Вход

Особенность мотивационно-эмоциональной сферы старшеклассников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 118513
Дата создания 2010
Страниц 35
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей эмоционально-мотивационной сферы старшеклассника
1.1 Основные характеристики ранней юности
1.2 Мотивационная сфера личности. Особенности мотивационной сферы старшеклассника
1.3 Эмоциональная сфера личности. Особенности эмоциональной сферы старшеклассника
Глава 2. Эмпирическое исследование мотивационно-эмоциональной сферы старшеклассников
2.1 Этапы эмпирического исследования
2.2 Диагностический аппарат исследования
2.3 Характеристики эмпирической выборки и особенности проведения исследования
2.4 Анализ и интерпретация полученных результатов
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

2.4 Анализ и интерпретация полученных результатов
Результаты диагностики, направленной на исследование конструктивности мотивации в эмпирической выборке представлены на рисунке №1
Рисунок 1. Результаты методики «Конструктивность мотивации» в эмпирической группе
Анализируя полученные результаты, можно отметить, то наиболее часто среди школьников данной эмпирической группы встречается такой тип мотивации, который носит название «тигр». Это иллюстрирует тот факт, что основным способом взаимодействия у 38% обследумых является тип «нет-да», который означает отрицание внутреннего по отношению к внешнему. При этом подобное проявление мотивации относится не только к себе, но и к другим: все должны следовать какой-либо внешне определенной идее, правилу-норме, цели и т.д. – как инструкции. Это весьма характерно для подросткового возраста, который характеризуется такой характерной реакцией как реакция группирования, т.е объединяются в группы, которые имеют как внешние признаки (например, схожесть одежды), так и внутренние признаки (например, схожесть интересов, идей и т.д.)
Основной стратегией поведения, если сопоставлять данную мотивационную стратегию с типом поведения по К. Томасу, является соперничество, на основе которого осуществляется самовоспитание и самоутверждение личности во внешнем.
Характеризуя данную мотивационную стратегию, необходимо отметить, что у данных обследуемых цели и отношения личности находятся в дисбалансе: доминируют цели, достижение которых мало зависит от рационального и психологического стечения обстоятельств. Данная мотивационная стратегия может обуславливать формирование и проявление лидерских качеств данных детей.
На втором месте идет такой тип мотивационной стратегии, который носит название «медведь», который наблюдается у 26% обследуемых данной эмпирической выборки. Основной способ взаимодействия и его мотив – «нет-нет», то есть мотив взаимного отрицания внутреннего и внешнего, который обусловливает известную стабильность и равновесность обстоятельного, неспешного развития личности.
Основной стратегией поведения, если сопоставлять данную мотивационную стратегию с типом поведения по К. Томасу, является различные формы приспособления. Первая из них представляет собой форму подавления, а вторая форма представляет собой приспособление к нравам других людей и к собственным привычкам, обеспечивающее известную стабильность существования. «Медведь» одновременно и экстернал и интроверт, и его поведение может варьировать от «спячки» и покорности, уповающей на счастливый случай, шанс или судьбу, до жестокого подавления своей природы и природы других людей, отношений и вещей.
Вероятно, в этом сопоставлении и проявляется сущность подросткового возраста: что-то подросток подавляет в себе, а что-то подавить не может, что в результате выходит во внешний мир в виде характерных подростковый реакциях.
На рисунке №2 представлено распределение каждого из типов мотивационных стратегий среди мальчиков и среди девочек.
Рисунок 2. Результаты методики «Конструктивность мотивации» в эмпирической группе
Анализируя полученную гистограмму, необходимо отметит, что наиболее часто встречаемым типом мотивационной стратегии среди мальчиков является тигр, в то время как среди девочек наиболее предпочитаемым типом мотивационной стратегии является медведь. Это символизирует гендерные различия в проявлении мотивационных стратегий. При этом мальчики, как и свойственно их полу, проявляют напористость, целенаправленность и авторитарность «тигра», в то время как девочки проявляют большую адаптивность, которая проявляется в выборе стратегии «медведя», ибо в решительные моменты жизни «медведь» поступает совершенно экстернально: полагается на других людей, не отстаивает ни целей, ни отношений, уходит под «панцирь», прикрываясь своими положительными чертами. Все это позволяет девочкам быт более адаптивными во время прохождения подросткового периода.
При этом, необходимо отметить, что если среди мальчиков наблюдается четкое доминирование одной мотивационной стратегии, то в группе девочек присутствуют разные мотивационные стратегии.
На рисунке №3 представлены результаты методики, направленной на исследование характеристик эмоциональности.
Рисунок 3. Результаты методики Ильина в эмпирической группе
Итак, как иллюстрирует полученная гистограмма, у подростков, составляющих данную эмпирическую выборку, наблюдается повышенная эмоциональная возбудимость, что в принципе достаточно характерно для данного возрастного этапа развития. Средний показатель в 5,5 балла по данной шкале относится к повышенному уровню данной характеристики эмоциональной сферы.
Усредненный показатель интенсивности эмоций равен 5,67 баллам, что также относится к завышенным показателям. В свою очередь показатели по таким шкала как длительность эмоций и шкале, иллюстрирующей отрицательное влияние эмоций на эффективность деятельности и общения, диагностировали средний уровень выраженности данных характеристик эмоциональной сферы подростков данной эмпирической выборки.
Данные результаты обуславливаются особенностями развития подростков на данном возрастном этапе, а именно их гармональным фоном, который в значительной мере откладывает свой отпечаток на его эмоциональную сферу. Эмоциональная сфера подростков отличается повышенной возбудимостью и яркостью внешних проявлений.
На рисунке №4 представлены результаты данной методики у мальчиков и у девочек.
Рисунок 4. Результаты методики Ильина у мальчиков и девочек
Анализируя полученный график, можно отметить, что как у мальчиков, так и у девочек наблюдается высокий уровень эмоционального возбуждения.
Также анализ полученных результатов показал, что существуют гендерные различия в характеристиках эмоциональной сферы у мальчиков и девочек в подростковом возрасте, которые заключаются в следующем: у девочек наблюдается большая выраженность такого характеристики эмоций, как интенсивность.
Результаты методики «Дифференциальные шкалы эмоций», представлены на графике на рисунке №5.
Рисунок 5. Результаты методики «Дифференциальные шкалы эмоций» в эмпирической выборке
Анализируя полученные результаты, необходимо отметить, что эмоциональное состояние подростков обуславливаются положительными эмоциями - интерес и радость. Такая эмоция как интерес вероятней всего обусловлена непосредственно диагностической процедурой исследования.
Результаты данного исследования в рамках гендерного аспекта представлены на рисунке №6.
Анализируя полученные результаты, необходимо отметить, что графики выраженности различных эмоций у мальчиков и девочек схожи. Но при этом необходимо отметить, что наблюдается большая выраженность эмоций в девочек, что в свою очередь подтверждает результаты методики Ильина, которая диагностировала повышенный уровень выраженности эмоциональных реакций у девочек.
Рисунок 6. Результаты методики «Дифференциальные шкалы эмоций» среди мальчиков и среди девочек
Отличительным моментом являются также результаты по шкале «страх», который более высокий в группе девочек по отношению к мальчикам.
Выводы
Итак, подводя выводы проведенного исследования, направленного на изучение эмоционально-мотивационной сферы старшеклассников, можно отметить следующее:
старший школьный возраст является переходным возрастом между подростковым и периодом юности. Старшеклассник уже не ребенок, но еще и не взрослый;
фактором, детерминирующим все развитие на данном возрастном этапе, является формирование профессиональной ориентации;
мотивация представляет собой систему факторов, которая детерминирует поведение человека;
основными характеристиками мотивационной сферы старшеклассника является профессиональные мотивы, которые детерминируют формирование профориентации старшеклассника, определяют тем самым всю его деятельность;
важным показателем развития мотивационной сферы на данном возрастном этапе являются интересы, которые в свою очередь проходят в период ранней юности два этапа своего формирования;
эмоциональная сфера тесным образом связана с мотивационной сферой, являясь ее отражением.
особенностью эмоциональной сферы является повышенная эмоциональная возбудимость, повышенная тревожность, что обусловлено тремя факторами – своеобразным отношением к себе, формирование такого чувства как юношеская любовь, а также становлением профессиональны ориентаций;
Эмпирическое исследование, направленное на выявление особенностей эмоционально-мотивационной сферы личности подростка показала, что существуют характерные особенности мотивационной и эмоциональной сферы личности старшеклассников. Например, эмоции подростков отличаются яркой выраженностью, но в тоже время они не длительны. Мотивационная сфера подростка отражает стремление к соревнованию и соперничеству;
гипотеза данного исследования подтвердилась.
Заключение
Итак, нами было проведено исследование, направленное на изучение особенностей мотивационно-эмоциональной сферы личности старшеклассника.
Необходимо отметить, что старший школьный период является своеобразным, весьма значимым периодом в жизни развивающейся личности. Старшеклассник прощается с детством, со старой, привычной жизнью. И оказывается на пороге истинной взрослости, которая для него еще непонятна и достаточно туманна.
Старшеклассник весь устремлен в будущее, которое притягивает его, но вместе с тем и сольно тревожит его. Поэтому без достаточной уверенности в себе, принятия себя он не сможет сделать нужный шаг, который в дальнейшем определит его дальнейший путь. Это обуславливает тот факт, что самооценка в ранней юности выше, чем в подростковом возрасте.
В целом, старший школьный возраст представляет по своим характеристикам период стабилизации личности. Ибо в это время складывается система устойчивых взглядов на мир и свое место в нем — мировоззрение, что выражается в максимализме в оценках, страстности в отстаивании своей точки зрения. Центральным же новообразованием данного периода становится самоопределение – как профессиональное, так и личностное. Это новообразование оказывает непосредственное влияние на развитие личности в целом, и на развитие мотивационно-эмоциональной сферы в частности.
Итак, гипотеза данного эмпирического исследования подтвердилась. Цели и задачи достигнуты.
Список литературы
Аверин В.А. Психология личности: Учебное пособие.– СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999. – 89 с
Елисеев О.П. Практикум по психологии личности – СПб., 2003. С.403-412.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб., 2001. С.549-550
Кон И.С. Психология старшеклассника. – М.: Просвещение, 1993. – 207 с.
Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с.
Кулагина И.Ю. Возрастная психология – М:УРАО, 1998, - 176 с.
Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. - М., Российское педагогическое агентство. 1996, - 374 с.
Психология подростка/ Под общей ред. А.А. Реана. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК; М.: Олма-Пресс, 2003. – 430 с.
Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПБ.: Издательство «Питер», 2000. – 624 с.
Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности. – М.: Мир, 1994. – 320 с.
Фельдштейн Д. И. Психологические особенности развития личности в подростковом возрасте // Сайт журнала «Вопросы психологии»: URL: http://www.voppsy.ru/issues/1988/886/886031.htm
Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. Т. 1,2. М.: Педагогика, 1986, 408 с.
Эльконин Д.Б., Драгунова Т.В. Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков - М.: Просвещение, 1967, с. 156. (есть свежих годов)
Эриксон Э. Детство и общество. М. Издательская группа «Прогресс», 2000.
Приложение
Таблица 1. Сводная таблица результатов по диагностическим методикам
№ пол Ильин   мотивац стратегия ЭВ ИЭ ДЭ ОВЭ интерес радость удив-е горе гнев отвр-е през-е страх стыд вина 1 м 5 3 2 3 9 12 5 1 3 7 5 5 5 8 тигр 2 м 6 5 5 5 8 8 7 2 2 5 10 4 7 4 тигр 3 м 8 4 4 4 10 9 4 2 4 6 6 6 9 6 пантера 4 м 5 6 6 2 11 11 5 1 11 4 7 2 7 7 тигр 5 м 7 5 6 3 12 8 3 1 4 5 4 4 11 9 лев 6 м 8 3 5 5 9 5 4 2 5 3 8 5 9 6 тигр 7 м 5 4 2 4 10 8 5 3 3 5 6 3 5 7 медведь 8 м 7 5 3 4 9 9 5 2 4 6 8 4 7 7 тигр 9 м 6 7 5 5 10 12 4 2 2 4 9 3 6 8 тигр 10 ж 3 6 4 3 8 4 6 2 5 6 9 6 7 4 лев 11 ж 5 8 2 5 7 7 7 1 4 7 8 8 6 3 тигр 12 ж 7 5 2 4 9 8 5 1 3 5 9 9 4 5 пантера 13 ж 6 8 3 4 10 9 7 1 4 3 2 10 5 6 медведь 14 ж 8 8 2 3 11 9 4 1 3 4 4 2 3 7 пантера 15 ж 3 7 2 4 9 12 6 1 2 3 6 6 7 7 лев 16 ж 4 7 1 5 10 10 8 2 4 4 6 8 8 6 медведь 17 ж 3 4 2 3 8 10 7 1 6 5 1 7 8 5 медведь 18 ж 3 7 5 4 9 7 4 1 1 2 3 5 10 8 медведь срМ 5,67 3,89 3,67 3,34 8,67 7,78 4,23 1,56 4 4,56 6 3,67 6,67 6   СрЖ 5,34 7,45 3,12 4,45 10,12 9,78 6,45 1,45 3,78 4,78 6,34 7,12 7,12 6,56 ср 5,5 5,67 3,39 3,89 9,39 8,78 5,34 1,5 3,89 4,67 6,17 5,39 6,89 6,28
Кулагина И.Ю. Возрастная психология – М:УРАО, 1998
Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПБ.: Издательство «Питер», 2000.
Эриксон Э. Детство и общество. М. Издательская группа «Прогресс»,
Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998
Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. Т. 1,2. М.: Педагогика, 1986,
Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности. – М.: Мир, 1994.
Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998
Кулагина И.Ю. Возрастная психология – М:УРАО, 1998,
Елисеев О.П. Практикум по психологии личности – СПб: Питер, 2003.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб: Знание, 2001.
Елисеев О.П. Практикум по психологии личности – СПб: Питер, 2003.
33

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Аверин В.А. Психология личности: Учебное пособие.– СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999. – 89 с
2.Елисеев О.П. Практикум по психологии личности – СПб., 2003. С.403-412.
3.Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб., 2001. С.549-550
4.Кон И.С. Психология старшеклассника. – М.: Просвещение, 1993. – 207 с.
5.Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с.
6.Кулагина И.Ю. Возрастная психология – М:УРАО, 1998, - 176 с.
7.Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. - М., Российское педагогическое агентство. 1996, - 374 с.
8.Психология подростка/ Под общей ред. А.А. Реана. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК; М.: Олма-Пресс, 2003. – 430 с.
9.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПБ.: Издательство «Питер», 2000. – 624 с.
10.Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности. – М.: Мир, 1994. – 320 с.
11.Фельдштейн Д. И. Психологические особенности развития личности в подростковом возрасте // Сайт журнала «Вопросы психологии»: URL: http://www.voppsy.ru/issues/1988/886/886031.htm
12.Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. Т. 1,2. М.: Педагогика, 1986, 408 с.
1.Эльконин Д.Б., Драгунова Т.В. Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков - М.: Просвещение, 1967, с. 156. (есть свежих годов)
2.Эриксон Э. Детство и общество. М. Издательская группа «Прогресс», 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024