Вход

Особенности финансового планирования в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 118435
Дата создания 2011
Страниц 20
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие финансового планирования
2. Методы финансового планирования
3. Особенности финансового планирования в России и за рубежом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

На данный момент существуют следующие точки зрения: долгосрочные и краткосрочные планы (Ковалев В.В.); стратегические, тактические и оперативные планы (Бланк И.А.); стратегические, перспективные, комплексные, текущие и оперативные планы (Балабанов И.Т.), стратегические и тактические планы (приверженцы западной идеологии менеджмента). Тем не менее, существует общепринятая точка зрения на классификацию финансовых планов по временному аспекту, которая объединяет в себе и американскую, и японскую модели: стратегические (от 3-х лет), тактические (от 1 года до 3-х лет) и операционные (до 1 года) планы. Однако есть существенное отличие от японской модели — сокращение горизонта стратегического планирования до 3-х лет, что, на наш взгляд, справедливо, поскольку в условиях неравновесной, непредсказуемой экономики России горизонт планирования, равный 5 годам, неэффективен.
Развитие зарубежной теории финансового менеджмента продолжается, и в настоящее время разработаны новейшие зарубежные концепции управления, касающиеся в том числе и важной составной части финансового планирования — бюджетирования: это Better Budgeting (улучшенное бюджетирование), Beyond Budgeting (вне бюджета, безбюджетное управление) и Advanced Budgeting (прогрессивное бюджетирование). Информации об этих методиках немного.
Модель безбюджетного управления возникла в ответ на неудовлетворенность менеджеров традиционной системой бюджетирования, причина которого — колоссальные затраты на планирование на предприятиях. Основная идея концепции Beyond Budgeting — работу с бюджетами в корпорации следует отменить. Сегодня ее применяют такие мировые компании, как японский автомобильный производитель Toyota, Шведский Торговый Банк Svenska Hondelsbanken, шведская оптовая сеть строительных материалов Ahlsell, немецкая розничная сеть Aldi, американская авиакомпания Southwest Airlines, международная датская группа обслуживания производственного оборудования ISS, Всемирный банк, ведущий производитель пластмасс полиолефина в Европе — компания Borealis, англо-французская упаковочная компания Carnaud Metal Box, шведская компания SKF — мировой лидер по производству подшипников и один из крупнейших производителей подшипниковой стали, компания IKEA — один из крупнейших в мире производителей и продавцов мебели и товаров для дома, мировой автомобильный концерн Volvo, компании Boots and Sight Savers, UK charity (Великобритания), CIBA Vision (США), Deutsche Bank (Германия) и др. [15].
По нашему мнению безбюджетное управление — это возможное будущее менеджмента, для современного этапа развития бизнеса в России это слишком радикальный подход, далеко не каждая компания в состоянии осуществить подобный проект.
Возможен временный шаг, представляющий собой эволюционный подход — Better Budgeting (или улучшенное бюджетирование), также разработанный международной организацией Beyond Budgeting Round Table (BBRT). Его целями являются более эффективные процессы контроллинга, ускорение процессов планирования в рамках существующей системы бюджетирования, а также переход к «скользящим» процессам в противовес единовременной акции по составлению бюджета, которую почти все предприятия претерпевают раз в год. Для реализации модели Better Budgetig принимаются во внимание следующие основные аспекты:
1) сокращение степени детализации планирования;
2) непрерывное скользящее прогнозирование, заменяющее единовременное ежегодное планирование;
3) скользящее стратегическое планирование, которое позволяет вносить корректировки в стратегические планы по окончании определенного временного периода;
4) включение нефинансовых критериев качества работы в оперативный план;
5) возможность выбора решения в рамках бизнес-системы предприятия между краткосрочными целями, ориентированными на получение прибыли, и долгосрочными целями, ориентированными на инновационные технологии, становится достаточно транспарентной для эффективного управления предприятием;
6) с одной стороны, доведение четких целей «сверху-вниз», с другой — децентрализованный характер текущего планирования;
7) использование информационных систем планирования и управления эффективностью.
Подводя итог всему вышесказанному, отметим, что развитые страны накопили значительный теоретический и практический опыт финансового планирования. Россия же, утратив основы планирования финансов на этапе трансформации экономической системы из административно-командной в рыночную, только накапливает данный опыт посредством как собственных разработок, так и заимствования методов развитых стран. Уже на данном этапе развития бизнеса в России наша методика финансового планирования во многом схожа с американской и японской, но имеются и существенные отличия, собственные только ей присущие черты.
В условиях возрастания глобализации экономики, усиления ее интеграции в систему мирохозяйственных связей дальнейшее перенимание опыта развитых стран в сфере финансового планирования, естественно, продолжится, однако, на наш взгляд, не следует просто копировать чужие методы, необходимо учитывать отечественный позитивный опыт в данной сфере, особенности современных условий хозяйствования, а также современную и ретроспективную организацию бизнеса в России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ, проведенный в ходе исследования, позволяет сделать следующие выводы.
Финансовое планирование является одним из основных элементов финансового механизма. Обоснование финансовых показателей, намечаемых финансовых операций и результативность многих хозяйственных решений достигается в процессе финансового планирования и прогнозирования. Разработка предприятиями финансовых планов и прогнозов занимает важное место в системе мер по стабилизации их финансового состояния.
Планирование и прогнозирование результатов деятельности предприятия и его финансового состояния осуществляется с целью оценки экономических и финансовых перспектив и предполагаемого финансового состояния предприятия на планируемый период в зависимости от основных возможных вариантов его производственно-сбытовой деятельности и ее финансирования, а также с целью формирования на этой основе обоснованных выводов и рекомендаций относительно выбора рациональной стратегии и тактики действий высшего руководства предприятия.
Система финансового планирования в России во многом схожа с американской и японской, но имеются и существенные отличия, собственные только ей присущие черты. Однако в условиях возрастания глобализации экономики, усиления ее интеграции в систему мирохозяйственных связей дальнейшее перенимание опыта развитых стран в сфере финансового планирования, естественно, продолжится, однако, на наш взгляд, не следует просто копировать чужие методы, необходимо учитывать отечественный позитивный опыт в данной сфере, особенности современных условий хозяйствования, а также современную и ретроспективную организацию бизнеса в России.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Гражданский кодекс Российской Федерации в трех частях (с последними изм. и доп.) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
Налоговый Кодекс Российской Федерации, часть 2 (с последними изм. и доп.) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
Балабанов, И.Т., Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта: Учебное пособие – М.: Финансы и статистика, 2009. – 208 с.
Барнетайн, Л.А., Анализ финансовой отчетности: Теория, практика и интерпритации - М.: Юрайт-М, 2008. – 623 с.
Басовский Л. Е. Финансовый менеджмент. Учебник. - М., ИНФРА-М, 2009. – 506 с.
Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебник (электронная версия) www.aup.ru.
Карпов, Т.П., Управленческий учет: Учебник – М.:ЮНИТИ, 2009. – 182 с.
Ковалев А.М. Финансовый менеджмент – М.: Инфра-М, 2009 – 336 с.
Лихачев О.Н., Финансовое планирование на предприятии: Учебно-практическое пособие – М.:Проспект, 2009. – 623 с.
Попов В.М., Бизнес-планирование: Учебник – М.:ЮНИТИ, 2008. – 93 с.
Романовский М.Н., Финансы предприятий: Учебник – М.:Инфра-М, 2009. – 198 с.
Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб.пособие. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 288 с.
Сафронов, Н.А., Экономика организации (предприятия): Учебник – М.:Экономистъ, 2009. – 181с.
Терехин В.И., Финансовое управление фирмой: Учебник – М.: Экономика, 2009. – 272 с.
Управление исполнением без бюджетов и фиксированных требований. Объяснение Beyond budgeting (вне бюджетирования) Fraser, Hope и Bunce / www.12manage.com.
Щиборщ Н.Д., Бюджетирование на производственном предприятии – М.:ЮНИТИ, 2009. – 215 с.
Антипина А.Г., Управление финансами фирмы / /«Финансы» № 10, 2009. - с.6.
Голубев М., Отношение к планированию изменилось // «БОСС» №1, 2009. –с.9.
Зубец, А. Внутрифирменное планирование //«Риск» №1, 2010., с.26-31.
21

Список литературы [ всего 19]

1.Гражданский кодекс Российской Федерации в трех частях (с последними изм. и доп.) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
2.Налоговый Кодекс Российской Федерации, часть 2 (с последними изм. и доп.) // Правовая система Консультант Плюс [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.consultant.ru, свободный.
3.Балабанов, И.Т., Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта: Учебное пособие – М.: Финансы и статистика, 2009. – 208 с.
4.Барнетайн, Л.А., Анализ финансовой отчетности: Теория, практика и интерпритации - М.: Юрайт-М, 2008. – 623 с.
5.Басовский Л. Е. Финансовый менеджмент. Учебник. - М., ИНФРА-М, 2009. – 506 с.
6.Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебник (электронная версия) www.aup.ru.
7.Карпов, Т.П., Управленческий учет: Учебник – М.:ЮНИТИ, 2009. – 182 с.
8.Ковалев А.М. Финансовый менеджмент – М.: Инфра-М, 2009 – 336 с.
9.Лихачев О.Н., Финансовое планирование на предприятии: Учебно-практическое пособие – М.:Проспект, 2009. – 623 с.
10.Попов В.М., Бизнес-планирование: Учебник – М.:ЮНИТИ, 2008. – 93 с.
11.Романовский М.Н., Финансы предприятий: Учебник – М.:Инфра-М, 2009. – 198 с.
12.Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб.пособие. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 288 с.
13.Сафронов, Н.А., Экономика организации (предприятия): Учебник – М.:Экономистъ, 2009. – 181с.
14.Терехин В.И., Финансовое управление фирмой: Учебник – М.: Экономика, 2009. – 272 с.
15.Управление исполнением без бюджетов и фиксированных требований. Объяснение Beyond budgeting (вне бюджетирования) Fraser, Hope и Bunce / www.12manage.com.
16.Щиборщ Н.Д., Бюджетирование на производственном предприятии – М.:ЮНИТИ, 2009. – 215 с.
17.Антипина А.Г., Управление финансами фирмы / /«Финансы» № 10, 2009. - с.6.
18.Голубев М., Отношение к планированию изменилось // «БОСС» №1, 2009. –с.9.
19.Зубец, А. Внутрифирменное планирование //«Риск» №1, 2010., с.26-31.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024