Вход

Определение миссии и целей организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 117985
Дата создания 2011
Страниц 37
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИССИИ И ЦЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Общая характеристика организации
1.2 Миссия организации
1.3 Структура целей организации
2. SWOT-АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1 Анализ внешней среды
2.2 Анализ внутренней среды
2.3 Реализация организационной структуры ООО «Ригла»
3. ПОРТФЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

порядка, соблюдение государственной дисциплины цен, стандартов предприятия. Зам. директора по фарм. работе
Старшие провизоры Обеспечение качества продукции Специалист по качеству Юридическое сопровождение Начальник юр. отдела
Связь между организационными единицами
Отношения между элементами структуры управления (см. ниже) поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные связи. Первые носят характер согласования и являются одноуровневыми. Вторые - это отношения подчинения. Необходимость в них возникает при иерархичности построения системы управления, то есть при наличии различных уровней управления, на каждом из которых преследуются свои цели.
Внутренние связи в ООО «Ригла» осуществляются следующим образом:
- вертикальные коммуникации «сверху вниз» в виде приказов, распоряжений от руководства в соответствии с организационной структурой фирмы;
- вертикальные коммуникации «снизу вверх», которые представляют собой обратную связь с руководством в виде предложений, отзывов от отдельных сотрудников и линейных руководителей;
- на каждом уровне иерархии действуют горизонтальные коммуникации, где обмен информацией происходит в виде совещаний и собраний.
Недостатком таких связей является то, что аппарат управления выполняет рутинные, часто повторяющиеся и редко меняющиеся задачи и функции. Слабо развита связь «снизу вверх», Высшие руководители зачастую «не слышат» предложения от сотрудников аптек.
Документооборот внутренних связей:
- приказы;
- инструкции;
- стандарты;
- положения и др.
Внешние коммуникационные потоки фирмы - это сообщения, связанные с рекламой и PR (статьи, интервью, выставки, презентации, пресс-конференции, пресс-релизы), связи с внешними партнерами различных уровней.
Помимо информационного обмена, коммуникационные связи реализуются посредством общения в группах, выступления на отчетных собраниях /«летучках», «планерках»/, обучении сотрудников на тренингах, в т.ч. международных (интеллектуальный обмен); взаимосвязь с государственными и негосударственными службами, правоохранительными органами, потребителями, конкурентами, посредниками, кредиторами, рынком труда и т.д.
Неформальные - канал распространения слухов. За слухами закрепилась репутация неточной информации /«болтовни»/, но на практике оказывается, что такая информация бывает более точной, чем официальная.
2.3 Реализация организационной структуры ООО «Ригла»
Генеральный директор ООО «Ригла» осуществляет руководство организацией, прорабатывает ее стратегические цели. В его непосредственном подчинении находятся заместители.
Заместитель Генерального директора по региональному развитию отвечает за координацию сети аптек в регионах, ему подчиняются исполнительные директора филиалов и начальники отделов в них.
Заместитель по фармацевтической деятельности осуществляет руководство вопросами, касающимися ассортиментной политики.
Заместитель директора по производству курирует вопросы организации и совершенствования производства продукции, в его подчинении находится главный инженер.
Финансовый директор соответственно руководит финансовой частью деятельности организации.
В подчинении генерального директора ООО «Ригла» находятся юридический отдел, отдел кадров, тендерный отдел и информационный отдел. Также он руководит действиями финансовой и торговой службами через финансового и исполнительного директоров соответственно.
В состав финансовой службы, которая находится также в подчинении финансового директора, входят главный бухгалтер и главный экономист.
Отдел кадров. Выполняет заявки начальников отделов по подбору необходимых сотрудников. Ведет учет необходимой трудовой документации. При данном отделе организован центр обучения сотрудников.
Основной задачей отдела продаж, в который входит старший провизор, заведующие аптеками, провизоры и фармацевты аптек, главный технолог, заведующий лабораторией, является:
- продажа лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения по прайс-листу предприятия;
- расширение клиентской базы;
- заключение договоров;
- контроль за отгрузкой товара и поступлением своевременной оплаты;
- принятие мер по работе с покупателями, имеющими задолженность перед предприятием.
Преимуществом данной структуры является простота применения. Все обязанности и полномочия четко распределены, создаются условия для оперативного процесса принятия решений.
Недостатки: жесткость, негибкость, ограничение инициативы рядовых работников. Основные решение чаще всего принимаются руководством головного офиса в Москве без учета мнения филиалов.
На основании внутреннего маркетингового аудита и проведенного опроса клиентов были проанализированы сильные и слабые стороны компании «РИГЛА».
Сильные стороны
Опыт работы компании –9 лет на российском рынке
Известность торговой марки аптек «Ригла»
Аптечная сеть «Ригла» входит в состав крупнейшей оптово - розничной фармацевтической фирмы «Протек»
Разработанная система обучения новых сотрудников
Традиции высокого качества обслуживания и гостеприимства
Налаженные партнерские отношения с поставщиками, предоставляющими товар на разумных кредитных условиях.
Слабые стороны
Демотивирующая система компенсации сотрудников, не стимулирующая к увеличению продаж.
Недостаточный ассортимент новых лекарственных средств, поступающих на отечественный рынок.
Недостаточный ассортимент детских товаров с учетом того, что фарммаркеты «Ригла» посещает много молодых родителей с детьми.
Недостаток внутрифирменных коммуникаций, отсутствие регулярного информирования сотрудников о результатах их труда, слабая обратная связь, являющиеся демотивирующими факторами.
Анализ внешней среды позволил выявить следующие возможности и угрозы для развития компании:
Возможности
Увеличение доли рынка
Рост оборота
Угрозы
Рост конкуренции в существующих сегментах рынка
Недостаточный спрос из-за неравномерного роста доходов населения
3. ПОРТФЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
В данной матрице приняты следующие показатели:
1)     сила позиции бизнеса – относительная доля рынка, ее изменение, величина получаемой прибыли, имидж, качество продукта, эффективность сбыта, географические преимущества рынка, эффективность работы сотрудников.
2)     привлекательность отрасли – размер и разнообразие рынков, скорость роста рынка, число конкурентов, среднеотраслевая величина прибыли, цикличность спроса, структура отраслевых затрат, ценовая политика, законодательство, трудовые ресурсы. При построении матрицы для ООО «Ригла» в качестве силы позиции бизнеса использовалась доля рынка; в качестве привлекательности отрасли – маржинальная рентабельность
Рассмотрим пример построения матрицы Мак Кинзи / GE для ООО «Ригла»
Наименование группы товаров Маржинальная рентабельность Оценка Доля «Ригла» на рынке данной группы товаров Оценка Жизненно-важные лек.средства 12% низкая 65% высокая Прочие лекарственные средства и изделия медицинского назначения 27-30% средняя 60-62% высокая Предметы ухода за больными и мед.техника 30-35% средняя 30% низкая Биологически активные добавки 45-50% высокая 43% средняя Лечебная косметика 40% высокая 71% высокая Детские товары: питание, косметика, предметы гигиены 33% средняя 10% низкая Товары собственного производства 50-52% Высокая 5-7% низкая
Из приведенных выше данных можно сделать вывод, что, несмотря на низкую маржинальную рентабельность лекарственных средств за счет высокой их доли на рынке, данные группы товаров являются основным источником доходов компании.
Продажа БАДов лечебной косметики очень выгодна для фирмы, поэтому имеет смысл расширения ассортимента данных видов товаров
При средней маржинальной рентабельности детских товаров и учитывая то, что в больших фарммаркетах много покупателей с детьми, следует увеличить долю детских товаров.
Безусловно, огромным резервом для увеличения прибыльности компании является продажа собственной продукции.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ
Повышение эффективности работы предприятия в значительной мере определяется организованностью системы управления, зависящей от четкой структуры предприятия и деятельности всех ее элементов в направлении выбранной цели.
Необходимость совершенствования системы управления на современном этапе определяется многими факторами. Это и оптимизация численности аппарата управления, его функций; внедрение автоматизированных систем управления и разработки систем принятия решения.
Среди организационных проблем ООО «Ригла» можно выделить:
- отсутствие мотивационной системы персонала организации, что является негативным фактором с точки зрения стимулирования сотрудников на результат – увеличение объемов продаж и повышение качества предоставляемых услуг (связанных с продажей лекарственных средств);
- узкий ассортимент лекарственных средств, в т.ч. детских товаров, что снижает конкурентоспособность предприятия на рынке, недостаточное количество новых маркетинговых разработок;
- скудные внутрифирменные коммуникации, не налажена обратная связь персонала с руководством фирмы, что сказывается на мотивации сотрудников.
План совершенствования организационной структуры
1. Увеличение доли рынка за счет расширения сети аптечных магазинов.
2. Предоставление большей самостоятельности директорам филиалов, заведующим аптеками для решения мелких конкретных вопросов в рамках соблюдения общей стратегии компании. Такое рациональное делегирование полномочий целесообразно, т.к. директора на местах более подробно знают обстановку в данном регионе (местности, городе и пр.), ситуацию на рынке (которую настолько подробно невозможно знать руководя отдаленно). Таким образом, генеральному директору необходимо будет только проконтролировать действия руководителей филиалов, и уделить больше времени главной стратегии предприятия, не будет необходимости столь часто посещать регионы и заниматься различными узкими вопросами в ущерб основным.
3. Как один из методов улучшения обратной связи снизу – вверх регулярно проводить Онлай-совещания с участием руководства фирмы и всех заведующих аптек.
4. Расширять ассортимент и увеличить количество собственной продукции, за счет чего предприятие увеличит объемы продаж (что потребует расширения сети филиалов), значительно сократит расходы на логистические услуги, усилит свою конкурентоспособность.
Любой аптечной сети для успешного развития собственной торговой марки необходимо как минимум наличие четырех главнейших составляющих: сильный бренд, большое количество розничных точек, охват и товарооборот, сильная и гибкая логистика.
Как отметил Андрей Гусев, генеральный директор аптечной сети «Ригла»: «Мы планируем, что по итогам 2010 г. доля продаж private label достигнет 2% в общем товарообороте сети. Наша задача увеличить продажи собственных торговых марок к концу года, но не в ущерб отношениям с поставщиками и покупателями, приверженными определенным товарам. Все решения по выпуску товаров и замещению наименований в определенных категориях будут приниматься на основе покупательских предпочтений».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При выборе и обосновании стратегии развития организации проводится анализ факторов внешней и внутренней среды, позволяющий определить сильные и слабые стороны предприятия, соответствующие угрозы и возможности развития организации.
Необходимость частичных изменений в действующей стратегии или выработки новой - задача, решение которой зависит от возможностей и состояния предприятия. Для ясного представления состояния предприятия, использован SWOT-анализ. Количественный анализ факторов внешней среды выявил ключевое влияние на деятельность фирмы экономических и правовых факторов.
Анализ факторов внутренней среды показал конкурентоспособность и устойчивость фирмы. Устойчивость фирмы обеспечивается большими размерами, масштабом производства, диверсифицированным ассортиментом и широким охватом рынка. Предприятие предлагает продукцию по приемлемой цене во всех ценовых категориях и стремится к качеству через соответствие международным стандартам. В целом, компания ориентирована на снижение издержек путем оптимизации бизнес-процессов и точечного внедрения инноваций без широкомасштабных инвестиций.
Наиболее значимые сильные стороны предприятия стали основой стратегии. Для предприятия в целом необходимо использовать стратегию развития рынков, которая реализуется с помощью развития новых сегментов на прежнем рынке, территориальной экспансией с уже имеющимся продуктом.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Панкрухин А.П., Гапоненко А.Л. Стратегическое управление;
Романов А.П., Жариков И.В. Стратегический менеджмент;
Стратегический менеджмент под ред. А.Н.Петрова;
Шевчук Д. Стратегический менеджмент;
www.gks.ru;
www.sojuzpharma.ru
www.pharmvestnik.ru
www.garant.ru
www.rigla.ru
www.protek-group.ru
www.garant.ru
Федеральный закон от 22.06.1998 (ред. От 18.12.2006) «О лекарственных средствах».
www.protek-group.ru
2
Гл. экономист
Гл. бухгалтер
Центр обучения
Зав. лабораторией
Главный технолог
Главный инженер
Подсобный персонал
Провизоры и фармацевты
Зав аптекой
Старший провизор
Исполнит-й дир-р филиала
Начальник отдела строительства
Отдел кадров
Зам. Ген.дир. по производству
Зам. Дир. По фарм.дят-ти
Зам. Ген. Дир. По регион.развитию
Департамент информации
Отдел маркетинга
Финансовый директор
Ген. Директор ООО «Ригла»

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Панкрухин А.П., Гапоненко А.Л. Стратегическое управление;
2.Романов А.П., Жариков И.В. Стратегический менеджмент;
3.Стратегический менеджмент под ред. А.Н.Петрова;
4.Шевчук Д. Стратегический менеджмент;
5.www.gks.ru;
6.www.sojuzpharma.ru
7.www.pharmvestnik.ru
8.www.garant.ru
9.www.rigla.ru
10.www.protek-group.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024