Вход

Образовательная программа, ее структура и содержание в соответствии с ФГТ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119029
Дата создания 2011
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
1.Понятие образовательной программы
2.Структура образовательной программы в соответствии с Федеральными государственными требованиями
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3

Фрагмент работы для ознакомления

Сохраняется занятие как основная форма работы с детьми и в новых «Санитарно-эпидемиологических требованиях к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 22 июля 2010 г.).
В первую очередь ФГТ определяют структуру основной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее ООП, Программа), в том числе соотношения её частей, их объёма, например соотношения обязательной части основной общеобразовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса.
Основная образовательная программа ДОУ рассматривается в ФГТ как модель организации образовательного процесса, ориентированного на личность воспитанника, которая учитывает вид ДОУ и приоритетные направления его деятельности.
Программа должна определять содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и быть направлена на
– формирование их общей культуры;
– развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств;
– формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих
социальную успешность;
– сохранение и укрепление здоровья;
– коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии.
Федеральные государственные требования в целом отражают современные подходы к разработке общеобразовательной программы дошкольного образования (Программы), причем не только к ее структуре, но и к содержанию. Они задают единую основу для разработки вариативных образовательных программ, с опорой на традиционные направления развития ребенка (физическое, социально-личностное, познавательно-речевое и художественно-эстетическое). В них фиксируется обязательность реализации таких принципов, как интеграция образовательных областей, комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса, единство воспитательных, развивающих и обучающих задач.
Список литературы
Арапова-Пискарева Н. «О российских программах дошкольного образования» // Дошкольное воспитание № 8 2005.
Виноградова Н.А. Управление качеством образовательного процесса в ДОУ. – М.: Айрис-пресс, 2006 .
Горькова Л.Г. К вопросу о воспитании и обучении дошкольников» // Начальная школа №6 2002.
Гризик Т. О федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. //Дошкольное воспитание. 2010.- №5
Крулехт М. «Инновационные программы дошкольного образования» // №5 Дошкольное воспитание 2003.
Логинова Л.Г. Методология управления качеством дополнительного образования детей. М.: АПК и ПРО, 2003,
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования" N 16299
Скоролупова О., Федина Н. Образовательные области основной общеобразовательной программы дошкольного образования. //Дошкольное воспитание. 2010. №7
Третьяков П.И., Белая К.Ю. Дошкольное образовательное учреждение: управление по результатам. – М.: ТЦ Сфера, 2007.
Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. М.,2005.
Скоролупова О., Федина Н. Организация деятельности взрослых и детей по реализации и освоению основной общеобразовательной программы дошкольного образования. //Дошкольное воспитание. 2010. №8
Рубцов В.В., Юдина Е.Г. Современные проблемы дошкольного образования // Психологическая наука и образование. 2010. №3
Телегин М.В. Апологетика традиционного обучения. М.: ДеНово, 2011.
От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. М.: Мозаика-синтез, 2010.
Подготовка студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении // Молодой ученый. — 2011. — №3. Т.2. — С. 138-141.
Приложение 1
Пример 1.
СИТУАЦИЯ:Воспитатель: «В детском саду, где я работаю, программа Васильевой. Я ничего против программы не имею, но методика старая, 70-80 гг. Сейчас в интернете много сайтов, где показаны детские работы и очень интересные работы. Также появилось много новых методик, по аппликации, к примеру: квилинг, айрис, фолдинг, пластилинография и т.д. Я стараюсь познакомить детей со многими этими и другими методиками. Соответственно, занимаюсь не по программе».
Родителям тоже мои работы нравятся, но старший воспитатель постоянно меня ругает за то, что я делаю работы не по программе, и если будет комиссия в саду и они увидят мои работы не по программе, то будут проблемы. Вплоть до увольнения.
РЕШЕНИЕ:
Содержание образования в конкретном образовательном учреждении согласно ч. 5 ст. 14 Закона РФ «Об образовании» (далее Закона) определяется образовательной программой (образовательными программами), утверждаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно. При этом образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус образовательных программ (ч. 6 ст. 14 Закона);
К структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, устанавливаются федеральные государственные требования (ФГТ- Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. № 655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»), обязательные при реализации такой образовательной программы (ч. 6.2. ст. 9 Закона).
Согласно п. 6 ч. 2 ст. 32 Закона к компетенции ДОУ относится разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов.
В порядке п 12. Положения (Постановления Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. № 666 г. Москва «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении») ДОУ несет ответственность за:
выполнение функций, определенных уставом;
реализацию в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования;
качество реализуемых образовательных программ;
соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям детей.
При этом в соответствии с ч. 4 ст. 55 Закона педагогические работники при исполнении профессиональных обязанностей имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников (но только!!!!) в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников.
Назначение образовательной программы определяется исходя из того, что это внутренний (для данного учреждения) образовательный стандарт, обусловленный муниципальной программой развития образования, логикой развития самого образовательного учреждения, его возможностями, образовательными запросами основных социальных заказчиков — родителей (законных представителей).
Назначение образовательной программы — мотивированное обоснование содержания воспитательно-образовательного процесса, выбора общеобразовательной программы в каждом конкретном дошкольном образовательном учреждении.

Приложение 2
Пример 2.
Ситуация: могу ли я как родитель узнать чему же учат моего ребенка в д/ саду?
Решение: в соответствии с ФГТ каждый родитель в праве знать чем занимается его ребенок в ДОУ. Образовательная программа прописывает обязательные и дополнительные требования к занятиям с ребенком в ДОУ. Кроме этого в образовательной программе указываются не только общие требования к ожидаемому образу выпускника ДОУ, но и дополнительные, требования обусловленные спецификой района обучения.
В соответствии с ФГТ ДОУ может предоставлять общие равные бесплатные возможности каждому ребенку и дополнительные платные услуги. Причем предоставление платных услуг должно осуществляться без принуждения.
Приложение 3
Список понятий по теме реферата
Дошкольное образовательное учреждение - тип образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования
Мониторинг – процесс систематического отслеживания и регистрации изменений, происходящих с объектом.
Образ выпускника — это программа-минимум, позволяющая членам педагогического коллектива сосредоточить свои усилия не только на формировании общих качеств, но и на поддержке и развитии уникальных черт личности ребенка.
Образовательная программа вместе с уставом - обязательные документы, которые составляют нормативную базу любого дошкольного учреждения.
Образовательная программа дошкольного образовательного учреждения – это основной документ, определяющий его деятельность.
Образовательная программа дошкольного образовательного учреждения – это нормативно-правовой управленческий документ, обосновывающий выбор цели, содержание применяемых методик и технологий для каждого дошкольного учреждения.
Обязательная часть программы – это та часть, которая должна быть реализована в каждом дошкольном учреждении.
Планируемые итоговые результаты освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования - это результаты, которые он может приобрести в результате освоения Программы
Федеральные Государственные Требования - документ, который определяет, какой должна быть программа дошкольного образовательного учреждения.
Цель – образ желаемого результата
Арапова-Пискарева Н. «О российских программах дошкольного образования» // Дошкольное воспитание № 8 2005.
3
Образовательная программа
Обязательная часть
Часть, формируемая участниками образовательного процесса

Список литературы [ всего 15]

литературы
1.Арапова-Пискарева Н. «О российских программах дошкольного образования» // Дошкольное воспитание № 8 2005.
2.Виноградова Н.А. Управление качеством образовательного процесса в ДОУ. – М.: Айрис-пресс, 2006 .
3. Горькова Л.Г. К вопросу о воспитании и обучении дошкольников» // Начальная школа №6 2002.
4.Гризик Т. О федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. //Дошкольное воспитание. 2010.- №5
5. Крулехт М. «Инновационные программы дошкольного образования» // №5 Дошкольное воспитание 2003.
6.Логинова Л.Г. Методология управления качеством дополнительного образования детей. М.: АПК и ПРО, 2003,
7.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования" N 16299
8.Скоролупова О., Федина Н. Образовательные области основной общеобразовательной программы дошкольного образования. //Дошкольное воспитание. 2010. №7
9.Третьяков П.И., Белая К.Ю. Дошкольное образовательное учреждение: управление по результатам. – М.: ТЦ Сфера, 2007.
10.Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. М.,2005.
11.Скоролупова О., Федина Н. Организация деятельности взрослых и детей по реализации и освоению основной общеобразовательной программы дошкольного образования. //Дошкольное воспитание. 2010. №8
12.Рубцов В.В., Юдина Е.Г. Современные проблемы дошкольного образования // Психологическая наука и образование. 2010. №3
13.Телегин М.В. Апологетика традиционного обучения. М.: ДеНово, 2011.
14.От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. М.: Мозаика-синтез, 2010.
15.Подготовка студентов дошкольного факультета педагогического вуза к управленческой деятельности в дошкольном образовательном учреждении // Молодой ученый. — 2011. — №3. Т.2. — С. 138-141.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024