Вход

Интенсивность труда и пути ее нормализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119017
Дата создания 2011
Страниц 31
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Интенсивность труда, ее сущность и факторы
2.Методы измерения интенсивности труда на производстве
3.Пути нормализации интенсивности труда
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Если обнаруживается противоположное, то они ничего не меняют. Согласно теории справедливости, до тех пор, пока исполнители не будут уверены в адекватности оплаты усилиям, они повышать продуктивность не будут.
Как видно из краткой характеристики психологических теорий, при описании мотивации современной трудовой деятельности на первый план выдвигаются сугубо «человеческие» детерминанты поведения. Уходит в прошлое труд по принуждению (физическому) и труд ради куска хлеба. Для современного человека необходимы нормальные социальные, эстетические и эргономические условия. И дело здесь не только в общем росте благосостояния людей, но и в том, что особенно для творческих форм труда необходимы иные внутренние побуждения, а с другой стороны и иные способы контроля, чем для простого физического труда.
Особое внимание целесообразно уделять нормализации интенсивности труда за счет уменьшения влияния факторов внешней среды (метеорологическим условиям, шуму, вибрации, освещенности).
Рассматривая механизмы воздействия метеорологических факторов производственной среды (температуры, влажности, скорости движения воздуха, действия лучистой энергии нагретых деталей и агрегатов) на человека, необходимо отметить, что человеческий организм стремится поддержать относительное динамическое постоянство своих функций при различных метеорологических условиях. Это постоянство обеспечивает в первую очередь один из наиболее важных физиологических механизмов – механизм терморегуляции.
Она осуществляется при определенном соотношении теплообразования (химическая терморегуляция) и теплоотдачи (физическая терморегуляция).
Известно, что избыточная влажность воздуха отрицательно влияет на механизм терморегуляции организма. Особенно вредное воздействие оказывает влажность воздуха, превышающая 70 – 75% при температуре 30 градусов и более. По данным М.Е. Маршакова и В.Г. Давыдова, верхней границей теплового равновесия человека, находящегося в состоянии покоя, является температура воздуха 30 – 31 градус при относительной влажности 85% или 40 градусов при относительной влажности 30%. Эти границы меняются при выполнении физической работы.
Большое значение для теплорегуляции имеет движение воздуха. При движении воздуха резко увеличивается отдача тепла с поверхности тела путем конвекции. Для обеспечения нормальных метеорологических условий в производственных помещениях проводится большая исследовательская работа. Гигиенисты и физиологи труда разработали нормы воздействия метеорологических факторов в рабочей зоне производственных помещений.
В производственных условиях все метеорологические факторы влияют на человека одновременно. Поэтому важно выявить их суммарное влияние на работающего.
В производственных условиях температуру и влажность воздуха измеряют аспирационным психрометром (прибор для измерения температуры и влажности воздуха, состоящий из 2-х термометров – сухого и влажного, изобрел Асман (Amann) Рихард - немецкий аэролог).
Одним из методов приближенной оценки суммарного влияния метеорологических факторов является метод учета эффективных и эквивалентно-эффективных температур. Показатель эффективной температуры включает влияние температуры и влажности воздуха на человека на рабочем месте, при которых у обследуемого появляется ощущение комфорта. За исходный уровень эффективной температуры при различной влажности принимается ощущение человека, соответствующее показаниям сухого термометра или 100-процентной относительной влажности.
Для оценки действия на организм человека не только температуры и влажности воздуха, но и скорости его движения используют номограмму определения эквивалентно-эффективной температуры. Она позволяет определить эффективную и эквивалентно-эффективную температуру при показаниях сухого термометра психрометра от 0 до 38 градусов и скорости движения воздуха от 0 до 3,5 м/сек (для работников, выполняющих легкую работу).
Особой группой мер, направленных на предупреждение перегревания в производственных условиях, является рациональный питьевой режим (рабочие горячих цехов обеспечиваются газированной подсоленной водой (от 0,2 до 0,5% хлористого натрия). Питье такой воды уменьшает жажду, потоотделение, потерю веса, способствует снижению температуры тела, улучшает самочувствие и работоспособность), гидропроцедуры и рациональный режим труда и отдыха.
Восстановление нарушенных функций во время отдыха будет полным в том случае, когда в помещении для отдыха будут созданы благоприятные метеорологические условия. Для работающих в горячих цехах создаются специальные кабины или комнаты отдыха, температура стен в которых более низкая, чем температура воздуха. При этом необходимо учесть возможное отрицательное влияние резкой смены температуры на рабочем месте и в месте отдыха. Поэтому при температуре воздуха на рабочем месте, например, около 40 градусов температура воздуха в комнате отдыха должна поддерживаться на уровне 25 – 28 градусов [6, С,16].
Для предупреждения перегревания большое значение имеют регламентированные перерывы (по 3 – 5 мин.), во время которых работники обтираются теплой или холодной водой до пояса и растирают тело полотенцем. Полезно во время этих регламентируемых перерывов спокойно посидеть в комнате отдыха, где созданы комфортные условия.
Помимо профилактики перегревания, не менее важное значение в условиях производства имеет профилактика переохлаждения организма работающего. Именно переохлаждение является одной из причин простудных заболеваний. Основная причина возникновения простуды – дискомфортные условия производственных помещений и несоответствующая им одежда. Причина простудных заболеваний, по мнению многих исследователей, не в сильном воздействии холода на организм человека, а в длительном действии охлаждения на кожную поверхность.
Простудные заболевания возникают не столько от воздействия холодного воздуха, сколько от его сочетания с повышенной влажностью. Влажность способствует охлаждению организма и в тех случаях, когда поверхность кожи покрывается потом, так как мокрая кожа значительно сильнее охлаждается, чем сухая.
Основными средствами профилактики простудных заболеваний являются улучшение санитарно-гигиенических условий в цехе, на участке и систематическое закаливание организма.
В холодный период года в закрытых производственных помещениях необходимо устранить все, что способствует переохлаждению организма. Особую опасность представляют резкие потоки холодного воздуха, врывающегося через открытые ворота, двери, не застекленные окна и т.д. Поэтому необходимо защищать рабочие места в производственных помещениях от резких потоков холодного воздуха при частом открывании дверей и других проемов с помощью шлюзов, тамбуров, воздушных завес и т.д. При невозможности устройства тамбуров в местах, где бывают сквозняки, следует вблизи рабочих мест ставить экраны- перегородки высотой до 3 м. Для большего предохранения от охлаждения на перегородки могут быть помещены батареи отопления.
Для естественной вентиляции в зимнее время следует пользоваться фрамугами, которые обычно находятся в верхней части окна, что способствует прохождению холодного воздуха в верхнюю зону помещения. У фрамуг должны быть боковые направляющие отражатели.
Многочисленными исследованиями установлено, что в период адаптации к звуковым раздражителям чувствительность органов слуха к ним снижается, а после прекращения действия раздражителя чувствительность восстанавливается. Если раздражитель действует чрезмерно сильно и длительное время, то быстро наступает утомление. По своему утомляющему воздействию точка звука неравноценна (чем выше звук, тем это воздействие больше). Так, звуки частотой 2000 – 4000 Гц оказывают утомляющее действие уже при 80 ДБ. Отмечается стойкое понижение слуха при воздействии шума тоном 4096 Гц (независимо от частоты шума). Вместе с тем шум интенсивностью более 90 ДБ даже при низкой частоте оказывал утомляющее действие [8, С.26].
Воздействие мощных шумовых волн на человека обусловлено не столько механическим изменением органов слуха, сколько перенапряжением нервных центров слухового анализатора.
Отрицательное действие шума приводит к замедлению скорости нервных реакций, понижает внимание. Действуя на вегетативную нервную систему, чрезмерный шум вызывает изменение ритма деятельности пульса, отрицательные сдвиги кровяного давления, что может приводить к утомлению и даже некоторым заболеваниям.
Проведенными исследованиями и анализа статистических данных установлены погрешности шума на производстве, влиянию на работоспособность.
В санитарных нормах промышленных предприятий предусмотрены предельно допустимые величины звукового давления (СН- 245-71).
На основе экспериментальных данных установлено: при шуме, интенсивность которого около 80 – 90 ДБ, продолжительность работы должна составлять в течение рабочего дня не более 4 ч. при 100 дБ – не свыше 3 ч.
Одним из важных профилактических средств предупреждения утомления при действии интенсивности шума являются чередование периодов работы и отдыха при действии шума.
Отдых снижает отрицательное воздействие шума на работоспособность лишь в том случае, если продолжительность и количество отдыха соответствует условиям, при которых происходит наиболее эффективное восстановление раздражаемых мер воздействия шума нервных центров. Поэтому при выборе рациональных средств повышения работоспособности для конкретного производства необходимо учитывать влияние отдыха на ограничение воздействия интенсивного шума на организм человека.
При создании оптимальных условий для деятельности зрительного анализатора необходимо учитывать, что эффективность зависит не только от освещенности, но и от таких важных функций глаза, как контрольная чувствительность, острота зрения, быстрота различения деталей и устойчивость ясного видения. Известно, что максимальной контрастной чувствительности (способность глаза различать яркость окрашенной поверхности) обеспечивается яркостью фона в пределах 100 – 3200 кд/кв.м. За пределами этих величин она понижается. На контрастную чувствительность влияют размеры осматриваемых поверхностей.
В производственных условиях большое значение имеет возможность различать детали в кратчайший срок.
Быстрота зрительного восприятия повышается по мере увеличения освещения. Она быстро возрастает при освещении в 70 – 75 лк. Медленнее – при освещении в 1000 – 1200 лк. и более.
Устойчивость ясного видения зависит от характера выполняемой работы, условий производственной среды, в частности, от продолжительности освещения (с улучшением освещения резко повышается продолжительность ясного видения).
При одинаковом напряжении зрения устойчивость ясного видения при менее напряженной зрительной работе будет выше, чем при более напряженной.
Для обеспечения наилучших условий оптимальная освещенность должна устанавливаться с учетом световых свойств (коэффициента отражения) рабочей поверхности, размеров обрабатываемой детали, частоты и длительности периодов отдыха на протяжении рабочего дня, характера трудового процесса в частности, точности зрительной работы.
К пассивным средствам нормализации интенсивности труда, получающим все большее распространение на производстве, относятся методы оздоровительного воздействия на организм человека - аэрация, водные процедуры, аэроионизация, ультрафиолетовое облучение.

Заключение
В современных условиях высокоразвитого производства, оснащенного сложной техникой, необходим научный подход к организации труда на рабочих местах. Наиболее актуальным встает вопрос интенсивности труда и путей ее нормализации.
Рационально организованное рабочее место обеспечивает правильное построение трудового процесса, избавляет от лишних и неудобных движений, а также позволяет сократить затраты времени, улучшить использование оборудования, повысить качество выполняемой работы, обеспечить сохранность оборудования.
Работа по совершенствованию нормирования труда лежит на руководящем составе и работодателе, так как они заинтересованы в рациональном использовании рабочей силы. Сами работники также заинтересованы в объективной оценке их труда. Однако многие руководители предприятий и органы управления экономикой стали вообще отвергать целесообразность нормирования труда в условиях рынка и уменьшают значимость организации труда и заработной платы.
Оценка современного состояния интенсивности труда свидетельствует также о неудовлетворительном обеспечении предприятий и учебных заведений научно - методическими и практическими пособиями, нормативными материалами.
Цель данной работы достигнута. Нами изучены факторы интенсивности труда и пути ее нормализации.
Для достижения поставленной цели нами были поставлены и решены задачи:
- описаны факторы интенсивности труда;
- описаны методы измерения интенсивности труда на производстве;
- описаны пути нормализации интенсивности труда.
Список использованных источников
Кодекс законов о труде Российской Федерации, ст. 102–104, 107
Трудовой кодекс Российской Федерации, 2002.
Постановление Совмина СССР и ВЦСПС от 15.08.85 № 783 «О широком проведении аттестации рабочих мест и их рационализации в промышленности и других отраслях народного хозяйства»
Типовое положение об аттестации, рационализации, учете и планировании рабочих мест, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Госплана СССР, ГКНТ, Госстроя СССР, Госстандарта, ЦСУ СССР, ВЦСПС от 14.02.86 № 588-БГ
Воловская Н.М. Экономика и социология труда: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002. - 204 с. - (Серия «Высшее образование»).
Воробьева Е.В. Заработная плата с учетом требований налоговых органов: Практические рекомендации для бухгалтера. - М.: «АКДИ Экономика и жизнь», 2006, С.592 с.
Инженерная психология /Под ред. Г. К. Середы. - Киев: Вища школа,2005., С. 301
Комплексный подход к повышению производительности труда / Кучина Е. // Человек и труд. - 2004. № 10, с. 84-85
Климов Е. А. Введение в психологию труда. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003., С.326
Мескон М. X., Альберт М., Хелдоури Ф., Основы менеджмента: пер. с англ.- М.: Дело, 2002.
Ориентиры производительности труда/Щербаков// Экономист.- 2005 №1, с. 36-39
Остапенко Ю.М. Экономика труда: Учебное пособие. - М.:ИНФРА-М, 2003., С.245
Проблемы соотношения динамики производительности труда и заработной платы в переходной экономике / Половина Э.А.// Проблемы экономики и управления. - 2006 №5, с.26-28
Производительность труда: виды, уровни, измерение / Щербаков А.И.// Человек и труд.-2004 №9, с.83-86
Производительность труда - двигатель развития / Игнатовский // Экономист. - 2004 № 11, с. 3-13.
Разаренова Е. Особенности повышения эффективности управления на основе активизации института самоактуализании // Проблемы теории и практики управления. - 2007. - № 9. - С.32-38.
Соболевская А. Роль заработной платы в рыночной экономике //МЭиМО.-2002.-№12.-С.49-57.
Соловьев А. В., Интенсивность труда в социалистической промышленности // Вопросы теории и практики, М., 2002., С.15-18
Хрестоматия по инженерной психологии / Под ред. Б. А. Душкова. - М.: Высшая школа, 2002., С.345
Черкасов Г. Н., Социально-экономические проблемы интенсивности труда в СССР, М., 2004, С. 253
Экономика предприятия: Учеб пособие/В.П. Волков, А.И. Ильин, В.И. Станкевич и др.; Под. ред.А.И. Ильина, В.П. Волкова. - М.: Новое знание, 2003 - 677 с. - (Экономическое образование)
Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. Проф.В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002. - 718 с.
1

Список литературы [ всего 22]

1.Кодекс законов о труде Российской Федерации, ст. 102–104, 107
2.Трудовой кодекс Российской Федерации, 2002.
3.Постановление Совмина СССР и ВЦСПС от 15.08.85 № 783 «О широком проведе-нии аттестации рабочих мест и их рационализации в промышленности и других от-раслях народного хозяйства»
4.Типовое положение об аттестации, рационализации, учете и планировании рабочих мест, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Госплана СССР, ГКНТ, Госстроя СССР, Госстандарта, ЦСУ СССР, ВЦСПС от 14.02.86 № 588-БГ
5.Воловская Н.М. Экономика и социология труда: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002. - 204 с. - (Серия «Высшее образова-ние»).
6.Воробьева Е.В. Заработная плата с учетом требований налоговых органов: Практи-ческие рекомендации для бухгалтера. - М.: «АКДИ Экономика и жизнь», 2006, С.592 с.
7.Инженерная психология /Под ред. Г. К. Середы. - Киев: Вища школа,2005., С. 301
8.Комплексный подход к повышению производительности труда / Кучина Е. // Чело-век и труд. - 2004. № 10, с. 84-85
9.Климов Е. А. Введение в психологию труда. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003., С.326
10.Мескон М. X., Альберт М., Хелдоури Ф., Основы менеджмента: пер. с англ.- М.: Дело, 2002.
11.Ориентиры производительности труда/Щербаков// Экономист.- 2005 №1, с. 36-39
12.Остапенко Ю.М. Экономика труда: Учебное пособие. - М.:ИНФРА-М, 2003., С.245
13.Проблемы соотношения динамики производительности труда и заработной платы в переходной экономике / Половина Э.А.// Проблемы экономики и управления. - 2006 №5, с.26-28
14.Производительность труда: виды, уровни, измерение / Щербаков А.И.// Человек и труд.-2004 №9, с.83-86
15.Производительность труда - двигатель развития / Игнатовский // Экономист. - 2004 № 11, с. 3-13.
16.Разаренова Е. Особенности повышения эффективности управления на основе акти-визации института самоактуализании // Проблемы теории и практики управления. - 2007. - № 9. - С.32-38.
17.Соболевская А. Роль заработной платы в рыночной экономике //МЭиМО.-2002.-№12.-С.49-57.
18.Соловьев А. В., Интенсивность труда в социалистической промышленности // Во-просы теории и практики, М., 2002., С.15-18
19.Хрестоматия по инженерной психологии / Под ред. Б. А. Душкова. - М.: Высшая школа, 2002., С.345
20.Черкасов Г. Н., Социально-экономические проблемы интенсивности труда в СССР, М., 2004, С. 253
21.Экономика предприятия: Учеб пособие/В.П. Волков, А.И. Ильин, В.И. Станкевич и др.; Под. ред.А.И. Ильина, В.П. Волкова. - М.: Новое знание, 2003 - 677 с. - (Эконо-мическое образование)
22.Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. Проф.В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002. - 718 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024