Вход

Судебнопсихологическая экспертиза преступной группы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 117330
Дата создания 2008
Страниц 5
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

п.). Интегрированные отношения базируются на функционально-ролевой дифференциации ее членов: распределение ролей, функций между участниками преступной группы, обусловленных характером преступной деятельности, занимаемым положением в иерархической лестнице, статусом и т.д.
Как правило, в процессе расширения преступной деятельности внутри преступной группы происходит формирование психологической и функциональной структуры. Чем выше уровень развития группы, тем более отчетливо выступает ее внутренняя психологическая структура. Группа становится сплоченной, состав ее стабилизируется, деятельность становится целеустремленной, происходит распределение ролей и функций между членами группы. На определенном этапе развития преступной группы в ее внутренней структуре появляется фигура лидера, который обычно выступает в роли организатора и руководителя группы. С появлением лидера группа становится организованной и сплоченной, ее деятельность активизируется, получает целенаправленный характер.
Лидерские способности и умение управлять окружающими обеспечивается эмоциональной холодностью, блокирующей или существенно ограничивающей субъективные возможности к сопереживанию. Между лидерами существует соперничество, скрытая вражда, но в силу общности цели и путей их достижения они взаимодействуют. Лидер — чаще не судим, умен, образован, обладает организаторскими способностями, а в качестве консультантов имеет опытных профессиональных преступников из числа «авторитетов» и даже «воров в законе». Лидеры преступных групп обладают психологической властью над подчиненными.
Список использованной литературы:
1. Васильева Н.В., Горьковая И.А. Судебная экспертиза и ее клинико-психологические основания: Практическое руководство. — СПб., 2002.
2. Секераж Т.Н. Психологическая экспертиза: тенденции развития // эж-ЮРИСТ, N 46, ноябрь 2005 г.
3. Чуфаровсий Ю.В. Юридическая психология. М.. 2005.
Секераж Т.Н. Психологическая экспертиза: тенденции развития // эж-ЮРИСТ, N 46, ноябрь 2005 г. С. 12.
Васильева Н.В., Горьковая И.А. Судебная экспертиза и ее клинико-психологические основания: Практическое руководство. — СПб., 2002. С. 120.
Чуфаровсий Ю.В. Юридическая психология. М.. 2005. С. 280.
2

Список литературы [ всего 3]

. Васильева Н.В., Горьковая И.А. Судебная экспертиза и ее клинико-психологические основания: Практическое руководство. — СПб., 2002.
2. Секераж Т.Н. Психологическая экспертиза: тенденции развития // эж-ЮРИСТ, N 46, ноябрь 2005 г.
3. Чуфаровсий Ю.В. Юридическая психология. М.. 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024