Вход

Свобода и необходимость в философии Спинозы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119063
Дата создания 2010
Страниц 16
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Философская концепция Спинозы
2. Свобода как познанная необходимость в философии Спинозы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Она свободна, поскольку ее существование обусловлено не чем-либо конечным вне ее самой, а только ее собственной необходимой сущностью. Случай субстанции есть случай, когда сама вечная и бесконечная необходимость, не переставая быть необходимостью, оказывается свободой.
Из всего вышесказанного следует, что учение Спинозы является учением, согласно которому Бог, или природа, точнее, вечная и бесконечная субстанция природы, является единственной свободной вещью. Однако Спиноза не ограничился этим, а пошёл далее. Учение о свободе было им перенесено из области метафизики в область антропологии и этики.
Согласно мысли философа, человек в известном смысле также может быть свободным. Среди аффектов, которым человек является подверженным и власть которых над ним порождает его рабство, есть один особый аффект – страсть человека к познанию. В философе эта страсть способна подавить все другие аффекты, а также имеет возможность стать господствующим аффектом, а значит, определять собой существование и поведение человека. О человеке можно уже сказать, что он — свободен, если его существование определяется только аффектом, составляющим его собственную сущность, иными словами, страсть к познанию становится собственной и единственной природой человека. Через познание и интеллектуальную любовь к Богу, познание вечного и бесконечного порядка природы, философ познаёт необходимость как свободу.
Таким образом, если сравнить учение Спинозы с понятиями стоиков о свободе, то в философской концепции Спинозы появляется много нового. Во-первых, у Спинозы есть мысль о том, что сама необходимость становится свободой в определённых условиях — притом не только по познанию, но и по бытию. Свобода и необходимость - понятия диалектики: то, что с «необходимостью вытекает из одной своей собственной сущности, оказывается уже не только необходимостью, но вместе с тем и свободой. В субстанции природы, или Бога, необходимость и свобода существуют как единство противоположностей».
Во-вторых, понятие о свободе человека у Спинозы оказывается новым. Спиноза отличается более отчетливым проведением взгляда, в соответствии с которым свобода представляет собой не постоянно действующую способность, или свойство человека, а некоторое особое достижение его деятельности. То есть, свобода — это достижение деятельности познания. Кроме того, свобода является редким явлением и приобретением в жизни человека. Её появление в жизни человека достигается подвигом только немногочисленных избранников — подвигом философов и учёных. Лишь философ способен обрести свободу, толпе, народу, большинству людей этот дар не доступен. То есть, свобода является уделом интеллектуальной элиты. На основании этого можно сделать вывод о большей по сравнению со стоиками «аристократичности» этики свободы у Спинозы. Труднейший барьер знания воздвигается Спинозой между свободным и несвободным.
Третье важное отличие Спинозы от стоиков заключается в том, что Спиноза в большей степени, чем стоики, провозглашает необходимым условием свободы активность познающего, показывает, что простого созерцания недостаточно. Обрести свободу может быть только человек деятельный и познающий.
Согласно философской концепции Спинозы, только многообразной деятельности, направленной на все модусы природы, под силу привести человека к познанию необходимости и, через познание необходимости, - к истинной свободе.
Заключение
Подведём итог. Таким образом, в философии Спинозы свобода предстаёт как познанная необходимость. благодаря Спинозе свобода перестала осознаваться примитивно – только как возможность делать то, что заблагорассудится. Подобное поведение является не свободой, а скорее произволом. Как полагал Спиноза, человек, находящийся во власти дурных страстей и неадекватных идей, является наиболее уязвимым и зависимым, несвободным. Подобное состояние характеризуется Спинозой как высшая степень зависимости, которой он противопоставляет интеллектуальную любовь к Богу, подразумевающую власть высшей страсти и адекватной идеи. Согласно философской концепции Спинозы, человек, находящийся в состоянии интеллектуальной любви к Богу, является подлинно свободным, хотя и действует в соответствии с необходимостью.
Несомненно, философская концепция свободы и необходимости, а также их взаимосвязи очень близка стоицизму. Тем не менее, между ними есть некоторые существенные отличия. Во-первых, отличается само понятие о свободе человека. Спиноза полагал, что только знание способно сделать человека истинно свободным, соответственно, подлинная свобода является уделом интеллектуальной элиты, мыслителей, активно познающих мир и размышляющих. Также Спиноза отмечал, что для обретения свободы недостаточно созерцания необходимости, а необходима активность познающего человека. То есть, познание и интеллектуальная любовь к Богу, вечному и бесконечному порядку природы, позволяет философу необходимость познать как свободу.
Вне всякого сомнения, философская концепция Спинозы уникальна и самобытна, а также во многом является недооценённой и недопонятой. Соответственно, она нуждается в дальнейшем исследовании, которое позволит раскрыть в ней новые грани и аспекты, заложенные величайшим мыслителем – Б. Спинозой.
Список литературы
Асмус В.Ф. Диалектика необходимости и свободы в философии истории Гегеля./В.Ф. Асмус//Вопросы философии. № 1, 1995. С. 52-69.
Бахтин М.В. История философии. – СПб., 2004.
Майданский А.Д. Геометрический порядок доказательства и логический метод в «Этике» Спинозы./А.Д. Майданский//Вопросы философии. № 11, 1999. С. 172-180.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004. С. 351.
См.: Майданский А.Д. Геометрический порядок доказательства и логический метод в «Этике» Спинозы./А.Д. Майданский//Вопросы философии. № 11, 1999. С. 172-175.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004. С. 353.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004. С. 354.
Цит. по: Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004. С. 355.
Там же.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004. С. 355-356.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004. С. 356.
Бахтин М.В. История философии. – СПб., 2004. С. 72.
Бахтин М.В. История философии. – СПб., 2004. С. 73.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004. С. 357.
Там же.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004. С. 358.
Асмус В.Ф. Диалектика необходимости и свободы в философии истории Гегеля./В.Ф. Асмус//Вопросы философии. № 1, 1995. С. 52-69.
Там же. С. 57-58.
Асмус В.Ф. Диалектика необходимости и свободы в философии истории Гегеля./В.Ф. Асмус//Вопросы философии. № 1, 1995. С. 52-69.
11

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Асмус В.Ф. Диалектика необходимости и свободы в философии истории Гегеля./В.Ф. Асмус//Вопросы философии. № 1, 1995. С. 52-69.
2.Бахтин М.В. История философии. – СПб., 2004.
3.Майданский А.Д. Геометрический порядок доказательства и логический метод в «Этике» Спинозы./А.Д. Майданский//Вопросы философии. № 11, 1999. С. 172-180.
4.Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024