Вход

Правовой статус присяжных заседателей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 117751
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Понятие и общая характеристика статуса присяжных заседателей
1.1 Понятие статуса присяжных заседателей
1.2 Требования, предъявляемые к присяжным заседателям
2. Правовое положение присяжных заседателей по УПК РФ
2.1 Права и обязанности присяжных заседателей
2.2 Гарантии независимости и неприкосновенности присяжного
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, в п. 2 ст. 16 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" предусматривается, что "судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта";
9) судья, задержанный по подозрению в совершении преступления или по иному основанию либо принудительно доставленный в любой государственный орган, если личность этого судьи не могла быть известна в момент задержания, после установления его личности подлежит немедленному освобождению. Личный досмотр судьи не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом в целях обеспечения безопасности других людей;
10) решение об избрании в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу принимается:
в отношении судьи Верховного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - судебной коллегией в составе трех судей Верховного Суда Российской Федерации по ходатайству Генерального прокурора Российской Федерации;
в отношении судьи иного суда - судебной коллегией в составе трех судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа по ходатайству Генерального прокурора Российской Федерации.
Заключение судьи под стражу производится с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей. Соответствующее представление в квалификационную коллегию судей вносит Генеральный прокурор Российской Федерации. Мотивированное решение соответствующей квалификационной коллегии судей о даче согласия на избрание в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу принимается не позднее чем через пять дней со дня поступления представления Генерального прокурора Российской Федерации и соответствующего судебного решения;
11) осуществление в отношении судьи оперативно-розыскных мероприятий, а также следственных действий (если в отношении судьи не возбуждено уголовное дело либо он не привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу), связанных с ограничением его гражданских прав либо с нарушением его неприкосновенности, определенной Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, допускается не иначе как на основании решения, принимаемого:
в отношении судьи Верховного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - судебной коллегией в составе трех судей Верховного Суда Российской Федерации;
в отношении судьи иного суда - судебной коллегией в составе трех судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.
После возбуждения уголовного дела в отношении судьи либо привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия в отношении судьи (кроме заключения его под стражу) производятся в порядке, установленном федеральным уголовно-процессуальным законом и федеральным законом об оперативно-розыскной деятельности.
При рассмотрении вопросов о возбуждении уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу, о привлечении судьи к административной ответственности, о производстве в отношении судьи оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий суд либо квалификационная коллегия судей, установив, что производство указанных мероприятий или действий обусловлено позицией, занимаемой судьей при осуществлении им судейских полномочий, отказывают в даче согласия на производство указанных мероприятий или действий.
На присяжных заседателей распространяются и гарантии, предусмотренные Федеральным законом от 20 апреля 1995 г. N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов". В пункте 1 ч. 1 ст. 2 ФЗ N 45-ФЗ присяжные заседатели названы наряду с судьями и арбитражными заседателями в числе лиц, подлежащих государственной защите. В соответствии со ст. 1 Закона N 45-ФЗ обеспечение государственной защиты, в частности судей, состоит в осуществлении уполномоченными на то государственными органами предусмотренных этим Федеральным законом мер безопасности, правовой и социальной защиты, применяемых при наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество указанных лиц в связи с их служебной деятельностью. Меры государственной защиты могут также применяться в отношении близких родственников, а в исключительных случаях также иных лиц, на жизнь, здоровье и имущество которых совершается посягательство с целью воспрепятствовать законной деятельности судей либо принудить их к изменению ее характера или из мести за указанную деятельности.
Так же указывается, что лица, препятствующие присяжному заседателю исполнять обязанности по осуществлению правосудия, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так, в ст. 17.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливается административная ответственность за воспрепятствование явке в суд присяжного заседателя: "Воспрепятствование работодателем или лицом, его представляющим, явке в суд... присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда".
В УК РФ в гл. 31 "Преступления против правосудия" содержится ряд норм, в которых предусматривается ответственность за преступное воспрепятствование присяжному заседателю исполнять свои обязанности (ст. 294 "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования", ст. 295 "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование", ст. 296 "Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования", ст. 297 "Неуважение к суду", ст. 298 "Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя", ст. 311 "Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса").

Заключение
Участие присяжных заседателей в суде есть один из элементов правосудия, свидетельствующий о его демократичности. При этом роль народного элемента сводится к тому, чтобы суд при принятии решения руководствовался не только формальной буквой закона, но и непредвзято и справедливо подходил к вопросам вины и наказания с точки зрения реалий повседневной жизни.
Введение в российский уголовный процесс суда присяжных принято считать крупным демократическим достижением в совершенствовании судебной системы. В то же время деятельность и само существование суда присяжных в том виде, в каком он был поспешно "внедрен" в отечественное судопроизводство, вызывают серьезные сомнения в его целесообразности и пригодности для целей правосудия.
Суд присяжных - суд, разбирающий и разрешающий уголовные, а в некоторых странах и гражданские дела с участием присяжных заседателей.
В разные времена и эпохи в России, Европе и США были сторонники и противники суда присяжных. С точки зрения укрепления правосудия суд присяжных все-таки был необходим.
Повсеместное и поэтапное введение суда присяжных на всей территории России позволит значительно увеличить объем уголовных дел, которые они будут рассматривать.
Список нормативных правовых актов и литературы
1. Нормативные правовые акты
1.1 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // "Парламентская газета", N 4, 23-29.01.2009.
1.2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.12.2009) // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.
1.3 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2009) // "Российская газета", N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.
1.4 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2009) // "Ведомости Федерального Собрания РФ", 01.01.2002, N 1, ст. 1.
1.5 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.11.2009) // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
1.6 Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009) // "Собрание законодательства РФ", 06.01.1997, N 1, ст. 1.
1.7 Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009) // "Российская газета", N 182, 25.08.2004.
1.8 Федеральный закон от 30.05.2001 N 70-ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации" (ред. от 29.06.2009) // "Собрание законодательства РФ", 04.06.2001, N 23, ст. 2288.
1.9 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (ред. от 17.12.2009) // "Собрание законодательства РФ", 02.08.2004, N 31, ст. 3215.
1.10 Федеральный закон от 20.04.1995 N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" (ред. от 17.07.2009) // "Российская газета", N 82, 26.04.1995.
1.11 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" // "Ведомости СНД и ВС РФ", 20.08.1992, N 33, ст. 1913.
1.12 Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (ред. от 28.11.2009) // "Ведомости СНД и ВС РФ", 30.07.1992, N 30, ст. 1792.
2. Научная и учебная литература
2.1 Правоохранительные органы.  Рыжаков А.П. М.: Инфра-М, 2004. — 447 с. 
2.2 Правоохранительные органы.  Савюк Л.К. М.: Юристъ, 2004. — 671 с. 
2.3 Правоохранительные органы Российской Федерации.  Поляков М.П., Федулов А.В. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2005. — 187 с.
2.4 Правоохранительные органы (судоустройство).  Гуськова А.П., Шамардин А.А. М.: ИГ "Юрист", 2005. — 321 с. 
2.5 Уголовный процесс.  Под ред. Божьева В.П. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Спарк, 2002. — 704 с. 
2.6 Уголовный процесс.  Рыжаков А.П. 3-е изд., испр. и доп. - М.: НОРМА, 2004. — 704 с. 
3. Материалы судебной практики
3.1 Определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ N 15-о05-7сп от 23 мая 2005 г., N 82-о06-16сп от 20 июня 2006 г. // СПС.
3.2 Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10 апреля 2006 г. N 59-П06ПР // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. N 9.
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // "Парламентская газета", N 4, 23-29.01.2009.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2009) // "Ведомости Федерального Собрания РФ", 01.01.2002, N 1, ст. 1.
Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009) // "Российская газета", N 182, 25.08.2004.
Правоохранительные органы.  Рыжаков А.П. М.: Инфра-М, 2004, с. 166
Федеральный закон от 30.05.2001 N 70-ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации" (ред. от 29.06.2009) // "Собрание законодательства РФ", 04.06.2001, N 23, ст. 2288.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2009) // "Российская газета", N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (ред. от 17.12.2009) // "Собрание законодательства РФ", 02.08.2004, N 31, ст. 3215.
Определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ N 15-о05-7сп от 23 мая 2005 г., N 82-о06-16сп от 20 июня 2006 г. // СПС.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10 апреля 2006 г. N 59-П06ПР // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. N 9.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" // "Ведомости СНД и ВС РФ", 20.08.1992, N 33, ст. 1913.
Правоохранительные органы.  Савюк Л.К. М.: Юристъ, 2004, с. 233
Правоохранительные органы Российской Федерации.  Поляков М.П., Федулов А.В. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2005, с. 198
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.11.2009) // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
Правоохранительные органы (судоустройство).  Гуськова А.П., Шамардин А.А. М.: ИГ "Юрист", 2005, с. 156
Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009) // "Собрание законодательства РФ", 06.01.1997, N 1, ст. 1.
Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (ред. от 28.11.2009) // "Ведомости СНД и ВС РФ", 30.07.1992, N 30, ст. 1792.
Федеральный закон от 20.04.1995 N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" (ред. от 17.07.2009) // "Российская газета", N 82, 26.04.1995.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.12.2009) // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.
2

Список литературы [ всего 20]

Список нормативных правовых актов и литературы
1. Нормативные правовые акты
1.1 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // "Парламентская газета", N 4, 23-29.01.2009.
1.2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 21.12.2009) // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.
1.3 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2009) // "Российская газета", N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.
1.4 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2009) // "Ведомости Федерального Собрания РФ", 01.01.2002, N 1, ст. 1.
1.5 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.11.2009) // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
1.6 Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009) // "Собрание законодательства РФ", 06.01.1997, N 1, ст. 1.
1.7 Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009) // "Российская газета", N 182, 25.08.2004.
1.8 Федеральный закон от 30.05.2001 N 70-ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации" (ред. от 29.06.2009) // "Собрание законодательства РФ", 04.06.2001, N 23, ст. 2288.
1.9 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (ред. от 17.12.2009) // "Собрание законодательства РФ", 02.08.2004, N 31, ст. 3215.
1.10 Федеральный закон от 20.04.1995 N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" (ред. от 17.07.2009) // "Российская газета", N 82, 26.04.1995.
1.11 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" // "Ведомости СНД и ВС РФ", 20.08.1992, N 33, ст. 1913.
1.12 Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (ред. от 28.11.2009) // "Ведомости СНД и ВС РФ", 30.07.1992, N 30, ст. 1792.
2. Научная и учебная литература
2.1 Правоохранительные органы. Рыжаков А.П. М.: Инфра-М, 2004. — 447 с.
2.2 Правоохранительные органы. Савюк Л.К. М.: Юристъ, 2004. — 671 с.
2.3 Правоохранительные органы Российской Федерации. Поляков М.П., Федулов А.В. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2005. — 187 с.
2.4 Правоохранительные органы (судоустройство). Гуськова А.П., Шамардин А.А. М.: ИГ "Юрист", 2005. — 321 с.
2.5 Уголовный процесс. Под ред. Божьева В.П. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Спарк, 2002. — 704 с.
2.6 Уголовный процесс. Рыжаков А.П. 3-е изд., испр. и доп. - М.: НОРМА, 2004. — 704 с.
3. Материалы судебной практики
3.1 Определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ N 15-о05-7сп от 23 мая 2005 г., N 82-о06-16сп от 20 июня 2006 г. // СПС.
3.2 Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10 апреля 2006 г. N 59-П06ПР // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. N 9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024