Вход

Эволюция крупной торговли в России от всероссийских ярморок к товарным биржам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 118867
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Ярмарки в России: исторический аспект
1.1.Ярмарка как форма торговли
1.2.Эволюция ярмарочной торговли в России
2.История развития товарных бирж в России
2.1.Появление товарных бирж
2.2.Дальнейшее развитие
2.3.Биржа как атрибут рыночной экономики
3.Ярмарки и товарные биржи сегодня
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ярмарки и товарные биржи сегодня
На сегодняшний день участие современной компании в ярмарках-выставках – это одна из эффективных форм организации продаж, преимущественно оптовых. Здесь возможно заключение множества договоров на продажу товарной продукции компании в будущем периоде. На подобных оптовых ярмарках любой компании предоставляется возможность свободно продавать свой товар, предоставляя своим покупателям для ознакомления реальные образцы продукции. При этом компания предоставляет необходимую коммерческую информацию и оперативно оформляет сделки договорами.
Ярмарочная форма продаж товарной продукции позволяет укрепить деловые контакты между фирмой и ее оптовыми, мелкооптовыми и другими покупателями. А также позволяет оперативно донести до покупателей информацию о конъюнктуре рынка. При этом усиливается воздействие покупателей на компанию, как на поставщика, по вопросам выпуска высококачественных, конкурентоспособных товаров, у предприятия появляется возможность более гибкого и своевременного реагирования на изменение спроса потребителей.
Показателен следующий факт: сравнивая представленные на современных ярмарках отечественные товары, машины и оборудование наряду с зарубежными аналогами, специалисты видят, что далеко не вся товарная продукция отечественного производства уступает заграничной - нередко бывает как раз наоборот. К тому же цены на российские товары почти всегда ощутимо ниже.
Подобные ярмарки, на которых компания презентует свою товарную продукцию, являются эпизодически проводимыми торгами, получившими распространение в условиях рыночной экономики. Подобные эпизодически проводимые ярмарки проводятся с различной периодичностью (один или два раза в год и т.д.).
По масштабу деятельности эти ярмарки подразделяются на международные, общегосударственные и региональные. И устраиваются в различных городах (преимущественно крупных – Москва, Санкт – Петербург или в мегаполисах зарубежных стран) и посвящаются определенной тематике.
В заключение следует отметить, что устроители ярмарки «Российский фермер», как, впрочем, и других, немало позаимствовали из опыта выставок-ярмарок начала ХХ в., причем не только в принципах их организации, но и во многих деталях. Это значит, что уровень их был весьма высок, что наши предшественники располагали мощным интеллектуальным потенциалом, на столетие, предугадывая необходимость тех или иных начинаний.
Что касаемо товарных бирж, то:
Как нами уже было отмечено ранее, официальные биржи в России известны с XVIII века, однако свое основное развитие они получили лишь с середины XIX столетия. Увы, их деятельность была остановлена в начале Первой мировой войны, а после революции и вовсе прекращена. Хотя во времена НЭПа биржевой механизм был частично восстановлен, это длилось недолго. Современные биржи России появились лишь в начале 90-х годов ХХ столетия, после долгих лет существования плановой экономики. С переходом к рынку в России число появлявшихся бирж росло очень быстро. В краткосрочный период число зарегистрированных бирж в России превышало общее число действующих бирж в мире. Однако далеко не все из них реально работали.
Самыми первыми российскими биржами современного типа стали:
Московская товарная биржа;
Российская товарно-сырьевая биржа;
Московская товарная биржа стройматериалов.
Все они начали свою деятельность в 1990 году.
Например, Российская товарно-сырьевая биржа (РТСБ) была создана в феврале 1990 года рядом частных акционеров. Для проведения торгов сняли здание почтамта на улице Кирова (сейчас Мясницкая). Сначала на бирже торговали всем подряд, но постепенно стала появляться специализация, стали выделяться подразделения (Биржа металлов, Транспортная биржа) и даже создавались отдельные юридические лица (Фондовая биржа).
РТСБ развилась и поднялась на торговле акциями и ваучерами, но по сути она стала школой рыночной экономики: из биржи выросла большая часть частных брокерских и других компаний, работавших на рынке в начале 1990-х. По оценкам руководства РТСБ, сделанным в 1994 году, всего в процесс торговли на бирже было включено около 15 млн. человек.
Есть мнение, что либерализация цен в то время произошла также благодаря РТСБ. Принципы торговли на бирже тогда считались незаконными, и биржу РТСБ несколько раз собирались закрывать. Конец РТСБ оказался печален. В 1997 году ее фактически разорили управляющие. Но к этому моменту свою историческую миссию родоначальника и первооткрывателя РТСБ уже выполнила. Сейчас в России помимо множества разнокалиберных специальных товарных бирж существуют две основные торговые системы, имеющие мировое значение, – Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) (создана в январе 1992 года) и Российская торговая система (РТС) (существует с 1995 года).
За прошедшее с начала 90-х время биржевая деятельность в России получила значительное развитие, и сейчас многочисленные биржи заняли свое закономерное место в процессе регулирования и стабилизации экономики страны, многократно увеличив обороты капитала и получив международное признание. На сегодняшний день можно назвать десятки крупнейших российских бирж России, имеющих не только региональное или федеральное, но и международное значение.
В настоящее время биржевая деятельность в России развивается стремительными темпами. Общее количество бирж насчитывается сотнями, самые известные из них сосредоточены в крупных промышленных или торгово-экономических центрах страны и стремятся к глобальному охвату рынков, в то время как биржи поменьше успешно развиваются и покрывают экономические потребности регионов.
Теперь затронем нормативно-правовые аспекты деятельности товарных бирж в России. Здесь стоит упомянуть Пocтaнoвлeниe Coвeтa миниcтpoв PCФCP oт 20 мapтa 1991г, № 161 «О дeятeльнocти тoвapныx биpж в PCФCP», кoтopым yтвepждeнo Bpeмeннoe пoлoжeниe o дeятeльнocти тoвapныx биpж в PCФCP.
Данное Пoлoжeниe paзpeшало peaлизaцию нa тoвapныx биpжax пo cвoбoдным цeнaм тoвapoв, которые были произведены cвepx гocударственного зaкaзa и oбecпeчeния мeжpecпyбликaнcкиx oбязaтeльcтв, то есть можно сказать, что былo пoлoжeнo нaчaлo cвoбoднoй тopгoвлe.
Этим нopмaтивным aктом были peглaмeнтиpoвaны нeкoтopыe acпeкты дeятeльнocти caмиx тoвapныx биpж:
1) ввод oбязaтeльнoй peгиcтpaции cдeлoк, которые заключаются нa товapныx биpжax;
2) зaпpeт тoвapнo-пocpeдничecкой дeятeльнocти caмиx тoвapныx биpж;
3) ycтaнoвлeние oгpaничeния нa paзмep ycтaвнoгo фoндa биpжи. Он дoлжeн быть нe мeнee 10 млн.pyб.;
4) пpeдycмoтpeнa выдaчa лицeнзий нa биpжeвyю дeятeльнocть.
Следующее положение, которое мы рассмотрим – это Пoлoжeниe o пopядкe лицeнзиpoвaния дeятeльнocти тoвapныx биpж в PCФCP. Пoлoжeниe пpeдycмaтpивaлo:
oбязaннocть пoлyчeния лицензии нa пpaвo биpжeвoй дeятeльнocти для вcex opгaнизaций, жeлaющиx ocyщecтвлять биpжeвyю дeятeльнocть нa тeppитopии PCФCP;
cocтaв дoкyмeнтoв и пopядoк иx пpeдcтaвлeния;
тpeбoвaния к Уcтaвy биpжи и Пpaвилaм биpжeвoй тopгoвли;
cpoк пpoxoждeния лицeнзиpoвaния;
кoнтpoль зa дeятeльнocтью тoвapныx биpж,
Федеральный Зaкoн РФ «О тoвapныx биpжax и биpжeвoй тopгoвлe», ввeдeнный в дeйcтвиe c 1 мapтa 1992 года, являeтcя базовым дoкyмeнтoм peгyлиpoвaния дeятeльнocти биpжи и биpжeвoй тopгoвли. Этот закон xapaктepизyeт paзнooбpaзныe cтopoны биpжeвoй дeятeльнocти, yчитывaeт миpoвoй опыт и coвpeмeннoe экoнoмичecкoe cocтoяниe pecпyблики. Данным законом сделано следующее:
1) coздaны пpaвoвыe гapaнтии для тopгoвo-пocpeдничecкoй дeятeльнocти;
2) yчтeны и yзaкoнeны peaльныe пpoцeccы, кoтopыe пpoиcxoдили и пpoиcxoдят нa coвpeмeнныx товapныx биpжax;
3) зaпpeщeнo биpжe зaнимaтьcя кoммepчecкoй дeятeльнocтью;
4) ycтaнoвлeнo oгpaничeниe нa тopгoвлю oтдeльными тoвapaми чepeз биpжy;
5) oпpeдeлeны кaк yчacтники биpжeвыx тopгoв, тaк и иx пpaвa;
6) гapaнтиpoвaнo cвoбoднoe ycтaнoвлeниe цeн нa тoвapы, дoпyщeнныe к биpжeвoй тopгoвлe.
B цeлoм этoт Зaкoн cпocoбcтвoвaл paзвитию тoвapныx биpж и биpжeвoй тopгoвли в клaccичecкиx фopмax. C ввeдeниeм в дeйcтвиe Зaкoнa «О тoвapныx биpжax и биpжeвoй тopгoвлe» пoявилacь пpaвoвaя бaзa фyнкциoниpoвaния тoвapныx биpж.
Пocтaнoвлeниe Coвeтa миниcтpoв Пpaвитeльcтвa PФ oт 11 мaя 1993 г., № 452 «О мepax пo cтимyлиpoвaнию pocтa opгaнизaциoннoгo тoвapooбopoтa биpжeвыx тoвapoв чepeз тoвapныe биpжи» пoдтвepждaeт, чтo paзвитиe биpжeвoй тopгoвли являeтcя oднoй из вaжнeйшиx мep пo фopмиpoвaнию oбщepoccийcкoгo и мecтныx тoвapныx pынкoв.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Эволюция крупной торговли в России от всероссийских ярмарок к товарным биржам». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- определение понятия «ярмарка»;
- краткая справка об истории российской торговли;
- биржа, ее признаки и функции;
- предпосылки возникновения первой товарной биржи в России;
- исторические аспекты, характеризующие трудности введения начала биржевой торговли в России;
- хроника (последовательность) определенных исторических событий, приведших к возникновению биржи и ее дальнейшему развитию и другие аспекты, необходимые для наиболее полного изложения главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования можно сделать определенные обобщающие выводы:
Ярмарка представляет собой временную торговую площадь, которая предназначена для сбыта продукции различных фирм, преимущественно сельскохозяйственных предприятий, где можно приобрести продукцию гораздо дешевле, чем в магазинах и на рынках. Ярмарка характеризуется большим ассортиментом товарной продукции.
Биржа – это регулярно функционирующий в определенном месте и в определенное врем рынок, где собираются заинтересованные лица для обмена сведениями, для выяснения настроения и конъюнктуры, для заключения сделок купли-продажи, при этом в наличии нет ни товаров, ни денег. Биржа имеет главное отличие от обычного рынка, которое заключается в существовании особой биржевой организации, органов управления, биржевых уставов, правил, обычаев.
Понятие «биржа» включает несколько близких значений. Во-первых, биржей, прежде всего, называют специальное здание, где происходят биржевые торги; во-вторых, это определенное время, предназначенное для биржевых операций и сделок; в-третьих, это сами биржевые собрания. И, наконец, это особый вид оптового рынка заменимых товаров и бумажных ценностей.
Выявить сходство ярмарки с биржей можно на примере оптовой торговли. Между ними есть только три различия:
участниками ярмарки являются люди, съезжающиеся с разных городов и стран, тогда как на бирже сосредоточены постоянные посетители, как правило, живущие неподалеку от ее местоположения;
ярмарка представляет собой большой базар, где можно встретить разнообразные товары различного качества. А на товарной или фондовой бирже товар, как таковой, отсутствует. Он хранится на складах, а на бирже фигурируют только его характеристики;
ярмарка время от времени сближает спрос и предложение, в то время как биржа способствует их постоянному соприкосновению.
Касаемо истории развития крупной торговли и биржевого дела в России можно отметить следующее:
изучение истории зарождения и формирования торговли и биржевого дела в России и первой товарной биржи дает основание утверждать, что она (история) проходила те же этапы становления, что и большинство западноевропейских бирж. Однако, при этом стоит отметить, что российские товарные биржи в своем развитии отставали от развития бирж Западной Европы.
Список литературы
Закон РФ от 20.02.1992 №2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле».
Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономистъ, 2008.
Дегтярева О.И. Биржевое дело. – М.: Магистр, 2009.
История биржевой торговли. 1309-2006 гг. – М.: K2Kapital, 2007.
Кулишер И.М. История русской торговли и промышленности. – Челябинск: Социум, 2006.
Лизунов П.В. Санкт-Петербургская биржа и российский рынок ценных бумаг (1703 – 1917 гг.). – СПб, Блиц, 2007.
Мельников А.П. Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки: Столетие Нижегородской ярмарки (1817-1917). – Нижний Новгород: АО Нижегородский компьютерный центр, 1993.
Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Экономика. – М.: Высшая школа, 2007.
Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII — начало XX века. – М.: Азбука, 2004.
Орленко Л.В. История торговли. – М.: ДИС, 2007.
Стровский Л. Е., Казанцев С. К., Паршина Е. А. и др. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
Томпстон С.Р. Российская внешняя торговля XIX - начала XX веков: организация и финансирование. – М.: Росспэн, 2008.
Экономика / Под ред. Симионова Ю.Ф. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
Орленко Л.В. История торговли. – М.: ДИС, 2007. – С. 25.
Томпстон С.Р. Российская внешняя торговля XIX - начала XX веков: организация и финансирование. – М.: Росспэн, 2008. – С. 73.
Кулишер И.М. История русской торговли и промышленности. – Челябинск: Социум, 2006. – С. 198.
Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII — начало XX века. – М.: Азбука, 2004. – С. 54.
Стровский Л. Е., Казанцев С. К., Паршина Е. А. и др. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – С.613.
Лизунов П.В. Санкт-Петербургская биржа и российский рынок ценных бумаг (1703 – 1917 гг.). – СПб, Блиц, 2007. – С. 27.
История биржевой торговли. 1309-2006 гг. – М.: K2Kapital, 2007. – С. 95.
История биржевой торговли. 1309-2006 гг. – М.: K2Kapital, 2007. – С. 56.
Дегтярева О.И. Биржевое дело. – М.: Магистр, 2009. - С. 82.
Экономика / Под ред. Симионова Ю.Ф. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - С. 341.
Дегтярева О.И. Биржевое дело. – М.: Магистр, 2009. - С. 236.
Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономистъ, 2008. - С. 349.
Дегтярева О.И. Биржевое дело. – М.: Магистр, 2009. – С. 350.
Данное Положение yтвepждeнo npикaзoм Гocкoмитeтa PCФCP пo aнтимoнonoльнoй noлитикe и noддepжкe нoвыx экoнoмичecкиx cтpyктyp (ГKAП) 31.05.1991 г. № 28.
31

Список литературы [ всего 13]

1)Закон РФ от 20.02.1992 №2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле».
2)Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономистъ, 2008.
3)Дегтярева О.И. Биржевое дело. – М.: Магистр, 2009.
4)История биржевой торговли. 1309-2006 гг. – М.: K2Kapital, 2007.
5)Кулишер И.М. История русской торговли и промышленности. – Челябинск: Социум, 2006.
6)Лизунов П.В. Санкт-Петербургская биржа и российский рынок ценных бумаг (1703 – 1917 гг.). – СПб, Блиц, 2007.
7)Мельников А.П. Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки: Столетие Нижегородской ярмарки (1817-1917). – Нижний Новгород: АО Нижегородский компьютерный центр, 1993.
8)Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Экономика. – М.: Высшая школа, 2007.
9)Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII — начало XX века. – М.: Азбука, 2004.
10)Орленко Л.В. История торговли. – М.: ДИС, 2007.
11)Стровский Л. Е., Казанцев С. К., Паршина Е. А. и др. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
12)Томпстон С.Р. Российская внешняя торговля XIX - начала XX веков: организация и финансирование. – М.: Росспэн, 2008.
13)Экономика / Под ред. Симионова Ю.Ф. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00577
© Рефератбанк, 2002 - 2024