Вход

Роль справочных правовых компьютерных систем в систематизации российского законодательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 118960
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Систематизация законодательства
1.1 Характеристики, цели, задачи и назначение систематизации законодательства
1.2 Формы систематизации нормативных правовых актов
1.2.1 Инкорпорация
1.2.2 Консолидация
1.2.3 Кодификация
1.2.4 Учет нормативных актов
2. Справочные правовые компьютерные системы в систематизации российского законодательства
2.1 Теоретические основы организации справочно-правовых систем
2.2 Роль справочно-правовых систем в систематизации законодательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ

Фрагмент работы для ознакомления

Параметр «ВИД ДОКУМЕНТА» содержит достаточно обширный список, например, «акт», «баланс», «ведомость», «временная инструкция», «временное положение», «выписка», «ГОСТ», «договор» и т.д.
А параметр «ПРИНЯВШИЙ ОРГАН» внутри себя содержит подразделение правовых актов на четыре группы:
Федеральные акты;
нормативные акты субъектов РФ;
нормативные акты местного самоуправления;
нормативные акты международных организаций.
При дальнейшем подразделении Федеральные акты можно классифицировать на:
нормативные акты органов законодательной власти;
нормативные акты Президента РФ;
нормативные акты органов исполнительной власти (акты Правительства РФ и акты других федеральных органов исполнительной власти, в том числе министерств и ведомств);
акты органов судебной власти.
В свою очередь акты субъектов РФ подразделяются на:
акты органов законодательной власти субъектов РФ;
акты органов исполнительной власти субъектов РФ;
акты судебной власти (конституционных судов, мировых судей).
Акты местного самоуправления подразделяются на:
акты местных представительных органов;
акты местной администрации;
акты органов территориального общественного самоуправления населения.
Представляется удобным размещение нормативных правовых актов в справочных правовых системах по хронологическому принципу, т.е. по дате их принятия. Это основание может быть использовано в качестве дополнительного признака классификации при организации и оформлении информационного массива по отличным от него основаниям классификации.
Хронологический принцип классификации в справочно-правовых системах реализован в поисковых полях «ДАТА ПРИНЯТИЯ», с помощью которого можно расположить все акты информационного массива в хронологической последовательности. При такой организации обязательно учитываются положения стати 2 Федерального закона N 5-ФЗ от 14.06.1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания». Согласно этой статье датой принятия федерального закона считается день принятия его в окончательной редакции Государственной Думой РФ, за дату принятия федерального конституционного закона принимается день его одобрения Палатой Федерального Собрания.
Существует в СПС возможность классифицировать отдельные группы нормативных актов по номеру акта, присвоенному ему при его принятии.
Наиболее значимым среди всех классификаторов является предметный классификатор, являющийся средством и инструментом поиска. Практически во всех известных на сегодняшний день справочно-правовых системах, предметный классификатор построен по отраслевому принципу. Например, выбрав в основном меню справочно-правовой системы поисковое поле «ТЕМАТИКА» и открыв раздел «ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО», можно получить весь список нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы гражданских правоотношений, содержащихся в той или иной СПС.
Совокупность всех классификаторов по отдельным основаниям представляет собой систему классификации правовой информации. При этом отдельный классификатор системы является атрибутом для осуществления поиска.
Структурная организация системы классификации должна быть организована таким образом, чтобы максимально учитывать все правовые, нормативные и индивидуальные акты, а также решения суда, международные договоры и договоры внутригосударственные. В такой системе должны быть учтены не только названные договоры, так и отдельные договоры, хотя и являющиеся индивидуально - правовыми актами, но представляющие интерес для пользователей правовой информации.
Любой классификатор является иерархической системой. Иерархическое строение классификаторов в СПС находит свое отражение в способе индексации актов, т.е. количество элементов индекса однозначно соответствует уровню рубрики в иерархии. Таким образом формируется индекс рубрики, который представляет собой последовательность цифр, разделенных точками. Формирование индекса рубрики происходит таким образом, что «нижняя» рубрика содержит в себе цепочку цифр, обозначающих индексы вышестоящих рубрик.
Основными требования, предъявляемыми к любому классификатору правовой информации являются:
Удобство пользования как отдельным классификатором, несколькими классификаторами, так и системой классификации в целом. Т.е. необходимо наличие оптимального количества рубрик, такого, при котором удобно организовывать поиск и реализовывать доступность понимания пользователю);
Соответствие системы классификации действующему законодательству (система должна в полном объеме отражать состояние действующего законодательства. При этом каждому нормативному акту должно отводиться собственное место в системе классификации, которое однозначно можно идентифицировать по определенному параметру или признаку. В качестве отдельной рубрики должно выступать юридическое понятие, научно обоснованное и не противоречащее другим понятиям);
Относительная стабильность системы классификации.
Система классификации является основным инструментом для систематизации законодательства и организации поиска нормативных актов в информационном массиве. Данная система может использоваться и используется не в только в юриспруденции, но и экономике, политике и др. областях человеческой деятельности. Таким образом, система классификации, которая сможет полностью систематизировать и разместить в себе действующее законодательство, будет иметь огромное большое общественное значение. Система, отвечающая всем описанным выше условиям необходима для ежедневной практической работы сотен тысяч специалистов и для организации и усовершенствования законодательного процесса.
Подводя итог всему вышесказанному про типы и способы классификации законодательства можно сделать вывод о том, создание системы классификации требует глубокого изучение множества факторов и требований. Одним из определяющих параметров системы являются требования, предъявляемые пользователями справочно-правовой системы (информации). При этом считается, что создание системы, способной удовлетворить требования юристов-пользователей, сможет удовлетворить потребности и других групп пользователей.
2.2 Роль справочно-правовых систем в систематизации законодательства
Выше в данной работе были рассмотрены вопросы, связанные с понятием систематизации законодательства и принципами систематизации правовых актов в справочно-правовых системах. Однако совершенно необходимо в рамках данной работы рассмотреть цели и задачи применения справочно-правовых систем, а также практику их использования, т.е. отразить непосредственно роль справочно-правовых систем в систематизации законодательства.
Возникновение в обществе потребности в получении правовой информации и ее систематизированном представлении обусловлено появлением новых видов общественных отношений, возникших в связи с проводимыми в стране реформами. Законодательство, регулируя общественные отношения, динамично развивается. Принимается большое количество нормативных актов органов власти и управления. Все эти процессы способствуют возникновению повышенного спроса на информацию вообще, и правовую информацию в частности. При этом отдельному пользователю очень трудно отслеживать все изменения, вносимые в законодательство, а также вести упорядоченную систему существующих правовых актов. В то же время ведущие издания и фирмы-разработчики, сопровождающие справочные правовые компьютерные системы, имеют собственные информационные службы и всевозможные структуры по обеспечению своей деятельности нормативной информацией. Таким образом, в справочно-правовых системах происходит не только аккумулирование законодательных актов, но и их систематизация на основе классификаторов.
Таким образом, роль СПС и фирм-разработчиков в систематизации законодательства может быть заключена в следующем:
создание базовых эталонных банков нормативно-правовых актов, формирование комплекса программных продуктов с заданными условиями;
организация процесса пополнения (сопровождение, актуализация) созданных эталонных информационных банков справочно-правовых систем;
структуризация существующих законодательных документов, формирование иерархически организованной системы доступа к нормативным и иным актам (на основе классификаторов);
организация оперативного предоставления пользователям справочно-правовых систем новой правовой информации, полученной из эталонных информационных банков СПС;
поиск и выдача правовой информации по запросам пользователей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе были рассмотрены основные признаки и направления юридической деятельности по систематизации законодательства. Как выяснилось в ходе работы, главной особенностью систематизации является сочетание упорядочения законодательства с его обновлением и совершенствованием. В работе дано обоснование необходимости применения компьютерных справочно-правовых систем для реализации процесса систематизации. Также в работе проиллюстрирована привязка существующих форм систематизации законодательства к справочно-правовым системам. Дано детальное описание реализации классификаторов в современных справочно-правовых системах. По итогам проделанной работы в реферате сформулированы т.н. «ролевые» моменты влияния справочно-правовых систем на систематизацию законодательства.
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ
Использованные нормативные акты:
Конституция Российской Федерации. "Российская газета", N 237, 25.12.1993.
Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 (принят ГД ФС РФ 22.12.1995)
Учебная и специальная литература:
Мухаев Р.Т. Теория государства и права. - М.: «Издательство ПРИОР», 2002
Теория права и государства. / Под ред. Сальникова В.П., Ромашов В.А. - Спб.: «Университет», 2002
Марченко М.Н. Источники права. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005
Общая теория государства и права. / Под ред. В.В.Лазарева - М.: Юристъ, 2002 г.
Систематизация законодательства в Российской Федерации. / Под ред. Пиголкина А.С. - Спб.: «Юридический центр Пресс», 2003
Теория государства и права. / Под ред. Перевалова В.Д. - М.: Норма, 2005
Теория государства и права. / Под ред. Рассолова М.М. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004
Теория права и государства, под ред. В.В.Лазарева, М.: Право и Закон, 1996
Материал из статей:
Абрамова А.И., Рахманина Т.Н. «Классификатор правовых актов и вопросы упорядочения законодательства.» - Журнал российского права № 7, 2003 г.
Маковский А.Л., Новиков Д.Б., Силкина А.В. «Концепция системы классификации правовых актов», 29 сентября 1999 года www.consultant.ru
СПС «КонсультантПлюс», Руководство пользователя
А.Е. Михайлов, Д.В. Пажетных «Правовая политика российского государства по систематизации нормативно-правовых актов: состояние и перспективы», Вектор науки ТГУ, № 2(5), 2009 г.
В. Глызин «Перспективы использования средств автоматизации в работе судей арбитражных судов», Вестник РФ, № 12, 1997 г.
3
Систематизация законодательства
Учет нормативных актов
Инкорпорация
Кодификация
Консолидация
Журнальный учет
Картотечный учет
Автоматизированный учет
Ведение контр. текстов действ-х норм. актов
Неофициальная
Официозная
Официальная
Основы законодательства
Кодексы
Иные виды кодификационных актов
Отраслевые
Комплексные
официозная
предметно-отраслевой
алфавитно-предметный
хронологический
Учет нормативных актов
Картотечный учет
Журнальный учет
Автоматизированный учет
Ведение контр. текстов действ-х норм. актов
принцип организации
системно-предметный
алфавитно-предметный
хронологический
принцип организации
Правила
Положения
Уставы
официальная
неофициальная
Инкорпорация
по юридической силе издаваемых сборников и собраний законодательства
по объему охватываемого нормативного материала
частичная
генеральная (полная)
систематическая
хронологическая
по характеру расположения материала
Классификатор
основание деления
Вид документа
Название документа
Принявший орган
Хронология
(по дате)
Тематика
Номер документа
Статус документа
акт
баланс
ведомость
инструкция
положение
выписка
др.
акты м/народ. организаций
акты местного самоуправ-ления
акты субъектов РФ
федеральные акты
акты органов судебной власти
акты органов исполнит. власти
акты Президента РФ
акты органов законодат. власти
акты органов судебной власти
субъектов РФ
акты органов исполнит. власти
субъектов РФ
акты органов законодат. власти субъектов РФ
акты органов территориального общественного самоуправления
акты местной администрации
акты местных представительных органов
дата регистрации в Минюсте
дата принятия
образование
финансы
труд и занятость населения
жилище
семья
гражданское право
государственное управление
др.
оборона

Список литературы [ всего 16]

Использованные нормативные акты:
1.Конституция Российской Федерации. "Российская газета", N 237, 25.12.1993.
2.Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)
3.Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 (принят ГД ФС РФ 22.12.1995)
Учебная и специальная литература:
1.Мухаев Р.Т. Теория государства и права. - М.: «Издательство ПРИОР», 2002
2.Теория права и государства. / Под ред. Сальникова В.П., Ромашов В.А. - Спб.: «Университет», 2002
3.Марченко М.Н. Источники права. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005
4.Общая теория государства и права. / Под ред. В.В.Лазарева - М.: Юристъ, 2002 г.
5.Систематизация законодательства в Российской Федерации. / Под ред. Пиголкина А.С. - Спб.: «Юридический центр Пресс», 2003
6.Теория государства и права. / Под ред. Перевалова В.Д. - М.: Норма, 2005
7.Теория государства и права. / Под ред. Рассолова М.М. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004
8.Теория права и государства, под ред. В.В.Лазарева, М.: Право и Закон, 1996
Материал из статей:
1.Абрамова А.И., Рахманина Т.Н. «Классификатор правовых актов и вопросы упорядочения законодательства.» - Журнал российского права № 7, 2003 г.
2.Маковский А.Л., Новиков Д.Б., Силкина А.В. «Концепция системы классификации правовых актов», 29 сентября 1999 года www.consultant.ru
3.СПС «КонсультантПлюс», Руководство пользователя
4.А.Е. Михайлов, Д.В. Пажетных «Правовая политика российского государства по систематизации нормативно-правовых актов: состояние и перспективы», Вектор науки ТГУ, № 2(5), 2009 г.
5.В. Глызин «Перспективы использования средств автоматизации в работе судей арбитражных судов», Вестник РФ, № 12, 1997 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024