Вход

Участие органов безопасности в реализации внешних функций государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119081
Дата создания 2010
Страниц 28
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Внешние функции государства
1.1.Внешняя политическая функция государства
1.2.Внешняя экономическая функция государства
1.3.Внешняя социальная функция государства
1.4.Внешняя идеологическая функция государства
2.Осуществление внешних функций государства органами безопасности
2.1.Роль органов безопасности в осуществлении политической функции государства
2.2.Роль органов безопасности в осуществлении экономической функции государства
2.3.Роль органов безопасности в осуществлении социальной функции государства
2.4.Роль органов безопасности в осуществлении идеологической функции государства
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По информации ФСБ приняты конкретные меры к недопущению негативного развития ситуации.
Роль органов безопасности в осуществлении социальной функции государства
Роль органов безопасности в реализации внешних функции государства основана на взаимодействии и координации усилий: по обеспечению национальной безопасности России, по борьбе с международными угрозами безопасности, по сотрудничеству с органами других государств. (21;34)
Угрозы безопасности России формируются не только объективно, но чаще всего под влиянием конкретных действий, наносящих ущерб российским национальным интересам.
В первую очередь это разведывательная деятельность иностранных спецслужб и организаций. Например, по добыванию данных, связанных с созданием в России новейших образцов техники и технологий, результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, опережающих мировой уровень; по сбору конфиденциальных сведений, обладание которыми иностранным государством наносит либо может нанести ущерб оборонному потенциалу, стратегический позициям России. Поэтому в работе органов ФСБ важное место по-прежнему отводится участию в обеспечении защиты информации.
Не секрет, что спецслужбы зарубежных государств ведут активную разведывательную деятельность на территории России, что выражается в активной вербовке, внедрении в государственные органы власти, получение информации особого значения.
На современном этапе развития зарубежные спецслужбы стараются используют новейшие средства науки и техники, позволяющие добыть нужную информацию. Большая угроза исходит от использования глобальных сетей. В этой связи органы безопасности ведут неустанную борьбу против незаконных действий спецслужб на территории России, пресекают преступления в данной сфере, ведут оперативно – розыскную деятельность.
Так, в 2006 г. при проведении разведывательных операции федеральными органами безопасности было задержано 14 иностранных граждан, 10 из них входят в спецслужбы. Было пресечено деятельность 40 сотрудников иностранных спецслужб по шпионской и подрывной деятельности. Спецслужбы Турции, Пакистана, Ирака, Саудовской Аравии и некоторых других государств лишились своих сотрудников в связи с преступной деятельностью на территории России. (14)
В 1998 г. в соответствии с указом президента Российской Федерации в ФСБ был образован департамент экономической безопасности. В его состав входят подразделения с широким спектром задач и функций от борьбы с организованной преступностью и коррупцией до оперативного сопровождения реализации крупных экономических проектов и государственных программ.
Несмотря на все сложности (реорганизации, недостаточное финансовое, материально-техническое, а по ряду принципиально важных вопросов и правовое, законодательное обеспечение), вопреки продолжающимся попыткам утвердить в общественном мнении в целом негативное отношение к работе сотрудников органов безопасности служба сохраняет потенциал, позволяющий успешно решать стоящие перед ней задачи.
Глобальные изменения в мире привели к появлению новых, неизвестных ранее видов преступной деятельности, а также способов и приемов, используемых при этом. Зачастую криминал маскируется, уголовно-противоправные действия прикрываются формой гражданско-правовых отношений. При квалификации преступлений на практике такие факты относят к разряду регулируемых не уголовным законодательством и необоснованно отказывают в возбуждении уголовного дела.
Имеющаяся информация свидетельствует о формировании в России устойчивого рынка сбыта наркотических веществ. Наибольшая угроза по-прежнему сосредоточена на границах России с азиатскими государствами, через территории которых организуется стабильно растущий поток опиатов и героина из Афганистана, Пакистана и Ирана. Об этом говорят факты изъятия только за последние месяцы особо крупных партий наркотиков.
Многие из успешно проведенных операций результат развитого сотрудничества российских органов безопасности с зарубежными спецслужбами и правоохранительными органами. Благодаря высокому авторитету ФСБ в области борьбы с международными угрозами, который достигнут уровень партнерского доверия, позволяющий планировать и успешно проводить совместные сложные многоходовые операции и в нашей стране, и за рубежом. Так, в 1998 г. в результате серии операций на территории Испании была пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся поставками кокаина в Европу и Россию.
Роль органов безопасности в осуществлении идеологической функции государства
Следует отметить, что долгое время органы безопасности ассоциировались именно с насаждением идеологической функции. Однако в настоящее время ситуация изменилась. Внешняя идеологическая функция органами безопасности реализуется путем пропаганды в мировом сообществе борьбы с угрозами безопасности стран мира.
Органы безопасности реализуют идеологическую функцию посредством выбора целей общественного развития, что происходит в сотрудничестве с другими государствами.
Участие органов безопасности в реализации внешних функций государства во многом является одним из приоритетных направлений деятельности данных органов. Это обусловлено необходимостью обеспечения стабильности и защиты российского государства от внешних угроз.
Кроме того большое значение имеет сотрудничество органов безопасности с различными органами зарубежных государств по осуществлению внешних функций государства.
Заключение
Общество представляет собой чрезвычайно сложную систему управления, состоящую из относительно самостоятельных систем; экономической, политической, духовной, культурной, этнонациональной и других, каждая из которых выполняет специфические функции.
Государство является той структурой, которая интегрирует современное общество, придает ему целостность. Именно в его рамках концентрируются высшие властные полномочия, сосредоточиваются управленческие механизмы и осуществляется деятельность, направленная на регулирование социальных отношений.
Формирование представлений о роли, функциях и месте государства в обществе представляет собой довольно длительный и противоречивый процесс.
В современном понимании государство - это совокупность официальных институтов и способ политико-правовой организации жизни общества во главе с единоличным или коллективным правителем, органами исполнительной и других властей и вертикальной системой управления, с помощью которых реализуется власть, охраняется существующий строй, обеспечивается нормальная жизнь людей.
Основные функции государства - наиболее важные направления его деятельности, охватывающие собой ряд отдельных однородных направлений государственной работы, а под неосновными функциями государства подразумеваются относительно более узкие направления его деятельности, входящие в состав основных функций как элемент их внутренней структуры.
Внешние функции государства представляют собой основные направления деятельности государства, непосредственно связанные с решением стоящих перед ним на международной арене целей и задач.
Одной из важнейших внешних функций является функция обеспечения безопасности. Основные направления политики национальной безопасности России определяются жизненно важными интересами личности, общества и государства, необходимостью выработки и использования эффективных средств в противодействии внутренним и внешним угрозам этим интересам. Достижение долгосрочных целей политики национальной безопасности реализуется путем решения комплекса подчиненных им задач во всех сферах жизнедеятельности.
Обеспечение безопасности страны достигается проведением единой государственной политики в области экономического, политического, информационного, организационного и иного характера, адекватной угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.
К силам обеспечения безопасности относят: Вооруженные Силы, федеральные органы безопасности, органы внутренних дел, внешней разведки, пограничные и внутренние войска; службы действий в чрезвычайных ситуациях, подразделения гражданской обороны; органы, обеспечивающие безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйстве; службы обеспечения безопасности средств связи и информации; таможни; органы охраны здоровья населения и другие государственные органы обеспечения безопасности государства.
Роль органов безопасности в реализации внешних функции государства основана на взаимодействии и координации усилий: по обеспечению национальной безопасности России, по борьбе с международными угрозами безопасности, по сотрудничеству с органами других государств.
Участие органов безопасности в реализации внешних функций государства во многом является одним из приоритетных направлений деятельности данных органов. Это обусловлено необходимостью обеспечения стабильности и защиты российского государства от внешних угроз.
Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты
Конституция РФ – М., 2010
Федеральный закон от 5 марта 1992 г. О безопасности. // Российская газета 1992. – 6 мая
Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" // СЗ РФ. 2006. № 11. Ст. 1146.
Федеральный Закон РФ от 10 января 1996 г. в ред.07.11.2000 г. № 135-ФЗ «О внешней разведке» // 1996 - № 3. Ст. 143
Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. «Об органах федеральной службы безопасности в РФ // 1995. - № 15. Ст. 1269
Закон от 12 августа 1995 г. № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» // 1995. - № 33. – Ст. 3349
Закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «Об органах ФСБ» // Справочно – правовая система Консультант плюс 2010
Указ Президента РФ от 15 ноября 1999 г. «Вопросы Совета Безопасности РФ» // Справочно – правовая система Консультант плюс 2010
Указ Президента РФ от 11 марта 2003 г. N 308 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации» // Справочно – правовая система Консультант плюс 2010
Указ Президента России от 21.11.2001 № 1343 «Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации» // Справочно – правовая система Консультант плюс 2010
Указ Президента России от 14.08.1996 № 1177 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» // СЗ РОФ 1998 - № 34. Ст. 4082
Указ Президента РФ от 07.07.1998 г. № 806, «Об утверждении Положения о ФСБ России, и ее структуре» // Справочно – правовая система Консультант плюс 2010
Стратегия обеспечения национальной безопасности РФ до 2020 г. // Справочно – правовая система Консультант плюс 2010
Научная литература
Борисов Т. Контрразведка меняется вместе со шпионами // Российская газета. 2002. 7 мая.
Важные и ответственные вопросы контрольных служб. // Президентский контроль 2006. - № 11. С. 6
Канина Ю.С. Система государственных органов, обеспечивающих интересы и безопасность граждан // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки 2007. - № 1. С. 85-88
Кетов Ю.М. Общественная оценка деятельности органов власти по обеспечению национальной безопасности // Социология власти 2005. - № 3. С. 150-155
Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе. // Государство и право 1993. - № 6. С.98-108
Первые лица (Манмохан Сингх, премьер_министр Индии) // Коммерсантъ. 2005. 7 сент.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. – М.: Проспект, 1999
Тарасова, М. А.Органы безопасности в механизме Российского государства //Гражданин и право . -2008. - № 10. - С. 33 - 37
Учебная литература
Звеков В.П. Международное частное право. Курс лекций. – М., 2003.
Мелехин А.В. Теория государства и права. – М.: Маркет, ДС, 2008.
28

Список литературы [ всего 23]

Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты
1.Конституция РФ – М., 2010
2.Федеральный закон от 5 марта 1992 г. О безопасности. // Российская газета 1992. – 6 мая
3.Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" // СЗ РФ. 2006. № 11. Ст. 1146.
4. Федеральный Закон РФ от 10 января 1996 г. в ред.07.11.2000 г. № 135-ФЗ «О внешней разведке» // 1996 - № 3. Ст. 143
5.Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. «Об органах федеральной службы безопасности в РФ // 1995. - № 15. Ст. 1269
6.Закон от 12 августа 1995 г. № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» // 1995. - № 33. – Ст. 3349
7.Закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «Об органах ФСБ» // Справочно – правовая система Консультант плюс 2010
8.Указ Президента РФ от 15 ноября 1999 г. «Вопросы Совета Безопасности РФ» // Справочно – правовая система Консультант плюс 2010
9.Указ Президента РФ от 11 марта 2003 г. N 308 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации» // Справочно – правовая система Консультант плюс 2010
10.Указ Президента России от 21.11.2001 № 1343 «Вопросы Федеральной службы охраны Российской Федерации» // Справочно – правовая система Консультант плюс 2010
11.Указ Президента России от 14.08.1996 № 1177 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» // СЗ РОФ 1998 - № 34. Ст. 4082
12.Указ Президента РФ от 07.07.1998 г. № 806, «Об утверждении Положения о ФСБ России, и ее структуре» // Справочно – правовая система Консультант плюс 2010
13.Стратегия обеспечения национальной безопасности РФ до 2020 г. // Справочно – правовая система Консультант плюс 2010
Научная литература
14.Борисов Т. Контрразведка меняется вместе со шпионами // Российская газета. 2002. 7 мая.
15.Важные и ответственные вопросы контрольных служб. // Президентский контроль 2006. - № 11. С. 6
16.Канина Ю.С. Система государственных органов, обеспечивающих интересы и безопасность граждан // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки 2007. - № 1. С. 85-88
17.Кетов Ю.М. Общественная оценка деятельности органов власти по обеспечению национальной безопасности // Социология власти 2005. - № 3. С. 150-155
18.Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе. // Государство и право 1993. - № 6. С.98-108
19.Первые лица (Манмохан Сингх, премьер_министр Индии) // Коммерсантъ. 2005. 7 сент.
20.Спиридонов Л.И. Теория государства и права. – М.: Проспект, 1999
21.Тарасова, М. А.Органы безопасности в механизме Российского государства //Гражданин и право . -2008. - № 10. - С. 33 - 37
Учебная литература
22.Звеков В.П. Международное частное право. Курс лекций. – М., 2003.
23.Мелехин А.В. Теория государства и права. – М.: Маркет, ДС, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024