Вход

Основные методики самостоятельных занятий физическими упражнениями. Самоконтроль.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 118893
Дата создания 2011
Страниц 17
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ
2. САМОКОНТРОЛЬ – СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее часто применяемые индексы следующие: силовой; индекс пропорциональности между ростом и окружностью грудной клетки; индекс пропорциональности между ростом и шириной плеч и т. д., а также индексы, применяемые при самоконтроле - ростовой индекс Брока - Бругше; весо-ростовой индекс Кетле; жизненный индекс.
Ростовой индекс Брока - Бругше используется для ориентировочной оценки массы тела. Для определения должной массы тела следует при росте до 165 см вычитать цифру 100; 166-175 см – цифру 105, при росте 176-185 см и более – 110. Полученный результат – нормальный вес, который следует поддерживать для учебной и повседневной деятельности, а также для занятий физическими упражнениями.
Весо-ростовой индекс Кетле определяется отношением массы тела (в г) к росту (в см). Средняя величина для мужчин колеблется в пределах 350-400 г/см, для женщин – 340-390 г/см.
Оценка «5» и «4» свидетельствует о нормальном весо-ростовом соотношении, отсутствии ожирения и о способности выполнения любых физических нагрузок. Значение индекса менее 350 г/см говорит о слабом развитии мышечной массы, а выше 440 – указывает на ожирение.
Жизненный индекс является показателем резервов легких – отношение ЖЕ Л (в мл) к массе тела (в кг). Норма для мужчин составляет 60-65 мл/кг, для женщин – 50-55 мл/кг, для спортсменов – 68-70 мл/кг, для спортсменок – 57-60 мл/кг. Уменьшение этих средних показателей свидетельствует о недостаточной ЖЕ Л или об избыточном весе.
Методы определения функционального состояния ССС по ЧСС. ЧСС – объективный достоверный критерий переносимости и эффективности тренировочного воздействия физических нагрузок, который и в состоянии покоя и при физических нагрузках определяется подсчетом пульса. При частом пульсе в покое тренированное сердце совершает за сутки 14 тыс. «лишних» сокращений и быстрее изнашивается. Чем реже ЧСС в покое, тем мощней сердечная мышца. В этом случае сердце работает в более экономичном режиме: за одно сокращение выбрасывается больший объем крови, а пауза для отдыха увеличивается.
Артериальное давление. (АД) характеризует надежность ССС. Для его измерения, которое следует измерять не реже двух раз в год, необходим тонометр. Принятые нормы повышения АД (а также массы тела) в связи со старением организма следует считать неприемлемыми. Обследования лиц старших возрастных групп, длительное время постоянно занимающихся циклическими физическими упражнениями, выявили, что показатели их АД лежат, как правило, в пределах 115-125/75-80 мм рт. ст.
Методы самоконтроля за другими функциональными системами. Самоконтроль за деятельностью вегетативной нервной системы. Представление о состоянии вегетативной нервной системы можно получить по кожно-сосудистой реакции (дермографизму), ортостатической и клино-ортостатической пробам, пробе Ромберга, индексу Кердо и др.
Заключение
Методы самоконтроля за физической подготовленностью – это процесс и результат физической активности, обеспечивающий формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств, повышение уровня работоспособности.
Физическая подготовленность оценивается по пяти основным физическим качествам (выносливость: общая, силовая, скоростная, сила, гибкость, ловкость, быстрота), а также по упражнениям специальной физической подготовки.
В последнее время наряду с терминами «физическое развитие», «функциональная и физическая подготовленность» широко используется понятие «физическое состояние».
Градация физического состояния. Данные самоконтроля за физическим развитием, функциональным состоянием и физической подготовленностью свидетельствуют о возможности выполнения физической нагрузки, но не служат основанием для их дозирования.
Дозирование физических нагрузок и на ее основе составление индивидуальных программ физической тренировки проводится на базе определения физического состояния организма, точнее в зависимости от градации физического состояния.
Определение термина «физическое состояние». Под термином «физическое состояние» отечественные и зарубежные авторы понимают готовность человека к выполнению физической работы, готовность к занятиям физической культурой и спортом. Это понятие сходно с термином «физическая форма».
Физическое состояние – это совокупность взаимосвязанных признаков: физическое развитие, физическая работоспособность, функциональное состояние органов и систем, физическая подготовленность, пол, возраст.
Самоконтроль за физическим состоянием организма не самоцель, он служит базой для определения уровня своего физического здоровья.
Сегодня все большее число специалистов (здравоохранения, образования, физической культуры) приходят к убеждению, что усилия по сохранению и укреплению здоровья человека должны быть направлены на повышение личной культуры здоровья. Культура здоровья – это здоровый стиль жизни, это элементарные знания личной гигиены, анатомии, физиологии, это личные эталонные ориентиры в морфологических и функциональных показателях, это знания основ теории и методики физической культуры.
Комплексная оценка физического здоровья позволяет:
1) выявить слабые звенья в организме для целенаправленного воздействия на них;
2) составить индивидуальную программу оздоровительных занятий и оценить их эффективность;
3) спрогнозировать риск возникновения угрожающих жизни заболеваний;
4) определить биологический возраст человека.
Список литературных источников
Грачев О.К. Физическая культура. – М.: МарТ, 2005. – 464 с.
Дубровский В.И. Лечебная и физическая культура. М.: Владос, 2004. 624 с.
Евсеев Ю.И. Физическая культура. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 384 с.
Спортивная медицина. Под редакцией Епифанова В.А. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 336 с.
Теория и методика физической культуры. Под редакцией Курамшина Ю. Ф. М.: Советский спорт, 2004. – 464 с.
Толочек В.А. Современная психология труда. СПб.: Питер, 2006. – 479 с.
Физическая культура студента. Под редакцией Ильичева В.И. М.: Гардарики, 2007. – 448 с.
Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Практикум по теории и методике физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2007. – 144 с.
Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004. – 322 с.
Спортивная медицина. Под редакцией Епифанова В.А. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. с. 132.
Спортивная медицина. Под редакцией Епифанова В.А. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. с. 133-135.
Дубровский В.И. Лечебная и физическая культура. М.: Владос, 2004. с. 42.
Физическая культура студента. Под редакцией Ильинича В.И., М.: Гардарики, 2005. с. 367.
Физическая культура студента. Под редакцией Ильинича В.И., М.: Гардарики, 2005. с. 368.
Там же, с. 369.
Грачев О.К. Физическая культура. – М.: МарТ, 2005. с. 126.
Грачев О.К. Физическая культура. – М.: МарТ, 2005. с. 128.
Грачев О.К. Физическая культура. – М.: МарТ, 2005. с. 130.
Грачев О.К. Физическая культура. – М.: МарТ, 2005. с. 132.
2

Список литературы [ всего 9]

1.Грачев О.К. Физическая культура. – М.: МарТ, 2005. – 464 с.
2.Дубровский В.И. Лечебная и физическая культура. М.: Владос, 2004. 624 с.
3.Евсеев Ю.И. Физическая культура. Ростов-н/Д: Феникс, 2004. – 384 с.
4.Спортивная медицина. Под редакцией Епифанова В.А. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 336 с.
5.Теория и методика физической культуры. Под редакцией Курамшина Ю. Ф. М.: Советский спорт, 2004. – 464 с.
6.Толочек В.А. Современная психология труда. СПб.: Питер, 2006. – 479 с.
7.Физическая культура студента. Под редакцией Ильичева В.И. М.: Гардарики, 2007. – 448 с.
8.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Практикум по теории и методике физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2007. – 144 с.
9.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004. – 322 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024