Вход

Технология создания и регистрации организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 117542
Дата создания 2016
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1 Нормативно-правовая база, регулирующая правоотношения в области регистрации организаций 5
2 Порядок регистрации общества с ограниченной ответственностью 8
3 Порядок создания различных коммерческих ОПФ 13
3.1 Регистрация предпринимателя (ИП) и внесение изменений в ЕГРИП 13
3.2 Регистрация ООО и внесение изменений в ЕГРЮЛ 17
3.3 Регистрация акционерного общества и внесение изменений в ЕГРЮЛ 19
4 Особенности организационно-правовых форм некоммерческих организаций 22
Заключение 29
Список использованных источников 32

Фрагмент работы для ознакомления

Учредителями в этих НКО могут быть Российская Федерация, субъект Российской Федерации – для государственных  учреждений; муниципальное образование – для муниципальных учреждений; гражданин или юридическое лицо – для частных (в том числе общественных)  учреждений.
Учитывая специфику деятельности государственных и муниципальных учреждений, их правовое положение регулируется статьёй 123.22 Гражданского кодекса РФ, которая наряду с другими правовыми нормами Гражданского кодекса появилась в новой его редакции, вступившей в силу с 01.09.2014 года. Кроме ГК РФ отношения, связанные с государственными и муниципальными учреждениями, регулируются Бюджетным кодексом РФ, законом о некоммерческих организациях и законом об автономных учреждениях. Частные учреждения встречаются в нашей стране достаточно редко. Как правило, они создаются в образовательной сфере. Детские сады, школы, колледжи, лицеи, кружки выбирают такую организационно-правовую форму как наиболее оптимальную для себя. Основным  и единственным учредительным  документом  учреждения является устав, который утверждается собственником его имущества. Особенность  частного учреждения в том, что его финансирование полностью или частично осуществляет собственник его имущества, он же несет субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения. Осуществление предпринимательской  деятельности частным учреждением  возможно при условии, что это предусмотрено в его уставе, при этом доходы, полученные в результате этой деятельности, и приобретенное  имущество поступают в распоряжение частного учреждения. Ещё одно отличие таких некоммерческих организаций состоит в том, что они не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Владение имуществом осуществляется на праве оперативного управления.
Частное учреждение может быть реорганизовано в форме преобразования  учредителем в автономную некоммерческую организацию или фонд.
Потребительский кооператив.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ потребительский кооператив является  одной из организационно-правовых форм некоммерческих организаций, отнесенной к некоммерческим  корпоративным организациям.
С 01.09.2014 г. в связи с изменениями в Гражданском кодексе РФ нормы, регулирующие правовое положение потребительских кооперативов, также изложены в новой редакции.  При этом важно, что указанные изменения подлежат применению  лишь к тем отношениям, которые возникли  после вступления указанных изменений в силу, т.е. после 01.09.2014 г. Что касается правоотношений,  возникших  до вступления в силу новой редакции ГК РФ, то положения Гражданского кодекса РФ применяются к правам и обязанностям, возникающим после даты вступления изменений в силу. Кроме этого необходимо учитывать, что до приведения  законов и иных нормативных правовых актов  в соответствие с ГК РФ, последние применяются в части, непротиворечащей Гражданскому  кодексу, также  Федеральный закон от 05.05.2014 года № 99-ФЗ  установил, что к потребительским обществам, жилищным, жилищно-строительным и гаражным кооперативам, садоводческим, огородническим и дачным потребительским кооперативам, обществам взаимного страхования, кредитным кооперативам, фондам проката, сельскохозяйственным потребительским кооперативам – применяются нормы о потребительских кооперативах (статьи 123.2 и 123.3).
Потребительские  кооперативы создаются с целью удовлетворения материальных и других потребностей его членов. Создавать такие кооперативы могут физические лица или физические и юридические лица. При этом, становясь членами кооператива, они объединяют свои паевые взносы.
Главным учредительным документом, как и в других организационно-правовых формах, является устав, утверждаемый на общем собрании учредителей.  Управление кооперативом осуществляется  органами кооператива, положения о составе и компетенции которых, а также о порядке принятия ими решений устанавливаются в уставе этого кооператива.
Члены кооператива несут ответственность по его долгам. Это означает, что если при завершении финансового года выявляются убытки, покрыть их следует за счет дополнительных взносов. Для этого законодателем установлен определенный период – в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса.
Что же касается предпринимательской деятельности, то кооператив имеет право на неё, но только лишь для достижения уставных целей. Кооператив может не только оказывать платные услуги, но и извлекать прибыль другими способами – покупать ценные бумаги, размещать деньги в банке под процент и пр. Законом предусмотрено несколько видов потребительских кооперативов:
кредитный;
жилищно-строительный;
гаражный;
общество взаимного страхования;
фонды проката;
сельскохозяйственные потребительские кооперативы;
Садоводческие и огороднические некоммерческие объединения.
Граждане, владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся земельными участками, имеют право на вступление в некоммерческие садоводческие или дачные объединения. Такого рода НКО могут существовать в нескольких формах:
некоммерческие товарищества;
потребительские кооперативы;
партнерства.
Во всех этих видах некоммерческих организаций собственник имущества общего пользования определяется в зависимости от источника формирования  данного имущества. Так, имущество, приобретенное на целевые взносы, является общей собственностью всех членов, а если имущество было приобретено или возведено на средства специального фонда, то оно будет являться собственностью НКО. В спецфонд поступают вступительные и членские взносы, заработанные за счет хозяйственной деятельности средства и поступления иного характера. Расходовать средства из специального фонда можно только на обозначенные в уставе цели.
Стоит отметить также, что при наличии у кооператива убытков, покрывают их его члены.
Потребительский кооператив независимо от сферы его деятельности может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Преобразование жилищного или жилищно-строительного кооператива возможно  только в товарищество собственников недвижимости. Решения о преобразовании могут быть приняты членами этих кооперативов на их общих собраниях. 
Товарищество собственников недвижимости.
Это новая с 01.09.2014 г. организационно-правовая форма некоммерческих организаций. ТСН - добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законом. ТСН не отвечает по обязательствам своих членов, а члены не отвечают по обязательствам товарищества. ТСН является собственником своего имущества и по решению своих членов может быть преобразовано в кооператив.
Заключение
Таким образом, можно подвести следующие итоги по работе.
На сегодняшний день порядок создания и регистрации предприятия регулируется огромным количеством законов, постановлений, указов. Поэтому перед созданием своего дела необходима тщательная подготовка, путем просмотра всех нормативных документов, которые регулируют ваш вид деятельности. 
Сам порядок регистрации с момента подачи документов в Московскую регистрационную палату до получения постоянного свидетельства о регистрации более или менее является унифицированным, разница только в подаче документов, которые отличаются в зависимости от вида организационно-правовой формы. Причем на сегодняшний день нет единого закона о порядке регистрации, но он готовится к принятию.
До подачи документов необходимо тщательно оценить все риски своего дела, написать четкий бизнес-план. От этого этапа зависит успех всей последующей деятельности.
На мой взгляд очень сложным является получение дополнительных разрешений, так как нужно пройти много инстанций, который находятся в совершенно разных районах города.
Создание своего предприятия вы можете поручить другой специализирующейся на этом организации, причем сумма денег, которую вы отдадите ей и которую вам придется выложить, регистрируя свое дело самостоятельно, примерно одинаковая, но может быть организации вы отдадите чуть больше.
Поэтому необходимо оценить все за и против: есть ли у вас время, ограничены ли вы в деньгах, хотите ли вы стоять в очередях, а также желаете ли вы лично познакомиться со всеми органами государственной власти. Проанализировав все преимущества и недостатки, вы сможете принять правильное для себя решение. 
Для эффективного функционирования экономической системы необходимо постоянное вливание в нее новых предприятий и выход из нее обанкротившихся.
Разрешение проблем создания новых предприятий – одно из приоритетных направлений современной российской экономики. Для развития малого и среднего бизнеса на государственном уровне проводятся изменения в системе налогообложения, чтобы дать предпринимателям возможность успешно создавать и развивать свое дело. Необходимы также значительные изменения в порядке государственной регистрации для вновь создаваемых или реорганизуемых предприятий. Таким образом, силы предпринимателей на начальном этапе будут направлены не столько на согласование своей деятельности со всеми необходимыми инстанциями, сколько на решение многочисленных внутренних вопросов нового предприятия.
Когда предприятие создано, зарегистрировано и развивает свою деятельность, оно может столкнуться с такой проблемой как «заказное» банкротство со стороны тех, кто нечестным способом пытается завладеть чужим бизнесом. Нынешний Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», принятый в 1998 году, к сожалению, не в состоянии предотвратить такой исход дела. Процедуры несостоятельности и банкротства возбуждаются для должника достаточно внезапно и вдобавок не дают ему права вовремя защищаться от необоснованных посягательств. Поэтому в марте 2002 года в Государственную Думу был внесен новый законопроект «О несостоятельности (банкротстве)», призванный усовершенствовать политику по финансовому оздоровлению и банкротству предприятий.
Таким образом, банкротство – неизбежное явление рыночной системы хозяйствования, выступающее, с одной стороны, в качестве средства отсеивающего все ненужное, непрогрессивное, а с другой – в качестве рыночного инструмента перераспределения капитала, направленного на структурную перестройку экономики.
Вместе с тем банкротства можно избежать, если хозяйствующий субъект будет систематически отслеживать факторы, негативно влияющие на его финансовое состояние, и своевременно принимать меры по их уравнению или ослаблению. В этом случае рекомендуется регулярно проверять бухгалтерскую отчетность (баланс предприятия, отчет о доходах и расходах, отчет о движении денежных средств). Причем ее следует рассматривать за несколько лет подряд, чтобы иметь возможность сопоставить данные и на этой основе выявить тенденции развития хозяйствования предприятия.
Следить за основными параметрами развития предприятия необходимо постоянно, чтобы поддерживать его высокую конкурентоспособность на основе проведения соответствующих мероприятий, а в случае невозможности использовать первое направление следует осуществить мероприятия по ослаблению негативных последствий, ведущих к банкротству.
Список использованных источников
«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016).
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016).
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016).
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 23.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016).
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016).
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об акционерных обществах».
Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации юридическихлиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016).
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)».
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности».
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016).
Власова В. М. Основы предпринимательской деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2010.
Грузинов В., Грибов В. Формы и методы организации предпринимательской деятельности // Экономика предприятия. - М., 2010.
Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2011. - 1012с.
Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия): Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2012. – 1012 с.
Семёнов В.М. Экономика предприятия: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Центр экономики и маркетинга,2010. – 312 с.
Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 304с.
Шишкин А.Ф. Экономическая теория. - Воронеж.: 2005.
Экономическая теория. Учебное пособие. \ Под. Ред. Косовой Р.А., Латовой Ю.В. Т., 2011. - 304 с.
2
2
3

Список литературы [ всего 20]

Список использованных источников
1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).
2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016).
3. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016).
4. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016).
5. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 23.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016).
6. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016).
7. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об акционерных обществах».
8. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Феде-рации».
9. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации юридическихлиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016).
10. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)».
11. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности».
12. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016).
13. Власова В. М. Основы предпринимательской деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2010.
14. Грузинов В., Грибов В. Формы и методы организации предпринимательской деятельности // Экономика предприятия. - М., 2010.
15. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2011. - 1012с.
16. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия): Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2012. – 1012 с.
17. Семёнов В.М. Экономика предприятия: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Центр экономики и маркетинга,2010. – 312 с.
18. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 304с.
19. Шишкин А.Ф. Экономическая теория. - Воронеж.: 2005.
20. Экономическая теория. Учебное пособие. \ Под. Ред. Косовой Р.А., Латовой Ю.В. Т., 2011. - 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00967
© Рефератбанк, 2002 - 2024