Вход

Экономические проблемы Африки в аспекте международной интеграции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119099
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Экономическое положение Африки в мире
Общая характеристика экономического положения Африки в мире
Взаимоотношения с Россией
Экономические проблемы Африки
Характеристика основных экономических проблем
Международные тенденции межафриканской интеграции
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Незавершенность формирования современной экономической основы общества постоянно диктует усиление влияния национального государства на общественные процессы.
На международной арене одним из основных направлений деятельности африканского государства становится координация его усилий с другими странами континента в целях решения актуальных задач ускорения социально-экономического развития и создания благоприятных международно-правовых предпосылок для решения актуальных задач развития.
В условиях африканских стран большую роль играет субъективный фактор: готовность правительств африканских стран координировать свою экономическую деятельность. Отсюда становится ясным значение повышения уровня взаимопонимания и сотрудничества, которое базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права, которые являются единственно возможным средством обеспечения интеграции африканских государств.
Следует отметить, что усилия по объединению африканских государств начинают приносить свои результаты. Выработанная африканскими странами концепция региональной экономической интеграции приобретает все более реальные черты. В ней, в частности, обозначены реально достижимые цели и основные средства для их достижения.
Для того, чтобы интегрировать производство, в след за этим переходить к интеграции рынков, нужно иметь само производство. Формирование современного высокотехнологичного производства требует огромных финансовых ресурсов, которых у большинства стран Африки попросту нет.
Однако страны Африки богаты ресурсами. Например, стратегическими интересами США в странах Африки к югу от Сахары остаются: доступ к полезным ископаемым региона, в первую очередь энергетическим ресурсам, что обусловлено стремлением диверсифицировать поставки путем увеличения экспорта нефти и нефтепродуктов из данного региона, и обеспечение национальной безопасности перед угрозами международного терроризма.
Увеличение доли нефти, поставляемой из Африки, позволит, в свою очередь, снизить расходы и риски, связанные с её транспортировкой, так как транспортные расходы при перевозке сырья с Западного побережья Африки гораздо ниже, чем из стран Ближнего Востока. Расширяющаяся торговля и приток капиталов создают благоприятный деловой климат, позволяющий устранить барьеры на пути торгово-экономического обмена между США и африканскими странами. В целях реализации своей политики правительство США также оказывает помощь 47 странам в Африке, которая осуществляется на континенте через Агентство США по Международному Развитию (АМР) в рамках 23 двусторонних программ. Внешняя помощь США направлена на достижение общей цели: помочь построить устойчивые и управляемые государства, которые способны удовлетворить нужды своих граждан, в первую очередь сократить бедность. В рамках программ помощи действует ряд инициатив, в том числе Инициатива «Глобальная конкурентоспособность Африки» (AGCI), Африканская инициатива по развитию образования (AEI), Антикоррупционная инициатива АМР в Африке (ACI), а также Инициатива по искоренению голода в Африке (IEHA).
Все это побуждает африканские государства разрабатывать собственную модель экономического сотрудничества и интеграции, которая сочетает в себе реализм в оценке ситуации и прагматизм в постановке и решении конкретных задач. Она стремится, прежде всего, гарантировать уже сложившиеся источники доходов (механизмы защиты цен на экспортируемые товары, стабилизация товарных рынков и др.), обеспечить международно-правовые гарантии развития этих стран (защита экономического суверенитета и права на развитие, укрепление суверенитета над природными ресурсами и прочие), обеспечить международно-правовые гарантии взаимной поддержки африканских стран (принципы приоритета импорта из стран региона, принцип взаимных преференций, принцип учета особых интересов наименее развитых стран региона и др.).
Заключение
Макроэкономические показатели последних лет по странам Африки показывают, что с 2005 г. отмечается темп роста в африканской экономике, в 2006 г. темпы роста общего реального ВВП составили 5,7%, в 2005 г. − 5,3%, в 2004 − 5,2%". В 2007 г. сохранялись "высокие темпы развития экономики стран Африки, и средний прирост ВВП составил 5,8 %". Согласно данным ООН по африканскому региону рост ВВП в государствах Африки объясняется сохранением спроса на мировом рынке на сырьевые товары и ростом цен на них, благодаря производству и экспорту нефти, металлов, а также фруктов и овощей.
В 2009 г. в связи с мировым финансовым кризисом опять начался спад.
Экономическая и политическая ситуация в большинстве стран Африки за последние годы не улучшилась, а продолжает ухудшаться.
Основными экономическими проблемами являются:
Проблема промышленности.
Проблема сельского хозяйства.
Проблема ориентации товаров только на экспорт.
Недостаток сырья и платежеспособности.
Проблема распределения ресурсов.
Проблема внешней задолженности
Проблема занятости
Единственным выходом из создавшегося положения - это рост объемов экспорта из этих государств, причем не только традиционных сырьевых товаров, но и свежих фруктов и овощей, хлопка и изделий из него, кожи, текстиля, изделий из древесины и других нетрадиционных для африканского экспорта товаров. Очевидно, что ситуацию с задолженностью в Африке не удастся нормализовать до тех пор, пока проблема долга не будет решаться ускоренными темпами. Резонно ожидать, что МВФ, Мировой банк и все международные финансовые институты модернизируют условия предоставления будущих кредитов. Попытки лечить симптомы проблемы вместо устранения причин приводят лишь к кратковременным улучшениям.
Население стран Тропической Африки не должно позволить коррумпированным лидерам оставаться у власти.
Крайне низкая результативность деятельности экономических объединений в предыдущие десятилетия и наступление эпохи глобализации потребовало резкого ускорения интеграционных процессов на качественно ином уровне . Следует, отметить, что большая часть интеграционных усилий на Африканском континенте ограничивалась установлением режима таможенного предпочтения между отдельными странами и лишь в редких случаях достигала стадии зоны свободной торговли.
В Западной Африке созданы 4 интегративные организации, в Южной Африке - 5, в Восточной Африке - 1, в Северной Африке - 4. Во всех группировках применяются торговые преференции на полной или частичной основе.
Несмотря на определенные трудности, процесс интеграции на Африканском континенте уже идет. Руководители стран Африки, понимая важность и неизбежность интеграции, активно ее осуществляют на региональном уровне как в политической, так и экономической сферах через объединение усилий в рамках региональной универсальной организации – АС.
В целом, интеграционные тенденции в Африке носят формальный характер. Хотя созданы полные или частичные зоны свободной торговли и таможенные союза, но уровень экономической взаимозависимости и взаимодополняемости крайне низкий в силу объективных и субъективных причин экономического и политического характера. Кроме того, торговые преференции часто распространяются на товары, не являющиеся предметом взаимной торговли. В основном, африканские страны развивают взаимное производственное сотрудничество (о чем свидетельствуют примеры построенных совместных объектов).
В перспективе страны Африки продолжать взаимодействовать как на региональном уровне, так и на международном. Одними из основных экономических взаимодействий останутся экономические связи с Россией, США и Китаем как приоритетные.
Список использованной литературы
Научная литература на русском языке
Агидиссу Ж.С. Сотрудничество между Россией и странами Западной Африки. // Вестник Финансовой академии 2007. - № 2. С. 113-119
Акенов П.А. Стратегические интересы США в странах Африки // Россия и Америка в XXI в . 2009. - № 3. С. 17
Африка и прошедший век – М., 2000. - 78 с.
Африка новые тенденции в экономической политике. – М., 2000. – 223 с.
Африка в начале ХХI века. Проблемы экономического развития – М., 2005. - 250 с.
Бубакар Саного Нюансы экономической интеграции в странах экономического и валютного союза Западной Африки. // Вестник финансовой академии 2008. - № 1. С. 170
Кайта Клер Как благоприятствовать росту производства в странах Африки южнее Сахары // Вестник финансовой академии 1997. - № 4. С. 124
Калинина Л.П. Африка в международной торговле в условиях глобализации экономики – М., 2001. – 70 с.
Костюнина Г.М. Интеграция в Африке / Г.М. Костюнина // Международная экономическая интеграция: учебное пособие / Под ред. Н.Н.Ливенцева.- М.: Экономистъ, 2006. С. 297-320
Лопатов В.В. Экспортно-импортный потенциал стран Африки – М., 2004. - 219 с.
Лопатов В.В. Торгово – экономические отношения России с Африкой в конце ХХ – начале XXI в. – М., 2007
Лопатов В. Россия и Африка: кто кому более нужен? // Азия и Африка сегодня 2006. - № 8. С. 17-19
Лось Б.В. Глобализация и Африка. // Социальные и гуманитарные науки Серия 9: Востоковедение и Африканистика. Реферативный журнал 2001. - № 4. С. 67-72
Накояне Нане Маджи Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке :Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – М., 2002. -28с.
Рунов Б.Б. Интеграция Африки в мировую экономику. Тенденции проблемы, перспективы. – М., 1999 43 с
Экономическая безопасность стран Африки, - М., 2006. - 295 с.
Научная литература на английском языке
EDOHO F.M. Overview: Africa in the age of globalization and the new world order. // В кн.: Globalization and the new world order: promises, problems, and prospects for Africa in the twenty-first century/ Ed. Moses F.– Westport (Conn.); L., Praeger, 1997. – XVII. Р. 1-26
OSUJI L.O. Structural adgustment and persistence of economiccrisis in Africa.. В кн.: Globalization and the new world order: promises, problems, and prospects for Africa in the twenty-first century/ Ed. Moses F.– Westport (Conn.); L., Praeger, 1997. – XVII. Р.83-102
World Development Report 2000|2001. World Bank. 2000 Oxford. 2000. P.275.
Электронные ресурсы
Атаманенко Л.П. Макроэкономические заковыки // Официальный сайт Института Африки РАН – [Электронный ресурс]: http://www.inafran.ru/ru/content/view/84/51/
ЮАР // [Электронный ресурс]:http://www.export.by/?act=news&mode=view&id=12271
EDOHO F.M. Overview: Africa in the age of globalization and the new world order. // В кн.: Globalization and the new world order: promises, problems, and prospects for Africa in the twenty-first century/ Ed. Moses F.– Westport (Conn.); L., Praeger, 1997. – XVII. P. 12
EDOHO F.M. Overview: Africa in the age of globalization and the new world order. // В кн.: Globalization and the new world order: promises, problems, and prospects for Africa in the twenty-first century/ Ed. Moses F.– Westport (Conn.); L., Praeger, 1997. – XVII. — P. 12
World Development Report 2000|2001. World Bank. 2000 Oxford. 2000. P.275.
Атаманенко Л.П. Макроэкономические заковыки // Официальный сайт Института Африки РАН – [Электронный ресурс]: http://www.inafran.ru/ru/content/view/84/51/
Там же.
Там же.
ЮАР // [Электронный ресурс]:http://www.export.by/?act=news&mode=view&id=12271
Лопатов В. Россия и Африка: кто кому более нужен? // Азия и Африка сегодня 2006. - № 8. С. 17-19
Агидиссу Ж.С. Сотрудничество между Россией и странами Западной Африки. // Вестник Финансовой академии 2007. - № 2. С. 114
Лось Б.В. Глобализация и Африка. // Социальные и гуманитарные науки Серия 9: Востоковедение и Африканистика. Реферативный журнал 2001. - № 4. С. 70
OSUJI L.O. Structural adgustment and persistence of economiccrisis in Africa.. В кн.: Globalization and the new world order: promises, problems, and prospects for Africa in the twenty-first century/ Ed. Moses F.– Westport (Conn.); L., Praeger, 1997. – XVII. Р.87
OSUJI L.O. Structural adgustment and persistence of economiccrisis in Africa.. В кн.: Globalization and the new world order: promises, problems, and prospects for Africa in the twenty-first century/ Ed. Moses F.– Westport (Conn.); L., Praeger, 1997. – XVII. Р.51
Кайта Клер Как благоприятствовать росту производства в странах Африки южнее Сахары // Вестник финансовой академии 1997. - № 4. С. 124
Бубакар Саного Нюансы экономической интеграции в странах экономического и валютного союза Западной Африки. // Вестник финансовой академии 2008. - № 1. С. 170
Костюнина Г.М. Интеграция в Африке / Г.М. Костюнина // Международная экономическая интеграция: учебное пособие / Под ред. Н.Н.Ливенцева.- М.: Экономистъ, 2006. – С. 301
Лопатов В. Россия и Африка: кто кому более нужен? // Азия и Африка сегодня 2006. - № 8. С. 19
Накояне Нане Маджи Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке :Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – М., 2002. С. 18
См.: Акенов П.А. Стратегические интересы США в странах Африки // Россия и Америка в XXI в . 2009. - № 3. С. 17
28

Список литературы [ всего 21]

Список использованной литературы
Научная литература на русском языке
1.Агидиссу Ж.С. Сотрудничество между Россией и странами Западной Африки. // Вестник Финансовой академии 2007. - № 2. С. 113-119
2.Акенов П.А. Стратегические интересы США в странах Африки // Россия и Америка в XXI в . 2009. - № 3. С. 17
3.Африка и прошедший век – М., 2000. - 78 с.
4.Африка новые тенденции в экономической политике. – М., 2000. – 223 с.
5.Африка в начале ХХI века. Проблемы экономического развития – М., 2005. - 250 с.
6.Бубакар Саного Нюансы экономической интеграции в странах экономического и валютного союза Западной Африки. // Вестник финансовой академии 2008. - № 1. С. 170
7.Кайта Клер Как благоприятствовать росту производства в странах Африки южнее Сахары // Вестник финансовой академии 1997. - № 4. С. 124
8.Калинина Л.П. Африка в международной торговле в условиях глобализации экономики – М., 2001. – 70 с.
9.Костюнина Г.М. Интеграция в Африке / Г.М. Костюнина // Международная экономическая интеграция: учебное пособие / Под ред. Н.Н.Ливенцева.- М.: Экономистъ, 2006. С. 297-320
10.Лопатов В.В. Экспортно-импортный потенциал стран Африки – М., 2004. - 219 с.
11.Лопатов В.В. Торгово – экономические отношения России с Африкой в конце ХХ – начале XXI в. – М., 2007
12.Лопатов В. Россия и Африка: кто кому более нужен? // Азия и Африка сегодня 2006. - № 8. С. 17-19
13.Лось Б.В. Глобализация и Африка. // Социальные и гуманитарные науки Серия 9: Востоковедение и Африканистика. Реферативный журнал 2001. - № 4. С. 67-72
14.Накояне Нане Маджи Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке :Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – М., 2002. -28с.
15.Рунов Б.Б. Интеграция Африки в мировую экономику. Тенденции проблемы, перспективы. – М., 1999 43 с
16.Экономическая безопасность стран Африки, - М., 2006. - 295 с.
Научная литература на английском языке
17.EDOHO F.M. Overview: Africa in the age of globalization and the new world order. // В кн.: Globalization and the new world order: promises, problems, and prospects for Africa in the twenty-first century/ Ed. Moses F.– Westport (Conn.); L., Praeger, 1997. – XVII. Р. 1-26
18.OSUJI L.O. Structural adgustment and persistence of economiccrisis in Africa.. В кн.: Globalization and the new world order: promises, problems, and prospects for Africa in the twenty-first century/ Ed. Moses F.– Westport (Conn.); L., Praeger, 1997. – XVII. Р.83-102
19.World Development Report 2000|2001. World Bank. 2000 Oxford. 2000. P.275.
Электронные ресурсы
20.Атаманенко Л.П. Макроэкономические заковыки // Официальный сайт Института Африки РАН – [Электронный ресурс]: http://www.inafran.ru/ru/content/view/84/51/
21.ЮАР // [Электронный ресурс]:http://www.export.by/?act=news&mode=view&id=12271
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024