Вход

Крушение марксистского социализма в конце ХХ века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 117937
Дата создания 2010
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Либо «промышленный переворот». Отчасти это было аналогом пути, которым шла, к примеру, Япония, после буржуазной «революции Мейдзи» и вплоть до 1945-1946 годов. Там тоже быстро рос капитал, деспотическими методами проводилась модернизация экономики, создание промышленной базы, усиление военной мощи со значительной ролью государства во всем этом.
Сталинизм – это бюрократический государственный капитализм. Поскольку основная масса непосредственных производителей, трудящихся, работников не имела средств производства и была вынуждена продавать свою рабочую силу их реальному собственнику – номенклатуре, а все члены последней входили в состав особой, иерархически организованной системы присвоения и распределения прибавочной стоимости, то господствующий класс Советского Союза точнее будет определять как государственную буржуазию. В СССР с 1925 года она называлась номенклатурой. Это эксплуататорский класс, располагавший властью и являвшийся, через нее, хозяином средств производства, экономики, всего так называемого «народного хозяйства».
На протяжении многих десятилетий, и при Сталине, и после его смерти господствующий класс номенклатуры (госбуржуазии) управлял страной через мощный, разветвленный бюрократический аппарат, опираясь на прочные, вековые традиции русской, Российской Империи и, пользуясь лжесоциалистическими, лжекоммунистическими, псевдолевыми и лжемарксистскими лозунгами «по инерции», формально и лицемерно. Такие лозунги были удобным средством маскировки своей подлинной сущности и действительных целей, используя искренную веру достаточно многих людей.
Поэтому существенным образом важное влияние на понятие крушения социализма оказывает конкретная социально – экономическая и политическая обстановка. Ведь сам Маркс практически во всех своих произведениях, и прежде всего в "Капитале", анализирует и описывает капиталистическое общество и характерный для него закон прибавочной стоимости. И в этом содержится глубокий смысл. Как диалектический материализм никогда не смог бы себя идентифицировать как материализм без отрицания идеализма, так и капитализм никогда не смог бы осознать себя в качестве такового, если бы он не был противопоставлен социализму (коммунизму) в его марксистском диалектико-материалистическом варианте. Выходит капитализм сейчас существует лишь постольку, поскольку существует его диалектическая противоположность – теоретический коммунизм (марксизм), который, как известно, не был реализован на практике.
Марксизма больше нет как истории. А это значит, что у исторически сложившегося капитализма не осталось исторически сложившегося противника, оппонирующего ему на уровне практики. Марксизм «умер» потому что он остался только в теории, прекратив свое существование в качестве исторического феномена. Однако, суть марксизма, как теории, именно в том, чтобы быть историей. Марксизм – это не торжество коммунизма вследствие победы социализма над капитализмом, а сама эта борьба. Сегодня мы имеем антагонистический мир, находящийся в поисках аморфноструктурирующегося внутри себя либерального капитализма и его приходящей на смену социализму противоположности.
Природа марксизма, требующего, как было показано выше, постоянного совершенствования и обновления своего содержания, предполагает постоянное обращение к новым научным данным, вне зависимости от того, в рамках каких методологических, мировоззренческих или идеологических концепций они были получены. Марксизм усваивает эти данные, критически осмысливая их с точки зрения собственных теоретико-методологических установок.
С этой точки зрения марксизм (и научный социализм в целом) представляет собой открытую теоретическую систему. В рамках обозримых исторических пределов смерть марксизма как научной концепции может наступить только в том случае, если его последователи окажутся по тем или иным причинам не способны к критическому пересмотру положений своего учения, перестанут изучать и осмысливать новые данные, добытые как в рамках марксизма, так и за его пределами.
В судьбе марксизма игнорирование этого сыграло свою роль, став одной из причин его глубокого кризиса в конце ХХ столетия, что фактически и привело его к краху как идеологии. Разумеется, главные причины этого лежат не в сфере собственно научных исследований, а в той исторической и общественно-политической обстановке, в которой эти исследования протекали (или блокировались). Как переоценка перспектив революционного преобразования капитализма в СССР, так и разочарование в такой перспективе в странах Запада привели к печальным результатам. В СССР марксизм приспосабливался к решению по существу не социалистических задач, догматизировался и превращался в «светскую религию», обслуживающую интересы сталинской модели общества.
Наиболее свежие попытки скрестить марксизм с постмодернизмом создают опасность превращения его в хаотический набор изолированных идей, приложимых произвольным образом к описанию различных пластов социальной реальности, что ведет к не менее произвольному конструированию теоретических выводов.
Безусловно, что большинство практических идей реализации марксистского социализма, на сегодняшний день устарело. Однако в марксистском социализме как идеологии, как концепте, есть определенные «зерна», которые можно использовать в научном смысле.
Наиболее устойчивой составной частью марксизма, в наибольшей мере сохранившей свои классические черты, является, его мировоззренческая часть (то, что принято относить к сфере философии). Марксистское мировоззрение, определяющее подход к изучению явлений, как природы, так и общества, пронизывает собой все остальные составляющие марксистского учения. Без его усвоения невозможно понимание ни социально-исторического учения марксизма, ни его критики политической экономии, ни социально-политического учения.
Список использованной литературы
Ань Цинянь Современная китайская марксистская философия- практический материализм // Вопросы философии 2007. - № 5. С. 27-37
Ленин В. И. Государство и революция: Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции // ПСС. – 5-е изд. – Т. 33. – М.: Издательство политической литературы, 1974. – С. 1–120
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т.22 С.519- 548
Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. // Маркс. К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т. 4. М.: Госполитиздат, 1955
Маркс и XXI век». К итогам научной конференции в честь 190-летия со дня рождения К. Маркса – М., 2008
10

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Ань Цинянь Современная китайская марксистская философия- практический материализм // Вопросы философии 2007. - № 5. С. 27-37
2.Ленин В. И. Государство и революция: Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции // ПСС. – 5-е изд. – Т. 33. – М.: Издательство политической литературы, 1974. – С. 1–120
3.Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т.22 С.519- 548
4.Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. // Маркс. К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т. 4. М.: Госполитиздат, 1955
5.Маркс и XXI век». К итогам научной конференции в честь 190-летия со дня рождения К. Маркса – М., 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024