Вход

Система управления персоналом ДОУ-Центра Развития ребенка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 118643
Дата создания 2011
Страниц 26
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления детскими дошкольными образовательными учреждениями
1.1.Основы кадровой политики в детском образовательном учреждении
1.2.Нормативно-правовое обеспечение деятельности ДОУ
Глава 2. Руководство и управление деятельностью ДОУ
2.1. Управление детским дошкольным образовательным учреждением
2.2. Уровни управления и функция контроля руководством ДОУ
2.3. Влияние факторов на процесс управления персоналом в ДОУ
Выводы
Список литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

п.
Обратная связь с родителями и воспитанниками ДОУ
По результатам изучения литературных источников по проблемам управления персоналом в ДОУ мы пришли к выводу, что эффективность процесса управления персоналом рассматривается либо с точки зрения руководства ДОУ, либо с точки зрения персонала ДОУ. В этой связи возникла необходимость отражения такой градации уровней управления персоналом ДОУ, которая отражала бы всю полноту проявлений, как со стороны руководителя, так и со стороны персонала ДОУ. Для Центра развития ребенка мы выявили использование следующей градации уровней управления:
Управление персоналом на уровне идентичности. Управление персоналом на этом уровне не зависит от результатов педагогического труда сотрудников ДОУ, не зависит от мнения родителей воспитанников, а является чем-то само собой разумеющимся. Следовательно, если заведующая ДОУ достигает такого уровня включения педагогов в жизнь ДОУ, то эффективность процесса управления возникает сама по себе. Данный уровень особенно ценен для руководства ДОУ, которое дорожит своими сотрудниками, верит в творческий потенциал персонала.
Управление персоналом на уровне убеждений. Для большинства педагогического состава ДОУ данный уровень является максимально возможным. Управление персоналом на уровне убеждений во главу угла ставится благополучие сотрудников и воспитанников ДОУ. Для осуществления позитивных управленческих воздействий, уровень убеждений является необходимым для заведующей ДОУ и её заместителя.
Управление персоналом на уровне способностей. Педагоги ДОЛУ предрасположенные к управлению на уровне способностей, начнут ее демонстрировать, как только убедятся в том, что руководство ДОУ оценивает вклад каждого отдельно взятого сотрудника, в зависимости от прилагаемых усилий и полученных результатов в деятельности.
Управление персоналом на уровне поведения. При управлении персоналом необходимо учитывать убеждения, ценности с которыми пришли в ДОУ сотрудники. Для данного уровня характерны только внешние проявления отношений к стилю руководителя ДОУ со стороны педагогического состава. Кроме того, отношение к заработной плате (материальному и моральному поощрению) также проявляется на уровне поведения: педагог проявляет позитивный настрой в деятельности и отношениях с руководителем ДОУ, пока его устраивает предложенная система оплаты труда.
Управление персоналом на уровне внешних атрибутов. Для эффективности в управлении персоналом необходимо отойти от традиционных подходов в обучении и воспитании детей, и внедрить инновационные технологии, связанные с уникальными образовательными программами ДОУ. При этом необходимо отметить, что сотрудник ДОУ будет воспроизводить ожидаемое поведение, пока внешние атрибуты на виду.
Управление персоналом на уровне нейтрально настроенной части педагогического состава. Анализируя проявления к управленческим решениям в ДОУ, авторы выявили, что существует категория сотрудников, не проявляющих свою лояльность. В некотором смысле, нейтрально настроенные педагоги – определенная проблема для руководства ДОУ: надо учитывать, как они отреагируют на те или иные предложения, действия, распоряжения и т.д.
Управление персоналом на уровне скрытого отрицательного отношения части персонала к управленческим решениям. Один из самых сложных уровней для анализа. Авторы исследований выделяют несколько признаков, по которым можно выявить скрыто действующего сотрудника ДОУ:
после общения с ним другие сотрудники меняют свою точку зрения на противоположную;
отрицательно настроенный сотрудник по части принимаемых в ДОУ управленческим решениям никогда открыто не оспаривает приказы и распоряжения заведующей, боясь попасть в опалу, но может спровоцировать других сотрудников на критику и возмущение;
отрицательно настроенный сотрудник по части принимаемых в ДОУ управленческим решениям при заведующей обычно выражается в подчеркнуто нейтральной позиции.
Управление персоналом на уровне демонстративного отрицания управленческих решений. В ДОУ имеется определенный набор ценностей, которые разделяют не все сотрудники, задействованные в образовательном процессе. Следовательно, если находится хотя бы один сотрудник, который скептически настроен, то могут найтись последователи, готовые поддержать такую позицию. Если руководитель ДОУ вовремя не справится с ситуацией, то наступит момент, когда управленческие решения заведующей ДОУ сотрудники будут игнорировать.
Особое внимание необходимо обратить на готовность персонала к преобразованиям. Для оценки готовности персонала к нововведениям можно воспользоваться экспертной оценкой. В Приложении 1 представлена таблица 3.
Выводы
Система управления персоналом дошкольного образовательного учреждения является фактором сохранения и повышения его потенциала в целях реализации социальной миссии ДОУ. Потенциал дошкольного образовательного учреждения, как его способность к перспективному устойчивому развитию в сфере образования, формируется в результате реализации управленческих решений и взаимодействия сотрудников в образовательной среде, образующих систему управления персоналом. Ресурсный потенциал ДОУ формируется посредством создания системы управления персоналом.
Внешние факторы воздействия усиливают необходимость управления персоналом как условие организационного развития ДОУ, процессами децентрализации, поскольку внедрение принципов гуманизации и демократизации требуют перераспределения полномочий между руководителем ДОУ и сотрудниками, что приводит к изменению соотношения между централизацией и децентрализацией в пользу последней. Управление персоналом дошкольного образовательного учреждения позволяет повысить качество образовательной деятельности, что, в свою очередь, приводит к росту конкурентных преимуществ и устойчивому организационному развитию ДОУ.

Список литературы
Бабунова Е. С. Содержание дошкольного образования – основа построения образовательного процесса ДОУ : учеб.-метод. пособие / Е. С. Бабунова. – Магнитогорск : МаГУ, 2002. – 24 с.
Богославец А. Организация контроля педагогического процесса – одна из функций руководителя \\ Дошкольное воспитание, 1999. – №4.
Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадр. работе. -М.: Юристъ, 2003.- 495 с.
Детский сад: книга для заведующих \ Под ред. Л.П. Тарасовой. – М., 1982.
Егоршин В.Е. Управление персоналом. – М., 1998.
Ильясов Д.Ф. Особенности управления дошкольным образовательным учреждением в современных условиях – Челябинск, 1999.
Снетков В.М. Психология коммуникации в организациях. – М., 2002.
Станкин М.И. Психология управления: Практическое пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа Интел-Синтез», 1999. – 297 с.
Стробинский Э.Е. Как управлять персоналом. – М.: ЗАО, 1998.
Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. – СПб.: Питер, 2000. – 416 с.
Кибанов А.Я. Управление персоналом: регламентация труда. – 2-е изд. перераб. и доп. / А.Я. Кибанов, Г.А. Мамед-Заде, Т.А. Родкина. – М.: Экзамен, 2001. – 640 с.
Конаржевский Ю.А. Анализ итогов учебного года – Челябинск, 1978.
Поздняк Л.В., Лященко Н.И. Управление дошкольным образованием – М., 1999.
Поздняк Л.В. Заведующий в системе управления дошкольным учреждением \\ Дошкольное воспитание, 1993. – №1.
Третьяков П.И., Митин С.Н., Бояринцева Н.Н. Адаптированное управление педагогическими системами. Учебное пособие. Изд-во: Academia, 2003, с. 368.
Шамова Т.И. Управление образовательными системами: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Т.М. Давыденко, Г.Н. Шибанова; под ред. Т.И. Шамовой. – М.: Академия, 2005. – 384 с.
Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика / И. А. Юрасов // Бизнес – команда и ее лидер. 2006. № 3. С. 3 – 6.

Приложение 1
Таблица 3.
Оценка ресурсного потенциала ДОУ
№ п/п Области и показатели ресурсного потенциала компании Важность для бизнеса, о.е. Степень влияния на бизнес Взвешенная оценка 0 1 2 3 4 5 6 Видение, стратегическая концепция 0,05 0,2 Миссия 0,05 0,25 Цели деятельности ДОУ под видение и миссию 0,1 0,5 Стратегии развития и управления ДОУ 0,1 0,4 Компетентность и эффективность руководства ДОУ 0,1 0,4 Организационное построение 0,05 0,15 Система управления ДОУ 0,05 0,15 Персонал ДОУ 0,1 0,3 Технологии и инновации 0,1 0,4 Информационная обеспеченность 0,05 0,15 Финансовая обеспеченность 0,05 0,20 Корпоративная культура 0,05 0,15 Временной ресурс 0,05 0,20 Материально-техническая база 0,1 0,3 ИТОГО 1,00 3,75
Егоршин В.Е. Управление персоналом. – М., 1998.; Стробинский Э.Е. Как управлять персоналом. – М.: ЗАО, 1998; Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Инфра-М, 1998. – 512 с.
Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадр. работе. -М.: Юристъ, 2003.- 495 с.; Снетков В.М. Психология коммуникации в организациях. – М., 2002.; Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. – СПб.: Питер, 2000. – 416 с.
Бабунова Е. С. Содержание дошкольного образования – основа построения образовательного процесса ДОУ : учеб.-метод. пособие / Е. С. Бабунова. – Магнитогорск : МаГУ, 2002. – 24 с.
Егоршин В.Е. Управление персоналом. – М., 1998.
Ильясов Д.Ф. Особенности управления дошкольным образовательным учреждением в современных условиях – Челябинск, 1999.
Третьяков П.И., Митин С.Н., Бояринцева Н.Н. Адаптированное управление педагогическими системами. Учебное пособие. Изд-во: Academia, 2003, с. 368.
Шамова Т.И. Управление образовательными системами: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Т.М. Давыденко, Г.Н. Шибанова; под ред. Т.И. Шамовой. – М.: Академия, 2005. – 384 с.
Бабунова Е. С. Содержание дошкольного образования – основа построения образовательного процесса ДОУ : учеб.-метод. пособие / Е. С. Бабунова. – Магнитогорск : МаГУ, 2002. – 24 с.
Детский сад: книга для заведующих \ Под ред. Л.П. Тарасовой. – М., 1982.
Поздняк Л.В. Заведующий в системе управления дошкольным учреждением \\ Дошкольное воспитание, 1993. – №1.
Ильясов Д.Ф. Особенности управления дошкольным образовательным учреждением в современных условиях – Челябинск, 1999.; Поздняк Л.В., Лященко Н.И. Управление дошкольным образованием – М., 1999.; Поздняк Л.В. Заведующий в системе управления дошкольным учреждением \\ Дошкольное воспитание, 1993. – №1.; Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика / И. А. Юрасов // Бизнес – команда и ее лидер. 2006. № 3. С. 3 – 6.
25

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Бабунова Е. С. Содержание дошкольного образования – основа построения образовательного процесса ДОУ : учеб.-метод. пособие / Е. С. Бабунова. – Магнитогорск : МаГУ, 2002. – 24 с.
2.Богославец А. Организация контроля педагогического процесса – одна из функций руководителя \\ Дошкольное воспитание, 1999. – №4.
3.Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадр. работе. -М.: Юристъ, 2003.- 495 с.
4.Детский сад: книга для заведующих \ Под ред. Л.П. Тарасовой. – М., 1982.
5.Егоршин В.Е. Управление персоналом. – М., 1998.
6.Ильясов Д.Ф. Особенности управления дошкольным образовательным учреждением в современных условиях – Челябинск, 1999.
7.Снетков В.М. Психология коммуникации в организациях. – М., 2002.
8.Станкин М.И. Психология управления: Практическое пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа Интел-Синтез», 1999. – 297 с.
9.Стробинский Э.Е. Как управлять персоналом. – М.: ЗАО, 1998.
10.Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. – СПб.: Питер, 2000. – 416 с.
11.Кибанов А.Я. Управление персоналом: регламентация труда. – 2-е изд. перераб. и доп. / А.Я. Кибанов, Г.А. Мамед-Заде, Т.А. Родкина. – М.: Экзамен, 2001. – 640 с.
12.Конаржевский Ю.А. Анализ итогов учебного года – Челябинск, 1978.
13.Поздняк Л.В., Лященко Н.И. Управление дошкольным образованием – М., 1999.
14.Поздняк Л.В. Заведующий в системе управления дошкольным учреждением \\ Дошкольное воспитание, 1993. – №1.
15.Третьяков П.И., Митин С.Н., Бояринцева Н.Н. Адаптированное управление педагогическими системами. Учебное пособие. Изд-во: Academia, 2003, с. 368.
16.Шамова Т.И. Управление образовательными системами: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Т.М. Давыденко, Г.Н. Шибанова; под ред. Т.И. Шамовой. – М.: Академия, 2005. – 384 с.
17.Юрасов И. А. Цели образования. Взгляд управленца практика / И. А. Юрасов // Бизнес – команда и ее лидер. 2006. № 3. С. 3 – 6.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024