Вход

Характер взаимоотношений ребенка с домашними воспитателями(няни, гувернеры): современные исследования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 119003
Дата создания 2011
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Роль домашних воспитателей в воспитании ребенка
2. Взаимоотношения ребенка с домашними воспитателями
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Дело в том, что ребенок сильно привязывался к няне: он постоянно ждал ее прихода и отказывался идти в сад без нее. Все без исключения родители ценят искренние близкие отношения, которые складываются между няней и ребенком: они уверены, что о ребенке няня заботится так же, как и они сами [3].
Работа няни требует умения соблюдать баланс ролей. Его нарушение неминуемо приводит к конфликту. Можно выделить три самых распространенных типа конфликта, которые возникают между родителями и няней. Причиной первого типа становится нарушение дистанции в отношениях между няней и ребенком. Второй тип конфликтов происходит из-за нарушения социальной дистанции между родителями и няней. Третий тип конфликтов возникает из-за нарушений договоренностей по оплате труда [2].
Няня должна постоянно соблюдать определенную социальную дистанцию в отношениях с ребенком, иначе возникает напряжение в отношениях с родителями. Например, в одном случае мама отказалась от услуги няни на основании того, что последняя не проявляла никаких эмоций к ребенку и не пыталась его заинтересовать. Ребенок самостоятельно играл в углу, а няня сидела и молча наблюдала.
Отсутствие эмоций со стороны няни в данном случае интерпретировалось как отсутствие искренних чувств и неспособность любить детей. В итоге мама посчитала, что няня была заинтересована только в заработке и пришла на работу не из любви к детям. Формальное отношение и большая межличностная дистанция в отношениях няни и ребенка воспринимаются родителями как признак отсутствия заботы.
Существует и пример противоположного случая, когда ребенок начал называть «мамой» свою няню. Ребенок начинает исключать свою родную мать из семейных отношений. Однако к услугам няни родители обращаются для того, чтобы обеспечить надлежащий уход, и никто не ожидает, что отношения между няней и ребенком могут заместить собой отношения между мамой и ребенком. Такое замещение происходит неожиданно, как для няни, так и для матери, поскольку ребенка воспринимают как «объект» заботы, в то время как он является активным участником складывающихся отношений.
Третий тип конфликтов между родителями и нянями происходит из-за несоответствия ожиданий по оплате труда. Конфликт происходит, когда работодатели считают, что они платят больше, чем няня заслуживает своим трудом, или когда няня считает, что ей платят меньше. Например, няня, получающая почасовую оплату, использует, с точки зрения родителей, различные приемы, чтобы увеличить выплаты: опаздывает, а потом затягивает время ухода, чтобы родители оплатили и то время, когда она уже не ухаживала за ребенком. Родители тоже «хитрят», отказываясь оплачивать няне часы, когда ребенок спит, на том основании, что в этот период времени от нее не требовалось никаких усилий [1].
Бывает, что няням навязывают дополнительную домашнюю работу, о выполнении которой они изначально не договаривались. Причем сначала няня не отказывается выполнить данную услугу, считая ее разовой, и не требует за нее дополнительной оплаты. Осознание неэквивалентности обмена приходит позже, когда дополнительная услуга переходит в разряд обязательной.
Заключение
Смена общественно - политической формации в России обусловила ряд социально - экономических ситуаций, в результате которых появилось значительное число состоятельных семей, имеющих возможность дать своим детям домашнее образование. С принятием закона РФ «Об образовании» (1992) определено право выбора формы образования, в частности, возможность получения образования в семье, профессии гувернёра и нянь вновь стали востребованными.
В современном обществе няни стали незаменимыми помощницами матерей. Няня входит в семью и становится на время ее членом, который помогает заботиться о самом дорогом - о детях. Однако родительской любви и тепла няня ребенку заменить не может - детям катастрофически не хватает внимания и заботы со стороны родителей, которые сегодня вынуждены все больше времени уделять работе, чтобы обеспечить нормальный уровень дохода.
Список использованных источников
Ашиков В. Дошкольное воспитание в новом веке. // Дошкольное воспитание. - 2009. № 1. - С. 30-34.
Вариативные и альтернативные программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста. // Информационный обзор/ Сост: Ерофеева Т. И., Зверева О.Л., Макеева Т.А.- М., 2006.
Истоки: Базисная программа развития ребенка - дошкольника / Научный ред. Л.А. Парамонова, А.Н. Давидчук, К.В. Тарасова и др.- М.: Эксмо, 2007. – 119 с.
Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учебник для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 232 с.
Шишлова Е. Э. Индивидуальный подход к старшим дошкольникам в процессе воспитания гуманного отношения к окружающим: Автореф. дисс. канд. пед. наук, М., 1992. 62.Эльконин Д.Б. Психология игры. - М., 2008. – 63 с.
3

Список литературы [ всего 5]


1.Ашиков В. Дошкольное воспитание в новом веке. // Дошкольное воспитание. - 2009. № 1. - С. 30-34.
2.Вариативные и альтернативные программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста. // Информационный обзор/ Сост: Ерофеева Т. И., Зверева О.Л., Макеева Т.А.- М., 2006.
3.Истоки: Базисная программа развития ребенка - дошкольника / Научный ред. Л.А. Парамонова, А.Н. Давидчук, К.В. Тарасова и др.- М.: Эксмо, 2007. – 119 с.
4.Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учебник для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 232 с.
5.Шишлова Е. Э. Индивидуальный подход к старшим дошкольникам в процессе воспитания гуманного отношения к окружающим: Автореф. дисс. канд. пед. наук, М., 1992. 62.Эльконин Д.Б. Психология игры. - М., 2008. – 63 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024