Вход

Заработная плата как один из аспектов успешной профессиональной деятельности мужчин и женщин.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 118439
Дата создания 2011
Страниц 29
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Мотивация к успешной трудовой деятельности
1.1 Исследования мотивации к трудовой деятельности
1.2 Заработная плата как один из аспектов успешной профессиональной деятельности
Глава 2. Исследование аспекта заработной платы как мотивационного фактора, регулирующего профессиональную деятельность мужчин и женщин
2.1 Гипотеза, методики исследования и ход эксперимента
2.2 Результаты исследования
Заключение
Использованная литература
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Уженщин показатель немного преобладает – на 3 балла. Критерий мотивации к продвижению(50\51) по работе также, как и первый, набрал большое количество баллов так как связан с ним логически: повышение в должности = повышению заработной платы. Стремление избежать критики (43\39) и наказаний (42\44) в группе женщин имеют примерно равные значения, а в группе мужчин и отличается на 5 баллов. Далее мы видим, что критерий ориентации на престиж (43\45) также занимает средние позиции и в обеих группах примерно равный.
Интересно, что критерий удовлетворения от хорошо проделанной работы имеет большее значение – он занимает третье по баллам место (47\48).. И, наконец, самое последнее место в обоих группах имеет критерий социальной полезности (39\42). Особенно он низок у мужчин – это говорит о том, что мужчины меньше задаются вопросом об общественном благе, усилия, предположительно должны направляться на личное благо. Но это тема отдельного исследования.
Итак, результаты исследования по данной методики показали, что фактор заработной платы как мотивирующий аспект успешной трудовой деятельности имеет первостепенное значение – как для мужчин, так и для женщин в равной мере.
Выводы
Методика «Диагностика мотивационной структуры личности» выявила большую значимость критериев «Жизнеобеспечение» и «Комфорт» как для мужчин, так и для женщин (самые высокие показатели). Так как оба эти критерия связаны непосредственно с заработной платой. При этом у группы (женщин) показатели выше, чем у мужчин. Это говорит о том, что для женщин фактор материальной «жизнеобеспеченности» и комфорта может более значим, чем для мужчин.
Методика «Когнитивная ориентация (или Локус контроля)» выявила, что– показатель экстернальности совпадает у мужчин и женщин – усредненное значение в каждой группе составило 128 баллов. Показатель интернальности у женщин – значительно ниже, чем у мужчин. В контексте нашего исследования это может говорить о том, что мужчины гораздо более трезво на наш взгляд оценивают действительность, возлагая ответственность за события на себя, а не на внешние обстоятельства. Тогда как женщины скорее могут приписывать успех (или наоборот неудачу) внешним обстоятельствам. Значит, будучи мотивированными аспектом заработной поаты, женщины, возможно будут прикладывать меньше усилий, чем мужчины, так как успехи будут скорее приписывать внешним обстоятельствам, чем внутренним, субъективным.
И, наконец, третья методика ««Структура мотивации трудовой деятельности» показала, что фактор заработной платы как мотивирующий аспект успешной трудовой деятельности лидирует среди прочих критериев и имеет первостепенное значение – как для мужчин, так и для женщин в равной мере.
Полученные результаты несколько противоречивы, тем не менее, можно сказать, что во- первых, гипотеза нашла свое подтверждение - восприятие по значимости фактора заработной платы у мужчин и женщин разное и , во-вторых, данный фактор как для мужчин, так и для женщин имеет равное высокое значение для осуществления успешной профессиональной деятельности.
Заключение
Заработная плата может рассматриваться как один из важнейших аспектов успешной профессиональной деятельности мужчин и женщин. Мотивы к удовлетворению потребностей в получении многообразных и разносторонних средств существования человека, занятого наемным трудом, модифицируются в потребность получения адекватной суммы денежных средств и в таком виде осознаются как мотив. Денежную форму приобретает и стимул, представляющий собой диктуемые обществом условия получения этих денежных средств.
Внешние для работника цели трудовой деятельности (нормы выработки, качество работы и пр.) и инструменты, используемые для их достижения (контроль, ответственность и пр.), могут быть представлены как некие условия, с учетом которых происходит выбор работником оптимального для себя трудового поведения.
Гипотезой данного исследования стало утверждение, согласно которому: аспект заработной платы как мотиватор профессиональной деятельности может иметь разное значение для мужчин и женщин. Целью исследования стало изучение влияния заработной платы на мотивацию к трудовым достижениям, к успешной профессиональной деятельности человека. Нами был проведен эксперимент, в котором были использованы три диагностические методики.
Результаты исследования показали, что гипотеза нашла свое подтверждение - восприятие по значимости фактора заработной платы у мужчин и женщин разное, а также выявили, что фактор заработной платы как для мужчин, так и для женщин имеет равное высокое- преобладающее значение для осуществления успешной профессиональной деятельности
Использованная литература
Батьковский А., Попов С. Приемы мотивации к труду и профессиональному росту (на примере инновационных организаций) // Проблемы теории и практики управления, 1999.- № 1.- с. 104-109.
Бодалев А.А. Вершина развития взрослого человека: характеристики и условия достижения. - М.: Флинта-Наука, 2002.
Бушмарин И.В. Современные требования к использованию трудовых ресурсов. // Общество и экономика, 2001.- № 1. - с.14-22.
Ващенко А.Н., Кумейко Е.А. Заработная плата в системе современного воспроизводственного процесса.- М.: Маркетинг, 2004. - 96 с.
Вересов Н.Н Психология управления. Воронеж: Модэк, 2001. - 314с. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала. - М.: Юрист, 1998. -296 с.
Горячев С.С. Система трудовой мотивации принципы построения.// Предпринимательство. - М., 2005, №2. - с. 40-53.
Горячев С.С. Трудовая мотивация (закономерности развития). - М.: Маркетинг, 2005. - 220 с.
Горячев С.С. Управление мотивацией труда (теоретико-методический аспект). - М.: Маркетинг, 2004. -346 с.
Деркач А., Зазыкин В. Акмеология: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2003.- 348с.
Дружилов С.А. Психологический синдром профессионализма // Ананьевские чтения: Б.Г.Ананьев и комплексные исследования в психологии (материалы научно-практической конференции "Ананьевские чтения 2003") / Под общей ред. Л.А.Цветковой, Л.А.Головей. - СПб: Изд-во. СПбГУ, 2003.- с.72.
Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб, 2004.
Ильин Е.П. Мотивация и мотивы - СПб: Издательство "Питер", 2000. С. 444-447.
Круглов, С.В. Методологические основы теории мотивации / С.В. Круглов // Вестник Саратовского государственного аграрного университета, 2006. - № 5. Вып. 3. С. 77–80.
Лисицин Д. Пять типов трудовой мотивации.- М.: Аспект Пресс, 2000.- 224 с.
Мирская М.И., Дикарева АЛ. Социология труда. М.: Высшая школа, 1996.-304 с.
Потрубейко В.А. Совершенствование организации оплаты труда на базе новых подходов к основной оплате. - М., ФГУП «НИИ труда» - 2006, - с.36.
Потрубейко В.А. Механизм оценки личных деловых качеств работников – центральное звено новой системы оплаты в АК «АЛРОСА». Российский экономический Интернет-журнал (Электронный ресурс). - М., АТиСО – 2007, с. 37.
Потрубейко В.А. Зарплата и трудовое поведение работника.- М.: Кадровик, 2007.- с. 67-68.
Пугачев В.П. Основные теории мотивации. Картины человека в теориях трудовой мотивации: Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2005. – с.184.
Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М., Изд-во Института Психотерапии. 2002. - с.104-106.
Приложение
Методика «Диагностика мотивационной структуры личности»
Автор В. Э. Мильман. Методика позволяет выявлять некоторые устойчивые тенденции личности: общую и творческую активность, стремление к общению, обеспечению комфорта и социального статуса и др. На основе всех ответов можно составить суждение о рабочей (деловой) и общежитейской направленности личности.
Обработка результатов
Ответы испытуемого (мнение по утверждениям) переводятся в баллы: «+» — 2 балла, «=» — 1 балл, «-» или «?» — 0 баллов. Баллы суммируются по следующим шкалам: «жизнеобеспечение» (Ж), «комфорт» (К), «социальный статус» (С), «общение» (О), «общая активность» (Д), «творческая активность» (ДР), «социальная полезность» (ОД).
Ключ к шкалам
«Жизнеобеспечение» (Ж): 1а, б; 2а; 3а; 4е; 5а; 6з; 8а; 10д; 11а; 12а;
«Комфорт» (К): 2б, в; 3б; 4з; 5б, в; 7а; 9а; 11б, в; 12в;
«Социальный статус» (С): 1е; 2г; 7в, г; 8в, з; 9в, г, е; 10г; 11д; 12д, е;
«Общение» (О): 1в; 2д; 3в; 4б; 6в; 7б, з; 8б, г; 9д, з; 10а; 11г; 12в;
«Общая активность» (Д): 1г, з; 4а, г; 5з; 6а, б, г; 7д; 9б; 10в; 12з;
«Творческая активность» (ДР): 1ж, з; 2е, ж; 3ж; 4д; 5д, е; 6е; 7е, ж; 8д, ж; 10ж; 11з; 12г;
«Социальная полезность» (ОД): 1д; 2з; 3г, д; 4в, ж; 5г, ж; 6ж; 8е; 9ж; 10б, е; 11е, ж; 12ж.
Сумма всех баллов по шкалам Ж, К, С, О характеризует общежитейскую направленность личности, сумма баллов по шкалам Д, ДР, ОД характеризует «рабочую» направленность личности.
Затем строятся графики (мотивационные профили), при этом по горизонтали обозначаются шкалы, по вертикали — баллы.
Выводы
Если опрашиваемый набирает наиболее высокие баллы по шкалам Д, ДР и ОД, то у него выражен «рабочий» мотивационный профиль личности, если наиболее высокие баллы (или такие же, как по другим шкалам) — по шкалам Ж, К, С, О, то у него выражен «общежитейский» мотивационный профиль.
Методика «Когнитивная ориентация (локус контроля)»
Автор — Дж. Роттер.
Методика позволяет выявлять направленность личности на внешние (экстерналы) или внутренние (интерналы) стимулы. Экстерналы убеждены, что их неудачи являются результатом невезения, случайностей, отрицательного влияния других людей. Они нуждаются во внешней поддержке и одобрении. Интерналы же убеждены, что их успехи или неудачи не случайны и зависят от собственной компетентности, способностей, целеустремленности, т. е. от них самих. Они больше склонны к осмысливанию своего поведения и, в отличие от экстерналов, менее склонны подчиняться давлению других людей, сильнее реагируют на утрату личной свободы, активнее ищут информацию, необходимую для принятия решения, более уверены в себе.
На основе шкалы локуса контроля Дж. Роттера разработаны различные варианты. Приведен один из них, взятый из книги О. П. Елисеева Конструктивная типология и психодиагностика личности. — Псков, 1994.
Обработка результатов
Используются два трафарета, такие же как бланк для ответов, с вырезанными в соответствующих местах окошечками.
Утверждения на экстернальность соответствуют пунктам опросника: 2а, 3б, 4б, 5б, 6а, 7а, 9а, 10б, 11б, 12б, 13б, 15б, 16а, 17а, 18а, 20а, 21а, 22б, 23а, 25а, 26б, 28б, 29а.
Утверждения на интернальность соответствуют пунктам: 2б, 3а, 4а, 5а, 6б, 7б, 9б, 10а, 11а, 12а, 13а, 15а, 16б, 17б, 18б, 20б, 21б, 22а, 23б, 25б, 26а, 28а, 29б.
Согласие с любым утверждением оценивается в 1 балл. Суммы баллов подсчитываются по количеству обведенных кружочками букв «а» и «б», появившихся в окошечках соответствующего трафарета при накладывании его на бланк для ответов (строчки и колонки трафаретов и бланка должны строго совпадать). Максимальные суммы по интернальности и экстернальности равны 23, поскольку 6 утверждений являются фоновыми.
Выводы
О соответствующей направленности локуса контроля испытуемого следует судить по относительному превышению суммарных баллов по интернальности или экстернальности.

Бодалев А.А. Вершина развития взрослого человека: характеристики и условия достижения. - М.: Флинта-Наука, 2002. – с.177.
Батьковский А., Попов С. Приемы мотивации к труду и профессиональному росту (на примере инновационных организаций) // Проблемы теории и практики управления, 1999.- № 1.- с. 104-109.

Ващенко А.Н., Кумейко Е.А. Заработная плата в системе современного воспроизводственного процесса.- М.: Маркетинг, 2004. –с.34.
Ващенко А.Н., Кумейко Е.А. Заработная плата в системе современного воспроизводственного процесса.- М.: Маркетинг, 2004. – с.37.
См. Приложение
См. Приложение
Бодалев А.А. Вершина развития взрослого человека: характеристики и условия достижения. - М.: Флинта-Наука, 2002. – с.55.
Ильин Е.П. Мотивация и мотивы - СПб: Издательство "Питер", 2000. С. 444-447.
30

Список литературы [ всего 20]

Использованная литература
1.Батьковский А., Попов С. Приемы мотивации к труду и профессиональному росту (на примере инновационных организаций) // Проблемы теории и практики управления, 1999.- № 1.- с. 104-109.
2.Бодалев А.А. Вершина развития взрослого человека: характеристики и условия достижения. - М.: Флинта-Наука, 2002.
3.Бушмарин И.В. Современные требования к использованию трудовых ресурсов. // Общество и экономика, 2001.- № 1. - с.14-22.
4.Ващенко А.Н., Кумейко Е.А. Заработная плата в системе современного воспроизводственного процесса.- М.: Маркетинг, 2004. - 96 с.
5.Вересов Н.Н Психология управления. Воронеж: Модэк, 2001. - 314с.
Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала. - М.: Юрист, 1998. -296 с.
6.Горячев С.С. Система трудовой мотивации принципы построения.// Предпринимательство. - М., 2005, №2. - с. 40-53.
7.Горячев С.С. Трудовая мотивация (закономерности развития). - М.: Маркетинг, 2005. - 220 с.
8.Горячев С.С. Управление мотивацией труда (теоретико-методический аспект). - М.: Маркетинг, 2004. -346 с.
9.Деркач А., Зазыкин В. Акмеология: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2003.- 348с.
10.Дружилов С.А. Психологический синдром профессионализма // Ананьевские чтения: Б.Г.Ананьев и комплексные исследования в психологии (материалы научно-практической конференции "Ананьевские чтения 2003") / Под общей ред. Л.А.Цветковой, Л.А.Головей. - СПб: Изд-во. СПбГУ, 2003.- с.72.
11.Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб, 2004.
12.Ильин Е.П. Мотивация и мотивы - СПб: Издательство "Питер", 2000. С. 444-447.
13.Круглов, С.В. Методологические основы теории мотивации / С.В. Круглов // Вестник Саратовского государственного аграрного университета, 2006. - № 5. Вып. 3. С. 77–80.
14.Лисицин Д. Пять типов трудовой мотивации.- М.: Аспект Пресс, 2000.- 224 с.
15.Мирская М.И., Дикарева АЛ. Социология труда. М.: Высшая школа, 1996.-304 с.
16.Потрубейко В.А. Совершенствование организации оплаты труда на базе новых подходов к основной оплате. - М., ФГУП «НИИ труда» - 2006, - с.36.
17.Потрубейко В.А. Механизм оценки личных деловых качеств работников – центральное звено новой системы оплаты в АК «АЛРОСА». Российский экономический Интернет-журнал (Электронный ресурс). - М., АТиСО – 2007, с. 37.
18.Потрубейко В.А. Зарплата и трудовое поведение работника.- М.: Кадровик, 2007.- с. 67-68.
19.Пугачев В.П. Основные теории мотивации. Картины человека в теориях трудовой мотивации: Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2005. – с.184.
20.Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М., Изд-во Института Психотерапии. 2002. - с.104-106.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024