Вход

Место и роль органов безопасности в механизме государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119083
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Механизм государства
1.1. Понятие механизма государства и его структура
1.2. Основные виды государственных органов
2. Органы безопасности в системе государственных органов
2.1. Взаимодействие органов безопасности с другими государственными органами
2.2. Отличие органов безопасности от других государственных органов
2.3. Общие сходства государственных органов с органами безопасности
Заключение
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Они не только автономны, но и непосредственно зависимы друг от друга. Эффективность этого союза самым непосредственным образом оказывает воздействие на формирование институтов гражданского общества.
2.3. Общие сходства государственных органов с органами безопасности
В недалеком прошлом понятие безопасности отождествлялось преимущественно с безопасностью государства и деятельностью органов государственной безопасности, а правовые основы ее обеспечения сводились главным образом к закрытым ведомственным нормативным правовым актам.
С принятием Закона РФ «О безопасности», Концепции национальной безопасности положение кардинально изменилось: покров таинственности на обеспечение в Российской Федерации безопасности — состояние защищенности интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности — был снят.
В соответствии с Концепцией национальные интересы России — совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства.(6; С. 407)
Государственные органы в Российской Федерации составляют единую систему осуществления государственной власти. Такое единство определяется федеративным устройством и государственной целостностью России (ч. 3 Конституции РФ), что производно от полновластия народа, который, являясь носителем суверенитета и единственным источником государственной власти, осуществляет ее непосредственно, через органы государственной власти и местного самоуправления (ч. 1, 2 ст. 3). Граждане России, реализуя свои права участия в управлении делами государства, могут влиять на формирование государственных органов через выборы и своих представителей. Под системой государственных органов в Российской Федерации понимается совокупность ее федеральных, региональных (субъектов федерации) и местных органов государственной власти. При этом система органов местного самоуправления образует самостоятельную совокупность органов, которые не относятся к органам государственной власти. Однако органы местного самоуправления обладают властными полномочиями. Но они не носят государственного характера и, в отличие от государственно-властных полномочий, не осуществляются от имени Российской Федерации.
В Российской Федерации единство системы государственных органов обеспечивается наряду с разграничением предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации. Оно проявляется также и в том, что все органы этой системы действуют совместно, находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Существующая между органами государственной власти тесная организационно-правовая взаимосвязь характеризуется тем, что одни органы избираются, назначаются или формируются другими органами, одни из них руководят другими, одни подотчетны и ответственны, подконтрольны и подчинены другим.
Итак, государственный орган - юридически оформленная, организационно и хозяйственно обособленная часть государственного аппарата. Государственный орган характеризуется определенной экономической и финансовой самостоятельностью, наличием собственной компетенции и наличием властных полномочий. Государственные органы различаются:
- по принадлежности к ветви власти - на законодательные, исполнительные и судебные;
- по способу формирования - на представительные и формируемые, представительными органами;
- на постоянные и временные;
- на органы общей или специальной компетенции и т.д.
Систему безопасности образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.(2; ст.8)
Общее руководство государственными органами обеспечения безопасности осуществляет Президент Российской Федерации.
Президент Российской Федерации:
возглавляет Совет безопасности Российской Федерации;
совместно с Верховным Советом Российской Федерации определяет стратегию обеспечения внутренней и внешней безопасности;
контролирует и координирует деятельность государственных органов обеспечения безопасности;
в пределах определенной законом компетенции принимает оперативные решения по обеспечению безопасности.
Совет Министров Российской Федерации (Правительство Российской Федерации):
в пределах определенной законом компетенции обеспечивает руководство государственными органами обеспечения безопасности Российской Федерации;
организует и контролирует разработку и реализацию мероприятий по обеспечению безопасности министерствами и государственными комитетами Российской Федерации, другими подведомственными ему органами Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов.
Министерства и государственные комитеты Российской Федерации:
в пределах своей компетенции, на основе действующего законодательства, в соответствии с решениями Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации обеспечивают реализацию федеральных программ защиты жизненно важных интересов объектов безопасности;
на основании настоящего Закона в пределах своей компетенции разрабатывают внутриведомственные инструкции (положения) по обеспечению безопасности и представляют их на рассмотрение Совета безопасности. (2; ст.11)
Функции, которые возложены на органы безопасности, являются основными функциями государства, от их выполнения зависит в первую очередь сохранение внутреннего и внешнего мира общества.
Таким образом, органы безопасности исходя из задач, которые возлагают на них российские законы и, учитывая права, которые эти законы им представляют, являясь материальным придатком исполнительной власти, не занимают много места в государственном аппарате, но играют значительную роль в механизме государства.
Заключение
По итогам написания курсовой работы можно сделать следующие выводы: За последние пятнадцать лет Россия столкнулась с социально-экономическими и политическими трудностями переходного периода, когда ранее действовавшие государственно-правовые механизмы советского периода и командно-административная система управления были утрачены, а новая система государственного управления из-за отсутствия экономического базиса давала частые сбои.
Многие обстоятельства, не позволяют пока говорить о стабильности правовой системы РФ в области взаимодействия государственных органов. Одно из таких обстоятельств - недостаточная открытость реальной политической элиты, в том числе органов, обеспечивающих деятельность Президента РФ – Администрации Президента Российской Федерации, Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, советов и комиссий при Президенте РФ. Указанные вспомогательные органы Президента РФ играют важнейшую роль в механизме управления политическими и социально- экономическими процессами в стране.
1) Механизм государства – это система государственных органов, а также администраций низовых учреждений и организаций, обеспечивающих решение практических задач и осуществление функций государственных органов. Сам по себе государственный орган не делает практическую работу (образовательную, в области здравоохранения и др., например). Этим занимаются коллективы профессионалов во главе с администрациями. В механизме государства происходит взаимодействие структур власти (управляющих) и администрации низовых учреждений и организаций (управленцев и управляемых), через которые осуществляется практическая государственная работа.
2) Первейшим элементом, своего рода «кирпичиком» всего «здания» механизма государства выступает государственный орган.
Орган государства – это юридически оформленная, организационно и хозяйственно обособленная часть государственного механизма, состоящая из государственных служащих, наделенная государственно-властными полномочиями и необходимыми материальными средствами для осуществления, в пределах своей компетенции, задач и функций государства.
Между функциями государства и его механизмом связь прямая и нерасторжимая. В силу того что механизм как раз и создается для выполнения функций государства, последним в этой связи принадлежит определяющая роль. Органы государства и учреждения вынуждены подстраиваться к изменяющимся его функциям.
Определение «государственного органа» может дополняться в зависимости от того, какую классификацию органов взять за основу.
Принцип разделения властей имеет значительный перевес в сторону исполнительной власти, что подтверждается полномочиями, закрепленными в Конституции РФ, и является необходимостью для обеспечения безопасности.
3) Органы безопасности - это первичные, контрольно- надзорные органы исполнительной власти со своей сложной структурой и широким спектром прав и полномочий, имеющие характер «вертикального» подчинения (непосредственно Президенту РФ) и, относящиеся к едино-начальным органам специальной компетенции, действующие постоянно на территории Российской Федерации, деятельность которых направлена на обеспечение безопасности.
Субъектами обеспечения безопасности являются:
- во-первых, государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей;
- во-вторых, граждане, общественные и иные организации и объединения обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Органы безопасности образуются для непосредственного выполнения функций по обеспечению безопасности личности, общества и государства в системе исполнительной власти в соответствии с законом.
Список литературы
Конституция РФ
Федеральный закон «О Федеральной службе безопасности» в ред. от 2008 г.
Бошно С.В. Теория государства и права. М.: Эксмо, 2007. - 400с.
Малько А.В., Суменков С.Ю. Правовой иммунитет: теоретический и практический аспекты // Журнал российского права. – 2002. – №2.
Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: Маркет ДС корпорейшн, 2007. - 633 с.
Савюк Л. К. Правоохранительные органы: Учебник. — М.: Юристъ, 2004. - 671с.
Сырых В.М. Теория государства и права. Учебник для вузов. М., 2001 – 592с.
Скакун О.Ф..Теория государства и права. Учебник / Пер. с рус. - Харьков: Консум, 2001. – 656с.
Теория государства и права. Учебник Н.И. Матузова, А.В. Малько. Из-во: Юристъ, 2004 – 590с.
Теория государства и права. Учебное пособие по теории государства и права // Диаконов В.В. Allpravo.RU. – 2004
25

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Конституция РФ
2.Федеральный закон «О Федеральной службе безопасности» в ред. от 2008 г.
3.Бошно С.В. Теория государства и права. М.: Эксмо, 2007. - 400с.
4.Малько А.В., Суменков С.Ю. Правовой иммунитет: теоретический и практический аспекты // Журнал российского права. – 2002. – №2.
5.Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. – М.: Маркет ДС корпорейшн, 2007. - 633 с.
6.Савюк Л. К. Правоохранительные органы: Учебник. — М.: Юристъ, 2004. - 671с.
7.Сырых В.М. Теория государства и права. Учебник для вузов. М., 2001 – 592с.
8.Скакун О.Ф..Теория государства и права. Учебник / Пер. с рус. - Харьков: Консум, 2001. – 656с.
9.Теория государства и права. Учебник Н.И. Матузова, А.В. Малько. Из-во: Юристъ, 2004 – 590с.
10.Теория государства и права. Учебное пособие по теории государства и права // Диаконов В.В. Allpravo.RU. – 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024