Вход

Развитие государственного аппарата в эпоху неоабсолютизма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 118968
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Государственная система в условиях "неоабсолютизма"
1.1.Контрреформы 80-90-х гг. XIX в.
1.2. Развитие России в период неоабсолютизма
Глава 2. Реформа государственного аппарата второй половины XIX в.
2.1. Реорганизация центрального государственного управления
2.2. Система отраслевых органов государственного управления
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Статус Государственного совета в эпоху реформ поднялся. Он был наделен правом толковать законы и рассматривать частные изменения в них. Сенат сохранял роль высшего судебно-контрольного органа, и на протяжении всей 2-й половины XIX в. в нем происходили лишь отдельные внутриструктурные изменения. В связи с проведением судебной реформы он превратился из высшей апелляционной в высшую кассационную инстанцию. С. Е. И. В. канцелярии первоначально реформы не коснулись. До начала 1880-х гг. она сохраняла свою прежнюю структуру, однако ее особые права были ограничены. В 1880—1882 гг. Канцелярия подверглась серьезной реорганизации, в результате которой в ее составе осталось лишь I отделение, занимавшееся службой чиновников.
Важную роль в подготовке и проведении реформ сыграли министерства, особенно внутренних дел и финансов. В 1880 г. Министерству внутренних дел было передано III отделение С. Е. И. В. канцелярии, преобразованное в Департамент полиции. Серьезным внутренним перестройкам в связи с проведением военной реформы подверглись Военное и Морское министерства. В 1865 г. при них были созданы Главные штабы. В том же году возникло новое Министерство путей сообщения. В целом в министерской системе происходило дальнейшее укрепление принципа единоначалия.
Таким образом, в период реформ система управления хотя частично и продвинулась в сторону буржуазной модернизации, но в принципиальной своей основе оставалась прежней.
Царствование Александра III (1881 — 1894) характеризовалось крайним консерватизмом в отношении каких-либо реформаторских шагов в сфере государственной власти и управления, как, впрочем, и в остальных сферах общественной жизни. В принятом 29 апреля 1881 г. Манифесте по случаю своего восшествия на престол новый монарх объявил себя убежденным сторонником и защитником устоев самодержавной власти, провозгласив, что «Глас Божий повелевает Нам стать бодро на дело правления... с верою в силу и истину Самодержавной Власти, которую мы призваны утверждать и охранять для блага народного от всяких на нее поползновений».
Главным идеологом государственной политики Александра III стал обер-прокурор Синода К. П. Победоносцев, возродивший идеологическую доктрину николаевской эпохи— теорию «официальной народности», которая на практике вылилась в жесткий контрреформаторский полицейско-охранительный политический курс царя и его окружения. Роль Госсовета в решении государственных дел вновь упала. В своей деятельности Александр стал опираться, с одной стороны, на узкий круг приближенных лиц, а с другой — на Комитет министров и Министерство внутренних дел. Резко повысилась роль Департамента полиции и всех его структурных подразделений на местах. Широкие полномочия получили губернаторы. В то же время права местных представительных органов были ограничены. В 1884 г. в составе Сената для контроля за судьями на всех уровнях был учрежден Высший дисциплинарный суд.
2.2. Система отраслевых органов государственного управления
Во второй половине XIX в. Россия переживала крупные изменения в сфере государственного управления. Поражение в Крымской войне показало необходимость социально-экономических, политических, культурных преобразований и, прежде всего, отмены крепостного права. После ликвидации в 1861 г. крепостного права развитие капитализма шло ускоренными темпами.
Реформы 60—70-х гг., направленные на модернизацию экономики и социальной сферы, были приостановлены в годы правления Александра III. Начало XX в. ознаменовалось подъемом массового рабочего и крестьянского движения. Обострение социально-политических противоречий в Росси привело к революциям. В соответствии с Основными законами Российской империи император оставался неограниченным монархом.
Первая статья Основных законов утверждала: Император всероссийский есть монарх самодержавный и не ограниченный. Повиноваться верховной власти его не токмо за страх, но и за совесть сам бог повелевает. В ноябре 1861 г. для рассмотрения вопросов, касающихся намечаемых реформ, был учрежден новый правительственный совещательный орган — Совет министров. В начале своей деятельности Совет рассматривал государственные дела, материалы и отчеты о работе министерств и ведомств.
Председателем Совета министров был сам император, ему принадлежало право внесения на рассмотрение любых вопросов. Созывался Совет также по его распоряжению.
Членами Совета министров являлись председатель Комитета министров, председатель Государственного Совета, министры, руководители главных управлений. Через Совет министров прошли проекты буржуазных реформ 60—70-х гг. Однако в дальнейшем его заседания стали нерегулярными, а с конца 1872 г. вовсе прекратились. Высшим законосовещательным органом был Государственный Совет, который в 60—70-х гг. провел большую работу по рассмотрению проектов законов и подготовке их для утверждения императором. Однако его значение в последующие годы ослабло. Функции
Государственного Совета оставались прежними, но при нем были учреждены различные комитеты (Западный, Кавказский, по делам о устройстве сельского населения) и комиссии (по охране государственного порядка, Особое совещание для охраны спокойствия). В 80-х гг.
Государственный Совет был подменен Комитетом министров. После отмены крепостного права развитие капитализма, хотя и опутанного остатками феодализма, было основным явлением социально-экономической жизни России. Оно обусловило значительное усиление роли министерств по руководству отраслями производства.
Для России с ее обширной территорией особенно велико было значение железных дорог. Поэтому в 1865 г. Главное управление путей сообщения и публичных зданий было преобразовано в Министерство путей сообщения. Для укрепления финансовой системы страны, осуществления выкупных операций в составе Министерства финансов было создано Главное выкупное учреждение, на которое возлагался контроль за своевременной выплатой крестьянами кредитов.
В составе Министерства финансов был также образован Департамент торговли и мануфактуры, руководивший государственными и принадлежащими царю предприятиями и оказывавший финансовую помощь частным предприятиям.
Были упразднены дореформенные казенные кредитные учреждения, и вместо них в 1860 г. был создан Государственный банк. В 1864 г. возник первый акционерный Санкт-Петербургский частный коммерческий банк, в последующие годы их число возросло. В условиях обострения классовой борьбы, активизации народнического движения в феврале 1880 г. правительство пошло на учреждение Верховной распорядительной комиссии во главе с генералом М.Т. Лорис-Меликовым (1825—1888), на которую возлагалась обязанность установления общественного спокойствия. III отделение Императорской канцелярии было ликвидировано, а его функции переданы Департаменту полиции Министерства внутренних дел, в состав которого входило семь делопроизводств. Важнейшим из них было Третье делопроизводство, занимавшееся политическим сыском и охраной царя. В системе МВД также были созданы. Главное управление по делам печати и Главное тюремное управление.
Верховным судом, а также высшим органом судебного надзора являлся Сенат, в составе которого в ходе судебной реформы было создано два кассационных департамента — гражданский и уголовный. Сенат мог также рассматривать некоторые дела по первой инстанции. В 1872 г. в составе Сената было образовано Особое присутствие для суждения о государственных преступлениях и противозаконных сообществах — высший политический суд России.
Сословная дореформенная система суда не соответствовала потребностям развития капиталистического общества. Разработанные по поручению императора Государственной канцелярией совместно с группой известных юристов положения судопроизводства были одобрены Александром II, опубликованы для сведения общественности, а также разосланы на отзывы в судебные учреждения и университеты. С учетом замечаний был разработан проект новых судебных уставов, утвержденный императором.
Судебные уставы утверждали создание двух типов судов для всех сословий: окружного суда и судебной палаты, а для рассмотрения мелких преступлений и незначительных судебных исков — мирового суда с упрощенным судопроизводством. Закон предусматривал следующие принципы судоустройства и судопроизводства: бессословность суда и его независимость от администрации; несменяемость судей и судебных следователей; равенство всех сословий перед законом; состязательность судебного процесса с участием присяжных заседателей и присяжных поверенных (адвокатов). На судебные заседания допускались публика и представители прессы.
20 ноября 1864 г. были утверждены и стали законом акты судебной реформы: Учреждения судебных установлений; Устав уголовного судопроизводства; Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Местными были волостные суды, мировые судьи и съезды мировых судей, а общими — окружные суды и судебные палаты.
Местные суды учреждались для рассмотрения мелких преступлений и проступков, мелких гражданских исков. Мировые судьи, избираемые земскими собраниями или городскими думами из местных жителей с определенным образовательным и имущественным цензом, решали дела единолично. Апелляцией для пересмотра их приговора являлся съезд мировых судей.
Заключение
Происходившие в 60 - 70-х годах государственные реформы отразили буржуазные тенденции в развитии государственного аппарата, но вместе с тем, стремились сохранить господствующее положение дворянства в политической и государственной системах.
Император сохранял закрепленный в Основных законах Российской империи статус неограниченного монарха: "повиноваться верховной его власти не только за страх, но и за совесть сам Бог повелевает".
Высшим совещательным учреждением оставался Государственный совет, на который в ходе реформы легли задачи по рассмотрению большого количества законопроектов и по кодификационной работе.
При Государственном совете образовывались различные комитеты (Западный, Кавказский, по делам об устройстве сельского населения) и комиссии (по охране государственного порядка, Особое совещание для охраны спокойствия). Один из таких комитетов со временем превратился в важный орган государственного управления, став Комитетом министров.
Сенат продолжал сохранять положение высшего судебного органа государства, выполнявшего, кроме того, некоторые административно-надзорные функции, накануне реформ был учрежден высший государственный орган — Совет министров, в который вошли в качестве членов председатели Государственного совета и Комитета министров, министры, главноуправляющие. Председательствовал в Совете министров император.
Аппарат министерств в этот период был значительно перестроен, многие из них стали создавать свои местные органы. Развитие капитализма в стране выдвинуло на первый план такие отраслевые ведомства, как Министерство путей сообщения, Министерство государственных имуществ, Главный комитет железных дорог, Министерство финансов.
Таким образом, реформы 60—70-х гг. XIX в. мало затронули высшие органы государственной власти. Прежде всего, они были направлены на преобразование системы местного управления. Император Александр II исходил из того, что монархия — лучшая и наиболее приемлемая для России форма правления. Но политический кризис конца 70-х — начала 80-х гг., вызванный недовольством значительной части общества результатами проведенных реформ, когда раскол власти и общества, по сути, находился в стадии открытой войны, подвел Александра II к выводу о необходимости завершения реформ созданием высшего представительного органа страны, т.е. преобразования системы центрального управления. Однако 1 марта 1881 г. Царь-Освободитель был убит членами "Народной воли", поставившей целью изменение социально-политического строя в России путем цареубийства.
Список литературы:
Баталин В.В. Краткий курс по истории государства и права России. М., 2007.
Белковец Л.П., Белковец В.В. История государства и права России. М., 2007.
Беляев И.Д. История Российского законодательства. М., 2009.
Жидков О.А. История государства и права зарубежных стран. СПб., 2009.
Красильникова Т.К. История государства и права России: Учебно-методическое пособие. М., 2009.
Орлова Н.Е. История государства и права России XIX-XX вв.: Учебник для вузов. М., 2007.
Развитие русского права во второй половине XIX в.- начале XX вв. //Отв. ред. Е. А. Скрипилев. М., 1997.
Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. М., 2007.
Чибиряев С.А. История государства и права России. М., 2007.
Чистякова О.И. История отечественного государства и права. М., 2008.
Беляев И.Д. История Российского законодательства. М., 2009.
Красильникова Т.К. История государства и права России: Учебно-методическое пособие. М., 2009.
Беляев И.Д. История Российского законодательства. М., 2009.
Чистякова О.И. История отечественного государства и права. М., 2008.
Чистякова О.И. История отечественного государства и права. М., 2008.
Орлова Н.Е. История государства и права России XIX-XX вв.: Учебник для вузов. М., 2007
Развитие русского права во второй половине XIX в.- начале XX вв. //Отв. ред. Е. А. Скрипилев. М., 1997.
Развитие русского права во второй половине XIX в.- начале XX вв. //Отв. ред. Е. А. Скрипилев. М., 1997.
Жидков О.А. История государства и права зарубежных стран. СПб., 2009.
5

Список литературы [ всего 10]

1.Баталин В.В. Краткий курс по истории государства и права России. М., 2007.
2.Белковец Л.П., Белковец В.В. История государства и права России. М., 2007.
3.Беляев И.Д. История Российского законодательства. М., 2009.
4.Жидков О.А. История государства и права зарубежных стран. СПб., 2009.
5.Красильникова Т.К. История государства и права России: Учебно-методическое пособие. М., 2009.
6.Орлова Н.Е. История государства и права России XIX-XX вв.: Учебник для вузов. М., 2007.
7.Развитие русского права во второй половине XIX в.- начале XX вв. //Отв. ред. Е. А. Скрипилев. М., 1997.
8.Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. М., 2007.
9.Чибиряев С.А. История государства и права России. М., 2007.
10.Чистякова О.И. История отечественного государства и права. М., 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00679
© Рефератбанк, 2002 - 2024