н.А., Будаев Т.Б. Оплата труда и проблемы ее регулирования. – М.: Издательство ‹‹Альфа - Пресс››. 2006. – 200с.
Жуков А.Л. Регулирование заработной платы в соглашениях и коллективных договорах: учеб. пособие. - М.: МИК, 2006. - 375с.
Кибанов А.Я. Экономика и социология труда / А.Я. Кибанов, - М.: Инфра-М, 2009. – 584 с.
Новые системы оплаты труда // Соц. защита. - 2009. - № 1. - С.2-20; N 2. - С.2-24; № 3. - С.3-24.
Экономика и социология труда: учеб. пособие / Н. И. Конюкова. - Новосибирск : СибАГС, 2006. - 147 с.
Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2008).
Волгин Н.А., Будаев Т.Б. Оплата труда и проблемы ее регулирования. – М.: Издательство ‹‹Альфа - Пресс››. 2006. – 200с.
Новые системы оплаты труда // Соц. защита. - 2009. - № 1. - С.2-20; N 2. - С.2-24; № 3. - С.3-24.
Жуков А.Л. Регулирование заработной платы в соглашениях и коллективных договорах: учеб. пособие. - М.: МИК, 2006. - 375с.
Кибанов А.Я. Экономика и социология труда / А.Я. Кибанов, - М.: Инфра-М, 2009. – 584 с.
Экономика и социология труда: учеб. пособие / Н. И. Конюкова. - Новосибирск : СибАГС, 2006. - 147 с.
2

Список литературы [ всего 6]

Список использованных источников
1.Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2008).
2.Волгин Н.А., Будаев Т.Б. Оплата труда и проблемы ее регулирования. – М.: Издательство ‹‹Альфа - Пресс››. 2006. – 200с.
3.Жуков А.Л. Регулирование заработной платы в соглашениях и коллективных договорах: учеб. пособие. - М.: МИК, 2006. - 375с.
4.Кибанов А.Я. Экономика и социология труда / А.Я. Кибанов, - М.: Инфра-М, 2009. – 584 с.
5.Новые системы оплаты труда // Соц. защита. - 2009. - № 1. - С.2-20; N 2. - С.2-24; № 3. - С.3-24.
6.Экономика и социология труда: учеб. пособие / Н. И. Конюкова. - Новосибирск : СибАГС, 2006. - 147 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024