Вход

Психиатрическая экспертиза в уголовном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 117550
Дата создания 2011
Страниц 9
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Отметим, что специфической разновидностью патологической основы делинквентного поведения являются состояния алкогольного опьянения. И очень большая часть преступлений совершается в этом состоянии. При выявлении субъективных сторон состава преступления, которое совершено в состоянии алкогольного опьянения, возникает ряд трудностей, если не рассматривать подобное состояние как патологическое. Так, индивидуальное своеобразие данного состояния требует экспертного психолого-психиатрического исследования. В состоянии алкогольного опьянения существенно меняется эмоционально-волевая регуляция поведения с одновременным повышением самооценки, появлением доминирования внешне обвиняющих, самозащитных форм реагирования на ситуацию, снижением порога эмоциональных реакций. Кроме того, необходимо знать, что совершение преступления в состоянии аффекта лицом, который находится в состоянии алкогольного опьянения, имеет существенные особенности.
Что касается юридического значения судебной психолого-психиатрической экспертизы, то она определяется значимостью и необходимостью в деятельности правоохранительных органов тех вопросов, которые составляют предмет КППЭ.
Особенность предметной области комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы состоит в особой ориентации экспертного исследования, которое направлено на установление результата взаимодействия психопатологических и иных психических факторов.
Подозреваемый, обвиняемый и осужденный, который имеет ту или иную психическую аномалию нуждается в дополнительных медицинских и психологических мерах, поскольку ко времени отбывания наказания его психические отклонения могут затруднять применение «обычных» стандартных исправительных мер, препятствуя тем самым достижению цели наказания.
КППЭ диагностирует психическое состояние и формулирует заключение с учетом уровня психического развития и индивидуальных особенностей и способностей сознавать значение своих действий и руководить ими у несовершеннолетних.
Кроме того, КППЭ предназначена и предписывается для выявления психического состояния свидетелей и потерпевших, обнаруживших признаки олигофрении в степени дебильности, психопатии, психофизического инфантилизма и иных пограничных состояний, для дачи заключения о способности их правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
Также КППЭ назначается для установления наличия или отсутствия физиологического аффекта в момент совершения противоправных действий у лиц, страдающих психическими заболеваниями.
И, наконец, КППЭ назначают при выявлении психического состояния потерпевших по половым преступлениям, имеющих указанные ранее психопатологические признаки, и для дачи заключения об их способности правильно понимать характер и значение совершаемых с ними действий.
Следует иметь в виду, что в контексте комплексной психолого-психиатрической экспертизы объем ключевых вопросов вполне может быть расширен. К примеру, требуется выяснить, нет ли у свидетеля (потерпевшего) склонности к фантазированию (особенно, если речь идет о несовершеннолетних) и др.
Таким образом, в заключение отметим, судебно-психиатрическая, так же, как и судебно-психологическая экспертизы в общей классификации экспертных наук относится к одному виду и ее можно рассматривать в качестве пограничной экспертной дисциплины.
Литература
 
1. Кудрявцев И.А. Судебно-психолого-психиатрическая экспертиза. - М., 1998.
2. Нагаев В.В. Основы судебно-психологической экспертизы. - М.: "Закон и право", "ЮНИТИ-ДАНА", 2003. - 431 с.
3. Первомайский В. Б., Илейко В. Р. Судебно-психиатрическая экспертиза: от теории к практике. - Киев: КИТ, 2006. - 394 с.
2

Список литературы [ всего 3]


1. Кудрявцев И.А. Судебно-психолого-психиатрическая экспертиза. - М., 1998.
2. Нагаев В.В. Основы судебно-психологической экспертизы. - М.: "Закон и право", "ЮНИТИ-ДАНА", 2003. - 431 с.
3. Первомайский В. Б., Илейко В. Р. Судебно-психиатрическая экспертиза: от теории к практике. - Киев: КИТ, 2006. - 394 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024