Вход

Древний индийский текст.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 117960
Дата создания 2011
Страниц 18
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Памятники ведийской культуры
1.1.Ригведа
ГЛАВА 2. Ведийский образ мира
2.1. Социальная организация ведийского общества
2.2. Основные сословия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Брахманам предписывалось шесть видов деятельности (в порядке значимости): обучаться самому и обучать других; быть опытным в совершении религиозных обрядов, в также вовлекать других в эту деятельность, давать пожертвования и получать их от других. Исключительность брахманов заключалась в изучении ими Вед.
К следующему сословию, шедшему по значимости за брахманами, были кшатрии. Название кшатрия происходит от слова «кшатра», что значит власть, господство. Кшатрии, это правящая знать, из числа которой выбирался или назначался по принципу преемственности царь. Это были, как правило, полководцы, воины, князья. В целом эти качества являются признаками руководителя или лидера. Интересно, что правители эти не просто управляли людьми со своих высоких постов, но в случае войны, например, шли впереди войска и сражались в числе первых.
У членов класса кшатриев было вполне естественное, для этого класса, стремление к богатству и власти, и если они обладали этими качествами и принимали советы брахманов, это означало, что власть и богатство вручались правильному человеку. Стереотипы принятия решений проистекали из понятий долга, чести, внутренней моральной дисциплины, и других принципов профессиональной принадлежности, а не из принуждения. Моделью ведийского общества было светское государство, у него не было религиозных функций, их исполнение полностью принадлежало жрецам. Но жрецы были советниками правителей, которые, по сути, были светскими правителями, которые исполняли закон и обеспечивали поступление налогов в казну.
Вайшьи, это сословие производителей материальных благ: земледельцы, скотоводы, торговцы. Вайшьи жили общинами, и каждая община ежегодно платила налог правителю государства. Третье сословие составляло большинство. Оно делилось на более мелкие гильдии со своими цеховыми правилами и принципами профессиональной этики.
Шудры были представителями четвертого сословия, они были вне общества ариев. Шудры принимали свое «низшее» положение в «ведийском организме» как должное, дхармическое, долг их был в служении трем высшим сословиям. Со временем образ шудра стал считаться человеком самого презренного положения. Это связано отчасти с тем, что шудры выполняли деятельность, связанную с ритуальной нечистотой, работали мясниками, могильщиками, проститутками.
Нужно отметить, что общество ведийских ариев, было обществом, которое было ориентировано на идеалы воплощавшие героизм, самопожертвование, подвиг и т.д. Кшатрии, пользовались всеобщим уважением, однако, всегда внимательно прислушивались к наставлениям брахманов, что, по их мнению, должно было гарантировать справедливое и мудрое государственное управление.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интерес к раннеиндийской ведийской культуре определяется не только ее древностью и разнообразными параллелями с культурами других индоевропейских народов, но и тем огромным влиянием, которое она оказала на развитие самой Индии. До сих пор знание наизусть гимнов Ригведы является обязательным для каждого образованного индуиста. В жреческих семьях они передавались из поколения в поколение.
Согласно общепринятым установкам отправные положения индуизма берут начало в Ригведе. Тексты ее неоднократно повторялись в более поздних религиозных и религиозно-философских произведениях, новые и подчас совершенно произвольные толкования гимнов призваны были обосновать претензии того или иного направления в индуизме на ортодоксальность и связать с истоками этого вероучения.
Следует отметить то обстоятельство, что уже в ведийский период в мировоззрении индоариев обнаруживается ряд идей, основ жизни и определенных правил, по которым индийскому обществу предстояло развиваться на протяжении последующих веков.
По мнению ряда исследователей, именно ведическая культура и традиции, которые она заложила, стали основой культурного единства, связи прошлого и настоящего, во многом определяющей и будущее страны. Различные стороны индийской культуры теснейшим образом связанны между собой, что часто приводит к трудностям в их анализе и дифференциации. Именно это делает индийскую культуру такой сложной для восприятия.
В Ригведе, к примеру, можно найти формулировки сословных характеристик и их места в иерархии древнеиндийского общества. Следует отметить, что особенностью социальной структуры индийского общества на протяжении практически всего периода его существования являлась жесткая варново-кастовая система, но она была обусловлена не внешними факторами, а внутренней ментальной установкой индийского сознания.
Проникновение во все сферы жизни индусов сложного ритуала определили стремление отдельных групп индийского общества к обособлению с целью обеспечить должное соблюдение всех правил ритуальной чистоты. Ритуал, важнейший социальный феномен, регулировавший жизнь индийского общества на протяжении веков и даже тысячелетий.
Некоторые божества времени Ригведы еще почитались в средние века и входили в индуистский пантеон и в новое время, а ведийское восприятие мира во многом определило специфику религиозно-философской мысли следующих эпох. Некоторые гимны, условно названные философскими, квалифицировались как первооснова философской традиции индуизма.
Ригведа в целом подготовила переход к новой стадии эволюции религиозно-философской традиции, зафиксированной в упанишадах. Современный индуизм корнями уходит в ведийскую религию, отдельные элементы которой с течением времени трансформировались и заняли свое место в новой системе. И хотя отход от Ригведы, произошел сравнительно рано, эти источники сохранили свой непревзойденный авторитет в Индии до сих пор. Эти древние тексты сопровождают индийцев и сегодня, во все ответственные моменты на протяжении всей его жизни: при рождении, посвящении, свадьбе, похоронах и т.д.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация / Г.М. Бонгард-Левин. – М.: Наука, 1993. – 320 с.
Елизаренкова Т.Я. Мир идей ариев Ригведы // Ригведа. Мандалы V-VIII / Пер., комент. Т.Я. Елизаренковой. – М.: «Наука», 1995. – 478 с.
Касты в Индии / Г.Г. Котовский, под ред. Г.Г. Котовского. - М.: Наука, 1965. – 345 с.
Ригведа. Избранные гимны / Пер., комментарий и вступительная статья Т.Я. Елизаренковой. – М.: Наука, 1072. – 415 с. С. 30.
Ригведа. Избранные гимны / Перевод, комментарий и вступительная статья Т.Я. Елизаренковой / Т.Я. Елизаренкова / Отв. ред Г.М. Бонгард-Левин. – М.: Наука, 1972. – 415 с.
Ригведа. Мандалы V-VIII / Пер., комент. Т.Я. Елизаренковой. – М.: «Наука», 1995. – 478 с.
Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация.. М.: Наука, 1993. С. 20.
Елизаренкова Т.Я. Древнейший памятник индийской культуры // Ригведа. Избранные гимны / Пер., вступ. ст. и коммент. Т.Я. Елизаренковой. – М.: Восточная литература, 1972. С. 38.
Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация / Г.М. Бонгард-Левин. – М.: Наука, 1993. С. 148.
Елизаренкова Т.Я. Мир идей ариев Ригведы // Ригведа. Мандалы V-VIII / Пер., комент. Т.Я. Елизаренковой. – М.: «Наука», 1995. С. 478.
Елизаренкова Т.Я. Мир идей ариев Ригведы // Ригведа. Мандалы V-VIII / Пер., комент. Т.Я. Елизаренковой. – М.: «Наука», 1995. С. 478.
Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация.. М.: Наука, 1993. С. 46.
Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация. – М.: Наука, 1993. С. 55.
2

Список литературы [ всего 4]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация / Г.М. Бонгард-Левин. – М.: Наука, 1993. – 320 с.
2.Елизаренкова Т.Я. Мир идей ариев Ригведы // Ригведа. Мандалы V-VIII / Пер., комент. Т.Я. Елизаренковой. – М.: «Наука», 1995. – 478 с.
3.Касты в Индии / Г.Г. Котовский, под ред. Г.Г. Котовского. - М.: Наука, 1965. – 345 с.
4.Ригведа. Избранные гимны / Пер., комментарий и вступительная статья Т.Я. Елизаренковой. – М.: Наука, 1072. – 415 с. С. 30.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024