Вход

Присоединение к России Крыма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 117803
Дата создания 2011
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 200руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В феврале 1784 года этот район получил название Тавриды и был разделен на семь округов. Организация Тавриды происходила по образцу административно-территориального деления России. В империи тогда преобладала теория ассимиляции.
Большое количество татар – около 200 тысяч покинуло Крым, а в результате правительственного решения о колонизации сюда приехало от пятидесяти до ста тысяч переселенцев.
В период после присоединения Крыма Екатерина размышляет об исламе, ее первоначально нетерпимая политика по отношению к мусульманам сменяется толерантным к ним отношением. Уже в 1773 г. она выпускает декларацию «Допустимость всех религий», которая в первую очередь имела в виду ислам и предписывала православным иерархам не вмешиваться в дела мусульман. За годы независимости Крыма Екатерина смогла убедиться в неприятии татарскими религиозными верхами любой политики модернизации и пришла к выводу, что для ассимиляции татарского общества необходимо привлечь религиозные власти к новой администрации, а не бороться с ними, как это было в прошлом. Вот почему в 1784 г. был назначен высший религиозный руководитель, муфтий Крыма, и определены его полномочия по отношению к служителям церкви, школам, мечетям и обществу (он сам и его администрация содержались за счет российской казны, впоследствии по образцу крымского муфтиата будут организованы и другие мусульманские районы России).
Так была окончена многовековая борьба с татаро-турецкой агрессией на юге России. Выход России к Черному морю имел громадное значение для экономического развития обширных земель не только степной зоны, но и старого черноземного центра России. С выходом к морю стремительными темпами растет колонизация и освоение огромных безлюдных пространств с плодороднейшими почвами, строятся порты, развивается торговый флот. Уже в 1784 г. гавани Херсона, Севастополя и Феодосии стали открытыми для дружественных стран. Был заключен ряд торговых договоров. Решение черноморской проблемы было таким образом прогрессивным актом внешней политики России в XVIII столетии.
Таким образом, предоставление Крыму независимости осознавалось правительством России не столько как этап на пути к присоединению полуострова, сколько как способ решения насущных политических проблем. В ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг. и заключения Кючук-Кайнарджийского мирного договора в 1774 г. Россия не претендовала на большие территориальные приобретения. Одной из главных целей политики России в крымском вопросе было в тот период обеспечение независимости Крыма от политической власти султана. Независимость Крымского ханства от Османской империи и заключение союза с Россией должно было способствовать решению задачи выхода России к Черноморскому побережью, развитию судоходства по Черному морю, укреплению безопасности южных границ государства. Вопрос о ликвидации Крымского ханства, то есть о его присоединении к России, в то время правительством Екатерины II еще не ставился.
Первый период освоения Крымского полуострова (1783 - по начало XIX в.) характеризуется широким содействием помещичьей колонизации со стороны русского правительства. Однако географическое положение Крыма, отделенного громадными степными пространствами от коренных русских областей с развитым помещичьим хозяйством, стало причиной замедленного развития колонизационного процесса.
В целом присоединение Крыма к России рассматривается как особый случай имперской истории России, один из эпизодов в общем процессе формирования имперского пространства.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII начало XX в. / Георгиев В.А., Киняпина Н.С., Панченкова М.Т. и др. – М.: Наука, 1978. – 433 c.
Елисеева О.И. Преобразования в Крыму после его присоединения к России // Историческая география России: новые подходы: Сб. ст., посвящ. 70-летию В.М. Кабузана. – М., 2004. – С. 150–169.
Крючков, А.В. Присоединение Крыма к России и начальный этап его включения в общеимперское пространство (последняя треть XVIII-начало XIX вв.): Автореф. дис. ... канд. наук. – Саратов, 2006. – 22 с.
Лупанова М.Е. «Греческий проект» Екатерины Великой // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2008. – № 65. – С. 198–207.
Масаев М.В. Присоединение Крыма к России. – Симферополь: Таврия, 1997. – 202 с.
Шахмагонов Н.Ф. Екатерина и русский Крым. – М., 1999. – 46 с.
Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII начало XX в. / Георгиев В.А., Киняпина Н.С., Панченкова М.Т. и др. – М.: Наука, 1978. – С. 117.
Масаев М.В. Присоединение Крыма к России. – Симферополь: Таврия, 1997. – С. 80.
Шахмагонов Н.Ф. Екатерина и русский Крым. – М., 1999. – С. 10.
Елисеева О.И. Преобразования в Крыму после его присоединения к России // Историческая география России: новые подходы: Сб. ст., посвящ. 70-летию В.М. Кабузана. – М., 2004. – С. 152.
Крючков, А.В. Присоединение Крыма к России и начальный этап его включения в общеимперское пространство (последняя треть XVIII-начало XIX вв.): Автореф. дис. ... канд. наук. – Саратов, 2006. – С. 7.
Масаев М.В. Присоединение Крыма к России. – Симферополь: Таврия, 1997. – С. 97.
Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII начало XX в. / Георгиев В.А., Киняпина Н.С., Панченкова М.Т. и др. – М.: Наука, 1978. – С. 133.
Елисеева О.И. Преобразования в Крыму после его присоединения к России // Историческая география России: новые подходы: Сб. ст., посвящ. 70-летию В.М. Кабузана. – М., 2004. – С. 154.
Шахмагонов Н.Ф. Екатерина и русский Крым. – М., 1999. – С. 15.
Лупанова М.Е. «Греческий проект» Екатерины Великой // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2008. – № 65. – С. 200.
Масаев М.В. Присоединение Крыма к России. – Симферополь: Таврия, 1997. – С. 118.
Лупанова М.Е. «Греческий проект» Екатерины Великой // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2008. – № 65. – С. 202.
Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII начало XX в. / Георгиев В.А., Киняпина Н.С., Панченкова М.Т. и др. – М.: Наука, 1978. – С. 143.
Крючков, А.В. Присоединение Крыма к России и начальный этап его включения в общеимперское пространство (последняя треть XVIII-начало XIX вв.): Автореф. дис. ... канд. наук. – Саратов, 2006. – С. 8.
Шахмагонов Н.Ф. Екатерина и русский Крым. – М., 1999. – С. 33.
Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII начало XX в. / Георгиев В.А., Киняпина Н.С., Панченкова М.Т. и др. – М.: Наука, 1978. – С. 219.
Елисеева О.И. Преобразования в Крыму после его присоединения к России // Историческая география России: новые подходы: Сб. ст., посвящ. 70-летию В.М. Кабузана. – М., 2004. – С. 155.
2

Список литературы [ всего 6]


1.Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII начало XX в. / Георгиев В.А., Киняпина Н.С., Панченкова М.Т. и др. – М.: Наука, 1978. – 433 c.
2.Елисеева О.И. Преобразования в Крыму после его присоединения к России // Историческая география России: новые подходы: Сб. ст., посвящ. 70-летию В.М. Кабузана. – М., 2004. – С. 150–169.
3.Крючков, А.В. Присоединение Крыма к России и начальный этап его включения в общеимперское пространство (последняя треть XVIII-начало XIX вв.): Автореф. дис. ... канд. наук. – Саратов, 2006. – 22 с.
4.Лупанова М.Е. «Греческий проект» Екатерины Великой // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2008. – № 65. – С. 198–207.
5.Масаев М.В. Присоединение Крыма к России. – Симферополь: Таврия, 1997. – 202 с.
6.Шахмагонов Н.Ф. Екатерина и русский Крым. – М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00557
© Рефератбанк, 2002 - 2024