Вход

Ценностная ориентация руководителя и мотивация достижения успеха-избежания неудач

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119114
Дата создания 2010
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретическое исследование основных категорий
1. Ценностная структура личности
2. Мотивация достижения
3. Личность руководителя
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи мотивации достижения и ценностной структуры руководителя
2.1 Диагностический аппарат исследования
2.2 Характеристики эмпирической выборки и особенности проведения исследования
2.3 Анализ и интерпретация полученных данных
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Данный фактор можно назвать как «эмоциональная крайность». Руководители предпочитают не быть достаточно твердыми, а проявлять большую гибкость. Вероятно, чуткость выносится за пределы значимости руководителями, исходя из необходимости, в данной нестабильной ситуации, в большей степени полагаться на факты, нежели на интуицию.
Результаты диагностики терминальных ценностей представлены на рисунке №5.
Рис. 5 Данные диагностики терминальных ценностей в эмпирической выборке
Анализируя полученные результаты, можно отметить, что наиболее важными терминальными ценностями руководители данной эмпирической выборки считают «продуктивную жизнь» и «уверенность в себе». Данный фактор можно определить как «направленность на будущее». Руководители данной эмпирической выборки направлены на продуктивную жизнь, достижение поставленных целей несмотря на различные артефакты. Достижению данных целей способствует также некий внутренний стрежень, представленный в виде уверенности в себе, что позволяет руководителям просчитать ситуацию, пойти на оправданный риск.
Наименее значимыми ценностями руководители данной эмпирической выборки считают «познание» и «свобода». Данный фактор можно обозначить как «направленность действий». Руководители способны пожертвовать личной свободой во благо поставленной цели, они чувствуют свою ответственность за подчиненных, идущих вслед за ними. При этом познание настоящего заменяется полученными уже ранее знаниями, в ходе образования.
Корреляционный анализ, направленный на исследование взаимосвязей мотивации достижения и инструментальных ценностей, представлен на таблице № 1 в приложении.
Анализ корреляционной матрицы выявил наличие отрицательной корреляционной связи между такой ценностью как «самоконтроль» и мотивацией избегания неудачи (r=-0,520 при р<0,05). Это иллюстрирует тот факт, что усилении защитной мотивации для человека более значимым становится такая ценность как «самоконтроль».
Корреляционный анализ, направленный на исследование взаимосвязей мотивации достижения и инструментальных ценностей, представлен на таблице №2 в приложении.
Анализ корреляционной матрицы выявил наличие следующих взаимосвязей:
существует положительная корреляционная связь между мотивацией достижения успеха и такой ценностью как «жизненная мудрость» (r=0,593 при р<0,01);
существует положительная корреляционная связь между мотивацией достижения успеха и такой ценностью как «познание» (r=0,494 при р<0,05);
существует отрицательная корреляционная связь между мотивацией достижения успеха и такой ценностью как «творчества» (r=-0,539 при р<0,05).
Исходя из полученных результатов, можно отметить, что высокий уровень мотивации достижения успеха будет обуславливать снижение значимости такой ценности как «жизненная мудрость» и «творчество», и повышает значимость такой ценности как «познание».
Выводы
Подводя итоги по проведенному исследованию, можно сделать следующие выводы:
Ценностная структура личности является важным звеном в жизнедеятельности человека. Она формируется под действие окружающей среды и выступает регуляторами развития личности, ибо служат критерием норм и правил поведения личности.
Мотивация достижения формируется на основе мотива достижения, который определяет стремление достичь высоких результатов и мастерства в деятельности. Мотивация достижения, представленная мотивацией достижения успеха и мотивацией избегания неудач, является одним из важных факторов эффективности профессиональной деятельности.
Особенности личности руководителя является обуславливающим фактором эффективности деятельности управляемой организации в целом.
Эмпирическое исследование показало взаимосвязь мотивации избегание неудач с инструментальными ценностями и мотивации достижения успехов с терминальными ценностями.
Заключение
Удивительно, парадоксально, иногда и непредсказуемо поведение человека в коллективе. Да и сам коллектив как особо сложная социально-психологическая система функционирует и развивается по сверхсложным и парадоксальным законам. Кажется очевидным, что высокая сплоченность коллектива во многом определяет высокую эффективность его деятельности. Ведь при высокой интеграции работников, устоявшейся общности интересов, единстве этических норм повышается психологическая и интеллектуальная совместимость, сработанность, более эффективны процессы взаимопонимания и неформального общения. Все это выражается в общности интересов, целей, создания общей системы ценностей.
Но здесь конечно огромную роль играет непосредственно руководитель. Ибо он является примером для своих сотрудников. Чтобы руководитель мог успешно управлять трудовым коллективом, он должен удовлетворять соответствующим требованиям к его личности. Эти требования довольно многогранны и жестки. Потому четко определить содержание требуемых для руководителя качеств довольно сложно. Если лицам, назначающим на руководящую работу, предложить составить обстоятельный список таких качеств, то почти наверняка их позиции разойдутся.
Наше исследование было направлено на взаимосвязи ценностной структуры личности руководителя и мотивации достижения, которое по нашему мнению являются весьма важными категориями, определяющими эффективность деятельности организации в целом.
Как показало наше исследование, компоненты мотивации достижения у руководители достаточно гибки, что обеспечивает им максимальную адаптированность в современном, нестабильном мире. Также данное исследование подтвердило существование взаимосвязи между мотивацией достижения и ценностной структурой личности.
Талантливый руководитель всегда выступает в роли примера для подражания среди подчиненных, коллег, равных по должности, и даже для более высоких начальников. Оригинальные методы управления, нормы поведения, ценности, идеалы трудно передать путем бесед и нравоучений. Они более эффективно передаются путем поведения, действий, которые можно наблюдать постоянно во время производственных контактов. Поэтому в качестве рекомендации можно предложить руководителям продумать все свои приоритеты, грамотным образом расставить их с точки зрения мотивации достижения. Только подобная работа над собой позволит руководителю быть более эффективным в рамках своей профессиональной деятельности. Ведь ценностные ориентации руководителя определяют ценностные ориентации всей организации в целом. А определенная мотивация достижения, подкрепленная различными видами трудовой мотивации, будет обуславливать эффективность деятельности организации в целом, что найдет свое отражение как в материальных категориях (непосредственной прибыли), так и в духовных, выражающихся в корпоративной культуре.
Руководитель — это весьма ценный контингент людей, знающих реальность, имеющих немалую профессиональную подготовку, приученных к дисциплине, к упорному целенаправленному труду, обладающих чувством ответственности. С этими людьми необходимо внимательно и вдумчиво работать, обеспечивать их правильную расстановку в новых условиях, их обучение и переквалификацию. Нужно создавать стимулы к труду, защиту их прав. Необходимо формировать активную среду социального отбора руководителей, в которой они добьются успеха.
Список использованной литературы
Андреева Г.М. Социальная психология – М: Аспект – Пресс, 1999.
Асмолов А.Г. Психология личности. М.: Изд-во МГУ, 1990. –367с.
Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. М.: Педагогика, 1982. Т5. –368с.
Кабаченко Т.С. Психология управления. – М: Педагогическое общество России, 2005 г.
Карпов А.В., Огородникова Н.В. Интегративные особенности субъективных детерминант стиля руководства. http://drupal.psychosfera.ru/?q=node/454
Ковалев А. Г., Мясищев В. Н. Психологические особенности человека. Т. 1. Л., 1957-1960.
Коллектив как социально-психологическая характеристика групповой деятельности. Электронный ресурс. http://www.vuzlib.net/Spou/4.htm
Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с
Леонтьев Д.А. Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании: виды, детерминанты и изменения во времени // Психологическое обозрение. 1998. №1. С. 13-25.
Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии. 1996. № 4. с.34-36
Рейгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. – Самара: ИД «Бахрах», 1998 – 672 с.
Серый А. В. Ценностно-смысловая сфера личности / А. В Серый, М. С. Яницкий //Учебное пособие. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - 92 с.
Сидоренко Е. Математические методы в психологии – Спб: Речь, 2007
Современная западная философия: Словарь / Сост.: Малахов В.С., Филатов В.П. –М.: Политиздат, 1991. –414 с.
Современный руководитель: личные качества и стиль руководства. http://psylive.ru/?mod=articles&gl=7&id=94
Суходольский Г.В. Организационная психология – М: Гуманитарный центр, 2004 г.
Фролов С.С. Социология организаций. М.: Гардарики, 2000 – 334 с.
Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – М., 1986. – 408 с.
Шекшня С. В. Управление персоналом современной организации. - М., Интел-Синтез 1997.
Юстин А.Г. Яницкий М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. – 204 с.
Приложение
Таблица №1. Корреляционная матрица по исследованию взаимосвязи мотивации достижения и инструментальных ценностей.
Таблица №2. Корреляционная матрица по исследованию взаимосвязи мотивации достижения и терминальных ценностей.
Таблица №3. Результаты диагностики мотивации достижения
№ мотивация на успех мотивация на избегание неудач 1 21 25 2 2 8 3 22 11 4 9 18 5 21 13 6 8 24 7 18 16 8 17 17 9 22 15 10 11 5 11 25 13 12 15 26 13 20 15 14 26 21 15 25 25 16 16 21 17 18 19 18 17 14 19 16 23 20 24 11 сред 18 17
Таблица №4. Результаты диагностики инструментальных ценностей
  Аккуратность Воспитанность Высокие запросы Жизнерадостность Исполнительность Независимость Непримиримость к недостаткам в себе и других Образованность Ответственность Рационализм Самоконтроль Смелость в отстаивании своего мнения Твердая воля Терпимость Широта взглядов Честность Аффективность в делах Чуткость № 13 7 12 14 5 11 6 1 10 9 16 3 17 15 2 5 8 18 1 2 13 12 5 4 16 14 1 15 9 11 3 10 17 2 6 8 18 2 4 5 14 13 6 17 15 2 3 12 2 16 17 11 1 8 9 10 3 13 7 12 14 5 11 6 1 10 9 16 3 17 15 2 5 8 18 4 13 7 12 14 5 11 6 1 10 9 16 3 17 15 2 5 8 18 5 13 7 10 6 4 11 14 4 12 17 16 1 9 15 3 5 8 15 6 4 5 14 13 6 17 15 2 3 12 7 16 17 11 1 8 9 10 7 13 7 12 14 5 11 15 1 10 9 16 3 17 6 2 5 8 18 8 7 13 12 5 4 16 14 1 15 9 11 3 10 17 2 6 8 18 9 13 3 12 7 6 11 14 1 10 9 16 5 17 15 2 4 8 18 10 13 7 12 14 5 6 11 1 10 9 16 3 17 15 2 5 8 18 11 11 1 2 17 9 16 18 3 8 10 12 15 14 7 4 13 6 5 12 4 5 14 13 6 17 15 7 3 12 2 16 17 11 1 8 9 10 13 13 7 12 14 5 6 11 1 10 9 16 3 17 5 2 15 8 18 14 7 13 12 5 4 16 14 1 15 9 11 3 10 17 2 18 8 6 15 4 5 14 13 6 17 15 7 3 12 2 16 17 11 1 8 9 10 16 4 5 14 13 6 17 15 7 3 12 2 16 17 11 1 8 9 10 17 6 13 9 11 14 18 4 1 7 8 12 15 17 3 2 5 18 10 18 3 1 18 2 15 4 17 5 6 7 8 11 10 9 16 14 13 12 19 18 3 7 2 4 6 5 1 8 9 10 11 13 12 14 5 16 17 20 1 13 9 11 14 18 4 6 7 8 12 15 17 3 2 5 18 10 сред 9 8 13 11 6 14 13 2 8 11 12 9 16 13 3 9 11 15
Таблица №4. Результаты диагностики инструментальных ценностей
№ активн деяи жизнь жизнен мудрость здоровье интересная работа красота природы любовь матер обеспеч жизнь друзья общест призн познание продуктивн жизнь развитие развлечение своюода семейн жизнь счасье других творчество уверенность в себе 1 10 4 5 7 6 8 13 12 17 18 3 11 16 14 9 1 15 2 2 11 4 5 8 17 2 14 7 13 12 3 9 15 18 10 6 16 1 3 10 16 4 11 9 6 17 8 15 18 1 13 7 14 2 5 12 3 4 9 4 3 8 18 17 10 7 15 12 2 11 13 14 6 5 16 1 5 7 5 4 6 9 3 18 8 15 16 2 10 14 17 11 12 13 1 6 8 4 3 7 12 5 16 9 15 13 1 11 14 17 10 6 18 2 7 13 4 6 14 15 5 8 7 16 17 1 12 11 18 9 2 10 3 8 11 10 3 7 18 4 12 8 17 16 2 9 14 15 6 5 13 1 9 7 6 3 4 17 5 18 9 14 15 1 12 16 13 10 6 11 2 10 16 1 5 7 15 7 14 6 12 13 3 11 9 10 8 4 18 2 11 10 7 6 3 14 5 15 8 13 16 1 9 18 17 11 4 12 2 12 8 3 7 6 9 5 14 10 13 15 1 11 12 16 18 4 17 2 13 10 5 6 7 9 16 11 8 14 15 3 13 17 12 4 2 18 1 14 12 11 9 10 13 18 4 5 14 8 1 17 15 16 7 2 6 3 15 10 6 5 4 11 16 12 7 8 17 3 9 12 15 18 1 13 2 16 12 7 5 6 13 16 4 8 14 15 1 11 17 18 10 3 9 2 17 4 17 18 2 14 6 1 3 15 12 13 5 11 16 7 8 9 10 18 16 2 1 17 18 5 4 14 15 13 3 11 10 6 12 8 9 7 19 7 1 2 8 9 13 5 17 6 11 10 12 3 14 16 18 15 2 20 7 5 6 8 18 14 15 2 16 17 3 13 12 1 9 4 10 11 сред 10 7 6 8 14 9 12 9 14 15 2 11 13 15 10 6 13 3
16

Список литературы [ всего 20]

1.Андреева Г.М. Социальная психология – М: Аспект – Пресс, 1999.
2.Асмолов А.Г. Психология личности. М.: Изд-во МГУ, 1990. –367с.
3.Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. М.: Педагогика, 1982. Т5. –368с.
4.Кабаченко Т.С. Психология управления. – М: Педагогическое общество России, 2005 г.
5.Карпов А.В., Огородникова Н.В. Интегративные особенности субъективных детерминант стиля руководства. http://drupal.psychosfera.ru/?q=node/454
6.Ковалев А. Г., Мясищев В. Н. Психологические особенности человека. Т. 1. Л., 1957-1960.
7.Коллектив как социально-психологическая характеристика групповой деятельности. Электронный ресурс. http://www.vuzlib.net/Spou/4.htm
8.Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с
9.Леонтьев Д.А. Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании: виды, детерминанты и изменения во времени // Психологическое обозрение. 1998. №1. С. 13-25.
10.Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии. 1996. № 4. с.34-36
11.Рейгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. – Самара: ИД «Бахрах», 1998 – 672 с.
12.Серый А. В. Ценностно-смысловая сфера личности / А. В Серый, М. С. Яницкий //Учебное пособие. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - 92 с.
13.Сидоренко Е. Математические методы в психологии – Спб: Речь, 2007
14.Современная западная философия: Словарь / Сост.: Малахов В.С., Филатов В.П. –М.: Политиздат, 1991. –414 с.
15.Современный руководитель: личные качества и стиль руководства. http://psylive.ru/?mod=articles&gl=7&id=94
16.Суходольский Г.В. Организационная психология – М: Гуманитарный центр, 2004 г.
17.Фролов С.С. Социология организаций. М.: Гардарики, 2000 – 334 с.
18.Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – М., 1986. – 408 с.
19.Шекшня С. В. Управление персоналом современной организации. - М., Интел-Синтез 1997.
20.Юстин А.Г. Яницкий М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. – 204 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00941
© Рефератбанк, 2002 - 2024