Вход

Участие органов безопасности в реализации внутренних функций государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 118654
Дата создания 2010
Страниц 45
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Внутрении функции государства
1.1.Внутреняя политически функция государства
1.2.Внутренняя экономическая функция государства
1.3.Внутренняя социальная функция государства
1.4.Внутренняя идеологическая функция государства
2.Осуществление внутренней функции государства органами безопасности
2.4. Роль органов безопасности в осуществлении внутренней идеологической функции
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

При этом ущерб причиняется, как правило, инвесторам, владеющим ценными бумагами.
Роль органов безопасности в осуществлении внутренней социальной функции
Важнейшими элементами механизма обеспечения социальной безопасности государства являются:
непрерывный комплексный пространственно-временной мониторинг происходящих социальных явлений в обществе;
разработка критериев, качественных и количественных индикаторов (пороговых значений) состояния социальной стабильности как всего государства, так и каждого субъекта;
прогнозирование комплекса факторов, определяющих угрозу социальной стабильности в обществе;
создание моделей социально значимых проектов; верификация моделей и выявление случаев, когда модель и фактические параметры социального развития приближаются к пороговым значениям;
разработка комплексных мер по выходу государства и целом или субъекта из зоны социальной опасности.
Кроме определения количественной характеристики индикаторов, большую роль играет качественный анализ характера изменений их в процессе мониторинга. При анализе процесса безопасности выделяются обычно три области изменения индикаторов:
область плавного положительного или отрицательного изменения состояния системы или предкризисная зона, в которой могут накапливаться факторы, способствующие снижению устойчивости и приближению кризиса.
критическая область - зона кризиса, в которой нарушается постепенное изменение системы и могут начаться качественно новые изменения в системе социальной стабильности общества.
Одной из задач социальной безопасности является необходимость определения критериев критического порога всего комплекса индикаторов, как в общем, так и в отдельности каждого. А рассмотрение комплекса государственных мер по социальной защите населения должно проводиться в зависимости от пространственно-временных характеристик процесса, исторического опыта поколений и этнических особенностей населения регионов.
При решения вопросов социальной безопасности особое место занимает качество управления в системе органов государственной власти всех уровней, а именно, необходимость изменения в организации исполнительной власти, повышения качества управления, новейшие тенденции качественных изменений управления и ряд других, в том числе использование новейших технологий при подготовке специалистов управления в органах государственной власти всех уровней.
Поэтому одним из вариантов рассмотрения социальной безопасности государства может быть определение роли принятия решения органами государственной власти всех уровней по социальной защите населения и зависимости принятия решения от пространственно-временных характеристик процесса, исторического опыта поколений и этнических особенностей населения регионов. А также необходимость координации работы, как органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъекта РФ, так и органов местного самоуправления, в целях принятия соответствующих законопроектов и нормативных актов, и роль Правительства РФ, в свою очередь, в координации работы органов исполнительной власти всех уровней в целях реализации комплекса мер по преодолению и недопущению угрозы социальной безопасности общества
Роль органов безопасности в осуществлении внутренней идеологической функции
Органами безопасности осуществляется комплекс оперативно-розыскных мероприятий по розыску и возвращению в страну культурных ценностей, перемещенных за рубеж в нарушение Федерального закона "О вывозе и ввозе культурных ценностей".
ФСБ России располагает материалами, свидетельствующими о том, что за границей в настоящее время размещена часть экспонатов, похищенных из музея г. Грозного в период 1994-1996 гг. Некоторые произведения искусства находятся в незаконном владении у членов бандформирования на территории Северокавказского региона, которые изыскивают возможности для их продажи, в том числе на Запад.
В ноябре 2001 г. были получены оперативные данные о том, что на предстоящих в Лондоне так называемых "русских торгах" аукциона "Сотбис" заявлены к продаже гражданином Франции В.В. Царенковым две картины, входившие в экспозицию грозненского музея, общей оценочной стоимостью 90 тыс. фунтов стерлингов.
ФСБ приняты меры, в результате которых владелец принял решение о добровольной и безвозмездной передаче произведений российскому государству. 27 ноября картины возвращены в Россию. В Министерстве культуры Российской Федерации по данному факту состоялась пресс-конференция, на которой отмечен существенный вклад ФСБ России в дело возвращения в музейный фонд страны предметов национального культурного достояния.
Заключение
Государство – это особая суверенная территориальная организация политической власти, обладающая специальным аппаратом и регулирующая отношения, складывающиеся в обществе, с помощью общеобязательных правил поведения.
Важнейшая роль, которую государство играет в обществе, т.е. его социальное назначение, заключается в том, что это единственная организация, призванная представлять общие интересы населения.
Социальное назначение государства проявляется и конкретизируется в его функциях, под которыми принято понимать основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач. Функционирование государства не стихийно, оно имеет целенаправленный характер. Через осуществление функций государство реализует свою способность воздействовать на общественные отношения с целью решения различных задач, как сугубо классовых, так и общесоциальных. Поэтому и функции государства могут иметь либо классовую, либо общесоциальную направленность. Но их соотношение может быть различно у государств различных исторических эпох.
Функции современных развитых государств существенно отличаются от функций государств древних веков или средневековья, имевших классовый характер – подавление сопротивления рабов и крепостных крестьян, обеспечение условий для их эксплуатации. Но следует учитывать, что в то же время эти государства занимались строительством ирригационных сооружений, охраной жизни и здоровья, имущества людей, а также осуществляли и иные общесоциальные функции. Например, из истории России известно, что еще Борис Годунов в конце XVI – начале XVII в. вызывал из-за границы разных техников, лекарей и аптекарей, а также образованных людей для создания школ с иностранными языками. А Екатерина II в XVIII в. создала специальные богоугодные заведения, где оказывали помощь «сирым и убогим».
В современном мире развитые государства осуществляют преимущественно общесоциальные функции, которые подразделяют на виды по разным основаниям. По времени осуществления различают функции постоянные (на всех этапах развития государства) и временные, появление которых обусловлено специфическими условиями, с исчезновением которых функция отпадает (например, ликвидация последствий стихийного бедствия). В зависимости от политической направленности функции государства делят на внутренние (деятельность внутри страны) и внешние (деятельность за ее пределами), хотя грани между ними постепенно стираются. По сферам общественной жизни функции государства подразделяются на экономические, социальные, политические, а также осуществляемые в духовной сфере.
На основе приведенной классификации можно выделить следующие функции, осуществляемые современным государством в условиях рыночной экономики:
Внутренние функции:
в экономической сфере – долгосрочное планирование и прогнозирование экономического развития страны, формирование и контроль за расходованием государственного бюджета, установление системы налогов;
в социальной сфере – социальная защита наиболее уязвимых слоев населения (инвалидов, многодетных, безработных), пенсионное обеспечение, выделение средств на здравоохранение, образование, строительство дорог, развитие общественного транспорта, средств связи и т.п.;
в политической сфере – охрана законности и правопорядка, прав и свобод граждан, деятельность по предотвращению межнациональных конфликтов, оказание помощи беженцам и вынужденным мигрантам;
в духовной сфере – государственная поддержка искусства, национальной культуры, забота о нравственном и культурном возрождении общества.
Весьма большое значение в современном мире приобретают такие функции, при осуществлении которых разные государства объединяют свои усилия. Например, экологическая функция, т.е. деятельность, направленная на охрану, восстановление и улучшение природных условий жизни людей. Эта функция является внутренней и внешней одновременно. Такой же характер присущ функции обеспечения научно-технического прогресса (например, совместное исследование космоса) и информационного обслуживания населения.
Непосредственно функции государства определяются его целями и задачами. Но цели и задачи государства во многом обусловлены его сущностью, природой, характером (хотя непосредственное влияние насущных потребностей общества на функции государства сохраняется в любом случае). Отмеченное обстоятельство лежит в основе различия функций, скажем, тоталитарного и демократического государства. Однако функции тоталитарного государства необходимы практически только ему самому, его самосохранению и дальнейшей экспансии: они не отвечают интересам и потребностям людей, интересам общественного развития. И повлиять на изменение функций государства в нужную ему сторону общество может только через изменение природы государства в целом, через изменение его сущности. Поэтому можно сказать, что сущность государства определяет его функции постольку, поскольку она сама определяется природой породившего его общества.
Итак, можно сделать вывод, что функции государства и их содержание обусловлены, в основном, следующими факторами:
потребностью обеспечения самых необходимых условий сохранения общества (общесоциальный фактор);
сущностью государства, его природой;
целями и задачами государства.
Список использованной литература
Нормативно-правовые акты
Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г.) // СПС Консультант Плюс.
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.
Федеральный закон РФ от 20 августа 2004 г. № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс.
Основы законодательства Российской Федерации от 22 июля 1993 года № 5487-1 «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс.
Научная литература
Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Омега – Л, 2007.
Гойман-Червонюк В.И. Сущность и формы государства. - М.: Дело, 2002.
Комаров С.А. Общая теория государства и права. - СПб.: Питер, 2001.
Лутфуллин Р.Р. Теория государства и права. – Нижнекамск: НКФ МГЭИ, 2006.
Морозова Л. А. Функции российского государства на современном этапе // Государство и право, 1993. - № 6. - С. 103.
Макуев Р.Х. Теория государства и права. – М.: Юристъ, 2006.
Механизм регулирования экономики в Германии: как он функционирует и чему учит. Под ред. В.П.Гутника.- М.: Экономика, 1995.
Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права: учебник / В.С. Нерсесянц. – Просвещение, 2002.
Пылин А.В. Взаимодействие Федеральной службы безопасности России с российскими и иностранными органами и учреждениями, а также с физическими лицами в сфере обеспечения государственной безопасности РФ // Государство и право: теория и практика. Сборник научных трудов . Вып. 2, 2007 г.
Пылин А.В. Правовое регулирование деятельности Федеральной службы безопасности РФ в сфере противодействия терроризму // Государство и право: теория и практика. Сборник научных трудов . Вып. 2, 2007 г.
Пылн А.В. Роль Федеральной службы безопасности РФ в осуществлении Всеобщей декларации прав человека // Международно-правовые механизмы защиты прав человека, 2008 г.
Родионова О.В. Социальная функция современного государства. - М.: РАГС, 2006.
Социально-экономические проблемы России: Справочник / ФИПЭР. - СПб.: Норма, 1999.
Ушаков В.Н. ФСБ России. Правовое регулирование деятельности федеральной службы безопасности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации. Научно-практический комментарий. Эксмо 2008.
Чиркин В.Е. Государствоведение. - М.: Юрист, 1999.
Черманов Н.В. Правовое регулирование деятельности органов федеральной службы безопасности по осуществлению международного сотрудничества со специальными службами, правоохранительными органами и иными организациями иностранных государств по пограничным вопросам (на прим. Дис. ... канд. юрид. наук). 2006 г.
Шумилов В.М. Правоведение. – М.: Проспект, 2006.
Журнал "Право и безопасность" Номер - 1 (30), Апрель 2009Во имя интересов личности, общества и государства
Журнал “Политика ФСБ России №7 2009
Официальный журнал-альманах Региональной общественной организации «Академии русской символики «Марс» № 6, 2007
Журнал "Право и безопасность" Итоги работы органов федеральной службы безопасности и приоритеты их деятельности Номер - 1 (2) 2002г
Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Омега – Л, 2007
«Во имя интересов личности, общества и государства» // Журнал "Право и безопасность" Номер - 1 (30), Апрель 2009
Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права: учебник / В.С. Нерсесянц. – Просвещение, 2002.
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.
Федеральный закон РФ от 20 августа 2004 г. № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс.
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.
Макуев Р.Х. Теория государства и права. – М.: Юристъ, 2006
Макуев Р.Х. Теория государства и права. – М.: Юристъ, 2006
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.
Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г.) // СПС Консультант Плюс.
Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г.) // СПС Консультант Плюс.
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.
Пылн А.В. Роль Федеральной службы безопасности РФ в осуществлении Всеобщей декларации прав человека // Международно-правовые механизмы защиты прав человека, 2008 г.
Основы законодательства Российской Федерации от 22 июля 1993 года № 5487-1 «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс.
Пылин А.В. Правовое регулирование деятельности Федеральной службы безопасности РФ в сфере противодействия терроризму // Государство и право: теория и практика. Сборник научных трудов . Вып. 2, 2007 г.
Путин В.В. «Итоги работы органов федеральной службы безопасности и приоритеты их деятельности» Журнал "Право и безопасность" Номер - 1 (2) 2002г
Пылин А.В. Взаимодействие Федеральной службы безопасности России с российскими и иностранными органами и учреждениями, а также с физическими лицами в сфере обеспечения государственной безопасности РФ // Государство и право: теория и практика. Сборник научных трудов . Вып. 2, 2007 г.
3

Список литературы [ всего 16]


Литература
1.Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Омега – Л, 2007.
2.Гойман-Червонюк В.И. Сущность и формы государства. - М.: Дело, 2002.
3.Комаров С.А. Общая теория государства и права. - СПб.: Питер, 2001.
4.Лутфуллин Р.Р. Теория государства и права. – Нижнекамск: НКФ МГЭИ, 2006.
5.Морозова Л. А. Функции российского государства на современном этапе // Государство и право, 1993. - № 6. - С. 103.
6.Макуев Р.Х. Теория государства и права. – М.: Юристъ, 2006.
7.Механизм регулирования экономики в Германии: как он функционирует и чему учит. Под ред. В.П.Гутника.- М.: Экономика, 1995.
8.Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права: учебник / В.С. Нерсесянц. – Просвещение, 2002.
9.Родионова О.В. Социальная функция современного государства. - М.: РАГС, 2006.
10.Социально-экономические проблемы России: Справочник / ФИПЭР. - СПб.: Норма, 1999.
11.Чиркин В.Е. Государствоведение. - М.: Юрист, 1999.
12.. Шумилов В.М. Правоведение. – М.: Проспект, 2006.
13.Журнал "Право и безопасность" Номер - 1 (30), Апрель 2009Во имя интересов личности, общества и государства
14.Журнал “Политика ФСБ России №7 2009
15.Официальный журнал-альманах Региональной общественной организации «Академии русской символики «Марс» № 6, 2007
16.Журнал "Право и безопасность" Итоги работы органов федеральной службы безопасности и приоритеты их деятельности Номер - 1 (2) 2002г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024