Вход

Известные (легендарные) врачи Древнего Востока (кроме Индии)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 118466
Дата создания 2010
Страниц 6
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Дошедшие до нас его сочинения свидетельствуют о многогранности его таланта. Будучи прекрасным химиком, он изучал действие солей ртути на организм обезьяны. Ар-Рази принадлежит первый в арабской литературе энциклопедический труд по медицине «Китаб ал-Хави» («Всеобъемлющая книга») в 25 томах. Описывая каждую болезнь, Ар-Рази анализировал ее с точек зрения греческих, сирийских, индийских, персидских и арабских авторов, после чего излагал свои наблюдения и выводы.
Среди сохранившихся сочинений Ар-Рази особую ценность представляет небольшой трактат «Об оспе и кори». В нем Ар-Рази четко сформулировал идею о заразности этих заболеваний и описал их дифференциальную диагностику, считая оспу и корь разными формами одной болезни. Трактат «Об оспе и кори» переведен на все основные европейские языки, и русский в том числе (в книге В.О. Губерта). Он много раз издавался в Европе.
С именем Ар-Рази связано применение в медицине ваты и изобретение инструмента для извлечения инородных тел из гортани. Ар-Рази был великолепным педагогом: основанная и возглавляемая им больница в Багдаде всегда была переполнена учениками. После смерти Ар-Рази они завершили дело жизни своего учителя - его труд «Китаб ал-Хави».
Архиген – сирийский врач. С ним начался новый этап в зубоврачевании. Хирург Архиген одним из первых с лечебной целью просверлил полость зуба трепаном. Архиген сверлил зуб дрильбором до тех пор, пока пациент не почувствовал облегчение. Очевидно, в этом случае Архиген провел вмешательство интуитивно, так как он не знал о существовании пульпы в зубе.
Но, опять таки, этот факт никаким образом не отразился на организации лечебного пространства. Можно считать, что проведенное Архигеном лечение стало единственной в те времена попыткой лечения зубов с применением специального инструмента, подобная методика лечения зубов на протяжении многих веков больше как будто бы не использовалась.
За столетия медицина добилась многого. Сейчас, казалось, у врачей вообще не должно было быть сложностей. Ведь они вооружены не просто познаниями, но и техникой. Медики могут рассмотреть мельчайшие повреждения. Они делают искусные операции. За медиков часть обязанностей выполняет техника или фармакология. Врачевателем остается только определить болезнь. А также правильно прописать лечение. Но, зачастую, без всех подсобных агрегатов медицина остается слепой.
Тайны многих современных открытий находятся именно в древности. Медики древнего мира сумели без всяких технических «помощников» делать сложнейшие операции. Объяснить это не может ни один современный специалист. Но это факты, доказанные археологией.
Литература
Сорокина Т.С. История медицины: Учебник. - М., 2004. – 384 с.
Изуткин Д.А., Абанин А.М., Лацплес П.Р. История медицины: Учебное пособие. - Н.Новгород, 2005. – 35 с.
Гиппократ. Избранные книги. Пер. с греч. – М.: Сварог, 1994.-736с.
Гиппократ. Этика и общая медицина. – СПБ.: Азбука, 2001.-350с.
Лисицын Н.П. История медицины: Учебник. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004.-400с
Кветной И.М. От Гиппократа до Хьюмтрена. – М.: Вузовская книга, 2001.-156с.
Сорокина Т.С. История медицины: Учебник. - М., 2004. – с. 112
Гиппократ. Этика и общая медицина. – СПБ.: Азбука, 2001.-с. 214.
Изуткин Д.А., Абанин А.М., Лацплес П.Р. История медицины: Учебное пособие. - Н.Новгород, 2005. – с. 11

Список литературы [ всего 6]

Литература
1.Сорокина Т.С. История медицины: Учебник. - М., 2004. – 384 с.
2.Изуткин Д.А., Абанин А.М., Лацплес П.Р. История медицины: Учебное пособие. - Н.Новгород, 2005. – 35 с.
3.Гиппократ. Избранные книги. Пер. с греч. – М.: Сварог, 1994.-736с.
4.Гиппократ. Этика и общая медицина. – СПБ.: Азбука, 2001.-350с.
5.Лисицын Н.П. История медицины: Учебник. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004.-400с
6.Кветной И.М. От Гиппократа до Хьюмтрена. – М.: Вузовская книга, 2001.-156с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024