Вход

Современные проблемы и перспективы развития психологии труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119026
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Развитие теории психологии труда
1.1. Становление психологии труда как науки в зарубежной и отечественной психологии
1.2. Современное состояние науки. Проблемы и пути развития
2. Значение исследований в области психологии труда для практики профессионального отбора
3. Психологические основы профессионального обучения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На этом этапе осуществляется анализ эффективности ППО. Данный этап предполагает:
– сбор информации об успешности деятельности лиц, прошедших профотбор, и ее сопоставление с результатами отбора;
– уточнение критериев профессионально-психологической пригодности;
– уточнение структурных компонентов процедуры ППО;
– оценку эффективности мероприятий ППО;
– выявление путей дальнейшего совершенствования системы ППО [11, с. 115 – 126].
Таким образом, современные разработки психологии труда в области профессионального отбора имею каждодневное применение. Мероприятия ППО имеют сложную и многоплановую структуру. В зависимости от характера решаемых задач данная структура может иметь определенные специфические черты, но тем не менее общие принципы и подходы к осуществлению мероприятий ППО сохранятся.
3. Психологические основы профессионального обучения
Практическая задача психологии труда – воспитание профессионалов и оказание им помощи в достижении вершин профессионального мастерства.
Введение новых информационных технологий, автоматизация, компьютеризация деятельности и жизни человека повлекли за собой изменение традиционных представлений о профессиональных деятельностях, профессионалах и профессионализме.
Наука XXI-го века обязана учитывать изменения особенностей бытия, деятельности и роли человека в условиях новой, технически и информационно насыщенной реальности. Современная ситуация породила целый ряд психологических проблем профессионализации:
проблема формирования профессионального самосознания и профессиональной идентификации человека;
проблема трудовой и профессиональной адаптации человека к изменившимся условиям деятельности и профессиональной среды;
проблемы профессиональной деформации человека в условиях новой реальности;
проблема формирования профессионализма и повышения эффективности профессиональной деятельности. В настоящее время данная проблема является комплексной и занимает особое место [15, с. 76].
В современных условиях большинство видов деятельности детерминируется техникой. В то же время, даже сложнейшие автоматизированные производственные комплексы ныне являются социотехническими системами, в которых деятельность профессионалов осуществляется по схеме "субъект - объект - субъект", где субъекты - люди, специалисты различного профиля, а объекты - совокупность технических устройств. Поэтому при рассмотрении условий формирования и развития профессионализма необходимо учитывать, с одной стороны, требования технической реальности и условия мира социального. С другой стороны, следует иметь в виду, что мир профессиональных деятельностей взаимосвязан с подсистемами непрофессиональных трудовых деятельностей, из которых он черпает свои ресурсы и в которые отдает свои продукты.
Проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности актуальны для любого времени и любой социально-экономической формации, в кризисный период значимость их возрастает. Можно выделить несколько категорий субъектов (индивидуальных и групповых), для которых эффективность деятельности становится жизненно важной проблемой:
а) для отдельного человека, специалиста, эффективность его профессиональной деятельности становится его личной проблемой, ибо она связана, с одной стороны, с удовлетворением его потребностей, с другой стороны - с построением его профессионального и жизненного пути;
б) для работодателя решение проблемы эффективного использования профессионального потенциала наемных работников связано с оптимальным соотнесением доходов и затрат, также перспективами развития его бизнеса;
в) для профессионального сообщества решение проблемы эффективности труда его членов является условием профессионального выживания и эволюции института профессионалов данного профиля;
г) для общества в целом проблема подготовки профессионалов, рационального их использования, проблема эффективности труда вообще важна с точки зрения развития общества, использования его ресурсов [5, с. 120].
Истинного профессионала характеризуют высокая результативность и эффективность труда, и эти показатели профессионал устойчиво демонстрирует в самых разнообразных ситуациях, в том числе и таких, которые объективно затрудняют достижение результата.
В неблагоприятных условиях для успешного выполнения поставленной задачи человек вынужден прибегать к использованию дополнительных ресурсов, прежде всего внутренних, которые используются как на получение положительного результата, так и на компенсацию неблагоприятных воздействий среды. Соответственно, возрастает "цена" деятельности (затратная сторона), проявляющаяся в повышенной мобилизации сил организма, психической напряженности и др.
Таким образом, человек вынужден мобилизовать свой адаптивный потенциал для выполнения профессиональной задачи в неблагоприятных условиях.
Адаптивный потенциал человека (как индивида, личности, субъекта труда и индивидуальности) - это его интегральная способность противостоять негативным воздействиям среды. Профессионал способен также активно противостоять "дезадаптивным" воздействиям (проявляющихся в различных видах нагрузки).
Исследования профессиональной адаптации показывают, что у каждого человека складывается конструктивный индивидуальный стиль, обеспечивающий высокую эффективность его деятельности, а также сформированные умения продуктивно использовать свои внутренние ресурсы для решения задач деятельности. Важнейшим признаком, характеризующим результат профессиональной адаптации, является достижение человеком высоких показателей эффективности деятельности [3, с. 81].
Целесообразно выделять три вида критериев эффективности: экономические, социальные и психологические. Экономическая эффективность деятельности персонала определяется отношением доходов к затратам при получении полезного результата, связанного с выполнением миссии организации. Социальная эффективность характеризуется соотношением полезного социального результата к социальным издержкам этой части общества. Психологическая эффективность определяется соотношением удовлетворенности работника и "цены" его деятельности (в виде соматических расстройств, нервно - психического напряжения, снижения мотивации и др.) [2, с. 116].
Профессионалом человек становится не сразу. Процесс профессионализации включает определенные этапы и фазы развития профессионализма. На первых этапах результативность, качество и надежность деятельности у него низки, а "цена" деятельности - велика. Особенно это характерно для сложных видов деятельности, требующих как теоретических знаний, так и развитых умений и навыков.
Но и для относительно простых видов деятельности, не требующих теоретической подготовки, отсутствие у субъекта достаточного опыта и навыков выполнения операций делает его работу малоэффективной. Тем не менее, работа выполняется. Человек определяет цели своей деятельности, использует для их достижения комплекс имеющихся у него средств (внешних, орудийных, и внутренних, психологических) и получает определенные результаты.
В этом случае можно говорить пока еще не о профессиональной деятельности (поскольку уровень ее выполнения еще далеко не профессиональный), а о трудовой деятельности человека в рамках данной профессии. И лишь постепенно, шаг за шагом, в процессе обучения, трудовая деятельность человека перерастает в профессиональную (по уровню ее исполнения).
С другой стороны, существует много видов труда, "заниматься которым без подготовки или после кратковременной (от нескольких дней до нескольких месяцев) подготовки может любой здоровый, то есть трудоспособный человек" [4, с. 59]. Такой труд сейчас не относят к профессиональному труду, а занятия им - не является профессией. Но даже в таких видах деятельности человек может достичь высоких результатов, стать мастером своего дела.
И в том, и в другом случае человеку приходится проходить процесс адаптации (к средствам деятельности, к условиям социально-трудовой среды и т.д.).
Успешность профессиональной адаптации человека связана с особенностями формирования у него психических образов (моделей) как профессии в целом, так и профессиональной деятельности. Психологическая модель профессии включает в себя следующие составляющие (или субмодели):
модель профессиональной среды (как система образов предмета труда, алгоритма деятельности и т.д.);
модель профессиональной деятельности (как система образов взаимодействия субъекта труда с профессиональной средой, а также образов целей, результатов, способов их достижения и др.);
модель субъекта деятельности (как совокупность образов, отражающих систему свойств и отношений личности) [18, с. 65].
Приведенная декомпозиция модели профессии на отдельные составляющие дает возможность дифференцировать подлинного профессионала, адекватно включенного в каждую из указанных субмоделей, от дилетанта (или от пассивного исполнителя), "механически" выполняющего ту же профессиональную деятельность, но в отрыве от профессиональной среды и свойственной ей профессиональной культуры.
Вхождение в профессию сопровождается интериоризацией включающей в себя следующие этапы:
1) ознакомление с моделью через обучение;
2) освоение модели через практическую деятельность;
3) идентификацию себя с моделью (включая осознание выполняемой профессиональной деятельности как ценности в иерархии мотивов личности; соответствие личных мотивов - профессионально значимым, а также соответствие личной и профессиональной картины мира) [18, с.72].
Таким образом, в современной психологии труда разработаны модели вхождения личности в профессиональную деятельность. Особое внимание уделяется профессиональному обучению, адаптации личности в профессии. Это достаточно сложный процесс, который зависит как от индивидуально - личностных свойств человека, так и от социального окружения.
Заключение
Психология труда относительно молодая наука, основанная, в основном, на практических исследованиях, обусловленных потребностью в организации труда, осмысление его значимости для человека. В настоящее время это обширная и доступная для ознакомления область знаний и практики.
В настоящее время, в связи со многими изменениями в сферах труда, накопилось много исследований.
В современных условиях развития общества больших достижений достигла организационная психология, которая является прикладной отраслью психологии, изучающей основные аспекты деятельности и поведения людей в организациях. В рамках организационной психологии ведутся исследования трудовых аттитюдов, удовлетворенности работой, атрибуций в организационном контексте, выделены теории мотивации, карьеры, групповых процессов и групповой динамики. Многие исследования посвящены групповому принятию решений, феномену руководства и лидерства, теме принятия решений. Важный аспект организационной психологии составляет быстро растущая область организационного развития.
Изучение личности в психологии труда имеет в своей перспективе глубокие исследования субъективной значимости или смысл труда в аспекте разумного объяснения трудовой деятельности и предпочтительности ее отдельных сторон, а также в динамическом аспекте. Важным является исследование взаимосвязи между субъективной значимостью труда и внедрением новых технологий.
В психологии труда разработана и отлажена концепция профессионального психологического отбора, глубоко изучены процессы профессионального обучения, которое рассматривается с позиции адаптации личности к профессиональной деятельности.
На данный момент в развитии психологии труда можно отметить широкий круг перспектив, связанный с различными направлениями данной науки, но во всех областях психологии труда необходима выработка системных теоретических концепций. Это касается и инженерной психологии, эргономики, организационной психологии и других отраслей психологии труда.
Список литературы
Богатырёва О. О. Психологические предпосылки карьерного роста. // Вопросы психологии. 2008, № 3., с.92.
Бодров В. А. Психология профессиональной пригодности. - М., 2001.
Зайцев Г.Г. Управление персоналом: Учеб. пос.- СПб.: Изд-во "Северо-Запад", 2007. - 310 с.
Зеер Э.Ф. Профориентология: Теория и практика: Учеб. пос. - Екатеринбург, 2004.-192с.
Зеер Э.Ф.Психология профессионального развития. - М.: Академия, 2007. - 240 с.
Иванова Е.М. Психология профессиональной деятельности: Учеб. пособие. - М.: ПЕР СЭ, 2006. - 382 с.
Иванова Н. Л. Профессиональная идентичность в социально - психологических исследованиях. // Вопросы психологии. 2008, № 1., с.89.
Ильин Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности. - СПб.: Питер, 2008.
Ильин Е.П. Работа и личность. Трудоголизм, перфекционизм, лень. - СПб.: Питер, 2011.
Кожухарь Г. С. Связь уровня развития профессионально важных коммуникативных качеств студентов-психологов с успеваемостью. // Вопросы психологии. 2008, № 3., с.127.
Маклаков А.Г. Профессиональный психологический отбор персонала. Теория и практика: учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2009.
Носкова О. Г. Психология труда: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2007.
Петровский А.В. О некоторых новых подходах к феноменам межличностных отношений // Психологический журнал, 2008. - Т2, №2 с. 37-44.
Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. - 4-е изд. - М.: Академия, 2007.- 480 с.
Психологические факторы выбора профессии. Теория. Эксперимент. - М.: Московский психолого - социальный институт, 2006. - 112 с.
Психология профессионального самоопределения: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений/ Е.А. Климов. - М.: Академия, 2005. - 304 с.
Старобинский Э. Е. Как управлять персоналом.- 2-е изд., перераб. и доп.-- М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2005.- 492 с.
Толочек В.А. Современная психология труда: Учебное пособие. - СПб: Питер, 2006. - 480 с.
Управление организацией: Учеб. для высших уч. зав./Под ред. А.Г. Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатина.-2-е изд.,перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2007.-669с.
Фадеева Е. И., Ясюкевич М.И. От выбора профессии к успеху в жизни: Учебно-методич. пособие. - М.: Перспектива, 2008. - 125 с.
Хаммер Я. С. Профессиональный успех и его детерминанты. // Вопросы психологии. 2008, № 4., с.147.
Чижов Н.А. Кадровые технологии.- М.: Экзамен, 2007.- 351 с.
2

Список литературы [ всего 22]

1.Богатырёва О. О. Психологические предпосылки карьерного роста. // Во-просы психологии. 2008, № 3., с.92.
2.Бодров В. А. Психология профессиональной пригодности. - М., 2001.
3.Зайцев Г.Г. Управление персоналом: Учеб. пос.- СПб.: Изд-во "Северо-Запад", 2007. - 310 с.
4.Зеер Э.Ф. Профориентология: Теория и практика: Учеб. пос. - Екатерин-бург, 2004.-192с.
5.Зеер Э.Ф.Психология профессионального развития. - М.: Академия, 2007. - 240 с.
6.Иванова Е.М. Психология профессиональной деятельности: Учеб. пособие. - М.: ПЕР СЭ, 2006. - 382 с.
7.Иванова Н. Л. Профессиональная идентичность в социально - психологи-ческих исследованиях. // Вопросы психологии. 2008, № 1., с.89.
8.Ильин Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельно-сти. - СПб.: Питер, 2008.
9.Ильин Е.П. Работа и личность. Трудоголизм, перфекционизм, лень. - СПб.: Питер, 2011.
10.Кожухарь Г. С. Связь уровня развития профессионально важных коммуни-кативных качеств студентов-психологов с успеваемостью. // Вопросы пси-хологии. 2008, № 3., с.127.
11.Маклаков А.Г. Профессиональный психологический отбор персонала. Теория и практика: учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2009.
12.Носкова О. Г. Психология труда: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, за-ведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2007.
13.Петровский А.В. О некоторых новых подходах к феноменам межличност-ных отношений // Психологический журнал, 2008. - Т2, №2 с. 37-44.
14.Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. - 4-е изд. - М.: Академия, 2007.- 480 с.
15.Психологические факторы выбора профессии. Теория. Эксперимент. - М.: Московский психолого - социальный институт, 2006. - 112 с.
16.Психология профессионального самоопределения: Учеб. пособие для сту-дентов высш. пед. учеб. заведений/ Е.А. Климов. - М.: Академия, 2005. - 304 с.
17.Старобинский Э. Е. Как управлять персоналом.- 2-е изд., перераб. и доп.-- М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2005.- 492 с.
18.Толочек В.А. Современная психология труда: Учебное пособие. - СПб: Питер, 2006. - 480 с.
19.Управление организацией: Учеб. для высших уч. зав./Под ред. А.Г. Порш-нева, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатина.-2-е изд.,перераб. и доп.-М.: ИН-ФРА-М, 2007.-669с.
20.Фадеева Е. И., Ясюкевич М.И. От выбора профессии к успеху в жизни: Учебно-методич. пособие. - М.: Перспектива, 2008. - 125 с.
21.Хаммер Я. С. Профессиональный успех и его детерминанты. // Вопросы психологии. 2008, № 4., с.147.
22.Чижов Н.А. Кадровые технологии.- М.: Экзамен, 2007.- 351 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024