Вход

Проблема применения методов других наук в психологии. Какие методические задачи при этом должны решаться

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119041
Дата создания 2010
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Становление основного метода психологии
Использование методов других наук в психологии
Современное состояние методов психологии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В этом плане особую ценность имеют приемы и данные опосредствованного самонаблюдения (дневники, автобиографические материалы, переписка и т. д.).
Экспериментальные методы в психологии остаются очень важными. Эксперимент в психологии может идти лабораторным, полевым и естественным путями. Классическими формами лабораторного эксперимента являются метод психических реакций, существующий во многих вариантах (простой, сенсорной и моторной реакции, реакции выбора, реакции на движущийся объект и т. д.) и психофизические методы (определение порогов и динамики чувствительности: абсолютной и дифференциальной различных модальностей). Эти методы получили исключительное развитие не только в психологии, но и во многих смежных науках.
В современных условиях беседа представляет собой дополнение к экспериментальным методам или, что особенно характерно для генетической и патологической психологии, вариант естественного эксперимента, воспроизводящего определенную ситуацию общения и взаимной информации. На основании интервью, так же как анкет различных типов и вопросников, распознаются состояния (общественного мнения, общественных настроений, социальных ожиданий, ролевого поведения) и осуществляется принятие решений.
В целях психодиагностики свойств личности, ее характерологических черт и мотивов деятельности чаще применяются проективные тесты (например, пятна Роршаха и др.). Существующая техника обработки данных проективных тестов еще очень несовершенна и не исключает возможности субъективистских толкований, особенно в психоаналитическом или трансактном духе. Однако усовершенствование проективных тестов и построение объективных систем оценок их результатов вполне возможны и будут способствовать развитию психологической науки и диагностики.
Иначе обстоит дело с анализом продуктов деятельности. Для каждого из этих видов продукции человеческой деятельности должна быть разработана соответствующая техника анализа (измерения определенных количественных характеристик и оценка качества, в том числе новизны и индивидуальности результатов теоретической и практической деятельности). В этом отношении могут оказаться полезными исследования подготовительных рукописных и готовых материалов литературного, художественного, технического и научного творчества.
Моделирование – относительно новый метод, вернее, новые  методы  теоретического исследования, необходимые как для познания психических явлений, так и для воспроизведения в технических устройствах параметров, наиболее близких к этим явлениям, их информационной функции и саморегуляции.
Биографический  метод собирание и анализ данных о жизненном пути человека как личности и субъекта деятельности еще слабо разработан в психологии даже в таких областях, как психология личности, характерология, психология искусства, пока отсутствуют разработанная методика и техника составления коллекций документов и материалов, критериев оценки различных компонентов биографии и определения типов жизненного пути.
Специальную группу обрабатывающих методов исследования составляют количественные (статистические) методы: анализы дисперсионный, корреляционный, факторный, дискриминантный, применяемые в целях психологического измерения. Качественный анализ заключается в дифференциации обрабатываемого материала по типам, видам, вариантам. С его помощью осуществляется количественное распределение обработанного материала (категоризация) по разным классификационным основаниям, что необходимо для подготовки обобщающей фазы исследования.
Интерпретационные методы синтетического характера в психологии складываются из: вертикальных генетических связей между фазами и уровнями развития и структурных горизонтальных связей между всеми изученными характеристиками личности. Генетический метод интерпретирует весь обработанный материал исследования в характеристиках развития, выделяя фазы стадии, критические моменты процесса становления психических функций, образований или свойств личности. Структурный метод интерпретирует весь обработанный материал исследования в характеристиках систем и типов связей между ними, образующих личность, социальную группу и т. д. Специфическое выражение этого метода представляет собой психография.
Заключение
Методы психологии имеют своей целью раскрытие закономерностей психики и поведения человека. При этом каждый отдельно взятый метод осуществляет это с присущими ему особенностями.
Явления психической жизни настолько сложны и своеобразны, настолько труднодоступны для изучения, что на протяжении всей истории этой науки ее успехи непосредственно зависели от совершенства применяемых методов исследования и со временем в ней оказались интегрированными методы самых разных наук. Это — методы философии и социологии, математики и физики, информатики и кибернетики, физиологии и медицины, биологии и истории, ряда других наук.
Применение в психологии методов других наук имеет длительную историю, так как именно с  применения  физических  методов  началась история экспериментальной психологии. Сам эксперимент позволил выделить психологию в отдельную науку. С течением времени в психологии стали применяться и неэкспериментальные методы.
Психология, используя методы других наук (естественно – научных и гуманитарных) позволяет не только совершенствовать свои теории, но и вносить в другие науки свои способы понимания явлений. Это позволяет поставить психологию в центр среди различных наук. В настоящее время в психологии основным стал комплексный метод, который отличается общностью изучаемого объекта и разделением функций между отдельными дисциплинами, периодическим сопоставлением данных и их обобщением. Методы других наук интегрированы настолько, что невозможно представить изучение психического явления без применения приборов, статистики и т.п. с другой стороны все науки и естественные и гуманитарные учитывают современные достижения психологии.
Список литературы
Волков Б.С., Волкова Н.В. Методы исследований в психологии: учебно-практическое пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – М. 2003.
Зароченцев К. Д., Худяков А. И. Экспериментальная психология: учеб. — М.: Проспект, 2005.
Исследование в психологии: методы и планирование / Дж. Гудвин. СПб.: Питер, 2004.
Никандров В. В. Наблюдение и эксперимент в психологии. СПб.: Речь, 2002.
Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология: Учебник. М., 2004. Гл. 1.
Современная психология // Под ред. Дружинина В.Н. - М., 2000.
Солсо Р., Джонсон X., Бил К. Экспериментальная психология: практический курс. - СПб., прайм-Еврознак, 2001.
Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология: Учебник. М., 2004. Гл. 1.
Зароченцев К. Д., Худяков А. И. Экспериментальная психология: учеб. — М.: Проспект, 2005.
Солсо Р., Джонсон X., Бил К. Экспериментальная психология: практический курс. -СПб., прайм-Еврознак, 2001.
Волков Б.С., Волкова Н.В. Методы исследований в психологии: учебно-практическое пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – М. 2003.
Современная психология // Под ред. Дружинина В.Н. - М., 2000.
Никандров В. В. Наблюдение и эксперимент в психологии. СПб.: Речь, 2002.
Исследование в психологии: методы и планирование / Дж. Гудвин. СПб.: Питер, 2004.
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Волков Б.С., Волкова Н.В. Методы исследований в психологии: учебно-практическое пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – М. 2003.
2.Зароченцев К. Д., Худяков А. И. Экспериментальная психология: учеб. — М.: Проспект, 2005.
3.Исследование в психологии: методы и планирование / Дж. Гудвин. СПб.: Питер, 2004.
4.Никандров В. В. Наблюдение и эксперимент в психологии. СПб.: Речь, 2002.
5.Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология: Учебник. М., 2004. Гл. 1.
6.Современная психология // Под ред. Дружинина В.Н. - М., 2000.
7.Солсо Р., Джонсон X., Бил К. Экспериментальная психология: практиче-ский курс. - СПб., прайм-Еврознак, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024