Вход

Реклама как фактор снижения трансакционных издержек

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 118033
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Понятие, сущность и классификация трансакционных издержек
1.1.Понятие и состав трансакционных издержк
1.2. Типология трансакционных издержек
2. Реклама как фактор снижения трансакционных издержек
2.1. Сущность рекламы
2.2. Антикоррупционная реклама
2.3. Реклама как фактор снижения трансакционных издержек на примере мебельных магазинов «Икея»
Заключение
Список литературы
Приложение. Пример рекламы

Фрагмент работы для ознакомления

Нарушения законодательства не выявлено.
 Порядок формирования, ведения перечня муниципального имущества для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки в 2009 году не разрабатывался.
В отчетном периоде осуществлялся контроль за расходованием бюджетных средств,  своевременным выявлением фактов нецелевого использования бюджетных средств. За 2009 год контрольно-ревизионным отделом администрации Балахнинского района проведены плановые, тематические проверки, в том числе и проверки деятельности муниципальных заказчиков в сфере размещения заказов для муниципальных нужд, 17 организаций.
По результатам проведенных проверок даны предложения по организации контроля использования полученных ассигнований получателями средств районного бюджета. Материалы проверок с выявленными нарушениями финансово-хозяйственной деятельности, использования бюджетных средств, соблюдения финансовой дисциплины рассмотрены в установленном порядке  администрацией района.  Приняты меры дисциплинарного воздействия. Материалы отдельных проверок, в результате которых установлены значительные нарушения бюджетного законодательства, переданы в правоохранительные органы.
Таким образом,  на территории Балахнинского района организована деятельность по противодействию (профилактики) коррупции.
В целях совершенствования антикоррупционной политики в качестве приоритетных на 2010 год поставлены следующие задачи:
- проведение экспертизы на коррупциогенность действующих муниципальных нормативных правовых актов и проектов  муниципальных нормативных правовых актов;
 -  жесткий контроль за соблюдением норм законодательства о муниципальной службе, которое содержит практически весь комплекс правовых средств предупреждения коррупции;
- формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции со стороны муниципальных служащих, граждан и организаций;
 - активное использование СМИ в антикоррупционном воспитании, распространение информации, содержащей антикоррупционную пропаганду  и варианты законного поведения в коррупционных ситуациях;
- социальная антикоррупционная реклама;
- обеспечение доступа граждан и организаций к информации органов местного самоуправления района;
 - повышение уровня координации деятельности органов государственной власти области, местного самоуправления района и правоохранительных органов.

2.3. Реклама как фактор снижения трансакционных издержек на примере мебельных магазинов «Икея»
IKEA («ИКЕА», также иногда произносят как «Икея») — нидерландская компания (имеет шведские корни), владелец одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. Полное наименование — IKEA International Group. Штаб-квартира — в городе Делфт, провинция Южная Голландия.
Компания имеет шведские корни и поддерживает имидж шведской компании в маркетинговых целях. Основана в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом, и по сей день разработка продуктов всех товаров ИКЕА производится в Швеции в главном офисе компании «IKEA of Sweden» (город Эльмхульт). Мебель добавилась в ассортимент компании только в 1947 году; в 1955 году «ИКЕА» начала выпуск мебели под собственной маркой. Первоначально Кампрад торговал в собственном доме и по почте, первый торговый центр компании открылся в 1958 году.
Рис.2.1. Магазин Икеа
Название «IKEA» расшифровывается как «Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd», то есть имя основателя и название двух деревень, в которых он жил.
IKEA принадлежит нидерландскому фонду Stichting Ingka Foundation (головная компания группы — голландская Ingka Holding B. V.).
Президент компании — Микаель Ольссон (Mikael Ohlsson). В списке богатейших людей мира, составленном журналом Forbes на 2008 год, основатель и совладелец IKEA Ингвар Кампрад занимает седьмое место с состоянием $31 млрд.
До 1 сентября 2009 года генеральным директором компании являлся Андерс Дальвиг. После него этот пост занял Mikael Ohlsson.
Компания IKEA выпускает и продаёт недорогую массовую мебель, которую покупатели собирают дома самостоятельно. Сеть торговых центров компании на начало 2006 насчитывала 229 магазинов в 33 странах (по большей части в Европе). Каталог IKEA, распространяемый бесплатно, на начало 2006 года был напечатан в 160 миллионах копий.
Компании Swedwood, входящей в концерн IKEA, принадлежит более 30 мебельных и деревообрабатывающих предприятий в 11 странах мира. Общее число занятых IKEA — 104 тыс. человек (2006).
По данным Hoovers, оборот IKEA в 2009 году составил $18 млрд.
В России интересы IKEA представляют ее дочерние компании. ООО «ИКЕА ДОМ» управляет торговыми центрами IKEA, ООО «ИКЕА МОС» развивает сеть мегамоллов «МЕГА». Первый комплекс IKEA открылся в Москве в марте 2000, первая «Мега» (площадь — 150 000 м², объем инвестиций — $200 млн) — в декабре 2002. На 14 июля 2009 в России действовало 12 магазинов сети (в том числе 3 в Москве, два в Санкт-Петербурге и по одному в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани, Омске).
Рис.2.2. Магазины IKEA по странам
В последнее время внимание многих отечественных экспертов приковано к состоянию российской предпринимательской среды, к тем институциональным условиям, в которых создаются и развиваются хозяйственные предприятия. Ощущается повышенный интерес к проблемам бюрократических барьеров и коррупции чиновников, неплатежей между предприятиями и применению насилия в деловых отношениях, ухода от налогов и криминализации бизнеса. В жизни решение всех этих проблем, как правило, сопряжено с дополнительными издержками, которые, в противоположность прямым (производственным) издержкам, называются трансакционными.
Компания IKEA, по собственной информации, принципиально не дающая взяток чиновникам, в России не раз сталкивалась с административными препонами, затягивающими открытие магазинов. В частности, по состоянию на июль 2009 года из-за претензий контролирующих органов уже с ноября 2007 года откладывается открытие торгового комплекса «МЕГА-Самара». Ранее, для того чтобы открыть первую в России «Мегу» в подмосковных Химках, шведской компании пришлось построить транспортную развязку и пожертвовать $1 млн на детский спорт.
Первый вопрос, который обычно задается в этой связи: сколько нужно платить чиновникам, криминальным структурам, посредникам "теневой экономики"? Но прежде чем подойти к этому вопросу, определим, что понимается под "трансакционными издержками", ибо расхождений здесь более чем достаточно.
13 февраля 2010 руководству группы компаний ИКЕА стало известно, что менеджмент одного из российских подразделений концерна закрыл глаза на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра МЕГА в Санкт-Петербурге.
«Мы глубоко огорчены и разочарованы. Любая терпимость по отношению к проявлениям коррупции для ИКЕА категорически неприемлема. Поэтому мы считаем сложившуюся ситуацию недопустимой и будем действовать быстро и решительно» - говорит Микаэль Ольссон, президент группы компаний ИКЕА.
Два топ-менеджера российского подразделения, руководящего деятельностью торговых центров МЕГА, лишились своих постов и покинули компанию. Проводится расследование всех обстоятельств происшествия.
ИКЕА последовательно выступает против коррупции. Все подразделения концерна ведут свою работу абсолютно прозрачно. В компании существует строгий кодекс деловой этики и четкие правила, обязательные не только для рядовых сотрудников и руководителей ИКЕА, но и для всех партнеров по бизнесу. Эти правила едины для всех стран мира, и Россия не является исключением. В данном случае, имело место отступление от правил.
Т.о. противодействие коррупции является еще и мощным рекламным фактором, который создает имидж компании на рынке. Кроме того. В случае огласки через пресс-релизы недобросовестные партнеры Икеа могут быть оглашены ,что является фактором снижения издержек на взятки разным коррупционерам.
Заключение
В теориях некоторых экономистов трансакционные издержки существуют не только в рыночной экономике (Коуз, Эрроу, Норт), но и в альтернативных способах экономической организации и в частности в плановой экономике (С. Чанг, А. Алчиан, Демсец). Так согласно Чангу максимальные трансакционные издержки наблюдаются в плановой экономике, что в конечном счете определяет ее неэффективность.
В заключение хотелось бы еще раз сформулировать наиболее общие выводы. Во-первых, в современной России трансакционные издержки, связанные с входом на рынок, коррупцией, поддержанием деловых контактов, охраной бизнеса и инфраструктурным сопровождением, весьма значительны и имеют тенденцию к некоторому росту. Это особенно ощутимо для малых предприятий. Во-вторых, не все издержки подвержены прямой калькуляции, ибо отношения часто реализуются в виде сложного обмена услугами, где вознаграждение может не принимать денежной формы.
В-третьих, масштаб трансакционных издержек сильно варьируется по сферам деятельности и другим рыночным сегментам. Но неформальные издержки намного превышают официальные выплаты. Наконец, в-четвертых, размер и характер трансакционных издержек в большой степени зависят от избранной предпринимателем деловой стратегии - выбора контрагентов, способов доступа к ресурсам и отношения к теневым операциям.
Реклама является фактором снижения трансакционных издержек,т.к.:
Формирует антикоррупционный имидж фирмы.
Отпугивает потенциальных коррупционеров из-за боязни огласки.
Формирует общественное мнение против коррупции.

Список литературы

Антикоррупционную рекламу поставили вне закона - http://www.s-pravdoy.ru/world/2633-2009-07-31-10-16-04.html
В Воронеже появилась оригинальная антикоррупционная реклама со слоганом «Не дай на лапу!» - http://www.mvd.ru/news/30559/
Гримасы антикоррупционной рекламы - http://rosotkat.ru/grimasy-antikorrupcionnoj-reklamy
Гольман Н.А., Добробабенко Н.С. Практика рекламы. – Новосибирск, 1991.
Кибрик А.Е. Очерки по общим и прикладным вопросам языкознания. Гл. 19. Эскиз лингвистической модели текстообразования. – М., 1992. – С. 287–301.
Котлер Ф. Основы маркетинга. – М., 2001.
Основы экономической теории : учеб. пособ. /Под ред, Камаева В.Д. – М.:МГТУ,2006.
Тупиха Н.А. Инновации и трансакционные издержки // Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития: Сб. науч. тр. Ч. 2. Краснодар: КубГУ, 2005.
Тупиха Н.А. Трансакционные издержки в переходной экономике России // Основные направления повышения эффективности экономики: Сборник статей аспирантов и соискателей / Под ред. Проф. М.А. Керашева.-Краснодар: КубГТУ, 2005.
Словарь иностранных слов // Отв. ред. А.Г. Спиркин, И.А. Анчурин, Р.С. Карпинская и др. – М., 1987. – С. 426.
Экономика. Учебник / Под ред. А. С. Булатова. – М.: Юристъ, 2006.
Язык рынка // Отв. ред. Б.А. Райзберг. – М., 1991.

Приложение. Пример рекламы
Экономика. Учебник / Под ред. А. С. Булатова. – М.: Юристъ, 2006.с.65.
Основы экономической теории : учеб. пособ. /Под ред, Камаева В.Д. – М.:МГТУ,2006.с.32.
Тупиха Н.А. Инновации и трансакционные издержки // Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития: Сб. науч. тр. Ч. 2. Краснодар: КубГУ, 2005. с.77.
Тупиха Н.А. Трансакционные издержки в переходной экономике России // Основные направления повышения эффективности экономики: Сборник статей аспирантов и соискателей / Под ред. Проф. М.А. Керашева.-Краснодар: КубГТУ, 2005.с.5.
Словарь иностранных слов // Отв. ред. А.Г. Спиркин, И.А. Анчурин, Р.С. Карпинская и др. – М., 1987. – С. 426.
Язык рынка // Отв. ред. Б.А. Райзберг. – М., 1991.
Гольман Н.А., Добробабенко Н.С. Практика рекламы. – Новосибирск, 1991.
Котлер Ф. Основы маркетинга. – М., 2001.
Антикоррупционную рекламу поставили вне закона - http://www.s-pravdoy.ru/world/2633-2009-07-31-10-16-04.html
В Воронеже появилась оригинальная антикоррупционная реклама со слоганом «Не дай на лапу!» - http://www.mvd.ru/news/30559/
Гримасы антикоррупционной рекламы - http://rosotkat.ru/grimasy-antikorrupcionnoj-reklamy
2

Список литературы [ всего 12]

Список литературы

1.Антикоррупционную рекламу поставили вне закона - http://www.s-pravdoy.ru/world/2633-2009-07-31-10-16-04.html
2.В Воронеже появилась оригинальная антикоррупционная реклама со слоганом «Не дай на лапу!» - http://www.mvd.ru/news/30559/
3.Гримасы антикоррупционной рекламы - http://rosotkat.ru/grimasy-antikorrupcionnoj-reklamy
4.Гольман Н.А., Добробабенко Н.С. Практика рекламы. – Новосибирск, 1991.
5.Кибрик А.Е. Очерки по общим и прикладным вопросам языкознания. Гл. 19. Эскиз лингвистической модели текстообразования. – М., 1992. – С. 287–301.
6.Котлер Ф. Основы маркетинга. – М., 2001.
7.Основы экономической теории : учеб. пособ. /Под ред, Камаева В.Д. – М.:МГТУ,2006.
8.Тупиха Н.А. Инновации и трансакционные издержки // Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития: Сб. науч. тр. Ч. 2. Краснодар: КубГУ, 2005.
9.Тупиха Н.А. Трансакционные издержки в переходной экономике России // Основные направления повышения эффективности экономики: Сборник статей аспирантов и соискателей / Под ред. Проф. М.А. Керашева.-Краснодар: КубГТУ, 2005.
10.Словарь иностранных слов // Отв. ред. А.Г. Спиркин, И.А. Анчурин, Р.С. Карпинская и др. – М., 1987. – С. 426.
11.Экономика. Учебник / Под ред. А. С. Булатова. – М.: Юристъ, 2006.
12.Язык рынка // Отв. ред. Б.А. Райзберг. – М., 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024