Вход

Изучение организации труда персонала на примере ООО "Ремикс" г. Новосибирск.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119124
Дата создания 2010
Страниц 36
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты организации труда персонала
Глава 2. Анализ организации труда персонала в ООО «Ремикс»
2.1. Общая характеристика организации, персонала, его деятельности
2.2 Анализ элементов и функций организации труда в организации
2.3 Рекомендации по совершенствованию организации труда
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Укажите, пожалуйста, все ненужные требования, предъявляемые к Вам, и как часто Вам приходится их соблюдать:
Требования Редко От случая к случаю Часто а) переносить тяжелые предметы + б) неудобная или стесненная поза + в) слишком большая скорость рабочего процесса + г) высокие требования, предъявляемые к органам чувств (к зрению, слуху, обонянию, способности — определять на ощупь, к громкости голоса) + 13. Отрицательные эмоции. Укажите нежелательные эмоции, которые вызывает у Вас работа, и как часто это случается:
Отрицательные эмоции Редко От случая к случаю Часто а) контакты с людьми + б) контакты с посетителями + в) постоянное внимание начальства + г) работа под постоянным давлением сверху + д) скользящий график работы + е) работа в одиночестве + ж) большое количество переездов + з) _________ другие + 14. Расположение Вашего рабочего места. Считаете ли Вы его удовлетворительным или неудовлетворительным?
Расположение рабочего места
Удовлетворительное Неудовлетворительное а) на открытом воздухе + б) в помещении + в) в подземном помещении + г) в шахте + д) на возвышении + 15. Окружающая обстановка. Считаете ли Вы окружающую Вас на работе обстановку неудобной, располагающей или отличной.
Окружающая обстановка Неудобная Располагающая Отличная а) освещение + б) вентиляция + в) резкие перепады температур + г) вибрация + д) комфортабельность меблировки + 16. Состояние окружающей среды. Укажите нежелательные факторы, с которыми Вам приходится иметь дело во время работы и как часто Вы с этим сталкиваетесь:
Состояние окружающей среды Редко От случая к случаю Часто а) пыль + б) грязь нет в) жара нет г) холод нет д) вредные выхлопы нет е) запахи + ж) шум + з) сырость нет и) другие + 17. Здоровье и безопасность. Укажите все нежелательные факторы, влияющие на состояние Вашего здоровья и безопасность, как часто во время работы Вам приходится с ними бороться.
Нежелательные факторы Редко От случая к случаю Часто а) высота, на которой Вы работаете + б) излучения + в) механическое воздействие + г) движущиеся объекты + д) взрывчатые вещества + е) возможность электрошока + ж) возможность возгорания + з) другие + Подпись ________________ Дата 01.05.2010
Замечания и уточнения начальника
Прочтите ответы работника на вопросы анкеты: точно ли он обрисовал требования, предъявляемые к работе, и соответствует ли его понятие о данной работе со степенью ответственности, которую к ней предъявляют?
Да
Если «Нет», то объясните, почему и укажите возможные упущения; если у Вас есть добавления, то, пожалуйста, внесите их.
Дата 01.05.2010.
Должность менеджер отдела продаж и рецепции клуба ООО «Ремикс»
Подпись Довженко И.С.
Исходя из проведенного анализа можно заключить, что организация рабочего процесса администратора удовлетворительная, и в целом соответствует принятым нормам.
2.3 Рекомендации по совершенствованию организации труда
Разработаем паспорт рабочего места администратора.
Мебель и оборудование:
Рабочий стол 4600×180 см – 1 шт.
стол для оргтехники 80×80 см – 1 шт.
уголок r 180 см – 1 шт.
стеллаж – 1 шт.
кресло – 1 шт.
кресла для посетителей – 6 шт.
Технические средства:
персональный компьютер – 1 шт
коммутатор внутренней связи -1 шт.
телефонный аппарат (факс) – 1 шт.
кондиционер бытовой – 1 шт.
множительный аппарат xerox – 1 шт.
канцелярский набор органайзер – 1 шт.
папки деловые – 20 шт.
Загрузка рабочего места:
нормативная общая трудоемкость – 2080 чел.-ч.
трудоемкость выполнения основных функций – 1800 ч
отпуска и регламентируемые перерывы – 200 ч.
норма управляемости – 6 подчиненных.
коэффициент равномерности загрузки – 0,9.
Условия труда:
общая площадь -30м2.
санитарные условия – нормальные.
норма освещенности – 200 лк
средняя температура – 20 °с.
уровень влажности – до 50 %.
уровень шума – не более 50 дб.
цвет помещения — светло-серый.
В качестве оптимизации личного рабочего времени предлагаю следующую программу.
Структура программы основана на: учете и анализе расходов времени; жестком краткосрочном планирование и бюджетирование времени; гибком краткосрочном планирование; долгосрочном планирование; управление входящей информацией; управление контактами; командное планирование; управление делегированными задачами; синхронизация.
Архангельский Г.А. так же рекомендует проводить диагностику управления собственным временем с помощью методик ТМ-диагностики и ТМ-аттестации. С помощью анонимного анкетирования группы менеджеров выясняется состояние тайм-менеджмента в компании / подразделении (диагностика), либо в личной работе конкретных сотрудников (аттестация), по десяти основным критериям, построенным на основе рефлексивного контура:
Материализованность и обозримость задач и информации
Измеримость результатов, времени и эффективности.
Системность, согласованность, скоординированность работы
Гибкость деятельности, простота планирования и реагирования
Целеориентированность, определенность направления
Приоритизированность, сфокусированность на главном
Инвестиционность, ориентация на развитие
Своевременность исполнения
Контролируемость исполнения
Легкость работы
ТМ-профиль организации строится по трем основным направлениям:
Личный тайм-менеджмент топ-менеджеров;
Командный тайм-менеджмент – вопросы взаимодействия «по горизонтали» в команде топ-менеджеров;
Корпоративный тайм-менеджмент – вопросы внедрения тайм-менеджмента в работе подчиненных топ-менеджерам подразделений.
Таблица 10.
Решения по улучшению использования рабочего времени
Показатели Меры по улучшению не нужны так как Меры по улучшению Немедленно В течении года Общая оценка использования рабочего времени - Провести детальный факторный анализ использования рабочего времени Повысить использование рабочего времени за счет сокращения влияния отрицательных факторов Результаты работы - - Оптимизировать планирование Распределение рабочего времени - Оптимизировать планирование Оптимизировать планирование Эффективность работы - Повысить Повысить Загрузка рабочего времени - Перераспределить загрузку времени в сторону увеличение непосредственной деятельности Выработать примерный план по тайм- менеджменту Поддержание связей с коллегами и нахождение на рабочем месте - Сократить лишние коммуникативные связи Повысить эффективность коммуникаций Достаточно ли оргтехники и как ее используем - - Обновит как парк оргтехники так и программное обеспечение Факторы помех - Сократить внутренние факторы потерь рабочего времени Сократить внешние факторы потерь рабочего времени Настроение Настроение находится на высоком уровне и необходимо его только поддерживать Поддерживать Поддерживать Физическое состояние Физическое состояние находится на высоком уровне и необходимо его только поддерживать Поддерживать Поддерживать
Полный список ТМ-критериев и соответствующих ТМ-заповедей приведен таблице.11.
Таблица 11.
ТМ-критерии и ТМ-заповеди
№ ТМ-критерии ТМ-заповеди 1 Материализованность и обозримость задач и информации Материализуйте мысли и задачи. Находясь "в голове", они не контролируемы. 2 Измеримость результатов, времени и эффективности. Хотите управлять – измерьте. Управляйте на основе фактов, а не мнений. 3 Системность, согласованность, скоординированность работы Систематизируйте работу: объединяйте по смыслу, структурируйте. Нет системы – нет результата. 4 Гибкость деятельности, простота планирования, оперативность реагирования Планируйте максимально просто и гибко. Повышайте скорость реагирования на изменения. 5 Целеориентированность, определенность направления Формулируйте цели. Оценивайте любое действие по вкладу, который оно вносит в достижение целей. 6 Приоритизированность, сфокусированность на главном Выделяйте важнейшее. Начинайте с него, уделяйте ему лучшее время и силы. 7 Инвестиционность, ориентация на развитие Инвестируйте время в будущее. Это очень трудно делать, но это окупается. 8 Своевременность исполнения Ловите удачные возможности. План – средство это делать, но не самоцель. 9 Контролируемость исполнения Создавайте обзор всех делегированных задач и мониторинг исполнения. Все должны знать, что вы "ничего не забываете" и всегда добиваетесь своего. 10 Легкость работы Управляйте рабочей нагрузкой; работайте "меньше, но умнее". "Загнанный как лошадь" менеджер – профнепригоден. 11 Внимание к эффективности Выработайте "чувство времени" и "чувство эффективности". Остальное – приложится. Управление собственным временем администратора делает их более свободными, усиливает осознание личных целей и ценностей, которые (будучи осознаны) могут либо повысить мотивацию сотрудника вносить более сильный вклад в достижение корпоративных целей, либо наоборот, разойтись с последними.
Заключение
Научная организация труда - это организация труда, основанная на достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в производство, которая позволяет наиболее эффективно соединить технику и людей в едином производственном процессе и обеспечивает повышение производительности труда, сохранение здоровья человека и постепенное превращение труда в первую жизненную потребность.
Основными задачами нормирования труда является установление меры затрат труда, конкретным выражением которых являются: нормы времени; нормы выработки; нормы обслуживания; нормы численности.
Одним из видов нормирования является Фотография рабочего дня - это наблюдение, проводимое для изучения всех затрат рабочего времени в течение смены или ее части. Они могут быть индивидуальными, групповыми, бригадными и т.п. Цель фотографии: выявление потерь рабочего времени; установление причин потерь; разработка мероприятий по устранению потерь; получение данных о необходимости численности работников, а также для создания нормативов времени.
На анализируемом предприятии (ООО «Ремикс») было проведено наблюдение (фотография рабочего времени) администратора в ходе которого были получены следующие результаты:
Коэффициент использования сменного времени: 1. Коэффициент потери рабочего времени по организационно-техническим причинам фактически 0,11. Коэффициент потери рабочего времени по причине нарушения трудовой дисциплины: фактически 0,03.
На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что организация труда в ООО «Ремикс» соответствует требованиям НОТ.
Главная цель разработанной программы управления собственным временем администратора заключается в повышении экономической эффективности его деятельности.
Список использованной литературы
Адаир Д. Искусство управлять людьми и самим собой / Джон Адаир. - М. : Эксмо, 2006. – 656 с.
Архангельский Г.А.. Тайм-драйв. Как успевать жить и работать - М.: «Манн, Иванов и Фербер», 4-е изд. – 2007 – 98 с.
Архангельский Г.А. Организация времени: от личной эффективности к развитию фирмы. -. СПб.: Питер, 2004. – 201 с.
Брайан Трейси. Эффективная методика управления собственным временем – М.: SmartBook, 2008 г.- 79 с.
Боб Адамс. Время. Секреты управления - М.: АиСт, 2006, - 102 с.
Брайан Трейси. Делай в два раза больше. Как работать быстрее и лучше, чтобы освободить время для себя. - М.: ИНФРА –М, 2008 – 120 с.
Войтик И. М. Основы оценки персонала: Учебное пособие. - Новосибирск.: СибАГС. 2004. – 184 с.
Доронина И. В. Мотивация трудовой деятельности: Практикум. – Новосибирск.: СибАГС. 2004. – 212 с.
Джефф Дэвидсон. Как управлять своим временем. 10-минутный тренинг для менеджера -. СПб.: Питер, 2007. – 110 с.
Джулия Моргенстерн. Тайм менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью -. СПб.: Питер, 2006. – 128 с.
Егоршин В.А. Управление персоналом.- Нижний Новгород: НИМБ , 2002.- 713 с.
Казначевская Г.Б. Менеджмент. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
Калинин С. И.. Тайм-менеджмент. Практикум по управлению временем -. СПб.: Лань, 2007. – 214 с.
Питер Ф. Друкер и Джозеф Макьярелло. Друкер на каждый день. 366 советов по мотивации и управлению временем – М.: Норма, 2007. – 108 с.
Стив Прентис. Интегрированный тайм-менеджмент– М.: Финансы и статистика 2008. – 148 с.
Самоукина Н.В. Управление персоналом: российский опыт. СПб.: «Питер», 2003.
Самоукина Н.В., Туркулец Н.К. Коучинг – ваш проводник в мире бизнеса. СПб.: «Питер», 2004
Современный менеджмент. / Под ред. Комарова А.Г., Муфтиева Г.Г. – СПб.: Питер, 2004.
Фергюс О'Коннелл. Успевай все вовремя. Самоучитель по тайм-менеджменту М.: Финансы и статистика 2007. – 217 с.
Чебанова Е. К. Изучение мотивации работников юридической консалтинговой компании./Проблемы психологической мотивации. Сборник научных трудов./ Под ред. О. А. Белобрыкиной , О. А. Шамшиковой. Новосибирск. 2005. – 227 с.
Черняк Т.В. Организация и проектирование рабочих мест: Практикум. –Новосибирск: СибАГС, 2000. – 209 с.
Черняк Т.В. Организация и проектирование рабочих мест: УМК.– Новосибирск: СибАГС, 2003. – 107 c.
Черняк Т.В. Организация труда персонала: Учеб. пособие.-– Новосибирск: СибАГС, 2004. – 204 c.
Доронина И. В. Мотивация трудовой деятельности: Практикум. – Новосибирск.: СибАГС. 2004. – 12 с.
Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. - М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001.- 248 с.
Самоукина Н.В. Управление персоналом: российский опыт. СПб.: «Питер», 2003. с. 102
Черняк Т.В. Организация труда персонала: Учеб. пособие.-– Новосибирск: СибАГС, 2004. – 94 c.
Доронина И. В. Мотивация трудовой деятельности: Практикум. – Новосибирск.: СибАГС. 2004. – 99 с.
Архангельский Г.А.. Тайм-драйв. Как успевать жить и работать - М.: «Манн, Иванов и Фербер», 4-е изд. – 2007 – 54 с.
Джулия Моргенстерн. Тайм менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью -. СПб.: Питер, 2006. – 28 с.
15
Кресло
Стеллаж
Столик для оргтехники
Стойка рецепции

Список литературы [ всего 23]

Список использованной литературы
1.Адаир Д. Искусство управлять людьми и самим собой / Джон Адаир. - М. : Эксмо, 2006. – 656 с.
2.Архангельский Г.А.. Тайм-драйв. Как успевать жить и работать - М.: «Манн, Иванов и Фербер», 4-е изд. – 2007 – 98 с.
3.Архангельский Г.А. Организация времени: от личной эффективности к развитию фирмы. -. СПб.: Питер, 2004. – 201 с.
4.Брайан Трейси. Эффективная методика управления собственным временем – М.: SmartBook, 2008 г.- 79 с.
5.Боб Адамс. Время. Секреты управления - М.: АиСт, 2006, - 102 с.
6.Брайан Трейси. Делай в два раза больше. Как работать быстрее и лучше, чтобы освободить время для себя. - М.: ИНФРА –М, 2008 – 120 с.
7.Войтик И. М. Основы оценки персонала: Учебное пособие. - Новосибирск.: СибАГС. 2004. – 184 с.
8.Доронина И. В. Мотивация трудовой деятельности: Практикум. – Новосибирск.: СибАГС. 2004. – 212 с.
9.Джефф Дэвидсон. Как управлять своим временем. 10-минутный тренинг для менеджера -. СПб.: Питер, 2007. – 110 с.
10.Джулия Моргенстерн. Тайм менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью -. СПб.: Питер, 2006. – 128 с.
11.Егоршин В.А. Управление персоналом.- Нижний Новгород: НИМБ , 2002.- 713 с.
12.Казначевская Г.Б. Менеджмент. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.
13.Калинин С. И.. Тайм-менеджмент. Практикум по управлению временем -. СПб.: Лань, 2007. – 214 с.
14.Питер Ф. Друкер и Джозеф Макьярелло. Друкер на каждый день. 366 советов по мотивации и управлению временем – М.: Норма, 2007. – 108 с.
15.Стив Прентис. Интегрированный тайм-менеджмент– М.: Финансы и статистика 2008. – 148 с.
16.Самоукина Н.В. Управление персоналом: российский опыт. СПб.: «Питер», 2003.
17.Самоукина Н.В., Туркулец Н.К. Коучинг – ваш проводник в мире бизнеса. СПб.: «Питер», 2004
18.Современный менеджмент. / Под ред. Комарова А.Г., Муфтиева Г.Г. – СПб.: Питер, 2004.
19.Фергюс О'Коннелл. Успевай все вовремя. Самоучитель по тайм-менеджменту М.: Финансы и статистика 2007. – 217 с.
20.Чебанова Е. К. Изучение мотивации работников юридической консалтинговой компании./Проблемы психологической мотивации. Сборник научных трудов./ Под ред. О. А. Белобрыкиной , О. А. Шамшиковой. Новосибирск. 2005. – 227 с.
21.Черняк Т.В. Организация и проектирование рабочих мест: Практикум. –Новосибирск: СибАГС, 2000. – 209 с.
22.Черняк Т.В. Организация и проектирование рабочих мест: УМК.– Новосибирск: СибАГС, 2003. – 107 c.
23.Черняк Т.В. Организация труда персонала: Учеб. пособие.-– Новосибирск: СибАГС, 2004. – 204 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024