Вход

Цель и задачи деятельности менеджера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 118597
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Механизм менеджера и механизм управления…………………4
Глава 2. Личность и профессиональные качества менеджера…………12
Глава 3. Особенности профессионализации менеджмента………….…20
Заключение………………………………………………………………..28
Список использованной литературы…………………………………….29

Фрагмент работы для ознакомления

Выделяют пять основных типов установок руководителей по отношению к подчиненным (табл. 2):
Таблица 2.
Типы установок руководителей
по отношению к подчиненным
Тип установки Характеристика типа 1 2 Активно-положительный руководитель с уважением и очень доброжелательно относится работникам, их нуждам и проблемам, выражает готовность помочь каждому Скрыто-отрицательный руководитель относится к подчиненным предвзято, без доверия, считает, что только он один работает хорошо Функциональный руководитель делит всех работников на хороших и плохих, при этом распределяет между ними привилегии, льготы и свою благосклонность в соответствии с их производственными заслугами
Окончание таблицы 2
1 2 Нейтральный руководитель безразлично относится ко всем подчиненным, вежлив, но не проявляет душевной теплоты, не склонен интересоваться их личными нуждами. Ситуативный обращение руководителя с подчиненными зависит от его настроения, он постоянно проявляет эмоциональную неуравновешенность и вспыльчивость
Содержание деятельности менеджера обусловлено выполнением целого ряда управленческих функций (рис. 4).
1. Административная функция – это наиболее важная функция, связанная с координацией индивидуальной деятельности каждого члена коллектива в рамках одной общей, коллективной деятельности.
2. Целеполагающая функция – это определение приоритета оперативных и тактических целей коллективной деятельности, а также определения методов и средств (инструментов) их достижения. Неспособность руководителя к выполнению данной функции ведёт к дезорганизации деятельности коллектива. Целеполагающая функция предполагает планирование и прогнозирование коллективной деятельности, при этом наиболее эффективным руководителем оказывается тот, кто может принять соответствующее ситуации решение
3. Дисциплинарная функция - это поддержание в коллективе в процессе совместного труда результативности выполнения каждым членом коллектива своих обязанностей, и норм поведения, принятых в коллективе.
4. Экспертно-консультативная функция предполагает профессиональную компетентность руководителя. Он - источник достоверной и надежной информации, и должен поддерживать свой авторитет в данном направлении.
Рис. 4. Функции менеджера.
5. Коммуникативно-регулирующая функция - это регулирование в коллективе функционально-ролевых взаимоотношений, обязанностью руководителя является предоставление необходимых разъяснений по тем или иным управленческим решениям.
6. Функция представительства основана на авторитете, компетентности, внешнем виде и манере поведения руководителя, уважительном отношении к подчиненным и партнерам, умение ясно и четко излагать свои мысли.
7. Воспитательная функция – основана на формировании и развитии коллективности в совместной деятельности, а также максимальном вовлечении каждого члена коллектива в трудовой процесс. Также здесь важно создание морально-психологического климата и правильное построение межличностных отношений.
8. Психотерапевтическая функция – это умение руководителя предотвращать и оперативно решать возникающие в коллективе конфликтные ситуации.
Для выполнения столь ответственных функций менеджеры должны иметь специальные знания и уметь использовать их в повседневной работе.
Требования к профессиональной компетенции менеджеров можно условно разделить на две группы:
1. Знания и умение выполнять свою работу:
- знакомство с передовым отечественным и зарубежным опытом в сфере менеджмента,
- высокая информированность по профессиональным вопросам,
- умение обосновывать и принимать решения в динамичных и сложных ситуациях,
- способность управлять ресурсами, владеть способами повышения эффективности управления, планировать и прогнозировать работу предприятия,
- умение применять в работе современных информационных технологий.
2. Умение работать с людьми и управлять своими эмоциями.
В деятельности менеджера также имеет место разделение труда, которое носит:
- горизонтальный характер (если все менеджеры работают на одной иерархической ступени управления);
- вертикальный характер (менеджеры низшего, среднего и высшего звена). Разделение труда данных руководителей предусматривает разный иерархический уровень.
Немаловажную роль в деятельности менеджера играет его имидж. Чем привлекательнее деловой имидж менеджера, тем выше его профессиональный авторитет и общественная репутация предприятия, которое он представляет.
Ещё один вопрос, который мы должны рассмотреть, это отличия настоящих менеджеров (лидеров) от формальных руководителей.
Данные различия состоят в следующем:
- Менеджеры определяют цели работы фирмы и способы, которыми данные цели будут достигнуты. Далее они направляют подчиненных в нужном направлении, занимая при этом пассивную позицию. Их взаимодействие с сотрудниками построено на принципе четкой регламентации прав и обязанностей.
- Лидеры самостоятельно формулирую цели и формируют команду единомышленников для их реализации. Их роль – роль вдохновителей. Они строят отношения с последователями на доверии к ним.
Более подробно данные различия между менеджерами и лидерами приведены в таблице 3.
Таблица 3
Различия между менеджером и лидером
Свойства менеджера Свойства лидера Администратор Новатор, инноватор Командует Вдохновляет Работает по целям и указаниям других Работает по собственным целям В основе действий лежит расчет, план В основе действий лежат видение, интуиция Полагается на систему, организацию Полагается на людей Использует доводы Использует эмоции Контролирует Доверяет Убеждает Призывает Использует преимущественно жесткие, вертикальные связи, отношения и структуры Использует преимущественно мягкие связи и отношения Поддерживает движение Дает импульс движению Профессионален Энтузиаст Принимает решения Реализует решения Делает дело правильно Делает правильное дело Уважаем Обожаем
Подводя итог по третьей главе настоящей работы, необходимо заметить, что профессионализм менеджера, его стремление совершенствоваться самому и руководить общей атмосферой в коллективе, а также принимать активное участие в вопросах, возникающих у каждого сотрудника, характеризует его как успешного и ответственного руководителя, способного принимать правильные решений и нести за них ответственность.

Заключение.
В рамках настоящей работы были рассмотрены основные положения, характеризующие деятельность менеджера.
В первой главе были рассмотрены механизм управления и основные понятия, характеризующие должность и компетенцию руководителя, приведена классификация менеджеров и рассмотрены их основные функции.
Во второй главе подробны освещены личностные и профессиональные качества менеджера, необходимые для его успешной работы.
В третьей главе рассмотрены вопросы профессионализма руководителя, исследованы принципы его эффективной работы и рабочие функции.
Тема менеджмента и менеджеров как субъектов принятия управленческих решений, остаётся актуальной на протяжении нескольких десятков лет, трансформируется со временем и требует всё новых и новых подходов и методов в своем изучении.
Список использованной литературы.
Административный менеджмент: Учебник / А.В. Райченко. - (Учебники для программы MBA). М.: Инфра-М, 2010. – 416 с.
Аксенова Е.А. Стратегический ассесмент: Как сформировать человеческий ресурс организационных изменений. М.: Экономист, 2008. – 415 с.
Банковский менеджмент. (Учебник) Под ред. Лаврушина О.И. – СПб.: Питер, 2009. – 560 с.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2008. – 288 с.
Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов, Г.Г. Чигарев, Л.И. Григорьева, О.В. Долгова, Л.А. Рыжкова. – 5-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2009. – 432 с.
Глухов В.В. Менеджмент. М.: Инфра-М, 2008. - 608с.
Гусева Е.П. Менеджмент. М.: ЕАОИ, 2008. – 416 с.
Дорофеев В.Д. Менеджмент: Учеб. Пособие / Дорофеев В.Д., Шмелева А.Н., Шестопал Н.Ю. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 440 с.
Егорова Н.Ю., Резник С.Д, Бобров В.А. Менеджмент в домашнем хозяйстве. СПб.: Питер, 2010. – 464 с.
Зельдович Б. Менеджмент: Учебник. М.: Экзамен, 2008. – 575 с.
Классики менеджмента. / Под ред. М. Уорнера. М.: Экономист, 2008. - 1168с.
Коротков Э.М. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 356 с.
Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. СПб: Питер, 2008. – 645 с.
Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: учебник. 3-е изд., испр. М.: ЭКСМО, 2010. – 768 с.
Макарова Л. Г. Экономический анализ в управлении финансами фир­мы: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Л. Г. Ма­карова, А.С.Макаров. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 336 с.
Менеджмент.Под ред. Переверзева М.Р., Шайденко Н.А., Басовского Л.Е. М.: Инфра-М, 2008. - 330с.
Миронов М.Г. Экономика предприятия: конспект лекций. М.: Юрайт, 2010. – 192 с.
Михалева Е.П. Менеджмент. Конспект лекций. (2009, 192с.)
Переверзев М. П., Шайденко Н. А., Басовский Л. Е. Менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2008. - 330 c.
Петров А.Н. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов. 2-е изд. СПб.: Питер, 2010. – 496 с.
Пласкова Н. С. Экономический анализ: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2009. – 704 с.
Поршнев А.Г. Управление организацией: Учебник / Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Саломатин Н.А. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 269 с.
Резник С. Персональный менеджмент: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2008. – 558 с.
Сироткин В.Б. Финансовый менеджмент фирмы: Учеб. пособие/ В.Б. Сироткин. – М.: Высш. шк., 2008. – 320 с.
Сурин А.В. , Молчанова О.П. Инновационный менеджмент: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2008. - 368 с.
Трусова Л.И., Богданов В.В., Щепочкин В.А. Организация производства и менеджмент в машиностроении: Учебное пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 63 с.
Тульчинский Г.Л., Шекова Е.Л. Менеджмент в сфере культуры. СПб.: Питер, 2009. – 540 с.
Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. – 5-е изд., перераб. и доп. –М.: Дело, 2008. – 368 с.
Финансовый менеджмент: учебник / отв. ред. д-р экон. наук Г.Б. Поляк. М.: Волтерс Клувер, 2009. – 608 с.
Шамгунов Р.Н. Стратегия компании: на пути к разработке. / Справочник экономиста, №7, 2010. Сс. 23-29.
2
Ограничения
Высший менеджмент фирмы
Средний менеджмент фирмы
Низший менеджмент фирмы
Неумение управлять собой
Размытые личные ценности
Смутные личные цели
Остановленное саморазвитие
Недостаточность навыка решать проблемы
Недостаток творческого подхода
Неумение влиять на людей
Недостаточное понимание особенностей управленческого труда
Слабые навыки руководства
Неумение обучать
Низкая способность формировать коллектив
Функции
Админи-стративная
Коммуни-кативно-регулирую-щая
Целепола-гающая
Экспертно-консульта-тивная
Дисциплинарная
Воспита-тельная
Функция представи-тельства
Психотера-певтичес-кая

Список литературы [ всего 30]

Список использованной литературы.
1.Административный менеджмент: Учебник / А.В. Райченко. - (Учебники для программы MBA). М.: Инфра-М, 2010. – 416 с.
2.Аксенова Е.А. Стратегический ассесмент: Как сформировать человеческий ресурс организационных изменений. М.: Экономист, 2008. – 415 с.
3.Банковский менеджмент. (Учебник) Под ред. Лаврушина О.И. – СПб.: Питер, 2009. – 560 с.
4.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2008. – 288 с.
5.Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов, Г.Г. Чигарев, Л.И. Григорьева, О.В. Долгова, Л.А. Рыжкова. – 5-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2009. – 432 с.
6.Глухов В.В. Менеджмент. М.: Инфра-М, 2008. - 608с.
7.Гусева Е.П. Менеджмент. М.: ЕАОИ, 2008. – 416 с.
8.Дорофеев В.Д. Менеджмент: Учеб. Пособие / Дорофеев В.Д., Шмелева А.Н., Шестопал Н.Ю. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 440 с.
9.Егорова Н.Ю., Резник С.Д, Бобров В.А. Менеджмент в домашнем хозяйстве. СПб.: Питер, 2010. – 464 с.
10.Зельдович Б. Менеджмент: Учебник. М.: Экзамен, 2008. – 575 с.
11.Классики менеджмента. / Под ред. М. Уорнера. М.: Экономист, 2008. - 1168с.
12.Коротков Э.М. Менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 356 с.
13.Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. СПб: Питер, 2008. – 645 с.
14.Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: учебник. 3-е изд., испр. М.: ЭКСМО, 2010. – 768 с.
15.Макарова Л. Г. Экономический анализ в управлении финансами фир­мы: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Л. Г. Ма­карова, А.С.Макаров. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 336 с.
16.Менеджмент.Под ред. Переверзева М.Р., Шайденко Н.А., Басовского Л.Е. М.: Инфра-М, 2008. - 330с.
17.Миронов М.Г. Экономика предприятия: конспект лекций. М.: Юрайт, 2010. – 192 с.
18.Михалева Е.П. Менеджмент. Конспект лекций. (2009, 192с.)
19.Переверзев М. П., Шайденко Н. А., Басовский Л. Е. Менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2008. - 330 c.
20.Петров А.Н. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов. 2-е изд. СПб.: Питер, 2010. – 496 с.
21.Пласкова Н. С. Экономический анализ: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2009. – 704 с.
22.Поршнев А.Г. Управление организацией: Учебник / Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Саломатин Н.А. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 269 с.
23.Резник С. Персональный менеджмент: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2008. – 558 с.
24.Сироткин В.Б. Финансовый менеджмент фирмы: Учеб. пособие/ В.Б. Сироткин. – М.: Высш. шк., 2008. – 320 с.
25.Сурин А.В. , Молчанова О.П. Инновационный менеджмент: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2008. - 368 с.
26.Трусова Л.И., Богданов В.В., Щепочкин В.А. Организация производства и менеджмент в машиностроении: Учебное пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 63 с.
27.Тульчинский Г.Л., Шекова Е.Л. Менеджмент в сфере культуры. СПб.: Питер, 2009. – 540 с.
28.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. – 5-е изд., перераб. и доп. –М.: Дело, 2008. – 368 с.
29.Финансовый менеджмент: учебник / отв. ред. д-р экон. наук Г.Б. Поляк. М.: Волтерс Клувер, 2009. – 608 с.
30.Шамгунов Р.Н. Стратегия компании: на пути к разработке. / Справочник экономиста, №7, 2010. Сс. 23-29.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024