Вход

Новые школы и реформаторская педагогика за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 117750
Дата создания 2010
Страниц 19
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Характеристика основных причин появления «новых школ»
2. Принципиальная новизна «новых школ»
3. Основные черты теории «гражданского воспитания» Г. Кершенштейнер
4. Реформаторский путь в образовании и воспитании Д. Дьюи
5. Смысл и значение реформаторской педагогики
6. Основные причины, цели и задачи скаутского движения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Д. Дьюи показал, как можно Образование в педагогической концепции Д. Дьюи было призвано обеспечить развитие у ребенка способности к ориентации в культуре, критического мышления, социальной эффективности, моральной ответственности, способности к самоконтролю и саморегуляции (дисциплине), способности к свободной творческой самореализации во взаимодействии и сотрудничестве с другими людьми.
5. Смысл и значение реформаторской педагогики
Парадигма реформистской педагогики за рубежом базируется на человековедческой компетентности – социально-духовном феномене, представляющем совокупность компетенций, которые определяют ценностно-мотивированный, личностно-действенный характер познания человека и взаимодействия с ним в процессе развития личности ребенка. Данный феномен актуализирует образовательное концептуальное триединство: ценностные ориентации – социально-ролевые функции – деятельность как основу личностного становления, способствует формированию его нравственной, социально-ответственной, активной позиции.
Широко известный философ и педагог С.И. Гессен решает актуальную проблему взаимоотношений между культурой и образованием, утверждая, что «образование есть не что иное, как культура личности. Задача всякого образования – приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного». А отсюда и структура экспериментальной педагогики как теории образования, которая состоит из теорий нравственного, научного, художественного, религиозного, хозяйственного образования.
С.И. Гессен, отмечая, что школа всегда отстает от науки, сообщая вчерашние сведения. Он подчеркивал, что задачей учебного заведения должно быть развитие способности мышления, ибо «человек, умеющий рассуждать, обладает орудием ..., которое всегда пригодно, которое нельзя забыть и которое не может устареть»
6. Основные причины, цели и задачи скаутского движения
Из всех общественных воспитательных движений, возникших на рубеже XIX - XX веков, наиболее массовым стало движение скаутов, зародившееся в Великобритании. Скаут в переводе с английского – «следопыт». Его основатель - Роберт Баден Пауэлл создал программу работы с молодежью, которая базировалась на использовании игровых технологий. Основной целью придуманной им игры было воспитание людей сильных духом, смелых, честных и хороших граждан.
Цели и задачи скаутского движения, состоящие в подготовке воспитанников к самостоятельной взрослой жизни, в содействии их развитию как ответственных граждан и как активных членов местных, национальных и международных сообществ
Содержание учебно-воспитательных, познавательных и развлекательных программ, разновозрастные проекты, каждое проводимое мероприятие направлены на решение общей задачи - целенаправленного развития физического, интеллектуального, социального и духовного потенциала каждого ребенка.
Воспитание в скаутинге ведется при помощи скаутского метода. Основа скаутского метода заключается в следующем:
Воспитание на основе обещания. Каждый участник добровольно берет на себя обязательство соответствовать тому образу, который заложен в обещании и законах. А именно — осознание своего долга перед Богом, гражданского долга и долга перед самим собой.
Патрульная система или система микрогрупп.
Личный рост участников (стимулирующие и развивающие программы) — специальные программы, призывающие участников к самосовершенствованию, через развитие, выполнение гражданского и духовного долга, через участие в местных, региональных национальных и международных проектах. Применение новых и старых форм, таких, как специальности, разрядная система, проектная деятельность, цикловые игры и пр.
Деятельность на природе. Постоянная практика самоутверждения и развития с помощью активной деятельности на природе, при проведении всевозможных разовых форм, традиционных, пионеринга — исследовательской деятельности.
Традиции (заложенные в начале движения, дополняемые самими участниками).
«Обучение через дело» — метод, привнесённый в начале прошлого века из педагогики, когда основой обучения подразумевалось обязательное претворение теории в практику.
Поддержка взрослых. Генеральная задача для придания организации динамично развивающегося и общественного характера. Система руководства микрогруппами и курсы различных уровней, международный обмен опытом, ротация руководителей, ступеньки роста, звания, должности.
Заключение
В ходе написания реферата нами получены ответы на все вышеперечисленные вопросы. Результатом работы по данной теме явилось:
- выявлены предпосылки формирования реформаторской педагогики конца XIX – начала XX вв. (философские, социально-экономические, расширение сферы образования, общий научный прогресс, организация «новых школ», появление новой литературы о детях, периодических педагогических изданий, интеграция наук);
- показано место экспериментальной педагогики в системе научно-педагогического знания исследуемого периода, выявлены ее связи со смежными для педагогики науками: философией, социологией, экономикой, психологией;
- вычленены основные теоретические проблемы (общие закономерности развития, возрастные особенности развития, умственное воспитание, нравственное воспитание учащихся;
- реконструированы наиболее оригинальные концепции обучения школьников в рамках экспериментальной педагогики с выделением их методологических аспектов: педагогического, психологического, социального;
- выявлены условия единства воспитания (гражданское воспитание, скаутское движение) и обучения (метод проектов и т.п.) детей, содействующие развитию теории педагогики (формы, средства и методы, деятельность и личность педагога).
Практическая значимость результатов работы состоит в изученности становления и развития экспериментальной педагогики конца XIX – начала XX вв., что будет способствовать повышению теоретической подготовленности и компетентности, научной эрудиции, общей культуры и профессионального мастерства студента. Материалы работы будут использованы при подготовке курсовой и дипломной работы по курсу истории педагогики.
Список литературы
Аристотель. Соч. Т.4. – М.: Мысль, 1984
Вебер М. Кризис европейской мысли культуры. – СПб.: Университетская книга, 1999
Виндельбанд В. Дух и история. – М.: Юрист, 1995
Гессен С.И. Основы педагогики: Введение в прикладную философию. Берлин. Слово 1923, с. 33
Гегель В.Ф. Лекции по истории философии. – СПб.: Наука, 1993;.
Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения. Социологические исследования. – М.: Наука, 1991
Кершенштейнер Г. Школа будущего - школа работы. Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. Под ред. А.И. Пискунова. - Москва, 1971 г. – 519с.
Корнетов Г.Б. Реформаторы образования в истории западной педагогики: Учебное пособие. Москва: АСОУ, 2007. (Серия «Историко-педагогическое знание». Выпуск 9).
Латышина Д.И. . История педагогики и образования. – Москва, 2008 г. – 378с.
Рогачева Е.Ю. Педагогика Дж. Дьюи в контексте разных культур. Педагогика, 2003 г. № 8. – 88с.
Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. Под редакцией А.И.Пискунова. – Москва, Просвещение, 1981г. – 528с.
Шободоева А. Российский скаутинг: история, теория, практика. - Омск: изд-во госпедуниверситета, 1995
Аристотель. Соч. Т.4. – М.: Мысль, 1984; Вебер М. Кризис европейской мысли культуры. – СПб.: Университетская книга, 1999; Виндельбанд В. Дух и история. – М.: Юрист, 1995; Гегель В.Ф. Лекции по истории философии. – СПб.: Наука, 1993;.
Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения. Социологические исследования. – М.: Наука, 1991
Г. Кершенштейнер. Школа будущего - школа работы. Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. Под ред. А.И. Пискунова. - Москва, 1971 г. – 519с.
Корнетов Г.Б. Реформаторы образования в истории западной педагогики: Учебное пособие. Москва: АСОУ, 2007. (Серия «Историко-педагогическое знание». Выпуск 9).
Гессен С.И. Основы педагогики: Введение в прикладную философию. Берлин. Слово 1923, с. 33
Гессен, С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию / С.И.Гессен. -М., 1995, с.234).
Шободоева А. Российский скаутинг: история, теория, практика. - Омск: изд-во госпедуниверситета, 1995
19

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Аристотель. Соч. Т.4. – М.: Мысль, 1984
2.Вебер М. Кризис европейской мысли культуры. – СПб.: Университетская книга, 1999
3.Виндельбанд В. Дух и история. – М.: Юрист, 1995
4.Гессен С.И. Основы педагогики: Введение в прикладную философию. Берлин. Слово 1923, с. 33
5.Гегель В.Ф. Лекции по истории философии. – СПб.: Наука, 1993;.
6.Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения. Социологические исследования. – М.: Наука, 1991
7.Кершенштейнер Г. Школа будущего - школа работы. Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. Под ред. А.И. Пискунова. - Москва, 1971 г. – 519с.
8.Корнетов Г.Б. Реформаторы образования в истории западной педагогики: Учебное пособие. Москва: АСОУ, 2007. (Серия «Историко-педагогическое знание». Выпуск 9).
9.Латышина Д.И. . История педагогики и образования. – Москва, 2008 г. – 378с.
10.Рогачева Е.Ю. Педагогика Дж. Дьюи в контексте разных культур. Педагогика, 2003 г. № 8. – 88с.
11.Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. Под редакцией А.И.Пискунова. – Москва, Просвещение, 1981г. – 528с.
12.Шободоева А. Российский скаутинг: история, теория, практика. - Омск: изд-во госпедуниверситета, 1995
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024