Вход

Участие органов безопасности в реализации внутренних функций государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119082
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Внутренние функции государства
1.1. Внутренняя политическая функция государства
1.2. Внутренняя экономическая функция государства
1.3. Внутренняя социальная функция государства
1.4. Внутренняя экологическая функция государства
Глава 2. Осуществление внутренних функций государства органами безопасности
2.1. Роль органов безопасности в осуществлении внутренней политической функции государства
2.2. Роль органов безопасности в осуществлении внутренней экономической функции государства
2.3. Роль органов безопасности в осуществлении внутренней социальной функции государства
2.4. Роль органов безопасности в осуществлении внутренней экологической функции государства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Правоохранительная доктрина в целом и пенитенциарная политика российского государства в частности исходит из признания правоохранительных структур гарантом прав и свобод человека. Гуманизм приобретает все большее значение в деятельности силовых структур во всем мире. Стоит отметить, что социальное назначение правоохранительных органов – характеристика изменчивая и на протяжении истории во многом зависела от конкретных политических условий. К числу функций правоохранительных органов демократических государств относятся не только те, которые непосредственно связаны с правонарушениями, но также и функции в сфере социального обслуживания населения. И это вполне логично сообразуется с положением ст. 7 Конституции Российской Федерации о социальном характере российской государственности, а значит, и всех государственных институтов, в том числе и правоохранительной системы. Нередко граждане обращаются в правоохранительные органы с просьбами об оказании помощи в ситуациях, не связанных с правонарушениями. Существенно меняется объем и диапазон социальных функций правоохранительных органов. Создаются новые службы и институты, занимающиеся непосредственно направлениями социального характера. Взять, например, службу социальной работы в уголовно-исполнительной системе или институт семейных участковых уполномоченных, которые начнут свою работу уже в обозримом будущем. И это не говоря уже о привычных социальных функциях правоохранительных органов (регистрационно-удостоверительная и учетно-контрольная деятельность, лицензионно-разрешительная работа, воспитательно-профилактические мероприятия в отношении несовершеннолетних и др.) также не всегда сопряженных с принуждением. Вполне очевидно, что правоохранительная система становится ближе к обществу и должна быть максимально чувствительна ко всем его проблемам.
Вместе с тем, не стоит забывать о том, что возможность применения насильственных мер – наиболее важный отличительный признак правоохранительных органов, позволяющий без труда отличить их от иных государственных институтов, признак, который вполне можно считать универсальным и придающим тематическое единство всей правоохранительной деятельности. Сегодня становится очевидным, что идея «государства – ночного сторожа» в условиях обострения социальных противоречий, нуждается в очередной творческой и критической ревизии. Современное государство вынуждено «сторожить» не только ночью, но и днем, поскольку нередко именно в это время суток совершается значительная часть правонарушений. На этом неутешительном фоне правоохранительная система по-прежнему сохраняет свою важнейшую сущностную характеристику – выступает «силовым» компонентом государственной власти, а значит и правопорядка – явления, ставшего большим дефицитом в российском социуме. Правоохранительная система в современном обществе продолжает оставаться институтом, обеспечивающим правопорядок принудительными мерами.
Действительно, правоохранительные органы наделены широким объемом полномочий по осуществлению мер государственного принуждения. Пожалуй, это единственный государственный институт, который повседневно, непосредственно и в самых различных сферах вступает в контакт с населением. В данном отношении у правоохранительных органов вряд ли найдется конкурент, и, как бы это не резало слух, они вообще не могут быть поняты вне их права насильственно заставлять, понуждать к исполнению закона.
2.4. Роль органов безопасности в осуществлении внутренней экологической функции государства
Экологическая функция правоохранительных органов состоит в их деятельности по применению природоохранительного законодательства, выявлению причин экологических правонарушений, а также планировании мероприятий по их предупреждению и устранению.
Экологическая функция прокуратуры сводится к деятельности по осуществлению надзора за соблюдением и выполнением законов и подзаконных актов в области охраны окружающей природной среды, экологической безопасности, соблюдения правил природопользования.
Экологическая милиция — организационная правоохранительная структура по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды.
Первая экологическая милиция была создана в г. Набережные Челны (Республика Татарстан) в 1991 году в порядке эксперимента.
Первоначально против этого эксперимента были руководители МВД как России, так и Татарстана, поскольку это противоречило действующему законодательству о милиции. Но эксперимент удался и получил позитивный резонанс.
Через несколько лет подобные структуры были созданы в г. Казани и в некоторых других крупных городах страны, в том числе в Москве. Экологическая милиция имеет широкие функции и полномочия.
Основными задачами Экологической милиции являются:
выявление, пресечение и предупреждение правонарушений в области охраны окружающей природной среды;
установление физических, юридических и должностных лиц, виновных в их совершении;
обеспечение контроля за экологической безопасностью на территории города Москвы;
взаимодействие с государственными природоохранными, санитарно-эпидемиологическими и другими здравоохранительными и контролирующими органами.
Главная задача Департамента – формирование единой городской природоохранной политики, направленной на улучшение экологической обстановки и обеспечение экологической безопасности в городе Москве.
Деятельность Департамента осуществляется по основным направлениям:
регулирование действий структурных подразделений городской администрации, подведомственных структур и других организаций по вопросам охраны окружающей среды, рационального природопользования и экологической безопасности;
организация и координация разработки общегородских экологических программ, направленных на разумное использование природных ресурсов на территории Москвы;
информирование населения о работе городских природоохранных структур, о мерах, принимаемых в сфере охраны окружающей среды в средствах массовой информации;
организация работы по развитию системы экологического образования в городе, переподготовки и повышения квалификации служащих природоохранных органов, обучение руководителей предприятий и специалистов органов государственной власти по вопросам экологии;
разработка законодательных и нормативных документов, направленных на практическое улучшение состояния природной среды и регулирование хозяйственной деятельности в городе;
Департамент уделяет большое внимание экологическому образованию и просвещению. Это включает в себя подготовку педагогов естественно-научного цикла, участие школьников в практической экологической деятельности, реализацию школьных проектов экологической тематики, финансирование долгосрочных культурно-образовательных проектов.      С 2007 года в Московский базисный учебный план введен новый курс «Экология Москвы и устойчивое развитие», ежегодно Департаментом издается Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды».      В целях поощрения организаций, творческих коллективов, ученых, общественных деятелей учреждена Премия Правительства города Москвы в области охраны окружающей среды.
 
Заключение
Возрастание влияния глобализации на жизнь всех государств не может не сказываться в первую очередь на внутренних и внешних функциях государства.
Обычно в юридической литературе отмечается такая важная тенденция в развитии внутренних функций государства, как их интернационализация, т.е. придание внутренним функциям значительного международного аспекта, их тесное взаимодействие с внешней средой, взаимосвязь внутренней и внешней политики государства.
Отсюда вытекает, что внутренние функции государства не могут развиваться исключительно на собственной основе, определяться целями, задачами, базирующимися только на национальном интересе, без учета интересов международного сообщества.
Ведь каждое государство не существует изолированно от других государств, все они связаны узами международного сообщества, необходимостью участвовать в решении глобальных проблем, следовательно, они должны согласовывать свои интересы с общими интересами данного сообщества.
Так, глобализация вносит определенные изменения в содержание политической функции под углом зрения обязанности государства обеспечивать оптимальные условия для всестороннего и наиболее полного развития институтов демократии и демократического управления обществом.
Следует согласиться с проф. И.И. Лукашуком в том, что «в наше время происходит глобализация демократических ценностей. Демократия признается принципом всеобщего значения.
Право на нее становится глобальным правом, которое в растущей мере будет поддерживаться международным сообществом в целом».
В отечественной науке теории государства и права утвердилось положение о том, что главную направленность политической функции современного государства составляет обеспечение народовластия.
Это предполагает реализацию народом трех полномочий: во-первых, участия в формировании представительных органов власти, уполномоченных от имени народа осуществлять государственную власть в стране и решать местные вопросы в муниципальных образованиях; во-вторых, участвовать в принятии государственных решений посредством, например, референдума; в-третьих, право контроля за осуществлением государственной власти и реализацией принятых решений.
Список литературы
Алексеев С.С. Теория государства и права. М., 2006.
Алексеев С.С. Государство и право. М., 2006;
Бабаев В.К. Общая теория права. М., 2005;
Комаров С.А. Общая теория государства и права. Курс лекций. М., 2005;
Лазарев В.В. Теория государства и права. М., 2005;
Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М. 2009
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. М., 2005
Теория государства и права. Курс лекций/Под ред. М.Н. Марченко. М., 2006. С. 27.
Теория государства и права. Учебник / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М., 2005. С. 41.
Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А. В. Малько. М, 2005. С. 42.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Хрестоматия. М., 2005.
Бабаев В.К. Общая теория права. М., 2005.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Хрестоматия. М., 2005.
Алексеев С.С. Государство и право. М., 2006;
Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М. 2009
Комаров С.А. Общая теория государства и права. Курс лекций. М., 2005
Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М. 2009
5

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Алексеев С.С. Теория государства и права. М., 2006.
2.Алексеев С.С. Государство и право. М., 2006;
3.Бабаев В.К. Общая теория права. М., 2005;
4.Комаров С.А. Общая теория государства и права. Курс лекций. М., 2005;
5.Лазарев В.В. Теория государства и права. М., 2005;
6.Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М. 2009
7.Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. М., 2005
8.Теория государства и права. Курс лекций/Под ред. М.Н. Марченко. М., 2006. С. 27.
9.Теория государства и права. Учебник / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М., 2005. С. 41.
10.Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А. В. Малько. М, 2005. С. 42.
11.Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Хрестоматия. М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024