Вход

Компьютерные профессии (информатик, программист, сервис-провайдер и т.д.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119080
Дата создания 2010
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ОПИСАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОФЕССИИ
Информатик — экономист
Программист
Системный администратор
Специалист по информационной безопасности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Специалист по информационной безопасности
Современные компании все чаще сталкиваются с необходимостью обеспечить конфиденциальность данных, предотвратить утечку или несанкционированный доступ к информации. Задача обеспечить комплексную защиту информации ложится на плечи специалиста по информационной безопасности, который должен провести аудит существующей системы безопасности, проанализировать информационные риски и в соответствии с этим разработать и внедрить мероприятия по обеспечению информационной безопасности компании, в частности, выбрать, установить и настроить технические средства защиты информации. Процесс защиты информации сопровождается активным составлением нормативно-технической документации. В обязанности специалиста по информационной безопасности также входит постоянный мониторинг системы информационной безопасности и поддержка технических средств ее защиты. Кроме того сотруднику, ответственному за безопасность информации, приходится обучать других сотрудников соблюдению основ информационной безопасности.
Любой специалист по информационной безопасности проходит в своем профессиональном развитии три этапа. Первый из них - "работа руками". Новичок усиленно, с привлечением специализированных средств, ищет и ликвидирует вполне конкретные бреши в системном и прикладном ПО. Сканер, патч, порт, соединение - вот сущности, с которыми он работает на данном этапе.
Вторая ступень - "работа головой". Устав затыкать все новые и новые бреши, специалист приступает к разработке планов и методик, цель которых - упорядочить действия по повышению безопасности систем и ликвидации последствий информационных угроз. Именно на данной стадии возникает понятие "политики безопасности".
Наконец, приходит пора осмысления - на этом этапе умудренный опытом специалист понимает, что он, скорее всего, изобретает велосипед, поскольку стратегии обеспечения безопасности наверняка уже были разработаны до него.

Заключение
В списке перспективных на ближайшие 5 лет лидируют специалисты технических профессий и тех, которые связаны с компьютерными технологиями.
Сейчас компьютер - самый близкий друг человека. Без преувеличения. Практически в каждой второй семье появляется компьютер. Многие проводят большую часть своего времени у компьютера. Именно компьютерные специальности считаются ведущими и наиболее прибыльными в будущем. Что входит в перечень компьютерных специальностей.
Это направления, работающие с различными видами вычислительной техники. Новейшие машины и системы. Это все то, что связано с работой компьютеров, объединенных в сети. Это же направление учитывает и беспроводные сети, как «блютузы». Каждая компания, в которой стоят компьютеры, имеет своих собственных специалистов, работающих с сетью.
Конечно, программирование, которое само по себе может широко трактоваться. Это создание новых языков, это же создание проектов с применением знаний программирования, и кодирование, которое занимается реализацией алгоритмов в языках.
Следующее ответвление - графика. Хотя бы один кинематограф в этом отношении занимает огромное место. Что уж говорить о рекламе, телевидении, полиграфия… Следующий раздел или направление - это web-технологии, которые опять-таки развиты и продолжают развиваться и совершенствоваться. Технологии мультимедия, которые объединяют различные объекты в едином цифровом пространстве. И последнее направление - IT системы, представляющие собой обеспечение бизнес-процессов, взаимодействие с клиентурой, планирование ресурсов.

Список литературы
Акулов О.А. Информатика: базовый курс. – М.: Омега-Л, 2004. – 551с.
Воройский Ф.С. Информатика. Вводный курс по информатике и вычислительной технике в терминах. М.: Либерея, 2001. – 535 с.
Информатика: базовый курс. Под ред. Симоновича С. – СПб.: Питер, 2005. – 640 с.
Информатика: учебник для вузов / Н.В. Макарова и др. М.: Финансы и статистика, 2004. – 768 с.
Каймин В.А. Информатика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 272 с.
Королев Л.Н. Информатика. Введение в компьютерные науки. – М.: Высшая школа, 2003. – 341 с.
Королев Л.Н. Информатика. Введение в компьютерные науки. – М.: Высшая школа, 2003. – 341 с.
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Акулов О.А. Информатика: базовый курс. – М.: Омега-Л, 2004. – 551с.
2.Воройский Ф.С. Информатика. Вводный курс по информатике и вычислительной технике в терминах. М.: Либерея, 2001. – 535 с.
3.Информатика: базовый курс. Под ред. Симоновича С. – СПб.: Питер, 2005. – 640 с.
4.Информатика: учебник для вузов / Н.В. Макарова и др. М.: Финансы и статистика, 2004. – 768 с.
5.Каймин В.А. Информатика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 272 с.
6.Королев Л.Н. Информатика. Введение в компьютерные науки. – М.: Высшая школа, 2003. – 341 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00676
© Рефератбанк, 2002 - 2024