Вход

Монадология Лейбница: генезис и развитие.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119066
Дата создания 2010
Страниц 13
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Готфрид Вильгельм фон Лейбниц (1646—1716), биографический очерк
2. Философия Лейбница и теория монад
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Мы познаем мир посредством органов наших чувств, главным образом, зрения. Отсюда наше убеждение, что мир именно таков, каким мы его видим. Однако хорошо известно, что существует огромное количество вещей невидимых нами.
Определить и измерить эти предметы и явления, можно лишь используя научные приборы. Но и эти приборы созданы нами. Они, в принципе, лишь продолжение нашего зрения, осязания и т. д. Таким образом, все возвращает нас к идее о нашем восприятии реальности, как видимости, которую способны воссоздать наши органы чувств. До какой степени наше видение мира совпадает с реальностью? Какой бы ответ не был даден, он останется недоказуемым.
Лейбниц стал первым ученым Нового времени, который применив рационалистскую философию, сделал попытку создать всеобъемлющее объяснение мира. После него другие мыслители создавали свои модели мирового устройства. Но именно его философия соответствовала научной революции того времени. Лейбниц своей системой монадологии дал, в некотором роде, философский ответ всеобщей научной системе земного притяжения, сформулированной Исааком Ньютоном.
Заключение
Готфрид Вильгельм Лейбниц вошел в историю как один из крупнейших гениев человечества. Он был одновременно философом, математиком, физиком, историком, богословом, юристом и дипломатом. Каждая из отраслей знания, которой он посвятил свои исследования и труды, получила от него что-то новое.
Огромен его вклад в математику, где он создал исчисления бесконечно малых величин, основал математическую логику и сделал еще ряд важных открытий. Его гипотезы в области философии, несмотря на их фантастичность, достаточно очень ясны и точно выражены.
Лейбницу удалось создать философскую систему, которая удивляет своей красотой и простотой. Он предположил существование бесконечного количества компонентов, составляющих мир. Лейбниц назвал их монадами.
Развивая эту концепцию, философ привел ее к теории о сотворении мира Богом. По этой теории, мудрый и всеблагий Бог изначально задумал и спроектировал все бывшее, настоящее и будущее вселенной. Иными словами, любое духовное или физическое движение каждого человека замыслено Богом.
Мир таков, потому что таким его создал Бог, утверждает Лейбниц. Из множества вариантов бог выбрал наилучший.: «Из высочайшего совершенства Бога следует, что при творении универсума Он избрал план наилучший, соединяющий в себе величайшее многообразие с величайшим порядком. Наиболее экономичным образом распорядился Он местом, пространством, временем; при помощи наипростейших средств Он произвел наибольшие действия — наибольшее могущество, наибольшее знание, наибольшее счастье и наибольшую благость в творениях, какие только доступны универсуму».
Отсюда философ сделал вывод, что человек не может быть недоволен высказывать миром, ибо следует принять его, как создание Творца.
Однако если считать, что Богу заранее все известно обо всех действиях человека, то откуда же у нас свобода выбора в наших поступках?
Лейбниц утверждает, что свобода человеческой души состоит в зависимости лишь от самой себя, и ни от чего более. Т. е., все действия монад в ходе их жизнедеятельности и являют истинную свободу? Однако если Богу все заранее известно, то свобода души, о которой говорит Лейбниц, остается иллюзорной. К чему тогда мораль, нравственность, этика?
И вот здесь Лейбниц вынужден остановится. Ему осталось только передать решение проблемы самому Богу, подлинные замыслы коего которого человеку никогда неведомы.
Таким образом, даже гений великого мыслителя складывает оружие, если принимает идею, что мир создан и управляется некоей сверхъестественной силой.
Литература
Антология мировой философии. Том 2. — М., 1970.
Герье В. И. Лейбниц и его век: Отношения Лейбница к России и Петру Великому. — СПб., 2008.
Лейбниц Готфрид Вильгельм. Сочинения в четырех томах. Том 1. М.: «Мысль», 1982, с. 413 — 429.
Нарский И. С. Готфрид Лейбниц. — М.,1972.
Погребысский И. Б. Готфрид Вильгельм Лейбниц. — М., 1971.
Сретенский Н. Н. Лейбниц и Декарт. — СПб., 2007.-183 с.
Философский энциклопедический словарь. — М., 1983.
Фишер К. История новой философии: Готфрид Вильгельм Лейбниц: Его жизнь, сочинения и учение. — М., 2005.
Нарский И. С. Готфрид Лейбниц. — М.,1972. С.34.
Герье В. И. Лейбниц и его век: Отношения Лейбница к России и Петру Великому. — СПб., 2008. С.132—133.
Погребысский И. Б. Готфрид Вильгельм Лейбниц. — М., 1971. С.114.
Фишер К. История новой философии: Готфрид Вильгельм Лейбниц: Его жизнь, сочинения и учение. — М., 2005. С.173.
Лейбниц Готфрид Вильгельм. Сочинения в четырех томах. Том 1. М.: «Мысль», 1982, С. 417.
Фишер К. То же соч. С.178.
Сретенский Н. Н. Лейбниц и Декарт. — СПб., 2007. С.49.
Лейбниц Готфрид Вильгельм. То же соч. С.420.
Антология мировой философии. Том 2. — М., 1970. С.237.
Философский энциклопедический словарь. — М., 1983. С.213.
Лейбниц Готфрид Вильгельм. То же соч. С.428.
14

Список литературы [ всего 8]

Литература
1.Антология мировой философии. Том 2. — М., 1970.
2.Герье В. И. Лейбниц и его век: Отношения Лейбница к России и Петру Великому. — СПб., 2008.
3.Лейбниц Готфрид Вильгельм. Сочинения в четырех томах. Том 1. М.: «Мысль», 1982, с. 413 — 429.
4.Нарский И. С. Готфрид Лейбниц. — М.,1972.
5.Погребысский И. Б. Готфрид Вильгельм Лейбниц. — М., 1971.
6.Сретенский Н. Н. Лейбниц и Декарт. — СПб., 2007.-183 с.
7.Философский энциклопедический словарь. — М., 1983.
8.Фишер К. История новой философии: Готфрид Вильгельм Лейбниц: Его жизнь, сочинения и учение. — М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024