Вход

№8 Единый социальный налог и система финансирования социального страхования в РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119126
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ: СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ВЗИМАНИЯ
1.1 Основные характеристики ЕСН
1.2Анализ ЕСН
1.3Реформирование ЕСН
2 СИСТЕМА ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В РФ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Страхование (страховое дело) в широком смысле включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование, сострахование), которые в комплексе обеспечивают страховую защиту.
Страхование в узком смысле представляет собой отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии).
Современное страховое дело ведет свое происхождение от итальянского мореходства (с середины 14 века). Договор морского страхования развился из особой страховой (морской) ссуды. Банкир объявлял о заключении договора о ссуде с купцом или судовладельцем и брал на себя ответственность (в размере ссуды) за корабль или товары на протяжении определенного времени, в определенном морском рейсе. По окончании морской экспедиции все претензии банкира к купцу погашались. Однако исполнение ссуды обозначалось только для виду, а купец на деле платил банкиру за то, чего не было в договоре, - некое вознаграждение за риск, прообраз современной страховой премии. Если судно потерпело кораблекрушение, банкир терял вполне реальные собственные деньги.
Социальное государство - это сложная система, создаваемая и функционирующая с целью улучшения здоровья нации, решения социальных проблем ненасильственными методами. По определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье — это состояние полного физического и социального благополучия. Благополучие — это динамическое состояние ума, характеризующееся некоторой психической гармонией между способностями, потребностями и возможностями, которые предъявляет, предоставляет окружающая среда». Здоровье характеризуется рядом параметров, важнейшими из которых являются продолжительность жизни и рост численности населения.
Большинство стран с рыночной и переходной экономикой пришло к тому, что наиболее эффективной основой системы социального обеспечения является социальное страхование. Хорошо организованная система социального страхования дает человеку уверенность в завтрашнем дне и формирует стабильное в социальном плане общество.
Вопросы соцстрахования регулируются четко структурированным законодательством.
Итак, социальное страхование - это система мер, направленная на обеспечение социальной защищенности занятого населения от возможного изменения материального или социального положения. Строится на базе отчислений из заработка работника в специальные внебюджетные страховые фонды, которые управляются на трехсторонней основе (представители трудящихся, работодателей и государства).
Можно выделить следующие виды социального страхования:
пенсия по старости;
пособие по временной нетрудоспособности;
пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;
пособие по беременности и родам;
пособие по безработице и т.д.
Страховой рынок охватывает сферу индивидуального (частного) страхования и представляет собой совокупность экономических отношений между страховыми компаниями и их клиентами.
Так, в настоящее время существует комплексная система финансирования социального страхования, включающая:
единый социальный налог, уплачиваемый отдельными частями в федеральный бюджет, ФСС, федеральный и территориальные ФОМС (гл. 24 НК РФ);
страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые в ПФР;
обязательные страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплачиваемые в ФСС;
страховые взносы местных органов исполнительной власти, уплачиваемые на обязательное медицинское страхование неработающего населения в территориальные ФОМС.
В рамках данной части работы были рассмотрены особенности системы финансирования социального страхования в РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Налоги - платежи, которые взимаются в обязательном порядке центральными и местными органами государственной власти с физических лиц и организаций.
Единый социальный налог (ЕСН) вместе с пенсионными взносами составляет существенную часть расходов любой организации.
ЕСН начисляется и уплачивается в бюджет в соответствии с главой 24 Налогового кодекса РФ.
ЕСН (как и другие налоги, предусмотренные налоговым законодательством) представляет собой обязательный платеж. Это означает, что налогоплательщик не имеет права отказаться от выполнения возложенной на него обязанности — платить налог в бюджет государства.
Объект налогообложения для исчисления единого социального налога определен ст. 236 НК РФ.
Налоговая база определяется как сумма начисленных налогоплательщиком за налоговый период в пользу физических лиц выплат и воз награждений, являющихся объектом обложения ЕСН.
Ставки единого социального налога установлены ст. 241 НК РФ.
Налоговым периодом является календарный год.
Отчетным периодом признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, т. е. отчетные данные исчисляются нарастающим итогом с начала года.
С 2010 года произошла отмена ЕСН.
Принятое решение по отмене ЕСН существенно отличается от предложений Минфина России. В проекте Бюджетной стратегии до 2023 г. предлагается восстановить с 1 января 2010 г. эффективную ставку ЕСН на уровне 2005 г. при дальнейшей ежегодной индексации на темп роста заработной платы. В частности, в 2010 г. первый порог ЕСН повышен с 280 тыс. до 1,1 млн руб., а второй – с 600 тыс. до 2,3 млн руб.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Вавулин Р. Страхование // Все о страховании.- 2008.- №63
Взносы по социальному страхованию // Страх-Консульт.- 2009.- №5
Гвозденко А.А. Основы страхования. М.: «Финансы и статистика».- 2007.- 269 с.
Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение. Ростов.: «Феникс».- 2008. - 416с.
Селифанов В.В. Налоги. Москва: «АСТ».- 2009.- 369 с.
Ставцева Н.Д. Общая теория налогов и налогообложения: Учеб.пособ.-М.: «Сефира».- 2008.- 439 с.
Дорошенко Е.В. О выездной налоговой проверке правильности исчисления и уплаты единого социального налога // Налоговый весник. - 2009. - № 2
Сулейманова Г.В. Социальное обеспечение и социальное страхование– М.-АСТ, 2009.-377 с.
Официальный сайт:
http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/myconnect/economylib/mert/welcome/economy/macroeconomy/administmanagementdirect/doc1219319991073.
Официальный сайт Минздравсоцразвития России - http://www.minzdravsoc.ru/pensions/razvitie/6.
Селифанов В.В. Налоги. Москва: «АСТ».- 2008.- 369 с., с. 127
Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение. Ростов.: «Феникс».- 2009. - 416с., с. 160-162
Ставцева Н.Д. Общая теория налогов и налогообложения: Учеб.пособ.-М.: «Сефира».- 2008.- 439 с., с. 369-371
Дорошенко Е.В. О выездной налоговой проверке правильности исчисления и уплаты единого социального налога // Налоговый весник. - 2009. - № 2. - с.73-78
Сайт Минздравсоцразвития России - http://www.minzdravsoc.ru/pensions/razvitie/6.
Официальный сайт:
http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/myconnect/economylib/mert/welcome/economy/macroeconomy/administmanagementdirect/doc1219319991073.
С 2010 года ЕСН не будет // Главбух.- 3 октября 2008
Вавулин Р. Страхование // Все о страховании.- 2008.- №63
Гвозденко А.А. Основы страхования. М.: «Финансы и статистика».- 2007.- 269 с., с. 37
Сулейманова Г.В. Социальное обеспечение и социальное страхование– М.-АСТ, 2009.-377 с., с. 24-31
Взносы по социальному страхованию // Страх-Консульт.- 2009.- №5
3

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Вавулин Р. Страхование // Все о страховании.- 2008.- №63
2.Взносы по социальному страхованию // Страх-Консульт.- 2009.- №5
3.Гвозденко А.А. Основы страхования. М.: «Финансы и статистика».- 2007.- 269 с.
4.Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение. Ростов.: «Феникс».- 2008. - 416с.
5.Селифанов В.В. Налоги. Москва: «АСТ».- 2009.- 369 с.
6.Ставцева Н.Д. Общая теория налогов и налогообложения: Учеб.пособ.-М.: «Сефира».- 2008.- 439 с.
7.Дорошенко Е.В. О выездной налоговой проверке правильности исчисления и уплаты единого социального налога // Налоговый весник. - 2009. - № 2
8.Сулейманова Г.В. Социальное обеспечение и социальное страхование– М.-АСТ, 2009.-377 с.
9.Официальный сайт:
http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/myconnect/economylib/mert/welcome/economy/macroeconomy/administmanagementdirect/doc1219319991073.
10.Официальный сайт Минздравсоцразвития России - http://www.minzdravsoc.ru/pensions/razvitie/6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024