Вход

Информатика как научная дисциплина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 118313
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ИНФОРМАТИКА КАК НАУКА
1.1. Информатика как научная дисциплина
1.2. Становление информатики
1.3. Идеи и методы информатики
1.4. Перспективы информатики
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Общее определение
2.2. Базовые понятия информатики
2.3. Информационный ресурс и его особенности
2.4. Аксиоматика информатики
3. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАТИКИ
3.1. Информационное общество и индустрия информатики
3.2. Перевороты в информатике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Особенности информационного ресурса:
практически неисчерпаем;
имеет потенциальное значение (не самостоятелен);
по мере использования не исчезает, а сохраняется и даже увеличивается;
эффективность повторного применения связана с эффектом повторного применения знаний;
являетя формой непосредственного включения науки в состав производительных сил;
возникает в результате не просто умственного труда, а его творческой части;превращение знаний в информационный ресурс зависит от возможностей их кодирования, распределения и передачи.
Инфоноосферная эдукология – наука об образовании в современном информационном обществе в целом с целенаправленной и стихийной циркуляцией знаний в инфоноосфере Земли (возможно, и за ее пределами). Леруа Э. назвал эту сферу ноосферой.
Педагогическая информатика – новая область педагогической науки, объектом которой является обучение информатике (код научной специализации 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания в области информатики).
2.4. Аксиоматика информатики
Аксиоматика информатики – это фундаментальные соотношения, вводимые дедуктивным путем.
№ Смысл аксиомы Первая аксиома
Исходный информационный поток:
Iисх = NH,
где N – количество символов, исходящих от наблюдателя;
H – энтропия сигналов (0<=H<=1);
«наблюдатель» - главный (верхний) элемент управляющей подсистемы.
Вторая аксиома
Информационная напряженность элемента управляющей подсистемы:
Gj = Iисх / Hj,
где Iисх – исходный информационный поток (определяется воздействием
наблюдателя);
Hj – энтропия подсистемы.
Третья аксиома
Информационная напряженность управляющей подсистемы (включая наблюдателя):
Qj = ∑j Gj,
где j меняется от 1 до n.
Четвертая аксиома
Энергия объекта управления (информационная), затрачиваемая на переход в новое состояние:
E = Q – Iполн,
где Iполн – полный информационный поток, воздействующий на объект управления за период его перехода в новое состояние.
Пятая аксиома
Работа управляющей подсистемы (затраты энергетических ресурсов на осуществление информационной работы):
A = a + b,
где a – внутренняя работа управляющей подсистемы;
b – внешняя (полезная) работа управляющей подсистемы, затрачиваемая на
информационную отдачу.
Шестая аксиома
Полезная работа управляющей подсистемы:
b ( Iполн
Полезная работа должна соответствовать полному информационному потоку.

Типы организации материальных систем:
физический (вещественно-энергетический); изучается в физике, химии, космологии и т.д.;
кибернетический (антиэнтропийный); изучается в кибернетике, биологии, антропологических науках, обществознании, техникознании.
Принцип единства и противоположности логики науки и логики учебного предмета (предметная и образовательная области информатики).
3. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАТИКИ
3.1. Информационное общество и индустрия информатики
Информатизация – это целостный процесс формирования новой автоматизированной сферы как необходимого условия эффективной эксплуатации вычислительной техники, их сетей, интегрированных систем управления, робототехнических комплексов, банков данных и т.д.
Информационное общество – это общество, структура, техническая база и человеческий потенциал которого приспособлены для оптимального превращения знаний в информационный ресурс и переработки последнего с целью перевода пассивных форм (книги, статьи, патенты) в активные (модели, алгоритмы, проекты, программы, базы знаний).
3.2. Перевороты в информатике
Промышленные перевороты и перевороты в информационной среде:
№ этапа Что произошло К чему привело 1 этап создание искусственных оболочек (одежда, укрытия, предметы, ландшафт). Привел к отчуждению окружающей среды.
2 этап использование внешней энергии Привел к отчуждению физической работы 3 этап использование компьютерных систем и технологий хранения и переработки информации Привел к отчуждению знаний (системы виртуальной реальности;
воздействие аудио-, видео-, сенсомоторной информации).
4 этап искусственное мировосприятие (технологии виртуальной реальности, ВР).
Приведет к отчуждению сознания (ВР-наркомания).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные выше результаты исследований истории становления информатики как науки и комплексной научной проблемы, ее места в системе современной науки и развития научно-технического прогресса, а также актуальных проблем дальнейшего развития позволяют сделать следующие основные выводы:
В настоящее время информатика может быть квалифицирована, с одной стороны, как такая же самостоятельная область знания, как математика, физика, химия, науки о жизни, науки о Земле и т.д., а, с другой стороны, как принципиально важное комплексное научное направление, возможности которого востребованы и имеют первостепенное значение для дальнейшего развития всего естествознания, инженерных, гуманитарных и социальных наук. Такая квалификация основана на признании фундаментальности феномена информации, который и является важнейшим объектом изучения информатики, а также на гипотезе, согласно которой информационные закономерности должны иметь общую основу для своего проявления, как в живой, так и в неживой природе, в том числе, в социальных и в искусственно создаваемых человеком технических системах. Основные концепции информатики, ее научные методы и инструментальные средства все более широко проникают в другие области научного познания, что придает информатике характер междисциплинарной области, которая приобретает все более важное общенаучное и общеобразовательное значение.
В настоящее время информатика является одной из наиболее перспективных «точек роста» фундаментальной науки. Она стремительно расширяет свою предметную область, выполняя в тоже время интеграционные функции в системе научного познания аналогично тому, как это было в период становления кибернетики во второй половине 20-го века. Дальнейшее развитие фундаментальных основ информатики имеет важное философское и научно-методологическое значение. При этом исключительно актуальной проблемой в настоящее время является развитие философских основ информатики, которое должно происходить на основе формирования новых философских представлений о природе информации. Формированию этих представлений в значительной степени содействуют те результаты, которые были получены в России, как в середине 60-х годов прошлого века, так и в самые последние годы, в том числе, в области развития информационных аспектов теоретической физики, синергетики, генетики, общей физиологии и ряда других наук.
В настоящее время изучение вопросов истории и философских проблем информатики должно в обязательном порядке осуществляться также и в российской системе подготовки научных кадров. Однако рекомендованная Министерством образования и науки РФ программа кандидатского минимума по этим проблемам была подготовлена наспех, не обсуждалась должным образом со специалистами в области информатики и поэтому является неудовлетворительной по своему содержанию, так как не отражает основных этапов эволюции и современного уровня развития этой науки. Поэтому многие российские ВУЗы вынуждены сами разрабатывать и использовать программы по истории и философским проблемам информатики. Одна из них, ориентированная на подготовку аспирантов в педагогических университетах, разработана в результате совместной научно-методической деятельности Института проблем информатики РАН, Института информатизации образования РАО и Института содержания и методов обучения РАО. В настоящее время эта программа находится в стадии практической апробации.
Чем же сегодня ответит Россия на новые вызовы 21-го века в сфере науки, образования и высоких технологий? Нам представляется, что сегодня России вновь необходима комплексная Национальная программа развития информатики. Причем, она должна вобрать в себя не только те прогрессивные идеи, которые содержатся в новой американской компьютерной инициативе, но и новые крупномасштабные мероприятия по развитию фундаментальных основ информатики, а также по внедрению этих результатов в российскую систему образования.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1  Алехина Г.В., Годин И.М., Иванько А.Ф., Иванько М.А., Мастяев Ф.А., Петрик Е.А.  Учебное пособие Информатика Москва, 2005 г. -253 стр
2 Извозчиков В.А. Новые информационные технологии обучения. Учебное пособие. – СПб.: Изд-во РГПУ, 1991 стр 23
3 Каймин В.А. Информатика: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 232 с. - (Серия "Высшее образование").
4 Колин К.К. Историко-философское введение в проблемы информатики. Экспериментальная программа учебного курса для аспирантов педагогических университетов. – М.: Институт информатизации образования РАО, 2006. – 26с.
5 http://www.tspu.tula.ru/
http://www.tspu.tula.ru/
Извозчиков В.А. Новые информационные технологии обучения. Учебное пособие. – СПб.: Изд-во РГПУ, 1991 стр 23
Колин К.К. Историко-философское введение в проблемы информатики. Экспериментальная программа учебного курса для аспирантов педагогических университетов. – М.: Институт информатизации образования РАО, 2006. – 26с.
3
Новая информационная технология
передача машиночитаемых файлов по вычислительным сетям и телефонным каналам,
настольные издательские системы
информационно-поисковые системы
компьютерная подготовка текстов
копировальная и множительная техника
гипертекстовые и интеллектуальные системы
основные направления
методы искусственного интеллекта, (логический вывод, обучение, понимание речи, визуальное восприятие, игры и др.);
pазpаботка вычислительных систем и пpогpаммного обеспечения
теория информации, изучающая процессы, связанные с передачей, приёмом, преобразованием и хранением информации
системный анализ,
разнообразные приложения
методы машинной графики, анимации, средства мультимедиа
средства телекоммуникации, в том числе, глобальные компьютерные сети,
генетическая
геологическая
педагогическая
ложная
полная
экономическая
техническая

Список литературы [ всего 5]

1 Алехина Г.В., Годин И.М., Иванько А.Ф., Иванько М.А., Мастяев Ф.А., Петрик Е.А. Учебное пособие Информатика Москва, 2005 г. -253 стр
2 Извозчиков В.А. Новые информационные технологии обучения. Учебное пособие. – СПб.: Изд-во РГПУ, 1991 стр 23
3 Каймин В.А. Информатика: Учебник. - М.: ИНФРА-М,
2000. - 232 с. - (Серия "Высшее образование").
4 Колин К.К. Историко-философское введение в проблемы информатики. Экспериментальная программа учебного курса для аспирантов педагогических университетов. – М.: Институт информатизации образования РАО, 2006. – 26с.
5 http://www.tspu.tula.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024