Вход

Роль международных организаций в сфере туризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119046
Дата создания 2010
Страниц 33
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Роль и значение международных туристских организаций
1.1. Виды международных туристских организаций
1.2. Региональные международные организации
1.3. Всемирные организации
2. Проблемные аспекты международно-правового регулирования туристских услуг при посредничестве организаций сферы туризма
2.1. Общая характеристика проблем
2.2. Анализ проблем международного регулирования туризма с учетом участия Российской Федерации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, данный Кодекс должен стать определяющим актов в ближайшие десятилетия.
Глобальный этический кодекс туризма закрепил десять 10 статей:
- Вклад туризма во взаимопонимание и уважение между народами и обществами;
- Туризм - фактор индивидуального и коллективного совершенствования;
- Туризм - фактор устойчивого развития;
- Туризм - сфера, использующая культурное наследие человечества и вносящая свой вклад в его обогащение;
- Туризм - деятельность, выгодная для принимающих стран и сообществ;
- Обязанности участников туристского процесса;
- Право на туризм;
- Свобода туристских путешествий;
- Права работников и предпринимателей туристской индустрии;
- Реализация принципов Глобального этического кодекса туризма.
Девять из названных статей Кодекса определяют "правила игры" для туристских направлений, правительств, туроператоров, туристских агентств, трудящихся и самих путешественников. Десятая статья посвящена решению спорных вопросов и впервые знаменует собой наличие в таком кодексе механизма его реализации.
Международные конференции, организуемые ООН, приводят к систематизации и кодификации норм и принципов института международного туристского права. В гл. 9 Устава ООН закреплены принципы международного экономического и социального сотрудничества мирового сообщества, которые нашли выражение в проведенной в 1954 г. дипломатической конференции ООН по таможенным формальностям, где были выработаны и приняты три международных документа: «Конвенция о таможенных льготах для туристов»; «Дополнительный протокол к Конвенции о таможенных льготах для туристов, касающийся ввоза рекламных туристских документов и материалов», и «Конвенция о временном ввозе частных дорожных перевозочных средств»20.
Принятые положения Конвенции были в дальнейшем унифицированы Римской конференцией ООН по туризму и международным путешествиям 1963г. Самой важной целью проведения данной Конвенции явилась разработка рекомендаций, которые могли бы служить основой для правового регулирования международного туризма в соответствии с нормами международного права.
Конференция ООН в лице полномочных представителей государств — членов ООН - международных организаций и специализированных учреждений ООН - одобрила следующие рекомендации:
Рекомендации, разработанные Комитетом по формальностям, включающие в себя вопросы правового регулирования положения иностранных туристов: определение понятия «турист» или «временный посетитель»; упрощение официальных правительственных формальностей в области международного туризма.
Рекомендации, разработанные Комитетом по развитию, по вопросам: развития международного туризма; технического сотрудничества в области международного туризма.
Предложила определение «временного посетителя», которое охватывает любое лицо, посещающее любую другую страну помимо той, которая является его обычным местом жительства, по любой причине помимо занятия профессиональной деятельностью, вознаграждаемой в посещаемой стране. Сюда входят туристы, т.е. временные посетители, находящиеся в посещаемой стране по меньшей мере 24 часа с целью отдыха, проведения отпуска, лечения, образования, религии, спорта; с деловыми целями, по семейным обстоятельствам, командировки и участие в конференциях; экскурсанты, т.е. временные посетители, пребывающие в посещаемой стране менее 24 часов (включая круизных туристов) .
Данные рекомендации Римской конференции использованы большинством стран мира в качестве основ для совершенствования форм организации туризма, для разработки мер по упрощению и унификации пограничных формальностей в отношении иностранных туристов.
Понятие «пограничные формальности» необходимо трактовать в более широком смысле слова, чем формальности, которые должны соблюдаться иностранными туристами при пересечении границ посещаемых ими государств. Это понятие связано с правовым положением иностранного туриста, регламентированным паспортными, визовыми, таможенными, валютными, медицинскими формальностями. Международные туристские связи регулируются нормами международного права, признанными договаривающимися государствами и внутригосударственным законодательством.
В связи с этим как в рамках международного, так и внутригосударственного права за последние десятилетия в сфере правового регулирования иностранного туризма развивались две взаимосвязанные тенденции: упрощение и унификация (стандартизация) въездных (выездных) и других пограничных формальностей для иностранных туристов. Это свидетельствует о нарастающих темпах развития международных туристских связей, в росте которых заинтересовано большинство стран мира22.
Паспортный (документальный) контроль. Заграничный паспорт и въездная виза являются основными документами, дающими право иностранному туристу совершать путешествие и посещать другие страны. Въездная виза выдается посольством, миссией, консульством.
Заграничный паспорт — это документ, удостоверяющий именем государства личность и гражданство его владельца, является официальным разрешением на право выезда за пределы страны. По решению Римской конференции ООН паспорта должны быть действительны для всех стран, а власти не должны забирать паспорт у лица, совершающего заграничное путешествие.
Римская конференция дала рекомендации по стандартизации заграничных паспортов. Размер - не более 105x155мм, не менее 32 страниц, бумага должна быть такого качества, чтобы были заметны любые подтирки; текст паспорта готовится на языке страны выдачи, а также дублируется на английском или на французском языке. Определены страницы, на которых должны быть сделаны обязательные надписи, описания, замечания и рекомендации.
2.2. Анализ проблем международного регулирования туризма с учетом участия Российской Федерации
Перейдем к рассмотрению некоторых проблем международного регулирования туризма с учетом участия Российской Федерации в таком регулировании.
Прежде всего обратим внимание на противоречия и недостатки национального законодательства Российской Федерации.
Действующее законодательство в области туристической деятельности включает Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"[1] (с изменениями от 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.) (далее по тексту - Закон о туризме), а также принятые в соответствии с ним другие федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.
Феномен туризма в российской правовой сфере состоит в том, что его регулирование осуществляется практически всеми основными отраслями законодательства, причем специфика правового регулирования отношений в сфере туризма состоит в том, что норма права, регулирующая эти отношения, действует не непосредственно, а через нормы иных отраслей права (например, конституционного, административного, финансового, гражданского, земельного права и т.д.). В связи со сказанным необходимо выделить некоторые проблемы:
Во-первых, в российском законодательстве термин «туризм» используется в различных значениях, что порождает коллизии в его правовом регулировании. Так, легальное определение туризма дано законодателем в Законе о туризме, где под последним понимаются «временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - граждане) с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания». В иных актах туризм выступает в качестве сектора экономики, социальным направлением.
Во-вторых, закон о туристской деятельности рассматривает законодательство о туристской деятельности как сферу совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» законодательство Российской Федерации о туристской деятельности состоит из данного Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (ст. 2).
Отсутствие «туризма» в статьях 71 и 72 Конституции Российской Федерации толкуется некоторыми специалистами как отнесение полномочий по регулированию туризма к предмету исключительного ведения субъектов Российской Федерации (ст. 73 Конституции).
Вместе с тем такой подход является упрощенным. В частности, Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации», как уже указывалось выше, относит туризм к социальной сфере, т.е. предмету совместного ведения Центра и регионов (ст. 72 п.п. е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта и ж) координация вопросов здравоохранения, социальная защита, включая социальное обеспечение.
К настоящему моменту, субъектами России уже принято более 40 законов, регулирующих сферу туризма. Некоторые из них носят название законов о туризме, другие - о туристской деятельности, в Законодательном собрании города Санкт-Петербурга во втором чтении рассмотрен проект Закона «О поддержке Санкт-Петербургом развития туризма в Санкт-Петербурге».
Заключение
В 1996 Генеральной ассамблеей Международного бюро социального туризма была принята Монреальская декларация по социальному воздействию туризма (Монреаль, Канада, 1996г.), определившая, что главной целью социального туризма является обеспечение доступности туристского отдыха для всех, включая семьи, молодежь и пожилых лиц. Декларация установила критерии для определения социального туризма. В развитие ее положение Всемирным совещанием руководителей сферы туризма принята Манильская декларация по социальному воздействию туризма.. Манила, Филиппины, 22 мая 1997г.
Наряду с ЮНВТО, МБСТ действуют и другие международные организации, так или иначе связанные с туризмом. Так, например, можно выделить:
- Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA);
- Международная организация гражданской авиации (ICAO).
В целом следует отметить в качестве современной тенденции, выделяемой специалистами в области международного права, что на фоне межгосударственного нормотворческого взаимодействия усиливаются позиции негосударственных структур. Это касается и вопросов стандартизации в сфере туризма, регулирования международного рынка туристических услуг и т.п. С одной стороны, это отражает нынешний общий процесс расширения понятия «норма», а с другой стороны – убедительно показывает, что зачастую так называемые «квалифицированные рекомендации» оказываются не только наиболее эффективным, но и единственно приемлемым способом регулирования в отдельных сферах рыночных отношений.
Таким образом, сегодня международные отношения между странами с развитой демократией опосредуются уже не столько представительными органами государства, сколько осуществляются напрямую.
Список литературы

Федеральный закон от 24 ноября 1996г. №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 5 февраля 2007г. N12-ФЗ) - http://www.russiatourism.ru
Федеральный Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"- http://www.russiatourism.ru
Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"- http://www.russiatourism.ru
Федеральный Закон Российской Федерации "О лицензировании отдельных видов деятельности"- http://www.russiatourism.ru
Азар В. И. Конъюнктура туристского рынка. М.: Финансы и статистика, 2006. – 344 с.
Азар В. И. Экономика и организация туризма. М.: Профиздат, 2008. – 463 с.
Азар В. И., Туманов С. Ю. Экономика туристского рынка. / М., Институт междунар. туризма. 2006. – 544 с.
Александрова А. Ю. Международный туризм. М.: Аспект-Пресс, 2008. -287 с.
Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. – М.: Международные отношения. – 1986. – с.71-72.
Калашников, С.А. Информационное обеспечение рынка туристских услуг [Текст] / С.А. Калашников, Н.В. Рожкова // Международно – практическая конференция: формирование инновационного типа экономики России и регионов. Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, сервиса и бизнес – статистики. Самара, СГЭУ. 2007. С.33-56.
Квартальнов В.А. Туризм М.: Финансы и статистика, 2002. - 320 с.
Литовченко А.Ю. Туристический сектор в системе международной торговли услугами // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития». Краснодар, ЮИМ, 2007.С.3-6.
Свиридов К.С. Правовое регулирование деятельности по оказанию туристических услуг. Диссертация. – М.: 2003.
Губенко Н.Н., Е.Л. Писаревский Законодательство о туризме в Российской Федерации за рубежом. Состояние и перспективы // Экономика и право. – 2005. - №9.
Ковалев Д. ВТО и развитие туризма в России // Экономика. - №10. – 2004.
Менеджмент туризма и гостиничной индустрии: Учебное пособие / Сост. С.А. Потапова– М.: МИЭМП, 2008. – 96 с.
Туристские формальности : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. П. Бгатов, Т. В. Бойко, М. В. Зубрева. -2-е изд., испр. - М. : Издательский центр «Академия», 2006. - 304 с.
Резолюции, принятые Генеральной ассамблеей на 16 сессии. Дакар (Сенегал), 28 ноября – 2 декабря 2005 года // www.world-tourism.org/ruso/pdf/GA16_resolutions.pdf
Губенко Н.Н., Е.Л. Писаревский Законодательство о туризме в Российской Федерации за рубежом. Состояние и перспективы // Экономика и право. – 2005. - №9.с.5.
Квартальнов В.А. Туризм М.: Финансы и статистика, 2002. - с. 65.
Квартальнов В.А. Туризм М.: Финансы и статистика, 2002. – с.54.
Туристские формальности : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. П. Бгатов, Т. В. Бойко, М. В. Зубрева. -2-е изд., испр. - М. : Издательский центр «Академия», 2006. – с.76.
Туристские формальности : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. П. Бгатов, Т. В. Бойко, М. В. Зубрева. -2-е изд., испр. - М. : Издательский центр «Академия», 2006. – с.88.
Туристские формальности : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. П. Бгатов, Т. В. Бойко, М. В. Зубрева. -2-е изд., испр. - М. : Издательский центр «Академия», 2006. – с.45.
Туристские формальности : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. П. Бгатов, Т. В. Бойко, М. В. Зубрева. -2-е изд., испр. - М. : Издательский центр «Академия», 2006. – с.43.
Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. – М.: Международные отношения. – 1986. – с.71-72.
Свиридов К.С. Правовое регулирование деятельности по оказанию туристических услуг. Диссертация. – М.: 2003.с.4.
Квартальнов В.А. Туризм М.: Финансы и статистика, 2002. – с.76.
Губенко Н.Н., Е.Л. Писаревский Законодательство о туризме в Российской Федерации за рубежом. Состояние и перспективы // Экономика и право. – 2005. - №9.с.18.
Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. – М.: Международные отношения. – 1986. – с.72.
Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. – М.: Международные отношения. – 1986. – с.72.
Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. – М.: Международные отношения. – 1986. – с.72.
Губенко Н.Н., Е.Л. Писаревский Законодательство о туризме в Российской Федерации за рубежом. Состояние и перспективы // Экономика и право. – 2005. - №9.
Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. – М.: Международные отношения. – 1986. – с.71-72.
2

Список литературы [ всего 18]

Список литературы

1.Федеральный закон от 24 ноября 1996г. №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 5 февраля 2007г. N12-ФЗ) - http://www.russiatourism.ru
2.Федеральный Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"- http://www.russiatourism.ru
3.Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"- http://www.russiatourism.ru
4.Федеральный Закон Российской Федерации "О лицензировании отдельных видов деятельности"- http://www.russiatourism.ru
5.Азар В. И. Конъюнктура туристского рынка. М.: Финансы и статистика, 2006. – 344 с.
6.Азар В. И. Экономика и организация туризма. М.: Профиздат, 2008. – 463 с.
7.Азар В. И., Туманов С. Ю. Экономика туристского рынка. / М., Институт междунар. туризма. 2006. – 544 с.
8.Александрова А. Ю. Международный туризм. М.: Аспект-Пресс, 2008. -287 с.
9.Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. – М.: Международные отношения. – 1986. – с.71-72.
10.Калашников, С.А. Информационное обеспечение рынка туристских услуг [Текст] / С.А. Калашников, Н.В. Рожкова // Международно – практическая конференция: формирование инновационного типа экономики России и регионов. Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, сервиса и бизнес – статистики. Самара, СГЭУ. 2007. С.33-56.
11.Квартальнов В.А. Туризм М.: Финансы и статистика, 2002. - 320 с.
12.Литовченко А.Ю. Туристический сектор в системе международной торговли услугами // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития». Краснодар, ЮИМ, 2007.С.3-6.
13.Свиридов К.С. Правовое регулирование деятельности по оказанию туристических услуг. Диссертация. – М.: 2003.
14.Губенко Н.Н., Е.Л. Писаревский Законодательство о туризме в Российской Федерации за рубежом. Состояние и перспективы // Экономика и право. – 2005. - №9.
15.Ковалев Д. ВТО и развитие туризма в России // Экономика. - №10. – 2004.
16.Менеджмент туризма и гостиничной индустрии: Учебное пособие / Сост. С.А. Потапова– М.: МИЭМП, 2008. – 96 с.
17.Туристские формальности : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. П. Бгатов, Т. В. Бойко, М. В. Зубрева. -2-е изд., испр. - М. : Издательский центр «Академия», 2006. - 304 с.
18.Резолюции, принятые Генеральной ассамблеей на 16 сессии. Дакар (Сенегал), 28 ноября – 2 декабря 2005 года // www.world-tourism.org/ruso/pdf/GA16_resolutions.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01085
© Рефератбанк, 2002 - 2024