Вход

Этика эксперимента.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119078
Дата создания 2010
Страниц 17
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. История системы защиты прав испытуемых
2. Этическое обеспечение медицинских исследований с участием человека
3. Документы, регламентирующие этические нормы проведения медицинских исследований
3.1.Правовые основы защиты людей, принимающих участие в экспериментах
3.2. Правовые основы защиты экспериментальных животных
4. Этические аспекты использования животных в экспериментах
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В год в мире в биомедицинских исследованиях погибает несколько десятков миллионов лабораторных животных. О количественных соотношениях использования животных в экспериментах в различных областях можно судить по данным Европейского Союза. Основная часть исследований на животных приходится на медицину - 65%. В фундаментальных научных исследованиях используется 26% от общего числа экспериментальных животных. На тестирование токсичности в других областях, помимо медицины, приходится 8%, на сферу образования - 1%.
Общепризнанно, что исследования с использованием экспериментальных животных должны проводиться с соблюдением определенных нравственных норм. Требование этичности эксперимента стало обязательным условием проведения экспериментов на животных во всех странах мира. Это показатель цивилизованности страны. В начале 1985г. Совет международных медицинских научных организаций (СМННО) опубликовал «Этический кодекс», который содержит международные рекомендации по проведению медико-биологических исследований с использованием животных. В этическом кодексе сформулированы приемлемые для научных работников и для общественных групп защитников животных теоретические принципы и этические правила, которые могут быть приняты за основу при разработке регламентирующих мер и нормативных документов в разных странах мира в отношении использования животных для биомедицинских исследований. Рекомендации составлены, исходя из следующих положений:
- в принципе использование животных для научных целей нежелательно, - по возможности следует применять методы, не требующие использования животных, - при существующем уровне знаний использование животных является неизбежным, - моральный долг ученых - гуманно относиться к подопытным животным, по возможности не причинять им боли и неудобства и постоянно стремиться изыскивать способы получения того же результата без привлечения живых животных.
Исследователь должен помнить, что на нем лежит ответственность за общее состояние экспериментальных животных. Они должны содержаться в хороших условиях, получать достаточно пищи и обслуживаться квалифицированными специалистами. При планировании экспериментов вначале нужно четко определить, действительно ли необходимы эти опыты на животных. Требуется тщательное изучение литературы, чтобы определить, не сделано ли это другими исследователями.
В 1959г. Рассел и Берч предложили концепцию «трех R», которой следует придерживаться при проведении экспериментов на животных. Она включает три составляющие: замена, уменьшение и повышение качества. Когда это возможно, то надо заменять животных другими моделями и приемами, например, культурами клеток тканей, компьютерными и биохимическими моделями: вместо млекопитающих использовать животных с менее развитой нервной системой, а вместо живых животных - изолированные органы.
Если нет возможности заменить животных в болезненных экспериментах иными моделями, то необходимо попытаться так построить эксперимент, чтобы использовать минимальное количество животных. Страданий животных будет меньше, если в работе применяется высококачественная хирургическая техника и если операции выполняются опытными специалистами с пользованием нужной анестезии и обеспечением хорошего ухода за животными в период до и после хирургических вмешательств. Даже простые инъекции могут быть источником страданий, если их делают непрофессионально. Усыплять животных после экспериментов следует специальными безболезненными методами, чтобы минимизировать страдания. В опытах по изучению поведения необходимо использовать специально обученных животных.
Применение правила «трех R» на практике ведет и к пересмотру системы обучения в учебных заведениях биомедицинского и ветеринарного профиля. Процесс обучения должен строиться так, чтобы живые животные использовались только в самых необходимых случаях. Работа с трупным материалом и муляжами, видеофильмы и компьютерные модели, специальные обучающие программы - вот те альтернативы, которые должны широко применяться в учебном процессе.
Заключение
Научные аргументы этики отношения к животным, в том числе и лабораторным, должны основываться на биологических данных, а также научных и философских взглядах на природу человека и животных. Однако в этом вопросе еще много противоречивого и спорного: можно ли обосновать границы прав человека на проведение экспериментов на животных, имеется ли у высших животных сознание, можно ли говорить об этике отношения к животным или же это касается только отношений между людьми.
В Европе активно работает общественная студенческая организация EuroNIСHE, выступающая против использования болезненных экспериментов на животных в учебном процессе и за право студентов получать биомедицинское образование без насилия над животными, Движение это поддерживается многочисленными обществами защитников животных. Усилия увенчались успехом. В 1993г. парламент Италии принял закон, согласно которому учебные заведения биомедицинского профиля обязаны обеспечить возможность желающим учиться по индивидуальным альтернативным программам, исключающим эксперименты на животных. Аналогичные документы рассматриваются парламентами и других стран.
Среди противников экспериментов на животных можно встретить не только активистов защитников животных, но и философов, биологов, ветеринаров и медиков. Вопрос сложен и в настоящее время не может быть решен однозначно. Пока преобладает мнение, что эксперименты необходимы для прогресса биомедицинских наук и благополучия человечества.  
Список литературы
Березовская И. В. Этические проблемы экспериментальной лекарственной токсикологии / Токсикологический вестник 1999, N 6. - 2-8 с.
Биоэтика. Альтернативы экспериментам на животных / Лукьянов А.С., Лукьянова Л.Л., Чернавская Н.М., Гилязов С.Ф. - М.: Изд-во МГУ, 1996. - 253 с.
Гусев М.В., А.В.Олескин, Карташева Е.Р., Кировская Т.А., Остроумов С.А., Ботвинко И.В., Лукьянов А.С., Каганова З.В., Юдин Б.Г., Шульга Е.Н., Седов А.Е. Терминологический словарь (тезаурус). Гуманитарная биология. М.: Изд-во МГУ. 2009.- 368 с.
Копаладзе Р.А. Биоэтика. Эксперименты на животных - история, состояние, перспективы / Р.А. Копаладзе. - М.: Компания Спутник+, 2003. - 66 с.
Приемы работы с экспериментальными животными (Методические рекомендации).- М.: МЗ СССР, 1989.
Соколова З.П. Культ животных в религиях.- М.: Наука, 1972. – 216 с.
Фоссе Р. Образование и обучение в науке о лабораторных животных (Европейские инициативы) // Лаб. животные. 1991. Т.1, N1. С. 39-45.
Шарп Р. Наука проходит испытание / «ВИТА» Центр защиты прав животных. Перевод с англ., 2008
Эвтаназия экспериментальных животных (Методические рекомендации по выведению животных из эксперимента).- М.: МЗ СССР, 1985.
Экспериментирование на животных// Т.Н. Павлова. Биоэтика в Высшей школе: Учеб. пособие. – Киевский эколого-культуpный центp, 1998. – С. 48-52.
Березовская И. В. Этические проблемы экспериментальной лекарственной токсикологии / Токсикологический вестник 1999, N 6. - 2-8 с.
Эвтаназия экспериментальных животных (Методические рекомендации по выведению животных из эксперимента).- М.: МЗ СССР, 1985; Приемы работы с экспериментальными животными (Методические рекомендации).- М.: МЗ СССР, 1989.
Гусев М.В., А.В.Олескин, Карташева Е.Р., Кировская Т.А., Остроумов С.А., Ботвинко И.В., Лукьянов А.С., Каганова З.В., Юдин Б.Г., Шульга Е.Н., Седов А.Е. Терминологический словарь (тезаурус). Гуманитарная биология. М.: Изд-во МГУ. 2009, 329 с.
Соколова З.П. Культ животных в религиях.- М.: Наука, 1972, 156 с.
Копаладзе Р.А. Биоэтика. Эксперименты на животных - история, состояние, перспективы / Р.А. Копаладзе. - М.: Компания Спутник+, 2003, 24 с.
5 Октября - Всемирный день защиты животных
Шарп Р. Наука проходит испытание / «ВИТА» Центр защиты прав животных. Перевод с английского, 2008
Биоэтика. Альтернативы экспериментам на животных / Лукьянов А.С., Лукьянова Л.Л., Чернавская Н.М., Гилязов С.Ф. - М.: Изд-во МГУ, 1996, 86 с.
Фоссе Р. Образование и обучение в науке о лабораторных животных (Европейские инициативы) // Лаб. животные. 1991. Т.1, N1. С. 39-45.
17

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Березовская И. В. Этические проблемы экспериментальной лекарственной токсикологии / Токсикологический вестник 1999, N 6. - 2-8 с.
2.Биоэтика. Альтернативы экспериментам на животных / Лукьянов А.С., Лукьянова Л.Л., Чернавская Н.М., Гилязов С.Ф. - М.: Изд-во МГУ, 1996. - 253 с.
3.Гусев М.В., А.В.Олескин, Карташева Е.Р., Кировская Т.А., Остроумов С.А., Ботвинко И.В., Лукьянов А.С., Каганова З.В., Юдин Б.Г., Шульга Е.Н., Седов А.Е. Терминологический словарь (тезаурус). Гуманитарная биология. М.: Изд-во МГУ. 2009.- 368 с.
4.Копаладзе Р.А. Биоэтика. Эксперименты на животных - история, состояние, перспективы / Р.А. Копаладзе. - М.: Компания Спутник+, 2003. - 66 с.
5.Приемы работы с экспериментальными животными (Методические рекомендации).- М.: МЗ СССР, 1989.
6.Соколова З.П. Культ животных в религиях.- М.: Наука, 1972. – 216 с.
7.Фоссе Р. Образование и обучение в науке о лабораторных животных (Европейские инициативы) // Лаб. животные. 1991. Т.1, N1. С. 39-45.
8.Шарп Р. Наука проходит испытание / «ВИТА» Центр защиты прав животных. Перевод с англ., 2008
9.Эвтаназия экспериментальных животных (Методические рекомендации по выведению животных из эксперимента).- М.: МЗ СССР, 1985.
10.Экспериментирование на животных// Т.Н. Павлова. Биоэтика в Высшей школе: Учеб. пособие. – Киевский эколого-культуpный центp, 1998. – С. 48-52.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00655
© Рефератбанк, 2002 - 2024