Вход

Законодательная база СПБ и ЛО в области инновационной деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 118035
Дата создания 2010
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Критерии инновационности
2.Система мероприятий Программы
2.1.Формирование нормативно-правовой базы по обеспечению
2.2. Создание и развитие инфраструктуры по поддержке инновационной деятельности и передаче результатов научных исследований в предпринимательский сектор экономик
2.3. Создание механизма финансирования инновационных проектов с переходом от бюджетного финансирования к внебюджетным источникам
2.4. Выполнение мероприятий по поддержке предприятий и организаций, действующих в инновационной сфере
3.Поддержка инновационной деятельности в Ленинградской области
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

";
состав комиссии по присуждению научной премии Губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за заслуги в развитии науки и техники в Ленинградской области изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
3. Внести в постановление Губернатора Ленинградской области от 23 декабря 2005 года N 245-пг "Об учреждении премии Губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу" (с изменениями) следующие изменения:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Расходы, связанные с присуждением премии Губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу, производить за счет средств, предусмотренных управлению делами Правительства Ленинградской области по областному бюджету Ленинградской области на соответствующий финансовый год.";
в приложении 1 (Положение о порядке присуждения премии Губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу):
в пункте 1.5 слова "до 33 лет" заменить словами "до 35 лет";
пункт 3.1 изложить в следующей редакции:
"3.1. Право выдвижения на соискание премии имеют Правительство Ленинградской области, Президиум Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук, научно-технический совет при Губернаторе Ленинградской области, совет молодых ученых и специалистов Ленинградской области, ученые (научно-технические) советы научных организаций (учреждений) Ленинградской области, а также советы молодых ученых научных организаций (учреждений) и высших учебных заведений Ленинградской области.";
состав комиссии по присуждению премии Губернатора Ленинградской области и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

Заключение
Ленинградская область сохраняет достаточно высокий научно-технический потенциал, высококвалифицированные научные и инженерные кадры, имеет огромные природные ресурсы, большой потенциал внутреннег рынка. На начало 2003 года на территории Ленинградской области зарегистрировано свыше 30 научно исследовательских и проектно-конструкторских организаций, 5 высших учебных заведений. В данных организациях трудятся около 12 тысяч специалистов, в том числе 154 доктора наук и более 780 кандидатов наук. Несомненно, что значительная роль в разработке и внедрении передовых технологий в регионе должна принадлежать научным организациям Ленинградской области. Ежегодно проводимые выставки научно-технических разработок научно-исследовательских и проектных организаций региона показали, что в организациях имеется значительный научный и научно-технический задел для положительного решения большого объема задач.
В связи с этим развитие инновационной сферы деятельности приобретает особую важность, так как именно в этой сфере происходит превращение научно-технического продукта, базирующегося на результатах фундаментальных и прикладных исследований, в рыночный товар с высокими потребительскими свойствами. Основными принципами, на базе которых формируется политика Правительства Ленинградской области в части развития научно- технической и инновационной деятельности, являются получение новых знаний в области прикладной науки, решение актуальных научно- технических проблем, создание конкурентоспособной техники, новых технологий и материалов, развитие экспортного научно-технического потенциала, формирование рынка научно-технической продукции, эффективное управление результатами интеллектуальной деятельности и вовлечение ее в хозяйственный оборот.
Разработка и внедрение высоких технологий на приоритетных направлениях социально-экономического развития Ленинградской области, то есть переход на инновационный путь развития, требует серьезной работы по созданию соответствующей поставленным задачам рыночно ориентированной комплексной системы обеспечения научно- технической и инновационной деятельности в Ленинградской области при активном государственном участии в ходе ее создания и функционирования.
Развитие экономики требует подготовки нового поколения исследователей и высококвалифицированных специалистов, готовых к осуществлению инновационной деятельности в условиях рынка. Особое внимание следует уделить подготовке, переподготовке или повышению квалификации научных кадров, способных участвовать в инновационной деятельности в современных условиях.
Таким образом, состояние инновационной сферы деятельности в регионе можно характеризовать как требующее принятия радикальных мер по ее становлению и развитию.
В Ленинградской области отсутствуют: организационные структуры, непосредственно занимающиеся инновационной деятельностью и осуществляющие весь инновационный цикл: начиная от идеи и заканчивая выпуском востребованной на рынке конкурентоспособной продукции с высокими потребительскими свойствами; механизм вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в предпринимательский сектор экономики региона; механизм государственной поддержки инновационной деятельности.

Литература
Буров В.Н. Стратегическое управление фирмами. - М.: Инфра-М, 2002. - 285 с
Грязновой. М.А. Оценка бизнеса. Сборник статей.. 2009
Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. - Спб.: "Питер", 2003. - 400 с
Федотова А.Л. Инновационные критерии- М.: Инфра-М, 2002. - 312 с.
Гарант Горячие документы СПб и ЛО
Газета»Вести»Система мероприятий 2006г
Оценка бизнеса. Сборник статей. / Под общ. Ред. А.Г.Грязновой. М.А.
Горячие документы СПб и ЛО
Федотова А.Л. Инновационные критерии- М.: Инфра-М, 2002. - 312 с.
Буров В.Н. Стратегическое управление фирмами. - М.: Инфра-М, 2002. - 285 с
2

Список литературы [ всего 6]

Литература
1.Буров В.Н. Стратегическое управление фирмами. - М.: Инфра-М, 2002. - 285 с
2.Грязновой. М.А. Оценка бизнеса. Сборник статей.. 2009
3.Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. - Спб.: "Питер", 2003. - 400 с
4.Федотова А.Л. Инновационные критерии- М.: Инфра-М, 2002. - 312 с.
5.Гарант Горячие документы СПб и ЛО
6.Газета»Вести»Система мероприятий 2006г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024