Вход

Современные формы работы с семьей в дошкольном образовательном учреждении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 118595
Дата создания 2011
Страниц 32
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Взаимодействие дошкольного учебного учреждения и семьи
1.1. Роль семьи в воспитании личности ребенка. Анализ законов о семье
1.2. Принципы и задачи совместной деятельности семьи и ДОУ. Необходимость педагогического просвещения семьи
1.3. Работа ДОУ с семьей в современных условиях
Глава 2. Проектная деятельность как форма взаимодействия ДОУ и семьи
2.1. Понятие проекта и проектной деятельности
2.2. История возникновения и развития метода проектов
2.3. Использование проектного метода в деятельности ДОУ
Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности метода проекта для вовлечения родителей в деятельность ДОУ и повышения уровня их психолого-педагогической компетентности
3.1. Характеристика образовательного проекта «Космос»
3.2. Оценка эффективности метода проекта
3.3. Рекомендации
Заключение
Литература
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Задумаетесь ли вы в таком случае, не является ли его поведение результатом вашего воспитания? да 33 64 нет 25 8 иногда 42 67 3. Единодушны ли вы с вашим супругом в воспитании детей? да 33 50 нет 8 8 иногда 59 42 4. Сумеете ли вы не приказать, а попросить о чем-либо своего ребенка? да 75 92 нет 8 0 иногда 17 8 5. Используете ли вы форму запрета или приказа только тогда, когда это действительно необходимо? да 25 50 нет 50 8 иногда 25 42 6. Считаете ли вы, что последовательность есть один из основных педагогических принципов? да 96 100 нет 0 0 иногда 4 0 7. Сознаете ли вы, что среда, окружающая ребенка, оказывает на него существенное влияние? да 84 100 нет 0 0 иногда 16 0 8. Признаете ли вы, что спорт и физкультура имеют большое значение для гармоничного развития ребенка? да 100 100 нет 0 0 иногда 0 0 9. Неприятно ли вам говорить ребенку: «У меня нет времени» или «Подожди, пока я закончу работу?» да 75 92 нет 0 0 иногда 25 8
Из таблицы видно, что следят за информацией о воспитании в статьях журналов, программах по телевидению и радио 50 % опрошенных постоянно, 42 % − иногда. Важным является единство взглядов обеих родителей в воспитании.
На вопрос «Единодушны ли вы с вашим супругом в воспитании детей?» только 33 % ответили утвердительно, 59 % − иногда единодушны, 8 − дали отрицательный ответ. 96 % родителей считают, что последовательность − один из основных педагогических принципов. Все родители считают важными занятия физической культурой для гармоничного развития ребенка. 84 % убеждены в том, что окружающая среда оказывает существенное влияние на ребенка. 50 % родителей признались о применении формы запрета или приказа не только, когда это действительно необходимо. В то же время 84 % родителей могут и не приказывать, а попросить о чем-либо своего ребенка.
Таким образом, на первом этапе исследования, проанализировав документы ДОУ, проведя опросы родителей, беседы с родителями, мы изучили фактическое состояние организации взаимодействия педагогов ДОУ и родителей.
По результатам анкетирования нами были поставлены следующие задачи работы с родителями.
Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, объединить усилия для развития и воспитания детей.
Создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки и взаимопроникновения в проблемы друг друга.
Активизировать и обогатить воспитательные умения родителей.
Поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.
Целью следующего этапа − формирующего − стало внедрение метода проектов в практику работы ДОУ при тесном взаимодействии с родителями воспитанников. Данный проект и его реализация описаны в предыдущем параграфе.
По окончании исследования, на контрольном этапе, проводилось повторное анкетирование родителей и сравнение полученных результатов.
Заполнение анкеты «Какие мы родители?» позволил определить уровень психолого-педагогической компетентности родителей на завершающем этапе исследования. С таблицы 1 видно, что в конце исследования 75 % , родителей следят за информацией о воспитании в статьях журналов, программах по телевидению и радио постоянно, что на 25 % больше чем в начале, а 25 % родителей − иногда.
На вопрос «Единодушны ли вы с вашим супругом в воспитании детей?» 50 % ответили утвердительно по сравнению с 33 % в начале исследования. Все родителей считают, что последовательность − один из основных педагогических принципов. Также родители единодушны во мнении о важности занятий физической культурой для гармоничного развития ребенка. 100 % убеждены в том, что окружающая среда оказывает существенное влияние на ребенка. Теперь уже 50% родителей запрет применяют в том случае, когда это действительно необходимо.
Неприятно говорить ребенку: «У меня нет времени» или «Подожди, пока я закончу работу?» 92 % опрошенных.
Дальше мы определили уровень психолого-педагогической компетентности в конце исследования, оказалось, что данный показатель возрос на 16 % (рис.1).
Рис. 1. Изменение уровней психолого-педагогической компетентности родителей: С − средний, Д − достаточный
Таким образом, исследование показало, что в процессе проектной деятельности устанавливаются доверительные отношения между родителями, детьми и педагогами.
В результате эксперимента позиция родителей и педагогов стали более гибкими. Родители стали активнее участвовать в мероприятиях ДОУ. Они почувствовали себя более компетентными в воспитании детей.
Большинство родителей начали целенаправленно заниматься проблемами воспитания детей.
3.3. Рекомендации
В современном обществе востребованы образованные, интеллектуально развитые, инициативные люди и проектная деятельность позволяет этого достичь. Использование исследовательских проектов повышает родительскую, педагогическую и коммуникативную компетентность родителей и педагогов, осуществляется оптимизация сетевого партнерства семьи и детского сада, является инновационным потенциалом их взаимодействия.
Основная цель проекта – это заинтересовать и привлечь родителей и их детей к совместной деятельности, проявив при этом активность, творчество и индивидуальность.
Любая проектная деятельность должна проводиться поэтапно.
На первом этапе идет подготовительная работа, в ходе которой выбирается тема проекта. Она должна быть интересной для детей и взрослых.
Второй этап связан с началом работы непосредственно с детьми и их родителями. Он направлен на то, чтобы раскрыть смысл предстоящей деятельности.
На третьем этапе организуется работа по реализации идеи.
Проектная деятельность должна завершаться презентацией проекта.

Заключение
Дошкольная педагогика предлагает много различных методов и средств взаимодействия детского сада и семьи, постоянно идёт активный поиск новых, эффективных, инновационных форм этого партнёрства. Детский сад, воспитатели становятся посредниками между ребёнком и родителями. Мы считаем, что одной из эффективных и инновационных форм взаимодействия с семьёй являются исследовательские проекты. Эта форма взаимодействия с родителями воспитанников помогает продуктивно и творчески сотрудничать с ними. Она помогает педагогу и родителям в ходе совместной деятельности решать разнообразные задачи, позволяет воспитателю привлечь как можно больше родителей. Совместная деятельность воспитателя, родителей и детей сплачивает, объединяет коллектив, даёт возможность лучше узнать друг друга. Даёт возможность обменяться мнениями, поделиться практическими советами и рекомендациями. Многие родители не всегда представляют и правильно оценивают возможности своих детей. Воспитатель в ходе проектной деятельности выступает как организатор и координатор взаимодействия родителей и детей. В результате такого взаимодействия формируется единое воспитательно-образовательного пространства «детский сад – семья», родители вовлекаются в деятельность детского сада, повышается их уровень психолого-педагогической компетентности.
Литература
Баранникова Н.А. Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи: Дис. …канд. пед. наук. − М., 2009. − 246с.
Джуринский А.Н. История педагогики: Учебное пособие для студентов пед. вузов. М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 1999. − С.58.
Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ: Методический аспект. − М.: ТЦ Сфера, 2009. − С.15.
Зебзеева В.А. Взаимодействие семейного и общественного воспитания на современном этапе развития дошкольного образования [электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.orenipk.ru/rmo_2009/rmo-dou-2008/dou_vzaimod.html. Дата обращения: 13.04.2011.
Козлова А.В., Дешеулина Р.П. Работа ДОУ с семьей: Диагностика, планирование, конспекты лекций, консультации мониторинг. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – С. 63. Кротова Т. В. Оценка взаимодействия ДОУ и семьи // Управление ДОУ. − 2003. − № 5. − С. 103-107.
Краля Н.А. Метод учебных проектов как средство активизации учебной деятельности учащихся: Учебно-методическое пособие / Под ред. Ю.П. Дубенского. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. − С.9.
Кротова Т.В. Формы взаимодействия педагогов с родителями воспитанников [электронный ресурс]. − Режим доступа: http://menobr.ru/material/default.aspx?control=15&id=4235&catalogid=18. Дата обращения: 10.04.2011.
Кудрявцева Е.А. Методическая поддержка педагогов детского сада в развитии конструктивного взаимодействия с родителями: Автореф. дис. … канд. пед. наук. − Волгоград, 2009. − 26с.
Кротова Т. В. Оценка взаимодействия ДОУ и семьи // Управление ДОУ. − 2003. − № 5. − С. 103-107.
Лосев П.Н. Управление методической работой в современном ДОУ. − М.: ТЦ Сфера, 2005. − 160с.
Мосягина Л.И. Использование развивающих пособий в работе с детьми раннего возраста [электронный ресурс] − Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/587398/. Дата обращения: 09.03.2011.
Николаенко В.М., Залесов Г.М. Психология и педагогика: Учебное пособие. − М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2000. − С. 163.
Пахомова Н.Ю. Учебный проект: его возможности // Учитель. 2000. − № 4. − С.16.
Проектный метод в деятельности ДОУ. Консультация для педагогов [Электронный ресурс] // Методическая работа. − Режим доступа. Дата обращения: 01.05.2011.
Советский энциклопедический словарь. − М.: Советская энциклопедия, 1989. − С. 1078.
Тарасова И.П. Метод проектов в образовательном учреждении // Приложение к журналу «Профессиональное образование». − 2004. − № 12. − С. 24.
Ястребцева Е.Н. Пять вечеров. Беседы о телекоммуникационных образовательных проектах. − М.: «Проект Гармония» и ЮНПРЕСС, 1998. − С. 18.
Приложение
Анкета «Какие мы родители?»
Часто ли мы задумываемся над тем, хорошие ли мы родители для наших детей и справляемся ли с нашими обязанностями? Проверьте себя, ответив на вопросы: да, нет, иногда. За каждый положительный ответ начислите себе 2 очка, за ответ «иногда» − 1, за отрицательный − 0. Итак, какие мы, родители?
Следите ли вы за статьями в журналах, программами по телевидению и радио на тему о воспитании?
Ваш ребенок совершил проступок. Задумаетесь ли вы в таком случае, не является ли его поведение результатом вашего воспитания?
Единодушны ли вы с вашим супругом в воспитании детей?
Если ребенок предлагает вам свою помощь, примете ли вы ее, даже если при этом дело может задержаться, а то и вовсе остановиться?
Используете ли вы форму запрета или приказа только тогда, когда это действительно необходимо?
Считаете ли вы, что последовательность есть один из основных педагогических принципов?
Сознаете ли вы, что среда, окружающая ребенка, оказывает на него существенное влияние?
Признаете ли вы, что спорт и физкультура имеют большое значение для гармоничного развития ребенка?
Сумеете ли вы не приказать, а попросить о чем-либо своего ребенка?
Неприятно ли вам говорить ребенку: «У меня нет времени» или «Подожди, пока я закончу работу?»
Уровни психолого-педагогической компетентности родителей − низкий (менее 6 очков), средний (от 7 до 14 очков), достаточный ( более 15 очков).
Низкий уровень: о настоящем воспитании вы имеете довольно смутное представление. И хотя говорят, что начать никогда не поздно, советуем вам не уповать на эту поговорку и, не мешкая заняться повышением своего образования в этой области.
Средний уровень: вы не делаете крупных ошибок в воспитании, но все же, кое в чем над собой и своими итогами в этой области вам следовало бы задуматься. А начать можно с того, что ближайший выходной полностью посвятить детям, забыв на время приятелей и производственные проблемы. И, будьте уверены, дети вас полностью за это вознаградят.
Достаточный уровень: вы вполне справляетесь со своими родительскими обязанностями. И, тем не менее, не удастся ли еще кое-что немного улучшить.
Козлова А.В., Дешеулина Р.П. Работа ДОУ с семьей: Диагностика, планирование, конспекты лекций, консультации мониторинг. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – С. 63.
Лосев П.Н. Управление методической работой в современном ДОУ. − М.: ТЦ Сфера, 2005. − 160с.
Николаенко В.М., Залесов Г.М. Психология и педагогика: Учебное пособие. − М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2000. − С. 163.
Мосягина Л.И. Использование развивающих пособий в работе с детьми раннего возраста [электронный ресурс] − Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/587398/. Дата обращения: 09.03.2011.
Кудрявцева Е.А. Методическая поддержка педагогов детского сада в развитии конструктивного взаимодействия с родителями: Автореф. дис. … канд. пед. наук. − Волгоград, 2009. − 26с.
Кротова Т. В. Оценка взаимодействия ДОУ и семьи // Управление ДОУ. − 2003. − № 5. − С. 103-107.
Зебзеева В.А. Взаимодействие семейного и общественного воспитания на современном этапе развития дошкольного образования [электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.orenipk.ru/rmo_2009/rmo-dou-2008/dou_vzaimod.html. Дата обращения: 13.04.2011.
Баранникова Н.А. Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи: Дис. …канд. пед. наук. − М., 2009. − 246с.
Кротова Т. В. Оценка взаимодействия ДОУ и семьи // Управление ДОУ. − 2003. − № 5. − С. 103-107.
Зебзеева В.А. Взаимодействие семейного и общественного воспитания на современном этапе развития дошкольного образования [электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.orenipk.ru/rmo_2009/rmo-dou-2008/dou_vzaimod.html. Дата обращения: 13.04.2011.
Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ: Методический аспект. − М.: ТЦ Сфера, 2009. − С.15.
Зебзеева В.А. Взаимодействие семейного и общественного воспитания на современном этапе развития дошкольного образования [электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.orenipk.ru/rmo_2009/rmo-dou-2008/dou_vzaimod.html. Дата обращения: 13.04.2011.
Кротова Т.В. Формы взаимодействия педагогов с родителями воспитанников [электронный ресурс]. − Режим доступа: http://menobr.ru/material/default.aspx?control=15&id=4235&catalogid=18. Дата обращения: 10.04.2011.
Советский энциклопедический словарь. − М.: Советская энциклопедия, 1989. − С. 1078.
Там же.
Ястребцева Е.Н. Пять вечеров. Беседы о телекоммуникационных образовательных проектах. − М.: «Проект Гармония» и ЮНПРЕСС, 1998. − С. 18.
Пахомова Н.Ю. Учебный проект: его возможности // Учитель. 2000. − № 4. − С.16.
Там же. С.19.
Джуринский А.Н. История педагогики: Учебное пособие для студентов пед. вузов. М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 1999. − С.58.
Тарасова И.П. Метод проектов в образовательном учреждении // Приложение к журналу «Профессиональное образование». − 2004. − № 12. − С. 24.
Краля Н.А. Метод учебных проектов как средство активизации учебной деятельности учащихся: Учебно-методическое пособие / Под ред. Ю.П. Дубенского. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. − С.9.
Проектный метод в деятельности ДОУ. Консультация для педагогов [Электронный ресурс] // Методическая работа. − Режим доступа. Дата обращения: 01.05.2011.
34

Список литературы [ всего 17]

Литература
1.Баранникова Н.А. Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи: Дис. …канд. пед. наук. ? М., 2009. ? 246с.
2.Джуринский А.Н. История педагогики: Учебное пособие для студентов пед. вузов. М.: Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 1999. ? С.58.
3.Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ: Методический аспект. ? М.: ТЦ Сфера, 2009. ? С.15.
4.Зебзеева В.А. Взаимодействие семейного и общественного воспитания на современном этапе развития дошкольного образования [электронный ресурс]. ? Режим доступа: http://www.orenipk.ru/rmo_2009/rmo-dou-2008/dou_vzaimod.html. Дата обращения: 13.04.2011.
5.Козлова А.В., Дешеулина Р.П. Работа ДОУ с семьей: Диагностика, планирование, конспекты лекций, консультации мониторинг. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – С. 63. Кротова Т. В. Оценка взаимодействия ДОУ и семьи // Управление ДОУ. ? 2003. ? № 5. ? С. 103-107.
6.Краля Н.А. Метод учебных проектов как средство активизации учебной деятельности учащихся: Учебно-методическое пособие / Под ред. Ю.П. Дубенского. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. ? С.9.
7.Кротова Т.В. Формы взаимодействия педагогов с родителями воспитанников [электронный ресурс]. ? Режим доступа: http://menobr.ru/material/default.aspx?control=15&id=4235&catalogid=18. Дата обращения: 10.04.2011.
8.Кудрявцева Е.А. Методическая поддержка педагогов детского сада в развитии конструктивного взаимодействия с родителями: Автореф. дис. … канд. пед. наук. ? Волгоград, 2009. ? 26с.
9.Кротова Т. В. Оценка взаимодействия ДОУ и семьи // Управление ДОУ. ? 2003. ? № 5. ? С. 103-107.
10.Лосев П.Н. Управление методической работой в современном ДОУ. ? М.: ТЦ Сфера, 2005. ? 160с.
11.Мосягина Л.И. Использование развивающих пособий в работе с детьми раннего возраста [электронный ресурс] ? Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/587398/. Дата обращения: 09.03.2011.
12.Николаенко В.М., Залесов Г.М. Психология и педагогика: Учебное пособие. ? М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2000. ? С. 163.
13.Пахомова Н.Ю. Учебный проект: его возможности // Учитель. 2000. ? № 4. ? С.16.
14.Проектный метод в деятельности ДОУ. Консультация для педагогов [Электронный ресурс] // Методическая работа. ? Режим доступа. Дата обращения: 01.05.2011.
15.Советский энциклопедический словарь. ? М.: Советская энциклопедия, 1989. ? С. 1078.
16.Тарасова И.П. Метод проектов в образовательном учреждении // Приложение к журналу «Профессиональное образование». ? 2004. ? № 12. ? С. 24.
17.Ястребцева Е.Н. Пять вечеров. Беседы о телекоммуникационных образовательных проектах. ? М.: «Проект Гармония» и ЮНПРЕСС, 1998. ? С. 18.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024