Вход

Общая характеристика теорий происхождения государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119062
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Основные теории происхождения государства
2. Характеристика основных теорий происхождения государства
2.1. Теологическая теория
2.2. Договорная теория
2.3. Патриархальная теория
2.4. Теория насилия
2.5. Классовая теория
2.6. Органическая теория
2.7. Психологическая теория
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

«Политическому агрегату», которым является государство, присущи объединения граждан в определенные органы, осуществляющие характерные функции. Так, правительственный аппарат выполняет функции регулятивной системы (подобно нервной и мускульной системам живого организма); элита государства осуществляет функции обороны и нападения, а население обеспечивает государство (организм) питанием и всем необходимым для полноценной жизнедеятельности.
Обосновал эту теорию английский ученый-философ Г.Спенсер, хоть идеи сопоставления государства и человеческого организма развивал еще древнегреческий философ Платон. Представителями ее были И. К. Блюнчли (1808-1881), Р. Вормс (1869-1926) и др. Идеи изложены в трудах «Современное международное право цивилизованных государств, изложенное в виде кодекса» (Кодекс Блюнчли, 1868), «Организм и общество» Р. Вормса (1896) и др. Ученые считали, что государство - это политический организм, возникший в результате эволюции животного мира. Его основной характеристикой является переход от низшего состояния к более высокому путем естественного отбора, необходимым условием развития государства является борьба. Как и любое живое тело, государство характеризуется процессом рождения, становления, строения, старения и смерти. Гибель государства – завершение его типа, достижение зрелого возраста. Идеи органической теории не стали распространенными.
2.7. Психологическая теория
Психологическая теория связывает происхождение государства и права с особыми свойствами человеческой психики, для которой характерна потребность к повиновению, осознанию зависимости от выдающейся личности. Народ является инертной массой и не способен к принятию решений, потому нуждается в постоянном управлении им. Основные причины возникновения государства и права данная теория видит не в окружающей людей экономической, социальной и другой среде, а в импульсах и эмоциях, которые играют главную роль не только в приспособлении человека к условиям жизни общества, но и в происхождении государства и права. Государство - результат психологических взаимодействий людей, совершенная форма эмоционального общения, то есть закономерный итог психологической потребности человека в общении.
Зародилась в Европе в конце 30-х гг. 19 в., когда начала формироваться психология как самостоятельная область знаний, получили распространение экспериментальные методы исследования и появились школы с разной трактовкой психики. Заимствованные социологами и юристами идеи этих школ положили начало формированию новых направлений в юридической науке.
Сторонники психологической теории пытались найти универсальную причину, которая объяснила бы процесс возникновения государства и права. Это были Г. Тард (Франция), Л.И. Петражицкий, Ф.Ф. Кокошкин и М.М.Коркунов (Россия), О. Гирке и Ф. Штир-Зомло (Германия) и др. Учение поддерживали американские социологи Е. Гиддинс, Л. Уорд, Дж. Болдуин.
В этой теории власть рационализируется. Общественное признание, которое является фактическим и юридическим основанием государственной власти, имеет смешанный характер, в нем переплетаются два психологических элемента: 1) стихийное, инстинктивное подчинение, основанное на чувствах и привычках; 2) сознательное подчинение, вытекающее из рациональных мотивов. Один из главных представителей психологической школы права Л.И. Петражицкий считал, что психика человека, его импульсы и эмоции играют решающую роль не только в приспособлении человека к переменчивым условиям, но и в возникновении государства. По его мнению, право является психическим фактором общественной жизни, это «этические переживания, эмоции, которые имеют атрибутивный характер», то есть связаны с возможностью предъявить претензию.
Заслугой сторонников этой теории является указанием на то, что в процессе создания государства значительную роль играют психологические факторы. Они обратили внимание на тот факт, что разные интересы людей реализуются лишь через психику. Все, что делает человек, проходит через его психику на уровне условных и безусловных рефлексов. Однако психологическая теория не смогла окончательно объяснить роль психики в возникновении государства и права. Эта школа не определила, как именно на возникновении государства отразился процесс психического отображения (психического воссоздания объекта в мозге человека в виде ощущений, восприятия, чувств, эмоций, представлений, образов, а также слов, понятий, суждений и умозаключений), благодаря которому осуществляется ориентирование человека в окружающей среде, что необходимо для направления практических действий. Между «импульсами», «эмоциями», «волнениями» эта школа не видела разницы. Как известно, психика человека разделяется на разные сферы (эмоциональную, волевую, умственную). Во взаимоотношениях между людьми важнейшими являются волевые качества. На их основе устанавливается психологическая подчиненность между людьми, а также социальные образования, одним из которых является государство.
Заключение
В теории государства и права существуют разнообразные концепции и теории происхождения государства. Это вполне понятно, потому что в течение всей истории развития человечества, представители каждой из этих теорий ведут неутихающие споры, отображая свои взгляды и мнения на этот процесс.
Автором теологической теории был Фома Аквинский. Его учение построено на иерархии форм: от Бога - чистого разума - к духовному и материальному миру. Провозглашение происхождения государства от Бога обосновывает его вечность и нерушимость, оправдывает самые реакционные государства, подчеркивает мысли о том, что любое посягательство на государство обречено на неудачу, поскольку власть вложена в руки правителя Богом, и она призвана защищать благо всех.
Сущность патриархальной теории заключается в утверждении, что государство происходит от семьи и является следствием исторического развития и разрастания последней, а следовательно, абсолютная власть монарха - это продолжение родительской власти. Основными представителями названной теории являются Аристотель, Фильмер, Михайловский и др. Например, Р. Фильмер в своем произведении "Патриархия или естественная власть короля" утверждал, что абсолютная власть монарха берет начало непосредственно от Адама. Государство вырастает из семьи, а власть монарха через Адама дана Богом и неподвластна никаким человеческим законам.
Договорная теория объясняет возникновение государства в результате объединения людей на основе добровольного согласия (договора) о том, что одни будут управлять, а другие - выполнять их управленческие решения. Представителями этой теории были Гроций, Спиноза, Гоббс, Руссо, Радищев и др.
По психологической теории государство возникло благодаря особым свойствам психики людей. Человеческой психике вроде бы присуща потребность повиновения, наследования, осознания зависимости от выдающейся личности. Народ является инертной массой и неспособен принимать решение, а потому нуждается в постоянном руководстве. Представителем этой теории был Л.И. Петражицкий.
По теории насилия государство возникло как результат завоевания одних племен другими, порабощения одного народа другим. По мнению сторонников теории, государство является той силой, которую образуют завоеватели для содержания в повиновении завоеванных народов и укрепления власти победителей. Представителями теории были Гумплович, Каутский, Дюринг и др.
Органическую теорию обосновывал английский философ Г. Спенсер. Он проводил аналогию между государством и биологическим организмом. По мнению Г. Спенсера, государство, подобно биологическому организму, рождается, размножается, стареет и погибает. Как биологический организм, государство имеет политическое тело: руки, ноги, голову, туловище, что выполняют соответствующие функции.
Среди других теорий происхождения государства заслуживают внимание космическая и технократическая. Сторонники космической теории объясняют возникновение государства завозом на землю политической организации общества из космоса другими цивилизациями. Суть технократической теории возникновения государства заключается в необходимости осуществлять управления техническими средствами и орудиями труда.
Таким образом, в теории государства и права отсутствует единый взгляд на закономерности происхождения государства. Существуют многочисленные неоднообразные доктрины возникновения государства, а также исторические, географические, демографические и другие особенности возникновения государства у разных народов.
Список использованной литературы
Васильев А.В. Теория права и государства. Учебник. - 4 изд. – М.: МПСИ, Флинта, 2008. – 434 с.
Ж.-Ж. Руссо. Сочинения. – Калиниград: Издательство: Янтарный сказ, 2001. – 414 с.
Клименко А.В., Румынина В.В. Теория государства и права. - 5-е изд., учеб. пособие. – М.: Издательство: Academia, 2008. – 224 с.
Колюшкина Л.Ю., Смоленский М.Б. Теория государства и права: учебное пособие. – М.: Дашков и К, Наука Пресс, 2009. – 288 с.
Локк Дж. Два трактата о правлении / Сочинения: В 3 т. – Т. 3. – М.: Мысль, 1988. - с. 137-405.
Общее учение о государстве. Перевод со 2-го немецкого издания / Гумплович Л.; Пер., прим., доп.: Неровецкий И.А. (Вступ. ст.) - С.-Пб.: Тип. т-ва "Обществ. польза", 1910. - 516 c. - репринтная копия. – М.: Юридическая научная библиотека «Спарк», 2005.
Петражицкий Л. И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. – Серия «Мир культуры, истории и философии». – СПб.: Издательство «Лань», 2000. – 608 с.
Таранов П.С. Анатомия мудрости. 120 философов. Жизнь. Судьба. Учение. В двух томах. - Том 1. - Издательство: Реноме, 1997. – 624 с.
Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства / Маркс К., Энгельс Ф. - П.с.с., т. 21. – М., 1986. - с. 79-80, 83-84.
Энциклопедия государственных наук / Моль Р.; Пер.: А. Попов. – С.-Пб.; М.: М.О. Вольф, 1868. – 599 с. - репринтная копия. – М.: Юридическая научная библиотека «Спарк», 2006.
Васильев А.В. Теория права и государства. Учебник. - 4 изд. – М.: МПСИ, Флинта, 2008. – 434 с.; Клименко А.В., Румынина В.В. Теория государства и права. - 5-е изд., учеб. пособие. – М.: Издательство: Academia, 2008. – 224 с.; Колюшкина Л.Ю., Смоленский М.Б. Теория государства и права: учебное пособие. – М.: Дашков и К, Наука Пресс, 2009. – 288 с. и др.
Васильев А.В. Теория права и государства. Учебник. - 4 изд. – М.: МПСИ, Флинта, 2008. – с. 87.
Таранов П.С. Анатомия мудрости. 120 философов. Жизнь. Судьба. Учение. В двух томах. - Том 1. - Издательство: Реноме, 1997. – с. 196.
Там же, с. 199.
Энциклопедия государственных наук / Моль Р.; Пер.: А. Попов. – С.-Пб.; М.: М.О. Вольф, 1868. – 599 с. - репринтная копия. – М., 2005. – с. 69.
Колюшкина Л.Ю., Смоленский М.Б. Теория государства и права: учебное пособие. – М.: Дашков и К, Наука Пресс, 2009. – с. 76.
Локк Дж. Два трактата о правлении / Сочинения: В 3 т. – Т. 3. – М.: Мысль, 1988. - с. 149.
Ж.-Ж. Руссо. Сочинения. – Калиниград: Издательство: Янтарный сказ, 2001. – с. 375.
Таранов П.С. Анатомия мудрости. 120 философов. Жизнь. Судьба. Учение. В двух томах. - Том 1. - Издательство: Реноме, 1997. – с. 227.
Таранов П.С. Анатомия мудрости. 120 философов. Жизнь. Судьба. Учение. В двух томах. - Том 1. - Издательство: Реноме, 1997. – с. 234.
Общее учение о государстве. Перевод со 2-го немецкого издания / Гумплович Л.; Пер., прим., доп.: Неровецкий И.А. (Вступ. ст.) - С.-Пб.: Тип. т-ва "Обществ. польза", 1910. - 516 c. - репринтная копия. – М.: Юридическая научная библиотека «Спарк», 2005. – с. 24.
Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства / Маркс К., Энгельс Ф. - П.с.с., т. 21. – М., 1986. - с. 79-80, 83-84.
Васильев А.В. Теория права и государства. Учебник. - 4 изд. – М.: МПСИ, Флинта, 2008. – с. 101.
Клименко А.В., Румынина В.В. Теория государства и права. - 5-е изд., учеб. пособие. – М.: Издательство: Academia, 2008. – с. 56.
Петражицкий Л. И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. – Серия «Мир культуры, истории и философии». – СПб.: Издательство «Лань», 2000. – с. 247.
26

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Васильев А.В. Теория права и государства. Учебник. - 4 изд. – М.: МПСИ, Флинта, 2008. – 434 с.
2.Ж.-Ж. Руссо. Сочинения. – Калиниград: Издательство: Янтарный сказ, 2001. – 414 с.
3.Клименко А.В., Румынина В.В. Теория государства и права. - 5-е изд., учеб. пособие. – М.: Издательство: Academia, 2008. – 224 с.
4.Колюшкина Л.Ю., Смоленский М.Б. Теория государства и права: учебное пособие. – М.: Дашков и К, Наука Пресс, 2009. – 288 с.
5.Локк Дж. Два трактата о правлении / Сочинения: В 3 т. – Т. 3. – М.: Мысль, 1988. - с. 137-405.
6.Общее учение о государстве. Перевод со 2-го немецкого издания / Гумплович Л.; Пер., прим., доп.: Неровецкий И.А. (Вступ. ст.) - С.-Пб.: Тип. т-ва "Обществ. польза", 1910. - 516 c. - репринтная копия. – М.: Юридическая научная библиотека «Спарк», 2005.
7.Петражицкий Л. И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. – Серия «Мир культуры, истории и философии». – СПб.: Издательство «Лань», 2000. – 608 с.
8.Таранов П.С. Анатомия мудрости. 120 философов. Жизнь. Судьба. Учение. В двух томах. - Том 1. - Издательство: Реноме, 1997. – 624 с.
9.Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства / Маркс К., Энгельс Ф. - П.с.с., т. 21. – М., 1986. - с. 79-80, 83-84.
10.Энциклопедия государственных наук / Моль Р.; Пер.: А. Попов. – С.-Пб.; М.: М.О. Вольф, 1868. – 599 с. - репринтная копия. – М.: Юридическая научная библиотека «Спарк», 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024