Вход

Деятельность международных финансовых институтов и всемирного банка в период финансового кризиса. На примере МВФ и Молдова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 118716
Дата создания 2010
Страниц 49
Источников 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Эксперты заключили, что банковская система, в целом, может быть охарактеризована высоким уровнем достаточности капитала и ликвидности. Начиная с 2001г. в Молдове выдаются страховки банковских рисков «ВВВ» (Bankers Blanket Bond). В настоящее время в Молдове лицензиями обладают 4 страховые компании - "QBE Asito", "Garant", "Donaris Grup" и "Orateh".
Коммерческие банки создают и ведут собственную аналитическую базу о макроэкономических показателях, о показателях банка, банковской системы. Это позволяет рассчитывать и отслеживать динамику дополнительных коэффициентов, соотношений. Посредством этого производится более полная и разносторонняя оценка банковских рисков в каждом конкретном коммерческом банке.
Однако, общее состояние банковской системы страны далеко от благополучного. По данным Национального банкам Молдовы (НБМ) рентабельность активов и капитала по сравнению с 31.12.08 г. составила соответственно -3,04 и -17,47 (динамика в % пунктах), а в сравнении с 31.10.08 г. соответственно -3,8 и -22,06. Соотношение депозитов физических и юридических лиц всего к активам банков составило по указанным периодам соответственно -3,24 и -6,28. С точки зрения анализа показателей ликвидности наглядными являются отрицательные значения соотношения активов со сроком погашения 2 года и более к сумме финансовых ресурсов с оставшимся сроком до погашения 2 года и более (I принцип ликвидности, не больше 1) – соответственно -0,04 и -0,02.
Таким образом, анализ показателей деятельности национальной банковской системы по состоянию на 31.10.2009 г показывает их разнонаправленность и не вселяет особого оптимизма. Следует согласиться с мнением представителей международных организаций, что Молдову, как одну из Европейских стран с формирующимся рынком 2009-2010 годы ожидаются как достаточно сложные для банковско-финансовой сферы.
Важной отличительной чертой современного кризиса явилось выбытие из списка 15 лицензированных банков ИнвестПриватБанка. По показателю уставного капитала этот банк занимал по состоянию на 31.03.2009 года третье место в республиканском рейтинге (160 млн. лей) с соотношением кредитов к уставному фонду в размере 7,1 (1138 млн./160 млн.). По оценке экспертов, ИнвестПриватБанк вел самую агрессивную политику на рынке депозитов, привлекая средства по высоким процентам. Значительную долю ресурсов банк направлял на строительство жилья, покупку земли и объектов недвижимости. Проблемы банк стал испытывать в связи с резким падением продаж на рынке жилья, а также в связи с кризисом, который переживает отрасль строительства.
Анализируя ситуацию с ИнвестПриватБанком, отметим, что сегодня в Молдове ряд банков имеют схожие с ним показатели. Если у ИнвестПриватБанка размер кредитов в 7 раз превышал уставный фонд банка, то у Викториабанка кредиты в 110 раз превышают уставный фонд. Ликвидные активы ИнвестПриватБанка на 31.03.2009 составляли 113% от уровня уставного капитала, а у ПроКредитБанка – 101%. При этом у ПроКредитБанка, как и у ИнвестПриватБанка снижаются активы, СНК, ликвидные активы и депозиты, но растут показатели выданных кредитов. Отметим, что аналогичные тенденции характерны для всей банковской системы страны.
В этих условиях следует учесть заключения МВФ (ДГФС, октябрь, 2009) о том, что, во-первых, глобальная финансовая стабильность улучшилась, но риски остаются повышенными. Во-вторых, не смотря на то, что оцениваемые глобальные потери возросли до 3,4 трлн. долларов США, однако состояние банковских кредитов будет продолжать ухудшаться - еще предстоит признать более половины списаний активов. С точки зрения рекомендаций МВФ перед директивными органами стоят серьезные краткосрочные задачи. К их числу относится обеспечение достаточного роста кредита для поддержания экономического подъема; разработка надлежащих стратегий выхода; и регулирование рисков, связанных с высоким государственным заимствованием.
Вместе с тем, для предотвращения банковских рисков, можно рекомендовать руководствоваться следующим:
Любой банк, независимо коммерческий или государственный, должен разрабатывать собственную программу оценок различных видов рисков.
Обязательным условием успешного управления рисками является функционирование в банке комитета контроля рисков.
Нужно постоянно усовершенствовать систему управления рисками на основе распространенных в современном банке технологий.
Было бы целесообразно банкам разработать регламенты действий в кризисных ситуациях.
В целом, текущий кризис показал, что большинство банков ставило на поток оценку рисков по финансовым инструментам, доверие к которым демонстрировали другие финансовые институты и органы регулирования. В меньшей степени подверглись потрясениям те банки, которые дополняли стандартные подходы собственными моделями и независимыми оценками сторонних инвесторов.
Заключение
Международный валютный фонд является ведущей мировой организацией по международному сотрудничеству в валютной сфере. Это — организация, включающая 185 государств-членов, в которой почти все страны мира работают сообща на благо всех.
В отличие от Всемирного банка деятельность МВФ сосредоточена на относительно кратковременных макроэкономических кризисах. Всемирный банк предоставляет кредиты только бедным странам, МВФ может давать кредиты любой из своих стран-членов, которая испытывает нехватку иностранной валюты для покрытия краткосрочных финансовых обязательств.
МВФ оказывает поддержку своим государствам-членам посредством различных инструментов, в зависимости от их потребностей.
Он имеет ряд различных механизмов финансирования, а также механизмы для поддержки экономической политики без финансирования; по просьбам государств-членов он также предоставляет техническую помощь (ТП) и проводит подготовку кадров в областях, соответствующих целям Фонда.
Основная часть такого финансирования предоставляется в рамках договоренностей о кредите «стэнд-бай», предназначенных для преодоления краткосрочных трудностей в финансировании платежного баланса, и договоренностей о расширенном кредитовании, направленных на преодоление трудностей в области внешних платежей, вызванных более долгосрочными структурными проблемами.
Ход развития глобальной экономики в 2008 г. определялся взаимодействием трех мощных сил: нарастающий финансовый кризис замедлял рост в ряде стран с развитой экономикой, рост в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах продолжался оживленными темпами, и во всем мире усилилось инфляционное давление, отчасти вызываемое стремительным ростом цен на биржевые товары.
Международный валютный фонд может играть крайне важную роль в многостороннем сотрудничестве по содействию восстановлению и поддержанию стабильности международных валютного и финансового рынков. МВФ должен активизировать связи со своими членами для обсуждения и разработки действенных антикризисных мер.
Молдова вступила в МВФ 12 августа 1992 года.
Квота Молдовы в МВФ составляет 123,2 млн Специальных Прав Заимствований (СПЗ) (около 193 млн долларов США) или 0,06 процента от совокупного объема квот. Количество голосов Молдовы в МВФ – 1 482 или 0,07 процента от общего количества голосов.
МВФ предоставляет Молдове техническую помощь в ряде областей, включая управление налогово-бюджетной сферой, государственные расходы, налоговые и таможенные вопросы, систему учета в денежно-кредитной сфере, банковский надзор, денежно-кредитную политику/организацию работы центрального банка, а также в различных областях статистики.
Высказывалось мнение, что в Республике Молдова в течение 2008-2009 годов мировой экономический кризис не коснется банковской системы страны.
Основой подобных выводов были меры, принятые для стабилизации банковского и финансового сектора.
Однако, общее состояние банковской системы страны далеко от благополучного.
В целом, текущий кризис показал, что большинство банков ставило на поток оценку рисков по финансовым инструментам, доверие к которым демонстрировали другие финансовые институты и органы регулирования. В меньшей степени подверглись потрясениям те банки, которые дополняли стандартные подходы собственными моделями и независимыми оценками сторонних инвесторов.
Список используемой литературы:
Статьи соглашения Международного Валютного Фонда (1944). Протоколы и т.п. 1992
Бабин Э.П., Исаченко Т.М. Внешнеэкономическая политика: учебное пособие.М.: ЮНИТИ-ДАНА 2006 г. 463 с.
Евдокимов Е.В.«Международные экономические отношения»: Учебник. – М.: ООО «ТК Велби», 2005 г.
ЕЦБ: банки могут столкнуться с рецидивами кризиса. 05.10.2009. http:// www. banki.ru/ news/ lenta/ ?id=1479210. (06.09.2009).
Игорь Зырянов Кризис в России 2009, прогноз и мониторинг кризиса 2010 - http://www.abird.ru/articles/financial_crisis
Доклад по вопросам глобальной финансовой стабильности (ДГФС), октябрь 2009 года. http:// www.imf.org/ external/ russian/ pubs/ft/gfsr/2009/02/pdf/pressr.pdf. (07.10.2009).
Красавина Л.Н Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 576 с: ил.
Николаева И. Мировая экономика: Учебное пособие. М.: Юнити, 2006 г. 510 с.
Филлипов И.А. Организация международной торговли: Учебное пособие. – Ульяновск: Изд-во Парус. - 2007 г. 140 с.
Щебарова Н.Н. "Внешнеторговая политика": Учебное пособие для вузов.- М: Юнити. - 2003 г
Дуттагупта Р., Фернандес Ж. Каракадаг Ч. «Переход к гибкому обменному курсу. Как, когда и насколько быстро?» июля 2006 г.
Даннингер С., Балакришнан Р.«Как финансовые связи подпитывают пламя» Перспективы развития мировой экономики, апрель 2009 г.
Каминис А. Харруп М. Глобальная экономика - на общее благо. Годовой отчет МВФ 2008 г.
НБМ. Выступление Президента НБМ Леонида Талмач на Международной банковской конференции государств - участников СНГ. 20.06.2009. http://www.bnm.org/ru/discursulguvernatorului (02.09.2009).
Моисеев С.Р. Международные валютно-кредитные отношения: Учеб. пос. - М.: Изд-во «Дело и сервис», 2007. - 576 с.
Ратуров А.А. «МВФ призвал мировое сообщество координировать свои позиции в преодолении финансового кризиса» № 11- 2008
Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. / Национальный общественно-научный фонд. М.: Изд. "Мысль", 2008.
«Стамбульские решения» как руководство для работы МВФ в условиях формирования странами послекризисного мира. Обзор МВФ онлайн. 6 октября 2009 года. http:// imf.org/ external/ russian/ pubs/ft/ survey/so/ 2009/new100609ar.pdf. (12.10.2009).
Смыслов Д. В. Международный валютный фонд: на рубеже столетия. Российский аспект.//Деньги и кредит - № 4 - 2008
Терронес М. Каннан А. Каннан С. «От спада к подъему – насколько быстро и динамично?» Перспективы развития мировой экономики»: доклад, апрель 2009 г.
Такаги Ш. , Хиклин Д. Рекомендации МВФ по курсовой политике.- №4.-2007
Фридмен М. Четыре шага к свободе. // «Независимая газета».- № 5 - 2008 г.
Хаертфельдер М., Лозовская Е. Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. М.: Питер, 2005. 352 с.
Хиклин Д. World Economic Outlook «Перспективы развития мировой экономики»: доклад МВФ – январь 2009 г.
Цыганов Ю. « Международный валютный фонд: кнут или пряник?» // Чужие деньги № 4 – 2009.
Уоллес Л. “The State of Public Finances: Outlook and Medium-Term Policies After the 2008 Crisis,” («Состояние государственных финансов: перспективы и среднесрочная политика после кризиса 2008 года»)
Юмова А. Н. «Некоторые аспекты сотрудничества России с МВФ» // Финансы и кредит № 52 - 2008 г.
Яковенко А.В.“Требуется активный диалог”// “Эксперт”.- № 39.- 2009 г.
“Lessons of the Financial Crisis for Future Regulation of Financial Institutions and Markets and for Liquidity Management,” («Уроки финансового кризиса для будущего регулирования финансовых организаций и рынков и управления ликвидностью», 4 февраля 2009 года.
Global Financial Stability Report April 2008
Akira Uegaki. Russia in World Capitalist Economy // Abstracts of the VI ICCEES World Congress, Tam-pere, Finland, 29 July - 3 August 2007. С.444.
Eckes A. A. A Search for Solvency. London, 1999. Р.44.
Ellman M., Scharrenborg R. The Russian Financial Panic and the IMF // Problems of Post-Communism. 2008. Vol. 45. № 5. P.20.
Fossedal G. A. Our Finest Hour: Will Clayton, the Marshall Plan, and the Triumph of Democracy. Stanford, 2006. P. 141.
Gardner R. Sterling-Dollar Diplomacy in Current Perspective. New York, 2007. P. 13-14.
Gould-Davis N., Woods N. Russia and the IMF // International Affairs. 2004. Vol.75. # 1. P.3-4.
http://www.imf.md/imfmoldru.html
Даннингер С., Балакришнан Р.«Как финансовые связи подпитывают пламя» //Перспективы развития мировой экономики, апрель 2009 г.
Уоллес Л. “The State of Public Finances: Outlook and Medium-Term Policies After the 2008 Crisis,” («Состояние государственных финансов: перспективы и среднесрочная политика после кризиса 2008 года»)
Фридмен М. Четыре шага к свободе. // «Независимая газета» № 5 - 2008 г.
Даннингер С., Балакришнан Р.«Как финансовые связи подпитывают пламя» Перспективы развития мировой экономики, апрель 2009 г.
Яковенко А.В.“Требуется активный диалог”// “Эксперт”.- № 39.- 2009 г.
Яковенко А.В.“Требуется активный диалог”// “Эксперт”.- № 39.- 2009 г.
http://www.imf.md/imfmoldru.html
ЕЦБ: банки могут столкнуться с рецидивами кризиса. 05.10.2009. http:// www. banki.ru/ news/ lenta/ ?id=1479210. (06.09.2009).
Стамбульские решения» как руководство для работы МВФ в условиях формирования странами послекризисного мира. Обзор МВФ онлайн. 6 октября 2009 года. http:// imf.org/ external/ russian/ pubs/ft/ survey/so/ 2009/new100609ar.pdf. (12.10.2009).
НБМ. Выступление Президента НБМ Леонида Талмач на Международной банковской конференции государств - участников СНГ. 20.06.2009. http://www.bnm.org/ru/discursulguvernatorului (02.09.2009).
Хаертфельдер М., Лозовская Е. Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. М.: Питер, 2005. 352 с.
Доклад по вопросам глобальной финансовой стабильности (ДГФС), октябрь 2009 года. http:// www.imf.org/ external/ russian/ pubs/ft/gfsr/2009/02/pdf/pressr.pdf. (07.10.2009).
2
24

Список литературы [ всего 38]

Список используемой литературы:
1.Статьи соглашения Международного Валютного Фонда (1944). Протоколы и т.п. 1992
2.Бабин Э.П., Исаченко Т.М. Внешнеэкономическая политика: учебное пособие.М.: ЮНИТИ-ДАНА 2006 г. 463 с.
3.Евдокимов Е.В.«Международные экономические отношения»: Учебник. – М.: ООО «ТК Велби», 2005 г.
4.ЕЦБ: банки могут столкнуться с рецидивами кризиса. 05.10.2009. http:// www. banki.ru/ news/ lenta/ ?id=1479210. (06.09.2009).
5.Игорь Зырянов Кризис в России 2009, прогноз и мониторинг кризиса 2010 - http://www.abird.ru/articles/financial_crisis
6.Доклад по вопросам глобальной финансовой стабильности (ДГФС), октябрь 2009 года. http:// www.imf.org/ external/ russian/ pubs/ft/gfsr/2009/02/pdf/pressr.pdf. (07.10.2009).
7.Красавина Л.Н Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 576 с: ил.
8.Николаева И. Мировая экономика: Учебное пособие. М.: Юнити, 2006 г. 510 с.
9.Филлипов И.А. Организация международной торговли: Учебное пособие. – Ульяновск: Изд-во Парус. - 2007 г. 140 с.
10.Щебарова Н.Н. "Внешнеторговая политика": Учебное пособие для вузов.- М: Юнити. - 2003 г
11.Дуттагупта Р., Фернандес Ж. Каракадаг Ч. «Переход к гибкому обменному курсу. Как, когда и насколько быстро?» июля 2006 г.
12.Даннингер С., Балакришнан Р.«Как финансовые связи подпитывают пламя» Перспективы развития мировой экономики, апрель 2009 г.
13.Каминис А. Харруп М. Глобальная экономика - на общее благо. Годовой отчет МВФ 2008 г.
14.НБМ. Выступление Президента НБМ Леонида Талмач на Международной банковской конференции государств - участников СНГ. 20.06.2009. http://www.bnm.org/ru/discursulguvernatorului (02.09.2009).
15.
16.Моисеев С.Р. Международные валютно-кредитные отношения: Учеб. пос. - М.: Изд-во «Дело и сервис», 2007. - 576 с.
17.Ратуров А.А. «МВФ призвал мировое сообщество координировать свои позиции в преодолении финансового кризиса» № 11- 2008
18.Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. / Национальный общественно-научный фонд. М.: Изд. "Мысль", 2008.
19.«Стамбульские решения» как руководство для работы МВФ в условиях формирования странами послекризисного мира. Обзор МВФ онлайн. 6 октября 2009 года. http:// imf.org/ external/ russian/ pubs/ft/ survey/so/ 2009/new100609ar.pdf. (12.10.2009).
20.Смыслов Д. В. Международный валютный фонд: на рубеже столетия. Российский аспект.//Деньги и кредит - № 4 - 2008
21.Терронес М. Каннан А. Каннан С. «От спада к подъему – насколько быстро и динамично?» Перспективы развития мировой экономики»: доклад, апрель 2009 г.
22.Такаги Ш. , Хиклин Д. Рекомендации МВФ по курсовой политике.- №4.-2007
23.Фридмен М. Четыре шага к свободе. // «Независимая газета».- № 5 - 2008 г.
24.Хаертфельдер М., Лозовская Е. Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. М.: Питер, 2005. 352 с.
25.Хиклин Д. World Economic Outlook «Перспективы развития мировой экономики»: доклад МВФ – январь 2009 г.
26.Цыганов Ю. « Международный валютный фонд: кнут или пряник?» // Чужие деньги № 4 – 2009.
27.Уоллес Л. “The State of Public Finances: Outlook and Medium-Term Policies After the 2008 Crisis,” («Состояние государственных финансов: перспективы и среднесрочная политика после кризиса 2008 года»)
28.Юмова А. Н. «Некоторые аспекты сотрудничества России с МВФ» // Финансы и кредит № 52 - 2008 г.
29.Яковенко А.В.“Требуется активный диалог”// “Эксперт”.- № 39.- 2009 г.
30.“Lessons of the Financial Crisis for Future Regulation of Financial Institutions and Markets and for Liquidity Management,” («Уроки финансового кризиса для будущего регулирования финансовых организаций и рынков и управления ликвидностью», 4 февраля 2009 года.
31.Global Financial Stability Report April 2008
32.Akira Uegaki. Russia in World Capitalist Economy // Abstracts of the VI ICCEES World Congress, Tam-pere, Finland, 29 July - 3 August 2007. С.444.
33.Eckes A. A. A Search for Solvency. London, 1999. Р.44.
34.Ellman M., Scharrenborg R. The Russian Financial Panic and the IMF // Problems of Post-Communism. 2008. Vol. 45. № 5. P.20.
35.Fossedal G. A. Our Finest Hour: Will Clayton, the Marshall Plan, and the Triumph of Democracy. Stanford, 2006. P. 141.
36.Gardner R. Sterling-Dollar Diplomacy in Current Perspective. New York, 2007. P. 13-14.
37.Gould-Davis N., Woods N. Russia and the IMF // International Affairs. 2004. Vol.75. # 1. P.3-4.
38.http://www.imf.md/imfmoldru.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00688
© Рефератбанк, 2002 - 2024