Вход

Речевые и стилистические ошибки в СМИ наших дней.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 118565
Дата создания 2010
Страниц 51
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН
I. Введение
Глава 1. Понятие о языковой норме
Глава 2. Типология ошибок, встречающихся в СМИ
Глава 3. Анализ наиболее часто встречающихся речевых ошибок
3.1. Тавтология
3.2. Грамматическая и стилистическая несочетаемость слов
3.3. Алогичность
Заключение
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Две картины не сливаются в целое: в переносном значении царить - господствовать, преобладать, безраздельно править; шатание - неустойчивое положение, колебание, непостоянство. Некоторые компоненты значения слова разброд также ослабляют целостность образа: отсутствие единства, согласованности.
В одной из статей немецкий философ М. Хайдеггер пишет о том, что "язык - это дом бытия". Корректируя свой текст, важно проверять не только правильность написания слов, расстановку знаков препинания, но и следить за связями между фактами языка и фактами реальной действительности. Опора на законы логики - законы правильного мышления - помогает скорректировать эти связи.
Заключение
Норма обязательна как для устной, так и для письменной речи. Нарушение языковых норм ведёт к двусмысленности, неправильному слово- и формоупотреблению. Степень правильности, точности, понятности, ясности, логичности, выразительности, целесообразности и уместности речи определяется языковой и стилистической нормами, находится в прямой зависимости от установившихся, закрепившихся, общепринятых, узаконенных в языке правил произношения, словоупотребления, грамматики, орфографии и пунктуации. Соблюдение языковой нормы – один из основных критериев правильности речи, речевой культуры. Нарушение языковой нормы является ошибкой и требует исправления.
В заключении хотелось бы отметить, что цель данной работы - не только выявление ошибок в прессе. Ведь газета - это, в первую очередь, зеркало нашей жизни, в котором отражается все: успехи и недостатки, победы и поражения, а самое главное - уровень культуры общества. Хотелось бы верить, что пресса XXI века станет образцом грамотной речи, речи интеллигентных людей.
ЛИТЕРАТУРА
Абрамов Н. Искусство разговаривать// Русская речь. - 1991. - № 4.
Былинский К. И. Язык газеты. М., 1997.
Вакуров В. Н., Кохтев Н. Н., Солганик Г. Я. Стилистика газетных жанров. – М., 1998.
Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: учебное пособие для вузов. Изд. 5-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 544 с.
Виноградов В.В. Русский язык (Грамматическое учение о слове). Издание 3-е, исправление М., 1986г.
Винокур Г.О. Культура языка, М., 1929
Гаузенблас К. Культура языковой коммуникации. – М.: 2002.
Гольдин В. Е., Сиротинина О. Б. Речевая культура // Русский язык. Энциклопедия. - М. , 1998.
Граудина Л. К., Мисъкевич Г. М. Теория и практика русского красноречия. М., 1989.
Граудина Л.К., Ицкович В.А., Катлинская Л.П. Грамматическая правильность русской речи - 2-е издание, исправлено и дополнено -М.: Наука, 2001.
Граудина Л.К., Кочеткова Г.И. «Русская риторика» М., 2001г.
Греков В.Ф. и др. Пособие для занятий по русскому языку. М., Просвещение, 1968г.
Далецкий Ч. Практикум по риторике. - М. , 1996.
Караулов Ю.Н. Культура речи и языковая критика русский язык в эфире: проблемы и пути их решения // Материалы круглого стола. – М.: 2000.
Костомаров В. Г. Русский язык на газетной полосе. – М., 1971.
Лаптева О.А. Живая русская речь с телеэкрана: Разговорный пласт телевизионной речи в нормативном аспекте. М. 1999.
Медведева С. Ю. Специфика языка печати как средства массовой коммуникации // Роль языка в средствах массовой коммуникации. – М.: 1996.
Оганесян С.С. Культура речевого общения // Русский язык в школе. № 5 – 1998.
Ожегов С. И. Вопросы нормализации современного русского литературного языка // PP. № 4. 1990.
Пустовалов П.С., Сенкевич М.П. Пособие по развитию речи. Учеб. пособие для учащихся пед. училищ по специальности № 2001. – М.: Просвещение, 1976. – 385с.
Развивайте дар слова: Факультатив. курс «Теория и практика сочинений разных жанров (8-9 кл.)»: Пособие для учащихся / Ю.И. Равенский, П.Ф. Ивченко и др.; Сост. Т.А. Ладыженская, Т.С. Зепалова. – М.: Просвещение, 1990.
Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации. М., 1990.
Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. 2-е издание М., 1998г.
Скворцов Л.И. Язык, общение и культура // Русский язык в школе. № 1 – 1994г.
Формановская Н.И. Культура общения и речевой этикет // Русский язык в школе. № 5.
Хазагеров Т.Г., Ширина Л.С. общая риторика (курс лекций и словарь риторических фигур). Ростов-на-Дону
Ширяев Е. Н. Что такое культура речи // Русская речь. - 1991. - № 4.1.Греков В.Ф. и др. Пособие для занятий по русскому языку. М., Просвещение, 1968.
Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды. – М., 2002.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Карточка 1
Но вот проблема. Приезжают люди в основном собственным транспортом, ибо автобусы или даже "маршрутки" сюда толком не ездят ("Новый Петербург", 2007, №84).
Карточка 2
ООО "Инком ДСК-3" также выпускает небольшой выпуск облигаций - всего на 1 тысячу квадратных метров (ДП). ("Новый Петербург", 2008, №47)
Карточка 3
Но для продолжения финансирования инвестору нужны гарантии, которые он может получить в результате получения доли в зарегистрированной компании ("Деловой Петербург", 2007, №37).
Карточка 4
По словам А. Починка, работа в этом направлении уже проводится. В связи с этим, по мнению министра, должен быть пересмотрен подход к финансовой и банковской тайне. Необходимо, по его мнению, раскрывать направление и источник перевода крупных сумм свыше установленного определенного минимума ("Деловой Петербург", 2008, №27).
Карточка 5
Я не знаю, с кем он советовался по этой тактике" (Радио Свобода, 2008, 28 апреля)
Карточка 6
Поддержит ли Администрация президента и сам гарант народовластия эту абсолютно справедливую НАРОДНУЮ тенденцию по возвращению средств производства в руки законного собственника, тенденцию по превращению наемных рабов в класс многочисленных полноправных собственников... покажет самое ближайшее время. До выборов в Госдуму и выборов следующего президента России, когда избиратели увидят реакцию партии власти на зарождающееся движение по справедливому переделу собственности, времени осталось совсем мало. "НП" намерен продолжить журналистское расследование по данной теме ("Новый Петербург", 2008, №104).
Карточка 7
За срок пребывания Владимира Яковлева на посту губернатора Петербурга в городе было убито 12 известных людей ("Деловой Петербург", 2006, №28).
Карточка 8
Не сладко придется в дни юбилея автомобилистам, по центру города особо не покатаешься. Нет, запретов к этому никаких не будет... ("Мир новостей: Петербург", 2009, №64).
Карточка 9
Поворот в судьбе бывших узников нацизма наметился совсем недавно. Причем, как ни печально, первыми их судьбой озаботилось отнюдь не родное государство ("Мир новостей: Петербург", 2009, №87).
Карточка 10
В присутствии министра труда и социального развития РФ Александра Починка участникам встречи с окаменевшими лицами пришлось принять к сведению информацию о перспективах роста для черной металлургии, финансовых учреждений, воздушного и автомобильного транспорта ("Новый Петербург", 2007, №5).
Карточка 11
Центральное же положение на тарелке-блюде занимает стопочка картофельных блинов, переложенных грибами ("Деловой Петербург", 2010, №15).
Карточка 12
Первый раз я принес в приемную Леонида Петровича обращение с просьбой проявить правозащитную функцию депутата применительно к простой женщине Валентине Гуриной, судьбу которой небрежно, одним махом исковеркали "мозговеды" андроповского призыва ("Новый Петербург", 2007, №73).
Карточка 13
При этом туалеты были выстроены по нарастающей: от нежных голубых и кремовых цветов в начале Алена перешла к ярким оранжевым, изумрудным и др. расцветкам ("Деловой Петербург", 2007, №24).
Карточка 14
Теперь на молоко в бочках "наехал" питерский главсанврач, не замечающий, однако, вреда для здоровья забугорских концентратов, выбрасываемых на наш рынок по демпинговым ценам ("Новый Петербург", 2008, №86).
Карточка 15
И в последний, третий раз, я, нехотя уже понимая тщетность обращений к этому улыбчивому, доброжелательному ЧИНОВНИКУ, передал в приемную Романкова обращение его бывшего коллеги Геннадия Кравченко с призывом выразить свое отношение касательно ОСНОВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА в отношении главного редактора оппозиционной газеты ("Новый Петербург", 2008, №34).
Карточка 16
Глобализация экономики и политики несколько напоминает построение финансовых пирамид, чья неустойчивость имеет обыкновение возрастать одновременно со своими размерами ("Деловой Петербург", 2007, №13).
Карточка 17
Его сторонники из "Мемориала" и с известного своим априори неуважительным отношением к инакомыслящим депутатам сайта Руслана Линькова "Кандидат.ру" называют господина Романкова и "известным диссидентом", и "правозащитником", и "членом Народного Фронта" ("Новый Петербург", 2009, №18).
Карточка 18
Налоговые же полицейские инкриминируют "Пластпрому" 2,5 миллиона рублей недоплаты ("Деловой Петербург", 2007, №51).
Карточка 19
Вот мы и решили, что совсем не худо освежить в памяти, хотя бы слегка, некоторые проблемы нашей с вами безопасности. Тем более что за последние годы актуальность этой темы только выросла ("Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", 2008, №59).
Карточка 20
Летом про Яника все забывали - он исчезал и кормился лесными дарами: цветы, ягоды, грибы - все это продавал по дешевке, на водку хватало, потом опять шел в лес... ("Невское время", 2007, №47).
Карточка 21
Более того, образно говоря, умея вылечить левую руку, врач не знает, что делать с правой ("Новый Петербург", 2009, №24).
Карточка 22
Березовский, доказывая блестящие перспективы своего оппозиционного движения, в одном все-таки прав. В России отсутствует четко структурированная партийная система, на политическом поле царят разброд и шатание ("Петербургский Час Пик", 2007, №38).
Карточка 23
Инициатива в муссировании этой темы вне всякого сомнения принадлежит именно Смольному ("Невское время", 2008, №15).
Карточка 24
Всем известно, что состояние инженерных сетей у нас далеко от необходимых для эксплуатации газовых колонок параметров. Но выводы из этого делаются совершенно неверные ("Санкт-Петербургские ведомости", 2008, №78).
Карточка 25
Судя по всему, это не слишком порадовало местных начальников. Подконтрольные Смольному мастера пропаганды явно получили отмашку на атаку против всех общероссийских ведомств ("Невское время", 2009, №65).
Карточка 26
Билеты, конечно, кусачие, но нижняя планка приемлема – 150 рублей («Невское время», 2009, №86).
Карточка 27
С. Никешин озвучил вчера в числе реальных, по его мнению, претендентов на эту должность кандидатуры Наталии Евдокимовой ("Яблоко"), Юрия Гладкова (СПС), Константина Серова ("Единая Россия") и Юрия Савельева ("КПРФ-НПСР") ("Санкт-Петербургские ведомости", 2007, №95).
Карточка 28
... налогоплательщик пишет два заявления. В первом просит трудоустроиться в качестве дворника, во втором – перечислять от 50% до 100% зарплаты в счет долга за квартиру ("Санкт-Петербургский курьер", 2008, №8).
Карточка 29
Неразбериха в условиях декларируемой войны с "федералами" дает шансы на ловлю рыбы в мутной воде ("Невское время", 2007, №95).
Карточка 30
Однако с родителями, пустившими корни в алмазы Сохи или нефтяные прииски Сибири, повезло не всем («Санкт-Петербургский курьер», 2009, №104).
Карточка 31
Впрочем, все понимают, что когда дело дойдет до работы над законопроектами, коалиция все равно рассыплется, как карточный домик ("Невское время", 2009, №10).
Карточка 32
Как только экономика и социальная сфера претерпевают период разрухи – так сразу на свет Божий вылезают разного рода убийцы и грабители, которые начинают буквально терроризировать общество. Но в таком случае – какая же война прогремела в России в последние годы? ("Санкт-Петербургский курьер", 2007, №49).
Карточка 33
Тюльпанов со товарищи, напротив, с радостью был готов поделиться с политическими противниками одним из вице-спикерских кресел, но ни при каких обстоятельствах не собирался отдавать Бюджетно-финансовый комитет. Именно этот пост стал камнем преткновения на многочисленных закулисных переговорах ("Санкт-Петербургский курьер", 2007, №52).
Карточка 34
Грустно лишь то, что такое развитие событий однозначно не будет способствовать активизации законотворческой работы в интересах избирателей ("Санкт-Петербургские ведомости", 2009, №92).
Карточка 35
Трансплантация гемопоэтических клеток (от "гемопоэз" – кроветворение) является одним из методов (а иногда и единственным шансом) в лечении больных онкологическими, гематологическими и некоторыми наследственными заболеваниями ("Деловой Петербург", 2009, №17);
Карточка 36
Вольно или невольно он [Парфенов], не стыдясь, обозначил тот подход к информационной функции телевидения, которую весь мир ныне называет "инфотейнмент". В переводе на язык родных осин сие означает "развлекательное информирование" ("Санкт-Петербургский курьер", 2007, №79).
Карточка 37
На Западе грибной бизнес имеет развитую инфраструктуру: есть фирмы, занимающиеся только производством мицелия – основы для роста грибов... Самая ответственная и трудная стадия – приготовление посевного мицелия (то есть грибницы). Потом мицелий прививают на влажное стерилизованное зерно пшеницы, ржи или проса, и в итоге получаются «грибные семена» ("Деловой Петербург", 2009, №62).
Карточка 38
Город, его руководители давно могли бы предложить президенту, правительству, Федеральному собранию сесть за стол переговоров и выработать на питерском примере общероссийскую модель такого разграничения. Но, похоже, это просто невыгодно городским чиновникам и "аффилированным" с ними бизнесменам ("Невское время", 2008, №15).
Карточка 39
(о концертах участников теле-шоу "Фабрика звезд") На них-то – биток. По количеству рекламы на ТВ ни одному корифею (даже Валерию Леонтьеву) с "фабрикантами" и "артистами" не сравниться. А цены на последних для кармана народонаселения значительно приемлемей... ("”МК” в Питере", 2007, №36).
Карточка 40
(о юбилее Бориса Моисеева) К юбилею Боря сделал себе подарок: теперь в продаже появятся его фирменные духи для женщин "Навеки ваш". Моисеев уверяет, что они пахнут почти как "Картье": лесом и девственностью. Это артисту близко, так как живет он в пригороде Москвы, в деревне. И там любит писать местные пейзажи маслом. ("Новости Петербурга", 2007, №49).
Карточка 41
Госпожа губернатор уже заявляла, что нынешняя ублюдочная система местного самоуправления в северной столице её вполне устраивает. ("Новый Петербург", 2007, №82)
Карточка 42
По результатам конкурса все участники получили памятные подарки и призы. ("Смена", 2007, №5)
Карточка 43
Ювелирное ремесло – профессия прежде всего творческая. ("Смена", 2008, №7)
Карточка 44
Да, и в самом деле неприятностей многовато. Даже слишком многовато, чтобы не придавать им значения. ("Смена", 2007, №3)
18

Список литературы [ всего 28]

ЛИТЕРАТУРА
1.Абрамов Н. Искусство разговаривать// Русская речь. - 1991. - № 4.
2.Былинский К. И. Язык газеты. М., 1997.
3.Вакуров В. Н., Кохтев Н. Н., Солганик Г. Я. Стилистика газетных жанров. – М., 1998.
4.Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: учебное пособие для вузов. Изд. 5-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 544 с.
5.Виноградов В.В. Русский язык (Грамматическое учение о слове). Издание 3-е, исправление М., 1986г.
6.Винокур Г.О. Культура языка, М., 1929
7.Гаузенблас К. Культура языковой коммуникации. – М.: 2002.
8.Гольдин В. Е., Сиротинина О. Б. Речевая культура // Русский язык. Энциклопедия. - М. , 1998.
9.Граудина Л. К., Мисъкевич Г. М. Теория и практика русского красноречия. М., 1989.
10.Граудина Л.К., Ицкович В.А., Катлинская Л.П. Грамматическая правильность русской речи - 2-е издание, исправлено и дополнено -М.: Наука, 2001.
11.Граудина Л.К., Кочеткова Г.И. «Русская риторика» М., 2001г.
12.Греков В.Ф. и др. Пособие для занятий по русскому языку. М., Просвещение, 1968г.
13.Далецкий Ч. Практикум по риторике. - М. , 1996.
14.Караулов Ю.Н. Культура речи и языковая критика русский язык в эфире: проблемы и пути их решения // Материалы круглого стола. – М.: 2000.
15.Костомаров В. Г. Русский язык на газетной полосе. – М., 1971.
16.Лаптева О.А. Живая русская речь с телеэкрана: Разговорный пласт телевизионной речи в нормативном аспекте. М. 1999.
17.Медведева С. Ю. Специфика языка печати как средства массовой коммуникации // Роль языка в средствах массовой коммуникации. – М.: 1996.
18.Оганесян С.С. Культура речевого общения // Русский язык в школе. № 5 – 1998.
19.Ожегов С. И. Вопросы нормализации современного русского литературного языка // PP. № 4. 1990.
20.Пустовалов П.С., Сенкевич М.П. Пособие по развитию речи. Учеб. пособие для учащихся пед. училищ по специальности № 2001. – М.: Просвещение, 1976. – 385с.
21.Развивайте дар слова: Факультатив. курс «Теория и практика сочинений разных жанров (8-9 кл.)»: Пособие для учащихся / Ю.И. Равенский, П.Ф. Ивченко и др.; Сост. Т.А. Ладыженская, Т.С. Зепалова. – М.: Просвещение, 1990.
22.Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации. М., 1990.
23.Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. 2-е издание М., 1998г.
24.Скворцов Л.И. Язык, общение и культура // Русский язык в школе. № 1 – 1994г.
25.Формановская Н.И. Культура общения и речевой этикет // Русский язык в школе. № 5.
26.Хазагеров Т.Г., Ширина Л.С. общая риторика (курс лекций и словарь риторических фигур). Ростов-на-Дону
27.Ширяев Е. Н. Что такое культура речи // Русская речь. - 1991. - № 4.1.Греков В.Ф. и др. Пособие для занятий по русскому языку. М., Просвещение, 1968.
28.Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды. – М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024