Вход

Преемственность в работе дошкольных учреждений с семьёй и школой по реализации задач математического развития детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 118641
Дата создания 2010
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДОУ С СЕМЬЁЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ
ГЛАВА 2. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДОУ СО ШКОЛОЙ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

п.) - в ДОУ и школе учитывают данный опыт;
2) учет генезиса математического опыта (освоение счета: в старшем дошкольном возрасте – счет со сменой оснований, в прямом и обратном, в школе – опора на данный опыт; в ДОУ знание состава числа – в школе - использование его для решения примеров и т.п.;
3) использование одних терминов (форма, размер, число и т.п.);
4) учет опыта детей (в ДОУ сначала осваивают задачи - потом примеры; в школе – сначала примеры, потом задачи, усложняя умения детей; в ДОУ осваивают формы и фигуры (структура, некоторые связи), в школе -развивают геометрическое мышление на их основе);
5) использование сходных средств и методов (блоки, палочки, круги Эйлера-Венна; методы моделирования (в ДОУ более практическое (планы), в школе - знаковое (схемы задачи)), анализ проблемных ситуаций и т.п.)
Сложность в построении преемственности в работе ДОУ со школой по реализации задач математического развития детей заключается, в частности, в следующем:
1) вариативность программ в ДОУ и школе;
2) пропедевтический характер математики в ДОУ (освоение обобщенных представлений, а не понятий).
Говоря о преемственности в работе ДОУ со школой, хочется отметить и следующие факты. Не секрет, что большинство родителей и воспитателей на сегодняшний день, как представляется - излишне, озабочены подготовкой шести- и даже пятилетних детей к предстоящим трудностям в школе. Эта их озабоченность, переворачивая естественную преемственность педагогического стиля работы с дошкольниками и первоклассниками, зачастую искажает нормальный ход общения с дошкольниками. При этом повседневная жизнь детей даже в средней группе детского сада начинает деформироваться от излишне дидактизма воспитателя.
В детских садах многими воспитателями воспроизводятся школьные формы работы — предметные занятия по расписанию, статичная поза «примерного ученика» за столом (партой), опрос у доски, выискивание ошибок, безраздельная учительская инициативность (диктат) на занятиях, «подведение итогов», «закрепление пройденного» и т. д. 
Физиологических оснований для такого переноса, разумеется, нет, и об этом все знают. Но, стремясь как можно лучше подготовить детей к трудностям начальной школы, воспитатели перестают замечать, что начинают действовать вопреки природосообразности, вопреки здравому смыслу. С нарушением условий для нормального (естественного) развития детей их психическому и физическому здоровью наносится явный ущерб: дети теряют уверенность, общительность, любознательность, а часто и аппетит, физическую силу, зрение и так далее.
При этом многие родители дошкольников активно поддерживают и приветствуют заимствованный из школы «серьезный» стиль работы, видя в нем долгожданную подготовку ребенка к предстоящим трудностям. Еще раз подчеркнем, что реализация задач математического развития детей должна соответствовать их возрастным особенностям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система дошкольного образования, как обозначено в Законе РФ «Об образовании», является первой ступенью в системе непрерывного образования, что предъявляет повышенные требования к качеству образования в ДОУ.
Актуальность проблемы качества дошкольного образования, в том числе - математического развития детей, возрастает с каждым днём. Перед работниками ДОУ стоит непрерывная задача - построить свою работу так, чтобы она не только соответствовала запросам общества, но и обеспечивала сохранение самоценности, неповторимости дошкольного периода детства.
Каждое дошкольное учреждение должно сегодня постоянно доказывать свою привлекательность, необходимость. А это достигается, в первую очередь, высоким качеством воспитательно-образовательного процесса в детском саду. С точки зрения современных научных подходов качество образования характеризуется через совокупность критериев - условий образовательного процесса и результатов этого процесса.
К результатам дошкольного образования относим: показатели личностного развития, такие как креативность, мотивация, произвольность, любознательность, смекалка, степень нравственной развитости и т.д.; уровень готовности ребёнка к школе, что является основанием преемственности со школой и обеспечивает подготовку к освоению программы первой ступени общего образования; знания, умения и навыки, полученные ребёнком в рамках образовательной программы; создание условий для осуществления образовательного процесса.
Одна из наиболее важных задач воспитателя и родителей - развить у ребенка интерес к математике в дошкольном возрасте. Реализация задач математического развития детей должна соответствовать их возрастным особенностям. Приобщение к этому предмету в игровой занимательной форме поможет ребенку в дальнейшем быстрее и легче усваивать школьную программу.
ЛИТЕРАТУРА
Доронова Т. Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями // Дошкольное воспитание. - 2004. - № 1. - С. 60 - 68.
Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года // Вестник образования. – 2002. - № 6.
Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) Проект // Начальная школа: плюс-минус. – 2000. - №8.
Программы дошкольных образовательных учреждений / Сост. О. А. Соломенникова. М. : Аркти, 2003.
Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. Хрестоматия / Состав. З.А. Михайлова, Р.Л. Непомнящая, М.Н. Полякова.- Издание 2, испр. и дополн. – СПб: ЦВПО, 2006.
Щербакова Е.И. Теория и методика математического развития дошкольников. - М.: МПСИ, 2005.
Ярмолинская М. М. Семья: учимся и развиваемся вместе. - Минск, 2000.
Щербакова Е.И. Теория и методика математического развития дошкольников. - М.: МПСИ, 2005. С.6.
Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года // Вестник образования. – 2002.- № 6. С.8.
Ярмолинская М.М. Семья: учимся и развиваемся вместе. - Минск, 2006. С.21-23.
Доронова Т. Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями // Дошкольное воспитание. - 2004. - № 1. С. 64.
Доронова Т. Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями // Дошкольное воспитание. - 2004. - № 1. - С. 67,68.
Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) // Начальная школа: плюс – минус. – 2000. - № 8. С. 9.
Программы дошкольных образовательных учреждений / Сост. О. А. Соломенникова. М.: Аркти, 2003.С.44.
Программы дошкольных образовательных учреждений / Сост. О. А. Соломенникова. М.: Аркти, 2003.С.46.
Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. Хрестоматия / Состав. З.А. Михайлова, Р.Л. Непомнящая, М.Н. Полякова.- Издание 2, испр. и дополн. – СПб: ЦВПО, 2006. С.112-114.
2

Список литературы [ всего 7]

ЛИТЕРАТУРА
1.Доронова Т. Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями // Дошкольное воспитание. - 2004. - № 1. - С. 60 - 68.
2.Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года // Вестник образования. – 2002. - № 6.
3.Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) Проект // Начальная школа: плюс-минус. – 2000. - №8.
4.Программы дошкольных образовательных учреждений / Сост. О. А. Соломенникова. М. : Аркти, 2003.
5.Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. Хрестоматия / Состав. З.А. Михайлова, Р.Л. Непомнящая, М.Н. Полякова.- Издание 2, испр. и дополн. – СПб: ЦВПО, 2006.
6.Щербакова Е.И. Теория и методика математического развития дошкольников. - М.: МПСИ, 2005.
7.Ярмолинская М. М. Семья: учимся и развиваемся вместе. - Минск, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024